ФОРУМ ЗАКРЫТ. МЫ ПЕРЕЕХАЛИ.

НОВЫЙ ФОРУМ:
http://dzro.org/forum/

Лекция 1 - обсуждение

обсуждение материалов сайта "Мир будущего"

Модератор: was bornin

Ответить
БСН
Администратор
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 7:22
Контактная информация:

Лекция 1 - обсуждение

Сообщение БСН » Сб сен 18, 2010 10:03

Эта тема предназначена для обсуждения 1й части из пробных аудиолекций (формат mp3) по концепции перехода к разумному обществу. Скачать её можно здесь - [Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку]
Тема лекции - введение, основные принципы и качества, необходимые человеку.

jasvami
Сообщения: 195
Зарегистрирован: Вт мар 01, 2011 9:15
Откуда: Киев.

Re: Лекция 1 - обсуждение

Сообщение jasvami » Пн мар 14, 2011 7:49

БСН писал(а): Тема лекции - введение, основные принципы и качества, необходимые человеку.
Единственное, что необходимо иметь человеку для более разумного руководства своей жизнью и продвижения в глобальном развитии - все более углубленное познание истины.

Сергей Михайлович
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Пн мар 14, 2011 21:32
Откуда: москва

Сообщение Сергей Михайлович » Пн мар 14, 2011 21:39

Здравствуйте БСН! Всю предыдущую неделю слушал ваши лекции. Разрешите высказать свое мнение. Если все свести к классическому "кто виноват" и "что делать", то я бы добавил еще "как делать". Вот этот пункт считаю главным.
Вы предлагаете объединяться не эмоционально мыслящим, думающим людям. Как вы представляете себе эти объединения(е)? Это будут зарегистрированные организации или кружки по интересам?
Вопрос не праздный, потому что в первом случае потребуют программу, устав и другие бюрократические процедуры. Из ваших лекций и статей на сайте я понимаю, это еще вами не формализовано.
Если кружки по интересам, это более реально сделать через интернет.
Правда здесь крайне желательны личные встречи, в противном случае вам будут писать люди случайные. Согласитесь ли вы, не знаю, но по моим наблюдениям, в основном будут писать чтобы писать, а не читать.
Вы пишите, что рационально мыслящих совсем мало, согласен. Что касается количества тяготеющих к рационально мыслящим, оценку дать затрудняюсь, так как крайне запутана классификация ТРМ.
Я, например, стараюсь при каждом удобном случае заводить разговоры на подобные темы. Главная задача видится в донесении до собеседника не замысловатой максимы: относись к другим также, как к себе. Человеку, мыслящему короткими временными интервалами, это кажется странным, даже забавным - меня однажды одна дама одарила таким прилагательным.
Самое главное в таком деле не отчаиваться, хотя фанатизму здесь не место.
Человек, по-моему, может поменять свой взгляд на мир в результате эмоционального шока, вызванного в каким-нибудь несчастьем, в результате резкой смены окружающей обстановки и круга общения, в детстве, при определенном воспитании.
В любом случае деятельность, к которой вы призываете, может и должна вестись методами объяснения, обращению к разуму человека, пусть даже эмоционально мыслящему.
Судя по практически полному отсутствию отзывов на ваши аудиофайлы, заметного успеха в обозримом будущем нам ждать не стоит. Это говорит лишь о том, что изменить мировоззрение человечества ( надеюсь, речь идет не только о России) задача для многих поколений.
Если вернуться к аудиолекциям, это хороший ход для молодежи, не расстающимися с плеерами. Если вы планируете продолжить цикл, советовал бы не импровизировать в микрофон, а записать сначала текст, отредактировать, а потом уже просто зачитать. Это позволит избежать повторений, длиннот и пауз, акцентировать ключевые места интонацией.
К самому содержанию аудиолекций у меня есть замечания и вопросы, но пока воздержусь. С уважением, Сергей.
А как вас зовут?

БСН
Администратор
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 7:22
Контактная информация:

Сообщение БСН » Вт мар 15, 2011 16:27

Это будут зарегистрированные организации или кружки по интересам
Это будет сначала неформальное движение, а затем его можно и зарегистрировать.
Вы пишите, что рационально мыслящих совсем мало, согласен.
Во-первых, рационально мыслящих - плохой термин. "Рациональное" не является синонимом понятия "разумное". Рациональным может быть то, что отвечает поверхностной логике. Разумно же то, что не только формально отвечает логике в своей части, но и то, что правильно по сути, то, что соответствует разумным мотивам и целям. Во-вторых, разумных людей вообще, практически, нет, малая часть относится к ТРМ - это люди, в принципе, умеющие мыслить самостоятельно, подавляющая часть не только неразумны, но и вообще не умеют мыслить самостоятельно.
не замысловатой максимы: относись к другим также, как к себе
Следование такой максиме не есть главный признак разумности.
Это говорит лишь о том, что изменить мировоззрение человечества ( надеюсь, речь идет не только о России) задача для многих поколений.
Если не переломить существующих тенденций, Россия прекратит своё существование ещё при жизни сегодняшних поколений.
а записать сначала текст, отредактировать, а потом уже просто зачитать.
Аудиолекции я записал только по той причине, что записать их в таком виде быстрее, чем в виде текста.

Сергей Михайлович
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Пн мар 14, 2011 21:32
Откуда: москва

Сообщение Сергей Михайлович » Вт мар 15, 2011 18:32

Уважаемый БСН, хорошо пусть будет разумное, не в терминах суть. Главное, чтобы нас понимали, а это сделать совсем не просто.
Вы пишите: "Следование такой максиме не есть главный признак разумности". Какой же тогда главный признак? Дайте пожалуйста развернутый ответ своими словами, желательно с примерами.

Ответить
Тут будут похожие посты. Загружаются.