ФОРУМ ЗАКРЫТ. МЫ ПЕРЕЕХАЛИ.

НОВЫЙ ФОРУМ:
http://dzro.org/forum/

Кохаузинг и экопоселения

обсуждение вопросов, связанных со взаимодействием, сотрудничеством и координацией действий на пути построения лучшего общества

Модератор: was bornin

Ответить
Snork
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вс сен 13, 2009 15:45

Кохаузинг и экопоселения

Сообщение Snork » Пн окт 12, 2009 15:07

7 октября в воронежском культурном центре-коммуне "Рассвет" прошел семинар «Кохаузинг и экопоселения». Организатором семинара выступил исследователь альтернативных поселений Михаил Шестеро из Москвы. Основными темами семинара стали "Кохаузинг в Европе" и "Экопоселения России". Михаил представил презентацию "Что такое cohousing (кохаузинг) - Живые Сообщества?" и рассказал про российские экологические поселения.

Концепция "Живых Сообществ" или Cohousing-a включает в себя организацию жилья таким образом, что несколько частных домов или квартир имеют общие совместные части – общее пространства для совместной жизни, например: кухня, библиотека, детские игровые площадки. При этом принципиальное отличие от привычных коммунальных квартир и уплотнённого подселения в том, что основным мотивом тут выступает не экономия на стоимости жилья (хотя она при этом имеется), а желание жить в окружении приятных соседей в неком дружном сообществе в более гуманной среде. Характерные черты, к которым тяготеют существующие cohousing-сообщества: особо бережное отношение к окружающей природной среде и использование экологически чистых технологий, умеренное стремление к самообеспечению. Cohousing-сообщества часто создаются в пригородах и в некоторой степени напоминают эко-поселения.

Участники семинара пришли к выводу, что проявить интерес граждан к коммунарному проживанию (кохаузингу), экологическим сообществам и другим видам альтернативных поселений может только широчайшая информационно-просветительская кампания и личный пример каждого участника, ведущего подобный образ жизни.

[Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку]

Проект Михаила Шестеро [Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку]

Ответить
Тут будут похожие посты. Загружаются.