ФОРУМ ЗАКРЫТ. МЫ ПЕРЕЕХАЛИ.

НОВЫЙ ФОРУМ:
http://dzro.org/forum/

Условия успеха в создании организации

обсуждение вопросов, связанных со взаимодействием, сотрудничеством и координацией действий на пути построения лучшего общества

Модератор: was bornin

Ответить
БСН
Администратор
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 7:22
Контактная информация:

Условия успеха в создании организации

Сообщение БСН » Чт май 07, 2009 18:26

В этой теме я постараюсь изложить свои представления о том, при выполнении каких условий может быть налажено успешное сотрудничество, создана эффективная организация сторонников и, соответственно, реализован план построения разумного общества. Данную тему я считаю крайне важной, поэтому хотелось бы прочитать здесь ваши мнения и комментарии.

Не секрет, что тех, кто выступает за улучшение общества, много. Они создают различные группы, организации, но у них ничего не получается, а всё продолжает идти своим чередом. Какие принципиальные ошибки, с моей точки зрения, допускают все эти люди?

Типичная схема развития недееспособной организации, которая заявляет о своём стремлении к переустройству общества, такова:
1) Заявляется о благих пожеланиях и намерениях.
2) Выбирается узкая идея, и говорится, что только на её основе можно решить стоящие перед обществом проблемы.
3) В организацию призываются все желающие.
4) Все несогласные с идеей отсеиваются.
5) В результате мы получаем организацию, состоящую из нескольких идеологов и массы пассивных последователей, которые способны лишь догматично воспроизводить исходную идею, не понимая даже её смысла и критиковать оппонентов, которые придерживаются таких же узких, но других по форме идей. Вдобавок в такой организации воцаряется корпоративный дух, чёткое разделение на "своих" и "чужих", организация замыкается в себе и прекращает развитие.

Что должно быть:
1) Фундаментом для решений человека является система ценностей и некие мировоззренческие ориентиры. В России есть много людей, которые сходятся в своём восприятии окружающей действительности, которых одинаково беспокоят существующие в современном обществе проблемы, позиция которых в своей фундаментальной части близка. Однако эти люди расходятся в своей приверженности конкретным рецептам или путям решения этих проблем, которые являются вторичными по отношению к их фундаментальному восприятию ситуации, и на этой почве они не могут договориться между собой и найти взаимопонимание. Поэтому главным критерием объединения людей должен быть не критерий их формального согласия с некой узкой идеей, неким конкретным рецептом улучшения общества, а критерий их приверженности правильной системе ценностей и мировоззренческим ориентирам. В нашем случае это будет приверженность разумному мировосприятию, разумному подходу в решениях проблем.
Однако отказ от объединения вокруг узкой идеи не означает отказа от идеи вообще, отказа от обсуждения и создания некой подробной и содержательной программы построения разумного общества. Как раз в существующих организациях, которые привержены узкой идее, эта идея, как правило, конструктивно не обсуждается, а лишь постулируется, а пути реального воплощения деклараций в жизнь не ищутся. Поэтому дальше п. 2
2) Нельзя объединить никого лишь на основе неких деклараций, благих намерений, благих пожеланий. В современном мире с господством эмоционального мировоззрения распространено представление о том, что главное - это лишь выражение некого согласия, неких пожеланий, неких оценок. В результате на практике люди часто ищут "единомышленников", кто привержен общим с ними эмоционально-оценочным ярлыкам, хотя за ними может не быть абсолютно никаких идей и содержания. К примеру, это могут быть ярлыки поклонения (или неприятия) материализму, коммунизму, религии и т. п. Реально люди могут объединиться лишь на основе не оценок, а убеждений, общих представлений о мире, сформулированных с позиций разума, а не эмоций. Поэтому сторонники разумного общества должны активно участвовать в дискуссиях, стараться разобраться в позиции друг друга, искать и находить взаимопонимание по различным вопросам, в противовес той ситуации, которая типична для настоящего времени, когда люди лишь сравнивают свои ярлыки, которые приклеены у них к тем или иным понятиям, и расходятся в случае их несоответствия. В конечном итоге у сторонников разумного общества должно сложиться некое общее понимание основных принципов его построения.

Также о причинах, препятствующих сотрудничеству, я писал в теме http://mirbudushego.ru/forum/viewtopic.php?t=512


Кто что думает по поводу моих тезисов?

виктор
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Пн май 04, 2009 17:11
Откуда: Челябинск

Сообщение виктор » Чт май 07, 2009 21:30

Верно но опустили один пункт.
3) Дабы не превратиться в пустых балаболов мы должны не тольско разробатывать проекты но и реализовывать их. И только тогда можно будет говорить как о эффективной организации.
Лучше идти чем сидеть, лучше сидеть чем лежать.

БСН
Администратор
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 7:22
Контактная информация:

Сообщение БСН » Сб май 09, 2009 13:28

3) Дабы не превратиться в пустых балаболов мы должны не тольско разробатывать проекты но и реализовывать их.
Это, конечно, тоже подразумевается.

Гость

Сообщение Гость » Сб янв 29, 2011 22:49

Тут Вы обсуждаете поселения, меня интересует вопрос распределения благ. Знаю два варианта:
1. Люди конкурируют, воюют друг с другом доказывая что им положено больше.
2. Делят все поровну.

Если идет речь о втором варианте, то у меня к Вам вопрос: Лично Вы готовы длить свой доход со всеми, как и все с Вами.

Это, к тому что есть идейка как можно это сделать, правда этот проект не для всех, а только для тех кто готов к равенству.
Из равных делается новая элита владеющая собственностью, и эксплуатирующая рабов так же как и сейчас. Без этого конечно можно обойтись, но так быстрее наработается необходимая собственность, до и зачем работать самим, когда эффективнее командовать теми кто раб по сущности.
Рабов (люди-вещи по Э.Кейси) в проект уже не включаю, они слишком инертны и эгоистичны, хотя встать рядом с нами могут в любой момент как только примут эти ценности.

мнение по поводу того что обсуждалось на сайте:
1. Построение партии - Это не целесообразно, намного выгодней не воевать с властью, а ее поддерживать, это открывает большие перспективы и более реалистичные.
2. Считаю недопустимым желание переделать ВСЕ общество, кто нам дал такое право менять судьбы людей, предлагаемый проект предлагает (как мне у Вас понравилось) найти сторонников и жить в составе общества по своим правилам.
3. Я согласен на равенство если можно будет расходовать не менее 100 000 рублей в месяц, иначе никаких новых членов, или поэтапный ввод (наработка капитала)
4. В этом мире нет проблемы заработать деньги, есть проблема совести.

Дальше не углубляюсь, если интересно, продолжим. 1_09@mail.ru

Аватара пользователя
was bornin
Сообщения: 1706
Зарегистрирован: Пт ноя 28, 2008 21:23
Контактная информация:

Сообщение was bornin » Пн янв 31, 2011 12:49

тов. Гость. Если вас инетерсует вопрос распределения благ, то вы ошиблись адресом. Вдобавок ваш пост типичный пример демонстрации эмоционального мышления. Написали вы много - а смысла ноль. Вам настоятельно требуется упорядочить поток своих мыслей, чтобы выражать их более связно.
Объединяем мыслящих людей.

Аватара пользователя
Delphi
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Чт дек 08, 2011 16:53
Откуда: Россия
Контактная информация:

Сообщение Delphi » Пт дек 09, 2011 12:42

Предлагаю с моделью общества ознакомиться на сайте http//[Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку] там вы найдёте всеохватный взгляд на все области человеческой деятельности и реальный Проект Единого общества, который надеюсь Вас заинтересует. Пока нет целостного представления о том, как всё будет, мы не сдвинемся с мёртвой точки.

Ответить
Тут будут похожие посты. Загружаются.