ФОРУМ ЗАКРЫТ. МЫ ПЕРЕЕХАЛИ.

НОВЫЙ ФОРУМ:
http://dzro.org/forum/

Создание сайта про развал СССР

обсуждение вопросов, связанных со взаимодействием, сотрудничеством и координацией действий на пути построения лучшего общества

Модератор: was bornin

БСН
Администратор
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 7:22
Контактная информация:

Создание сайта про развал СССР

Сообщение БСН » Ср июн 03, 2009 8:31

Помимо ресурса о национализации предлагаю всем желающим принять участие в создании сайта про развал СССР, как минимум, на уровне подбора материалов, написания статей и т. д. Тема эта мне кажется важной и интересной.

Я вижу следующие рубрики:
1) Внутренние проблемы и трудности, возникшие в СССР к 1985 г.
2) Можно ли было реформировать СССР? Варианты действий.
3) "Перестройка", её суть и последствия
4) Действия врагов СССР. Реализация плана по развалу СССР.
Действия тех, кто пытался спасти СССР и их ошибки.
5) Сегодняшняя ситуация на постсоветском пространстве. Что мы можем сделать для воссоздания Союза?

Варианты статей и материалов можно присылать мне на e-mail, также можно оставлять ссылки на интересные материалы по тематике развала СССР, найденные в сети, в этой теме.

виктор
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Пн май 04, 2009 17:11
Откуда: Челябинск

Сообщение виктор » Пт июн 05, 2009 20:23

БСН писал(а):1) Внутренние проблемы и трудности, возникшие в СССР к 1985 г.
С какого года? Так сказать определим точку отчёта.
БСН писал(а):5) Сегодняшняя ситуация на постсоветском пространстве. Что мы можем сделать для воссоздания Союза?
Какого Союза (всемирного, братских народов, социалистического и т. п.)?
Лучше идти чем сидеть, лучше сидеть чем лежать.

БСН
Администратор
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 7:22
Контактная информация:

Сообщение БСН » Пн июн 08, 2009 2:02

С какого года? Так сказать определим точку отчёта.
Точка отсчёта - 1985, здесь важно не с какого, а на какой момент.
Какого Союза (всемирного, братских народов, социалистического и т. п.)?
Под Союзом естественно, понимается, прежде всего единое государство, а какое - социалистическое и т. п, это уже вторичный вопрос.

Иван Илларионович

Сообщение Иван Илларионович » Пн ноя 23, 2009 13:49

О развале СССР: очень подробно описал эту тему в своей книге "О разуме человека". А что касается других вопросов: Да, СССР можно было реформировать, не было никакой необходимости его разрушать однозначно. Никакой "перестройки" не было, Горбачев слабый, ничего не умеющий и непонимающий номенклатурный выскочка - результат кадровой политики КПСС - вот они и были враги СССР и они его и развалили. Для воссоздания СССР необходимо поднять Россию!!!

Телавер
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вс янв 24, 2010 21:43

Сообщение Телавер » Пн янв 25, 2010 1:16

Для воссоздания СССР необходимо поднять Россию!!!
Все гениальное просто :) Вы абсолютно правы и я полностью с вами согласен, едва Россия перестанет существовать в ипостаси трухлявого дуба и станет сильной и независимой державой (желательно существующей не на природных ресурсах, что кстати имеет аналоги лишь в африканских и слаборазвитых странах) взякие там украинцы, да грузинцы оказавшиеся под боком даже тявкать перестанут.

Только для воссоздания СССР только этого мало. СССР - символ. Символ мощи и стабильности. Но первоначально это коммунистическая страна. Союзу нужно будет полное реформирование. Ну вы это и без меня понимаете... :)

Но первый шаг это конечно же воссоздание России.
Люди видят мир сквозь призму своих иллюзий...

Wing
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Чт янв 28, 2010 15:25
Откуда: Литва

Сообщение Wing » Чт янв 28, 2010 15:38

взякие там украинцы, да грузинцы оказавшиеся под боком даже тявкать перестанут
Так цель воссоздать союз или напугать соседей? Или вы считаете что с перепугу все бывшие республики попросятся в союз с Россией?
двадцать лет уже прошло после развала СССР и нет никаких признаков желания разбежавшихся республик обьединятся. Скорее наоборот - "на лицо" выход стран из СНГ.

БСН
Администратор
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 7:22
Контактная информация:

Сообщение БСН » Чт янв 28, 2010 17:11

Так цель воссоздать союз или напугать соседей? Или вы считаете что с перепугу все бывшие республики попросятся в союз с Россией?
двадцать лет уже прошло после развала СССР и нет никаких признаков желания разбежавшихся республик обьединятся. Скорее наоборот - "на лицо" выход стран из СНГ.
Нет признаков объединяться со стороны кого и почему? Думаю, первую очередь со стороны "элиты" (что понятно, т. к. каждый хочет княжить в своём княжестве), а одна из основных причин в желании примкнуть к более сильному, к "мэйнстриму", каким пока кажется Запад. Если Россия станет реальным самостоятельным центром (я не говорю о запугивании соседей), ситуация может и измениться.

Wing
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Чт янв 28, 2010 15:25
Откуда: Литва

Сообщение Wing » Пт янв 29, 2010 9:40

Нет признаков объединяться со стороны кого и почему? Думаю, первую очередь со стороны "элиты" (что понятно, т. к. каждый хочет княжить в своём княжестве), а одна из основных причин в желании примкнуть к более сильному, к "мэйнстриму", каким пока кажется Запад. Если Россия станет реальным самостоятельным центром (я не говорю о запугивании соседей), ситуация может и измениться
Что такое "элита"? Если это те люди, которые сейчас находятся у власти, то их "элитность" краткосрочна - придут выборы и они уйдут.
Если думать что для создания союза достаточно "быть сильным" (наверное и экономически и в других областях) то, это может привести к тшетным ожиданиям и огорчениям. Поясню иначе - вот через несколько лет , наверное, Китай станет самой сильной державой мира. Значит, по этой логике, Казахстан тогда попросится в "союз" с Китаем?

Иона Молчун.

Что такое горбачёвская "престройка"

Сообщение Иона Молчун. » Вт дек 28, 2010 21:32

БСН
[Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку]
"Гипотеза О казачках засланных" О том, что, с гигантской долей вероятности, произошло с СССР

starvona
Сообщения: 495
Зарегистрирован: Пн июл 23, 2007 12:52

Re: Создание сайта про развал СССР

Сообщение starvona » Ср дек 29, 2010 1:24

БСН писал(а):Помимо ресурса о национализации предлагаю всем желающим принять участие в создании сайта про развал СССР, как минимум, на уровне подбора материалов, написания статей и т. д. Тема эта мне кажется важной и интересной.

Я вижу следующие рубрики:
1) Внутренние проблемы и трудности, возникшие в СССР к 1985 г.
2) Можно ли было реформировать СССР? Варианты действий.
3) "Перестройка", её суть и последствия
4) Действия врагов СССР. Реализация плана по развалу СССР.
Действия тех, кто пытался спасти СССР и их ошибки.
5) Сегодняшняя ситуация на постсоветском пространстве. Что мы можем сделать для воссоздания Союза?

Варианты статей и материалов можно присылать мне на e-mail, также можно оставлять ссылки на интересные материалы по тематике развала СССР, найденные в сети, в этой теме.
давно было такое предложение и м.б. уже есть что-то, хотя бы в начальной стадии :?:

Rustam
Сообщения: 5641
Зарегистрирован: Чт ноя 29, 2012 9:22
Контактная информация:

Сообщение Rustam » Вс мар 16, 2014 9:32

1) Внутренние проблемы и трудности, возникшие в СССР к 1985 г.
Первую проблему я нашёл в неадекватной аграрной политике. Ярким примером будет вскрытие целины. На её вскрытие были потрачены огромные ресурсы (человеческие и производственные), а в результате мы не выполнили план, а сейчас решение о вскрытии целины ещё и навредило экологии и с/х в Казахстане.

Можно также покритиковать такой метод, как «штурмовщина»

Rustam
Сообщения: 5641
Зарегистрирован: Чт ноя 29, 2012 9:22
Контактная информация:

Сообщение Rustam » Чт май 08, 2014 9:35

[Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку] (видео)

Во-первых, провести расследование необходимо и всех кто жив осудить соответствующей мерой наказания, а тех кто уже умер, с тех снять все награды и почести (с живых тоже). Во-вторых, в развале СССР нельзя винить только Горбачёва. Мне пока кажется, что он просто дурак, который проводил необдуманную политику, чем сумели воспользоваться прозападные силы во главе с Ельциным. Мне сложно судить о том, что он делал специально, а что по ошибке, хотя в беседе приведено было много различных фактов и документов. Необходим более обдуманный анализ. В-третьих, разговор часто переходил в "успокоение Умалатовой". Нельзя быть столь эмоциональной в такого рода вопросах, это мешает зрителям разобраться в истине. Она постоянно перебивала и кричала, это же давало повод и остальным так поступать.

Rustam
Сообщения: 5641
Зарегистрирован: Чт ноя 29, 2012 9:22
Контактная информация:

Сообщение Rustam » Ср май 14, 2014 17:17

[Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку]

Разрушение СССР прошло под громкими призывами ликвидации колхозной системы, как неэффективной и убыточной. С тех пор прошло 23 года. Появилась возможность оглянуться назад и оценить итоги произошедшего. Давайте глянем на них сквозь призму урожайности зерновых и зерно-бобовых культур:

Изображение

Rustam
Сообщения: 5641
Зарегистрирован: Чт ноя 29, 2012 9:22
Контактная информация:

Сообщение Rustam » Пт май 16, 2014 22:21

[Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку]: Как сдавали СССР. Советский Союз ломали четко по западному плану, разрушая армию и экономику. Падение СССР объясняют глупостью руководства и экономической несостоятельностью страны. Однако эта “глупость” была направлена только в одну сторону – разрушения советского блока.

неэтолог
Сообщения: 235
Зарегистрирован: Пт апр 18, 2014 11:53

Сообщение неэтолог » Пт май 16, 2014 23:23

Rustam писал(а):Падение СССР объясняют глупостью руководства и экономической несостоятельностью страны. Однако эта “глупость” была направлена только в одну сторону – разрушения советского блока.
Рустам, позвольте спросить, Вы верите в возможность построения коммунизма?

Объясню чем вызван мой вопрос. Мне больше нравится социализм если сравнивать с капитализмом. И мне жаль, что СССР развалился.
Вместе с тем, возможно, капитализм быстрее справится с построением коммунистического общества нежели социализм?

Из того, что мне иногда удается наблюдать, в капиталистических странах отчасти коммунизм уже построен, в отдельно взятых районах с отдельно взятым населением. То бишь, есть целые поколения граждан которые получают по потребностям, и у них даже не требуют соответствия "по труду".
Разве это не коммунизм?

Ответить
Тут будут похожие посты. Загружаются.