ФОРУМ ЗАКРЫТ. МЫ ПЕРЕЕХАЛИ.

НОВЫЙ ФОРУМ:
http://dzro.org/forum/

Лекции по концепции перехода к разумному обществу

обсуждение материалов сайта "Мир будущего"

Модератор: was bornin

Ответить
БСН
Администратор
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 7:22
Контактная информация:

Лекции по концепции перехода к разумному обществу

Сообщение БСН » Пт авг 27, 2010 12:18

Я планирую всю концепцию, касающуюся необходимости перехода к разумному обществу, изложить более подробно в письменном виде, но пока для того, чтобы заранее выяснить, какие непонятные моменты могут быть в таком изложении, решил записать что-то вроде лекций на эту тему. Просьба ко всем высказаться, какие моменты вам будут непонятны, вызывать вопросы и т. п. Пересказывать известные вам стереотипы, всякие поверхностные ассоциации без осмысливания и пустые оценки писать не надо.

Ссылки одним списком (это ещё не все, будет больше):
1 часть - [Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку]
2 часть - [Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку]
3 часть - [Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку]
4 часть - [Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку]
5 часть - [Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку]
6 часть - [Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку]
7 часть - [Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку]
8 часть - [Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку]
9 часть - [Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку]
10 часть - [Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку]
11 часть - [Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку]

Здесь можно высказывать своё мнение отдельно по каждой части (для сторонников разумного общества есть темы с обсуждением лекций в закрытом разделе):

Часть 1 (введение, основные принципы и качества, необходимые человеку)

Часть 2 (почему человечество неразумно)

Часть 3 (что такое система ценностей, какие основные системы ценностей существуют)

Часть 4 (развитие цивилизации и его закономерности)

Часть 5 (что происходит с цивилизацией в переходном периоде, при переходе от одного этапа к другому)

Часть 6 (что такое эмоциональное мышление)

Часть 7 (кто такие люди, тяготеющие к разумному мировосприятию, и почему их нельзя назвать на 100% разумными)

Часть 8 (о религии)

Часть 9 (о науке)

Часть 10 (о разумном обществе)

Часть 11 (о ситуации в современной России)
Последний раз редактировалось БСН Чт мар 27, 2014 6:50, всего редактировалось 8 раз.

roger

Сообщение roger » Вт окт 12, 2010 13:43

Хотелось бы узнать о степени разумности самого автора концепции.
Это же вопрос принципиальный: человек, разумный не на 100%, не может создать концепцию разумного общества - это выходит за рамки его возможностей. А если он разумен на 100%, кто и как это удостоверил?

БСН
Администратор
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 7:22
Контактная информация:

Сообщение БСН » Ср окт 13, 2010 9:14

Я уж боялся, что такой вопрос никто не напишет. Товарищ roger, разумность не надо удостоверять, принятие чего-то за истину на основе чьих-то удостоверений - это черта эмоционально мыслящих. Современные люди действительно неразумны, но это не означает, что они не способны думать над теми или иными вещами в принципе, что у них отсутствует разум, который можно включить. И если вы, например, включите разум и подумаете над моей концепцией, то признаете её разумность и правильность, не пытаясь определить это по каким-то удостоверениям.

Гость

Сообщение Гость » Пн окт 25, 2010 14:58

Разумность концепции я могу принять относительно - в части критических замечаний в адрес современной цивилизации. И то - они не очень оригинальны. :)
4-уровневая концепция - это просто вариация на тему общественно-экономических формаций. Ничем не подкрепленная, помимо желания автора , "чтобы было так".
Деление на эмоционально и рационально мыслящих имеет под собой некое разумное основание. Но Сааг предлагает куда более плодотворную с точки зрения заявленных вами целей классификацию Психотипов. И я думаю, ознакомившись с идеями Саага, вы придете к тому же выводу.
Сама же идея Манифеста и объединения разумных людей представляется перспективной, если это начинание будет лишено сектантского духа.

БСН
Администратор
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 7:22
Контактная информация:

Сообщение БСН » Пн окт 25, 2010 17:28

Разумность концепции я могу принять относительно
Вот интересно, а как вы определяете разумность, товарищ Гость? По принципу - разумно то, что совпадает в привычными вам идеями? "Принятие" обычно фигурирует в эмоциональных оценках - т. е. принимает человек то, что ему эмоционально нравится, что не нравится, отторгает. А разумный человек определяет разумность не эмоциям, а разумом - понимает, и соглашается, если всё правильно, или критикует, если видит ошибки.
4-уровневая концепция прекрасно подкреплена фактами, как историческими, так и современными, а что касается "вариации на тему формаций", то если не вдаваться в суть, можно обозвать всё что угодно вариацией на тему чего угодно, только смысла в этом не будет ни капли.
Психотипы Саага - это бред.

Roger

Сообщение Roger » Ср окт 27, 2010 16:25

Я бы сказал, что изложение фактов, как бы подкрепляющее 4-уровневую концепцию, действительно можно назвать прекрасным. С удовольствием отметил отсутствие каких-либо грубых ляпов, а также знакомство автора с различными источниками. Включая и столь малоизвестный аспект, как различие между азиатскими и античными "рабовладельческими" цивилизациями.
Одна беда - не имеет этот прекрасный экскурс никакого отношения к придуманным автором уровням и забавным "ценностям". Понятия "любовь", "желания", "свобода", "разум" никакого объективного содержания не имеют и никак не вяжутся с трудолюбиво пересказанным материалом.
Что касается современности, то рассуждения про противную загнивающую "западную цивилизацию" отдают обычным поцреотизмом, равно как и похвалы носителям "традиций". Кара-Мурзой вдохновлялся автор, что ли? :D
Классификация людей вообще методологически неверна. Нельзя смешивать в одну кучу особенности мышления и восприятия действительности, типы поведения и место жительства (мигранты, варвары :? ). С таким же успехом можно было вписать куда-нибудь меж эмоционалами и обывателями особую группу МЕНТОВ - тоже ярко специфичную :D
В утешение автору замечу, что сам Сааг первоначально допускал подобные же ошибки (смешение критериев), на что ему было указано с пользой для дела.
Разумность же мы, похоже, определяем абсолютно одинаково. Вам эмоционально нравятся ваши идеи, вы к ним привыкли - и находите их разумными. :D Но довольно странно ожидать автоматически аналогичной реакции от другого человека. Убеждать надо, если желаете продвижения ваших идей :D

Zealint
Сообщения: 2355
Зарегистрирован: Сб май 16, 2009 14:05

Сообщение Zealint » Ср окт 27, 2010 18:12

Понятия "любовь", "желания", "свобода", "разум" никакого объективного содержания не имеют и никак не вяжутся с трудолюбиво пересказанным материалом.
Отсутствие аргументации. Автор предложения, видимо, перепутал фразу "никак не вяжутся" с фразой "никак не вяжутся у меня".
Что касается современности, то рассуждения про противную загнивающую "западную цивилизацию" отдают обычным поцреотизмом
Это, видимо, должно нести какую-то смысловую нагрузку, которую автору фразы даже не пришлось прятать, так как её здесь нет.
Нельзя смешивать в одну кучу особенности мышления и восприятия действительности, типы поведения и место жительства (мигранты, варвары Confused )
"Нельзя" не является обоснованием. Нужны примеры с конкретным пояснением, из которого для начала должно быть понятным, что автор претензии хоть что-то понял из текста.
В утешение автору замечу
Оно ему нужно, думаете? Он, видимо, должен прочитать ваши замечания и сильно расстроиться по этому поводу? Начать переосмысливать жизнь? Или вы думаете, что вашу способность "замечать" кто-то здесь оценит?

"В утешение автору" претензии должен отемеить, что последний абзац заслуживает внимания, что является большим успехом у приходящих на этот сайт эмоционально мыслящих людей. Давайте рассмотрим его подробнее.
Разумность же мы, похоже, определяем абсолютно одинаково.
Как Вы определяете разумность?
Вам эмоционально нравятся ваши идеи, вы к ним привыкли - и находите их разумными
То есть по-вашему из привыкания следует "нахождение" чего-то разумным? Или знак "-" поставлен из других соображений?
довольно странно ожидать автоматически аналогичной реакции от другого человека. Убеждать надо, если желаете продвижения ваших идей
Прежде, чем давать такие советы, вам самому нужно убедить, что вы воспринимаете аргументацию, а не следуете догмам и стереотипам.

А если серьезно, то давайте обойдемся без снобизма и троллинга в тексте. Вам, во-первых, этому еще учиться и учиться, а во-вторых, для конструктивного общения это занятие совершенно лишнее. Идет? Если не перестанете, вам будут отвечать в подобном тоне, как это было сделано только что.

БСН
Администратор
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 7:22
Контактная информация:

Сообщение БСН » Ср окт 27, 2010 19:06

Roger, ну что я вам скажу? Это хорошо, что вы знакомы с историей. У многих с этим проблемы. Но как я уже написал ранее, вы соглашаетесь с тем, что вам привычно и известно (что вы когда-то выучили или прочитали) и не соглашаетесь, без всяких аргументов, с тем, что для вас ново. Это типичное поведение эмоционально мыслящих людей, которые не привыкли мыслить самостоятельно. Однозначно как эмоционально мыслящего характеризует вас и то, что вы ищете причину тех или иных моих выводов в предпочтениях, приверженности типовым ярлыкам и стереотипам, хотя вывод о загнивании западной цивилизации есть более чем логичный вывод из описанных мной закономерностей развития цивилизации. Рекомендую вам начать тренироваться думать и избавляться от пагубного эмоционального мышления.

Roger

Сообщение Roger » Пт ноя 12, 2010 17:24

Потренировавшись немного, заметил, что никаких ЗАКОНОМЕРНОСТЕЙ вы не описали. Разве что расписались в том, что являетесь эмоционально мыслящим, коль скоро всерьез рассуждаете о системах ценностей, исчерпываемых в 2 словах :)
Вывод о загнивании западной цивилизации обсуждали еще Хомяков с Киреевским в 1830-е годы :) Если вы самостоятельно пришли к такому выводу, то это делает честь вашему интеллекту, но никак не разумности - ведь можно было бы сэкономить уйму времени, не повторяя идеи позапрошлого века.
Также не худо бы обратить внимание на то, что спасателей цивилизации, кроме вас, хватает. Может быть, как-то обосновать свою особость от всех прочих? Вот, собственно, чем вы лучше блоггера Калашникова, который тоже строит новую могучую незападную цивилизацию? Кто мешает присоединиться?

БСН
Администратор
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 7:22
Контактная информация:

Сообщение БСН » Пн ноя 15, 2010 18:05

Roger, у вас, как у типичного псевдоинтеллектуала, талант в том, чтобы в упор не видеть в тексте его основное содержание, зато находить там знакомые вам идеи и догмы, улавливая сходство по принципу "узнавания слов". Советую вам начать изучать мою концепцию и избавляться от неразумности.

Гость

Сообщение Гость » Вс дек 19, 2010 11:41

Достаточно посмотреть документальный фильм о Чернобыле,испытании ядерного оружия.Цивилизация погибнет идя таким путем.Сейчас наступает новая Эра,и не случайно появление детей-индиго,настоящих экстросенсов и ясновидящих.Надо объединятся людям против глобализации,потом будет полный контроль людей властями с помощью современных технологий(присвоения каждому как товару свой код).Сталкеры мира осознания самого себя, в мире непознанного ищут ответы на вопросы свой путь.Душа и сознание человека- зона непознанного.Мир всем!
сталкер GansKlos

Аватара пользователя
gmdsector
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Пн янв 10, 2011 8:12
Откуда: Украина

Сообщение gmdsector » Пн янв 10, 2011 22:15

Гость писал(а):Достаточно посмотреть документальный фильм о Чернобыле,испытании ядерного оружия.Цивилизация погибнет идя таким путем.Сейчас наступает новая Эра,и не случайно появление детей-индиго,настоящих экстросенсов и ясновидящих.Надо объединятся людям против глобализации,потом будет полный контроль людей властями с помощью современных технологий(присвоения каждому как товару свой код).Сталкеры мира осознания самого себя, в мире непознанного ищут ответы на вопросы свой путь.Душа и сознание человека- зона непознанного.Мир всем!
сталкер GansKlos
бардак
grammaton cleric

Сергей Ручкин
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Чт июн 03, 2010 0:02
Откуда: Орехово-Зуево
Контактная информация:

Сообщение Сергей Ручкин » Пн янв 17, 2011 18:10

roger писал(а):Хотелось бы узнать о степени разумности самого автора концепции.
Это же вопрос принципиальный: человек, разумный не на 100%, не может создать концепцию разумного общества - это выходит за рамки его возможностей. А если он разумен на 100%, кто и как это удостоверил?
Совершенно правильная постановка вопроса. И я знаю на него ответ.
Под 100% разумом подразумевается не многознайство (эрудиция). Человек может иметь энциклопедические познания, но это всё равно не будет означать разумность человека. Во-первых потому, что всё знать невозможно, а во-вторых потому, что и эти энциклопедические познания могут быть ложными. Древний мудрец сказал: "многознание уму не научает".
Под 100% разумом подразумевается безупречность в логике - в логическом мышлении. Логическое мышление предполагает наличие причин и следствий и логической связи между ними. Все наши знания - это следствие каких-то причин. Если мы хотим иметь истинные знания, то мы должны логически их вывести из истинных причин. Так как причины являются следствием других причин, то мы должны знать истинную первопричину-первооснову, из которой можно вывести все истинные знания-следствия.

Доказательства или опровержения должны быть обоснованными, поэтому чтобы что-то доказать или что-то опровергнуть, нужно знать основы своим доказательствам или опровержениям. Иначе ни доказательства, ни опровержения не будут иметь никакой силы.

Истинной первопричиной-первоосновой я считаю закон единства и борьбы противоположностей. Этот закон диалектики я называю абсолютной истиной. Доказательство здесь:
[Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку]

На этом законе диалектики основано положение: "рай для праведников" возможен только при условии создания "ада для грешников", которое является основой всего учения Христа - научно-материалистической моралистической идеи, завуалированной под религиозное откровение. Снимаю я эту вуаль и обнажаю материалистическую суть учения Христа в своей монографии "Слово верующего атеиста, или о чём говорит Христос":
[Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку]

100% разум - это безупречное логическое мышление - мышление, имеющее неопровержимую первооснову.
Доказано мной: в учении Христа проповедуется диктатура Закона (иносказательно: "Божье Царство на земле") - самое совершенное общественное устройство. Подробности - на моём сайте.

Z-Tcvm!
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вс янв 30, 2011 12:43

Сообщение Z-Tcvm! » Пн янв 31, 2011 20:18

Интересно услышать мнение автора относительно КОБ. Мне показалось, вы говорите об одних и тех же вещах, приходите к одним и тем же выводам. Хотя ваше изложение мне показалось более доступным для понимания простого человека.

БСН
Администратор
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 7:22
Контактная информация:

Сообщение БСН » Вт фев 01, 2011 0:52

Интересно услышать мнение автора относительно КОБ. Мне показалось, вы говорите об одних и тех же вещах, приходите к одним и тем же выводам. Хотя ваше изложение мне показалось более доступным для понимания простого человека.
Нет, речь идёт о разных вещах, и суть у моей концепции совсем другая. Общее что-то, конечно, есть, например, в оценке ситуации в России и отношении к разваливающим её уже 20 лет "реформаторам". Но похожее отношение, думаю, будет у любого нормального человека и без всяких концепций.

Что качается моего мнения о КОБ, то с одной стороны она запутана, в неё намешана куча мистики и упоминаний о всяких "секретах", недоступных прямой проверке, с другой - она даёт очень примитивный и поверхностный взгляд на мир, все процессы в котором предстают манипуляциями существовавшей издревле мировой закулисы, а весь смысл концепции - в борьбе с этой закулисой и насаждённой ею моделью.

Ответить
Тут будут похожие посты. Загружаются.