ФОРУМ ЗАКРЫТ. МЫ ПЕРЕЕХАЛИ.

НОВЫЙ ФОРУМ:
http://dzro.org/forum/

План действий

обсуждение вопросов, связанных со взаимодействием, сотрудничеством и координацией действий на пути построения лучшего общества

Модератор: was bornin

БСН
Администратор
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 7:22
Контактная информация:

План действий

Сообщение БСН » Пт май 01, 2009 2:12

1. Общее
Наше общество устроено неправильно и стремительно деградирует. Основной причиной такого положения вещей является пренебрежение людей разумом. Движимые ложными мотивами, руководимые неправильными стереотипами, не пытающиеся понимать даже элементарные вещи, люди не только ничего не делают для решения проблем, но усугубляют их всё больше и больше. Лишь изменение мировоззрения людей, переход к разумному подходу в принятии решений, переустройство общество на принципах разума может предотвратить надвигающиеся пагубные последствия.
Единственным вариантом решения проблемы является, с моей точки зрения, лишь объединение усилий более разумных людей, понимающих необходимость каких-то действий и имеющих решимость и стремление изменить ситуацию в стране. Альтернативой, по моему глубокому убеждению, является только дальнейшее загнивание и, в конечном итоге, распад и прекращение существования нашей страны вместе с современной западной цивилизацией.
2. Направления деятельности.
Очевидно, можно выделить три основных направления деятельности:
1) Пропагандистское. Очевидно, что для успешной реализации задачи потребуется массовое распространение идей перехода к разумному мировоззрению и разумному обществу, разъяснение их смысла, убеждение людей в их правильности.
2) Организационное. Очевидно, что необходимо привлечение единомышленников, координация действий, создание некой организации, которая будет заниматься целенаправленной реализацией плана.
3) Теоретическое. Очевидно, что на пути к разумному обществу потребуется обсуждение и проработка различных вопросов, связанных с построением разумного общества, разработка детальной программы переустройства существующих общественных институтов и т. п. Сторонники разумного общества должны заниматься разработкой такой программы, без чего план обречён на провал.
3. Конкретные предложения на начальном этапе
Думаю, с самого начала можно приступить к каким-то действиям по всем трём направлениям. В частности, нужно распространять идею, в интернете - по форумам, сообществам, социальным сетям и другими способами, а может быть, и в реале. Также нужно создать какую-то первичную группу сторонников, пытаться связываться и предлагать сотрудничество с разными, достаточно разумными людьми, обсуждать дальнейшие способы реализации плана и как-то распределять между всеми отдельные подзадачи. Кроме того, нужно поднять наиболее важные вопросы и темы и начать их обсуждение, предполагая, в конечном итоге, создание некой более-менее проработанной и законченной концепции, которая не только будет основой для плана действий, но и сможет убедить сомневающихся и описать для них основные моменты, связанные с построением разумного общества.

Например, для начала мне приходит в голову следующее:

1.1. Участие в дискуссиях на различных форумах. Как вариант - просто размещение информации об идее, ссылок на подходящие статьи и т. п. в подходящих разделах в новых или уже существующих темах.
1.2. Поиск подходящих сообществ, вступление в них и, опять же, размещение информации или участие в дискуссиях.
1.3. Размещение контекстной и баннерной рекламы. Здесь можно выделить подпункты:
а) подбор ключевых слов для контекстной рекламы
б) придумывание текстов объявлений и идей для баннеров
в) рисование баннеров
1.4. Поисковое продвижение. Здесь можно выделить подпункты:
а) подбор ключевых слов для продвижения по ним.
б) поиск ресурсов, на которых можно разместить ссылки на сайт
в) написание небольших статей для продвижения статьями
1.5. Изготовление вспомогательных сайтов (сателлитов). Подпункты:
а) подбор материала для сателлитов
б) изготовление сателлитов
в) раскрутка сателлитов
Сателлиты можно делать по разным, но близким, каким-то образом, тематикам (например, распад СССР, проведение национализации, мировой экономический кризис и т. п.). С сателлитов можно ставить ссылки на основной сайт. Кроме того, на них можно разместить рекламу и полученные деньги частично использовать для раскрутки проекта, частично распределить между теми, кто принимал участие в создании сателлита.
В общем, пока такие идеи по пропаганде.
2.1. Составляем список сторонников.
2.2. Обсуждаем, что можно начать делать.
2.3. Выясняем, кто за что может взяться, приступаем к реализации.
Понятно, что каждый здесь ограничен временем и т. п. или какие-то сомнения вначале может испытывать, но даже просто включение в обсуждения на форуме, высказывание своего мнения - это уже какое-то участие.
2.4. Поиск групп, людей, задумывающихся о сходных вещах, привлечение их к сотрудничеству.
3.1. Подъём различных проблемных тем и вопросов и обсуждение их на форуме (раздел аналитический центр) с попыткой сформулировать в конечном итоге какой-то конкретный вывод или решение.
3.2. Проведение чатов по определённым темам.
3.3. Сбор и изучение различной полезной информации, статей, книг, касающихся определённых вопросов, иллюстрирующих или подтверждающих наши тезисы (например, на тему неразумности человечества, заката западной цивилизации, критики рыночной экономики и т. д.)
3.4. Написание новых статей на актуальные темы.

Прошу высказываться, высказывать замечания, предлагать дополнения и т. п.

Примечание: кто попал на эту тему, но с пунктом 1 (общее) не согласен, можете высказаться вот в этой теме.

Аватара пользователя
was bornin
Сообщения: 1706
Зарегистрирован: Пт ноя 28, 2008 21:23
Контактная информация:

Сообщение was bornin » Пн май 04, 2009 20:59

1.1 и 1.2 Считаю необходимым с целью продвижения данного ресурса в поле "личная подпись" на различных форумах использовать ссылку на сайт http://mirbudushego.ru. То же самое относится и к персональной странице в социальных сетях или блогах.

2.1 Не совсем понятно. Я так понимаю сторонники должны знать друг друга по никам, хотя бы. Этот список будет в открытом доступе?

Еще важный момент: человек вступивший в организацию под определенным ником должен его использовать всегда в дальнейшем (при регистрации на различных форумах, просто камментах в рубриках новостей и т.д.).

2.2 Основная задача на начальном этапе, я считаю, стоит в привлечении внимания к данному ресурсу, с последующим формированием ядра организации.

2.3 Я полагаю удобнее всего это сделать в чате?

3.1 Можно попробовать подфорум "План развития народного хозяйства" (что-то типа плана ГОЭЛРО, только в миниатюре - типа системной стратегии развития России или даже всей Земли) с описанием сегодняшних проблем в различных отраслях, а также с предложениями по их решению, внедрению инновационных технологий, обсуждение характера новых связей возникших между отраслями и т.д.
Подобное решение, как мне кажется, может заинтересовать и специалистов, общение с которыми, в итоге, приведет к конструктивным результатам.

БСН
Администратор
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 7:22
Контактная информация:

Сообщение БСН » Вт май 05, 2009 1:07

2.1 Не совсем понятно. Я так понимаю сторонники должны знать друг друга по никам, хотя бы. Этот список будет в открытом доступе?
Я пока придумал сделать так: http://mirbudushego.ru/forum/viewtopic.php?t=709 Скрываться, пока, думаю, не от кого :)
2.2 Основная задача на начальном этапе, я считаю, стоит в привлечении внимания к данному ресурсу, с последующим формированием ядра организации.
Безусловно, это пока основная задача.
2.3 Я полагаю удобнее всего это сделать в чате?
Возможно, но не обязательно. В теме на форуме тоже можно внести, скажем, какое-то предложение или написать о своём желании взяться за реализацию определённой задачи.
3.1 Можно попробовать подфорум "План развития народного хозяйства" (что-то типа плана ГОЭЛРО, только в миниатюре - типа системной стратегии развития России или даже всей Земли) с описанием сегодняшних проблем в различных отраслях, а также с предложениями по их решению, внедрению инновационных технологий, обсуждение характера новых связей возникших между отраслями и т.д.
Подобное решение, как мне кажется, может заинтересовать и специалистов, общение с которыми, в итоге, приведет к конструктивным результатам.
Неплохая идея, в принципе. Возможно, скоро сделаю подобный раздел.

виктор
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Пн май 04, 2009 17:11
Откуда: Челябинск

Сообщение виктор » Вт май 05, 2009 20:03

На счёт создания сайтов я не спец, а в остальных пунктах готов сотрудничать.
Лучше идти чем сидеть, лучше сидеть чем лежать.

БСН
Администратор
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 7:22
Контактная информация:

Сообщение БСН » Ср май 06, 2009 1:42

Не обязательно быть спецом по созданию сайтов, можно, например, заниматься их информационным наполнением, подбирать материалы и т. п. Чуть позже напишу на эту тему подробнее.

Ученик
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Чт апр 02, 2009 15:01
Откуда: Красноярск

Сообщение Ученик » Ср май 13, 2009 4:12

На форуме будет зделаны разделы по каждому пунткту?
Я пока могу по пункту 1.1 в тех местах, которые найду по пункту 2.4
"Тест и выбор отнють не одно и тоже, мне кажется ты смог бы осознать правду"

Henrih

О пропаганде

Сообщение Henrih » Чт май 28, 2009 22:57

Вы считаете, что нужна пропаганда? То есть, фактически, насилие над сознанием? Если человек не готов, он все равно не воспримет идею, вернее, воспрримет ее искаженный вариант на уровне своего понимания.
Искать единомышленников - другое дело.
Почему то все представляют себе только один путь - взять власть и заставить всех жить хорошо. Но ведь "хорошо" - понятие относительное. Не разбрасывайте бисер перед свиньями... Если хотите жить по другому - соберитесь вместе и живите.
Если интересно - посмотрите:
[Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку]
Может найдем что то общее?

БСН
Администратор
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 7:22
Контактная информация:

Сообщение БСН » Сб май 30, 2009 1:55

Вы считаете, что нужна пропаганда? То есть, фактически, насилие над сознанием? Если человек не готов, он все равно не воспримет идею, вернее, воспрримет ее искаженный вариант на уровне своего понимания.
Нет сомнений в том, что нужна пропаганда. Что касается "насилия над сознанием" - это достаточно бессмысленный термин, во-первых, с моей точки зрения, а во-вторых, пропаганда никаким насилием над сознанием, естественно, не является. Это у вас какие-то ложные ассоциации. Дальше. Чтобы человек воспринял идею, ему эту идею не надо вдалбливать в виде догм, просто призывая принять на веру, потому что такое вдалбливание бессмысленно и никому не нужно, а объяснять, открывать глаза на вещи и факты, на которые он не обращал достаточно внимания и над которыми он недостаточно задумывался, и такая пропаганда будет правильной и нами и имеется в виду. Вообще, если у вас есть какие-то идеи и вы их не пропагандируете и предполагаете только, что кто-то сам по себе к таким же идеям придёт, то таким идеям, в общем-то, грош цена. И вообще, скорее всего, это даже не идеи, а всего лишь оценки, к которым так привыкли эмоционально мыслящие люди и которые полностью заменяют у многих из них действительное понимание вещей. Любые же ценные и полезные идеи обязательно нужно пропагандировать.
Искать единомышленников - другое дело.
Нужно искать единомышленников, чтобы сообща вести пропаганду и добиваться цели по переустройству общества.
Если хотите жить по другому - соберитесь вместе и живите.
Если каждый будет действовать по-своему, не обращая ни на кого внимания, то ничего из этого хорошего получиться не может. Вы или я или кто-то другой вне общества не может существовать. Поэтому есть всего 2 варианта - либо все вместе договорятся, найдут общий язык и установят единые правила, либо отдельная часть или группа людей навяжут всем свои собственные правила.
Но ведь "хорошо" - понятие относительное. Не разбрасывайте бисер перед свиньями...
Мы не говорим о понятии "хорошо", мы говорим о понятии "правильно".
Если интересно - посмотрите:
[Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку]
Может найдем что то общее?
Возможно, найдём. Про материализм и идеализм у вас правильно было замечено. Что касается того, что взятие власти было ошибкой большевиков - нет, это не было ошибкой. Помимо утопической идеи построения коммунизма они поставили конкретные задачи по модернизации страны и они их выполнили. Если бы большевики тогда не взяли власть, нашей страны к настоящему моменту, очевидно бы просто не существовало.

ColdStory

Сообщение ColdStory » Пн июн 01, 2009 2:21

Мне кажется, что в пункте 2. "Направления деятельности" не хватает (в долгоиграющей перспективе) - 4) Просветительское направление.

БСН
Администратор
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 7:22
Контактная информация:

Сообщение БСН » Пн июн 01, 2009 5:19

Просветительское направление - это пропаганда.

Гость

Сообщение Гость » Вс июл 05, 2009 22:31

В то время пока человечество занимается мелкими дрязгами, под руководством своих недальновидных политиков, пытаясь сохранить высокие стандарты уровня жизни любой ценой, (имеются в виду развитые страны ) обстановка политическая, экономическая, социальная, демографическая, экологическая ухудшаются с каждым днём и это понятно почему. Ведь нас уже 7 миллиардов, и все хотят кушать, нормальных условий жизни, и пожалуй всё, ведь для человека в общем-то не так то много и нужно. Но популяция людей выросла до таких размеров, что планета Земля уже не в состоянии обеспечить людям нормальные условия жизни. Все земли пригодные для земледелия уже задействованы, рыбы в океанах и морях стало намного меньше, запасы нефти и газа уже разведаны и они не безграничны, а с отходами своей жизнедеятельности люди не знают что делать, уж очень их много и никаких мусоросжигательных заводов не хватит, чтобы утилизировать весь мусор. В результате загрязняется окружающая среда. Для выхода из этого тупикового состояния у человечества есть два пути. Первый путь, это нужно прямо сказать, что планета Земля перенаселена людьми и пропагандировать ограничение рождаемости в тех странах и социальных прослойках, где она слишком высокая, не поощрять высокую рождаемость. И благодаря таким простым мерам уже на протяжении одного двух поколений численность населения уменьшится вдвое, сразу уменьшится нагрузка на окружающую среду, уменьшится потребление энергоресурсов,… А главное будет достаточно здоровой экологически чистой пищи созданной Богом и не будет потребности в продуктах созданных на основе генетически модифицированных организмов. Конечно при реализации этого плана возникнут некоторые трудности, к примеру уменьшится численность работоспособного населения и увеличится численность пенсионеров, но при соответствующей разъяснительной работе пенсионеры пойдут на уступки ради будущего своих потомков. Но нет признаков, что человечество пойдет первым путем, а вот подтверждений тому, что человечество пойдет вторым путем предостаточно. И главную роль в этом сыграет генетика. При помощи генной инженерии выделяют гены из организма (клеток) осуществляют манипуляции с генами, вводят их в другие организмы. Генная инженерия служит для получения желаемых качеств изменяемого организма. Ученые научились модифицировать гены, или даже создавать совершенно новые гены, синтезировать гены, причем уже по совершенно точным схемам. Пищевые продукты приготовленные с добавлением генетически модифицированных организмов ( ГМО ) – вредны для всех естественных организмов ( живых ) в том числе и для человека. Опыты над мышами, которых кормили генетически модифицированной соей, показали ряд изменений на клеточном уровне и потерю их способности к размножению. А так как пищевые продукты на основе ГМО употребляет в пищу подавляющее большинство населения развитых стран, а уберечься от этого при всем желании почти не возможно, ведь быть уверенным на 100% в экологической чистоте продукта можно лишь тогда если он выращен своими руками, то по всей видимости есть план вырождения, уничтожения человеческой расы в том виде какой ее создал Бог. Возникает вопрос. С кем же останутся авторы этого плана? Кто будет работать на заводах и фабриках? Не проблема. И в этом поможет им та же генетика. Ведь уже не секрет, что с помощью генной инженерии можно изменять физические возможности человека. И на смену современному человеку, который постоянно недоволен, требует повышения зарплаты, снижения цен, и тому подобное, с помощью генной инженерии сконструируют новый тип человека – работящего, исполнительного, непритязательного. Может быть даже авторы этого плана сами себя захотят изменить, стать умнее, сильнее. В общем одному Богу известно чем может завершиться исполнение этого гипотетического плана. Кстати поговаривают, что многократный мировой рекордсмен по плаванью на Пекинской олимпиаде есть генетически модифицированный человек. С виду он не плохой парень, но хорошо если ему привили гены Марка Спитса ( феноменальный пловец 70-х годов ), а если ему привили гены акулы … ведь уже смешивают клетки ДНК человека с клетками животных. Кто то скажет, что это бред сумасшедшего. Похоже, но к сожалению этот бред уже сегодня осуществим на практике. И начало уже положено. И если человечество пойдет вторым путем, то можно сказать, что человечество не сдало тест на зрелость. Не смогло воспользоваться накопленным за тысячелетия опытом. Если сейчас с экрана телевизора изредка произносят слово гуманизм часто с лицемерным оттенком, то со временем это слово станет архаизмом.

Абрам

Сообщение Абрам » Чт июл 23, 2009 17:46

Давайте переходить к делам!

РЕЦЕПТ ОТ БЕЗРАБОТИЦЫ

Страны мира охвачены кризисом. Уменьшается производство товаров и услуг, закрываются заводы , фирмы и банки и, как следствие всего этого, растет безработица.
Многие страны, особенно передовые, развитые, создали у себя службы трудоустройства безработных. Наиболее интересная особенность этих служб – оплата безработным в течение нескольких месяцев денежного пособия. Сумма, которую государство затрачивает на эти пособия в условиях финансового кризиса, поражает воображение мыслящего гражданина. Так, например, в Израиле, стране небольшой и в которой безработица не приняла катастрофических размеров, сегодня насчитывается без малого 100 000 безработных, получающих пособие. В среднем это пособие составляет около 1000 долларов в месяц Помножьте эти цифры и получите годовые затраты государства Израиль на эти пособия в размере 1,2 миллиарда долларов.
Риторический вопрос: пособия безработным – это благотворительность или способ спасти себя, то есть государство, от гибели под натиском толп голодных людей, лишенных работы. Ответ на этот вопрос предлагаю читателю найти самостоятельно.
Но вот совсем не риторический вопрос: можно ли избавить государство от этих затрат на пособия, можно ли быстро трудоустроить безработных.
Ответ на этот вопрос я хочу предложить в настоящей статье.

Службы трудоустройства применяют несколько способов для того , чтобы уменьшить безработицу. Например, используется тот факт, что безработица охватывает не все отрасли промышленности в равной степени. Сейчас в большей степени охвачены безработицей хай-тек, автомобильная промышленность и отрасли с ней связанные. Поэтому службы трудоустройства создают курсы переквалификации работников отраслей, которые в большей степени подвержены настоящим кризисом, в те специальности, которые еще востребованы обществом. Так, например, я слышал по телевизору, что сейчас очень востребованы повара. И вот ведущий по телевизору агитирует приобретать эту дефицитную сейчас специальность; говорит, что за 2-3 месяца обучения на курсах можно стать классным поваром, зарабатывать приличные деньги хоть у себя в стране, хоть ехать за рубеж. Конечно, от безденежья, под давлением обстоятельств, безработный программист , инженер или квалифицированный рабочий пойдет учиться на повара, а потом станет у плиты на кухне. Здесь уместно усомниться в том, что целесообразно высоко квалифицированных людей превращать в поваров. Все таки это не по- хозяйски. Да и надо понимать, что кризис – это явление временное Нас уже сегодня утешают, что «дно» кризиса уже достигнуто и впереди нас ожидают лучшие времена. А раз так, то программист, инженер, да и многие другие убегут с кухни на свое привычное и, возможно, любимое дело. Таким образом, деньги, затраченные на обучение (в настоящем примере, обучение на повара) затрачены почти впустую А ведь это немалые деньги. Иначе говоря, этот способ борьбы с безработицей не представляется мне эффективным.

Другой способ борьбы с безработицей, тоже известный – это создание новых рабочих мест. Сформулируем условия, при соблюдении которых этот способ можно считать эффективным.
Во-первых, новое рабочее место не должно требовать предварительного длительного обучения. Мастер подводит рабочего к новому месту работы, показывает ему что и как следует делать , говорит «делай так» и этим ограничивается все обучение.
Во-вторых, создание новых рабочих мест стоит немалых денег и потому надо быть уверенным, что и в перспективе, по окончании кризиса, эти когда-то новые рабочие места, останутся и будут процветать.
В- третьих, борьба с безработицей с помощью организации новых рабочих мест будет только тогда эффективна, если производство на этих новых рабочих местах требует привлечения большого числа рабочих.
Наконец, в –четвертых, производство на этих новых рабочих местах по содержанию должно быть новым и удовлетворять объективную потребность общества. Только тогда это производство сохранится и после окончания кризиса. Только тогда затраты на подготовку производства и организацию новых рабочих мест окупятся и в перспективе.
И тут, для соблюдение этого последнего условия мы вынуждены обратиться к особой деятельности человека, которая называется наукой, ибо наука создает новое знание, а из нового знания рождаются новые изделия, нужные обществу.

Острословы говорят, что занятие наукой – это удовлетворение собственного любопытства за казенный счет. Отсюда следует. казалось бы, важный практический вывод: в годы кризиса общество не может себе позволить тратить деньги на удовлетворение «праздного» любопытства тех людей, которые называют себя учеными. Но вот передо мной текст речи недавно избранного президента США Барака Обамы, которую он произнес 27 апреля 2009 года, то есть в самый разгар настоящего экономического кризиса, на ежегодном собрании американской Национальной академии наук. Лейтмотив этого выступления: наука нужна сейчас как никогда ранее.
Трудно удержаться и не процитировать президента Обаму.
В начале своей речи он ссылается на своего великого предшественника: «…..еще до того, как решилась судьба Федерации, президент Авраам Линкольн подписал акт о создании Национальной академии наук – в самый разгар Гражданской войны. Линкольн отказался признать, что выживание является единственной целью нашей нации. Он создал эту академию…. Начал строительство трансконтинентальной железной дороги, будучи уверенным, что мы должны подливать – я цитирую- «масла коммерческого интереса в огонь человеческого гения, чтобы открыть… новые и полезные вещи».
И далее президент сказал : «…. Сегодня наука больше, чем когда – либо раньше, нужна для нашего благосостояния, нашей безопасности, нашего здоровья, сохранения нашей окружающей среды и нашего качества жизни»
«…сегодня я здесь, чтобы поставить такую цель: мы будем выделять более 3 процентов ВВП на исследования и разработки….. мы превысим уровень времен космической гонки, вкладывая средства в фундаментальные и прикладные исследования, создавая новые стимулы для частных инноваций…»
Можно и дальше цитировать эту замечательную речь во славу науки , речь исполненную патриотизма, но я остановлюсь. Я думаю, что даже из этих коротких фрагментов речи президента можно сделать выводы для решения нашей задачи.
Таких выводов, по моему, два:
1. США намерены придать науке приоритетную роль не только в деле преодоления настоящего кризиса, но и в завоевании лидирующих позиций в мире.
2. Развитие научных исследований, как фундаментальных, так и прикладных, США планируют осуществлять при активном, руководящем участии государства.
Почему бы и другим государствам ,испытывающим разнообразные бедствия во время кризиса, не последовать за президентом Обамой? Конкретно этот мой призыв обращен к службам трудоустройства. Это они тратят астрономические суммы на содержание безработных вместо того чтобы найти эффективный способ их трудоустройства.

Оставим в стороне фундаментальные исследования и займемся более подробно судьбой прикладных исследований и их результатами. Ведь наша задача должна быть решена быстро и потому такого решения мы можем ожидать только от прикладных исследований и проектов.
Исследователи в области прикладных наук, изобретатели и разработчики новых изделий – это огромная армия. Из их числа вышли те, кто придумал электрическую лампочку, радио, телевизор, самолет и тысячи других изделий, которые нас окружают в повседневной жизни. Но таких счастливчиков, которым удалось реализовать свои идеи, их лишь малое число из той армии их коллег, которые тщетно, десятилетиями пытаются убедить общество в полезности своих проектов. Чуть ли не ежедневно газеты публикуют рассказы о таких неудачниках, об их плачевной судьбе. Зачастую общество пытается отмахнуться от такого ученого или изобретателя, как от надоедливой мухи. Не редкость, когда такому человеку присваивают пренебрежительное прозвище. Кто не знает, что ученого называют «яйцеголовым», «червь книжный», «психованный» и тому подобное.

Одно из следствий речи Б.Обамы состоит в том, что должно быть изжиты эти презрительные, пренебрежительные отношения к ученому. Вчитайтесь в текст выступления президента великой державы и вы не сможете не почувствовать того глубокого уважения и сочувствия к ученым, которыми проникнута его речь. Наряду с другими принципиальными позициями президента, это его отношение к личности ученого, к его труду, должно быть заимствовано нами , должно стать примером и маяком в выборе практических действий.

Многие ученые, люди наиболее образованные и инициативные, осаждают без результатов государственные и частные фирмы, «денежные мешки» в надежде найти пути к реализации своих идей. Почему так происходит?
Я думаю, что в до кризисной обстановке в какой-то степени оправдана позиция государства, при которой оно считает, что поддержка прикладной науки дело частного инвестора . А частный инвестор с высоты своего положения и «понимания» может выбирать то ли вложить деньги в реализацию новой идеи, то ли закупить, например, мебель в Германии и продать ее на ближайшем рынке с прибылью. Ведь у частного инвестора нет других забот, как только получить высокую прибыль и немедленно.

Во время кризиса положение принципиально меняется. На шее государства оказываются сотни тысяч безработных . Денег на их содержание в условиях кризиса либо вовсе нет , либо близко к этому. Отсюда следует, что государство не может в этих условиях отдавать всю судьбу прикладных исследований в руки частного инвестора, оно должно возглавить все контакты с учеными ибо только от науки государство может ждать решения своих проблем , как текущих, так и в отдаленной перспективе. Именно это следует из выступления президента Б. Обамы.

Итак, возвращаясь к решению нашей задачи, мы, прежде всего, признаем, что наша задача найти рецепт против безработицы несравненно мельче тех глобальных задач, которые поставил в своей речи президент Б.Обама. В то же время выступление Обамы убедило нас в том, что поиск выполнения поставленных выше четырех условий надо начинать именно с выполнения четвертого условия, т.е. с создания новых рабочих мест в производстве нового изделия. Искать это изделие (точнее, проект изделия) надо в среде ученых –прикладников и найденный при этом проект должен удовлетворять остальным трем условиям. Нет сомнений, что проектов, которые удовлетворяют всем четырем условиям будет найдено много. В качестве примера и для того, чтобы убедить скептиков, я хочу предложить несколько своих проектов из области машиностроения.

Почему из области машиностроения? А потому, что машиностроение обладает такими свойствами, которые позволяют организовать крупносерийное производство, то есть расчленить технологию изготовления изделия на большое количество простейших операций и поставить на каждую операцию необученного рабочего. Читатель , надеюсь, обратил внимание на то, что эти свойства крупно серийного производства содержат в себе выполнение названных выше условий. Впрочем , можно назвать и другие отрасли промышленности , которые обладают такими же свойствами, как и машиностроение.

Итак, вот список моих проектов, каждый из которых удовлетворяет поставленным выше условиям:
1 . Устройство для автоматического поддержания давления воздуха в шине автомобиля.
Этот проект актуален, поскольку направлен на повышение безопасности движения и увеличения долговечности шин. Устройство содержит миниатюрный поршневой компрессор, который устанавливается на каждое колесо автомобиля . Для легкового автомобиля вес устройства около 100 грамм.
2.Приставка к велосипеду, которая позволяет уменьшить примерно до 30% затраты работы велосипедиста на езду. Представляет интерес для создания велосипедов и колясок для пожилых людей и людей с ослабленным здоровьем. Вес приставки – около одного килограмма.
3. Стартер двигателя автомобиля, который примерно на 20% дешевле существующего.
4. Бесступенчатая трансмиссия автомобиля, которая одновременно повышает в несколько раз долговечность работы пары поршень –цилиндр, уменьшает расход топлива примерно на 15% , упрощает и уменьшает размеры двигателя примерно на 20%.

Нетрудно заметить, что все эти проекты удовлетворяют условию новизны и полезности.
С точки зрения подготовки к крупно серийному производству, наибольшей трудоемкостью и стоимостью обладает последний, четвертый проект, он может быть осуществлен только крупной и квалифицированной в области двигателестроении фирмой.
Наименьшими затратами на подготовку к крупно серийному производству обладает первый проект. По моим оценкам затраты времени на производство устройства и его монтаж на колесе при крупно серийном производстве составит около одного часа. Значит , на каждого рабочего приходится за рабочий день восемь устройств. Положим , цена каждого устройства составит $50. Тогда за рабочий день один рабочий производит ценности на $400 при этом его зарплата за день работы пусть составляет $60. Теперь видно, что даже в этом простейшем производстве создается прибавочная стоимость, достаточная не только на оплату труда рабочего , но и на оплату всего круга сопутствующих расходов.

Люди труда, а ныне безработные,- объединяйтесь, создавайте движение или партию, поставьте государственную службу трудоустройства в такое положение, когда эта служба начнет искать новые эффективные пути решения Вашей проблемы, Вашей беды. Эти новые пути состоят в привлечении прикладной науки. Создание производства новых изделий – это путь не только решения Вашей проблемы , но и путь технического прогресса страны.

Абрам Кропп, профессор
Адрес: st.Hamaaritz, 32-b
Gedera, 70700
ISRAEL
Tel:972-077-952-0786
E-mail:kro.a@012.net.il

kalash1k
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вт июл 28, 2009 23:06
Откуда: Россия, г. Йошкар-Ола

Сообщение kalash1k » Вт июл 28, 2009 23:25

Гость писал(а):В то время пока человечество занимается мелкими дрязгами, под руководством своих недальновидных политиков, пытаясь сохранить высокие стандарты уровня жизни любой ценой, (имеются в виду развитые страны ) обстановка политическая, экономическая, социальная, демографическая, экологическая ухудшаются с каждым днём и это понятно почему...
Не буду всё цитировать. Просто скажу в общем. Если у тебя такой взгляд на мир - то ты всего лишь ещё один эгоист, который так ничего и не понял в жизни. Твои идеи абсурдны. И то, что по твоему мнению на Земле уже "нет места" как ты сказал - это чисто твои невежественные умозаключения.
Гость писал(а):А главное будет достаточно здоровой экологически чистой пищи созданной Богом
Ну а это уже просто смешно.
Абрам писал(а):РЕЦЕПТ ОТ БЕЗРАБОТИЦЫ
Дорогой Абрам, ты тоже ещё очень далек от истины. Своими действиями ты никак не сделаешь общество прогрессивным. А только ещё больше будешь кормить машину капитализма и поощрять денежное рабство. Это не выход.
Ыыы...

гость

Сообщение гость » Вс авг 02, 2009 20:18

В то время пока человечество занимается мелкими дрязгами... Я просто изложил факты от которых нельзя отмахнуться. И предложил самый гуманный способ выхода из этого положения (и самый трудно выполнимый) в противовес тому, что готовят не афишируя для человечества.

AlexB
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Чт авг 06, 2009 22:04

Сообщение AlexB » Пт авг 28, 2009 18:35

Есть несколько самописных статей про логику и её необходимость. Нужен ли сайт-сателлит про логическое мышление?

Ответить
Тут будут похожие посты. Загружаются.