ФОРУМ ЗАКРЫТ. МЫ ПЕРЕЕХАЛИ.

НОВЫЙ ФОРУМ:
http://dzro.org/forum/

7 причин, препятствующих сотрудничеству

обсуждение вопросов, связанных со взаимодействием, сотрудничеством и координацией действий на пути построения лучшего общества

Модератор: was bornin

БСН
Администратор
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 7:22
Контактная информация:

7 причин, препятствующих сотрудничеству

Сообщение БСН » Вт июл 01, 2008 21:42

1) Болтовня вместо дела. Этим страдают очень многие, якобы радеющие за будущее страны, за улучшение общества и т. д. Болтовня создаёт иллюзию какой-то занятости, какой-то деятельности по направлению декларируемых целей, и человек долго и упорно убивает время, критикуя власть, деловито объясняя пагубность и вред принимаемых законов, углубляется в философские и идеологические категории и т. п., но по сути вся его позиция строится на одном: "я говорю, я приношу пользу тем, что "открываю вам глаза" на правду, а вы делайте". Что делать, человек не знает и никогда не задумывается, но при этом весьма бурно реагирует, когда ему задают неудобные вопросы, и увлечённо спорит с подобными ему оппонентами о всяких интересных, но не имеющих отношения к делу вещах.
2) Догматизм. Ещё одна очень тяжёлая болезнь. Характеризуется полнейшей упёртостью человека в некоторых вопросах, правильность или неправильность которых он обсуждать не хочет (а чаще всего и не может, поскольку не имеет аргументов в пользу отстаиваемой догмы). Ориентированность многих на отстаивание при любых условиях догмы, а не на попытки непредвзятого анализа вопросов и проблем с точки зрения здравого смысла делают сотрудничество с ними очень проблематичным. Подоробнее на эту тему см. проблема догматизма
3) Вынашивание идеи фикс. Также весьма распространённая проблема. Творцы идей фикс придумывают некую захватывающую идею, которая, при её реализации откроет чудесную перспективу, решив все ключевые проблемы без необходимости сложного продумывания и и учёта других факторов, и как-то от этой прятной иллюзии отвлечь их бывает крайне сложно, несмотря на полную оторванность этих идей фикс от реальности. Подробнее см. Битва иллюзий
4) Стремление тянуть одело на себя. ещё одна пренепрятнейшая черта многих - это стремление тянуть одеяло на себя, никоим образом не учитывая интерсов общего дела. Это стремление выражается в фразе "хотите сотрудничать, прекрасно, тогда вы идите к нам, а мы к вам не пойдём." Многие почему-то думают, что лучше отказаться от попыток сотрудничества с другими группами, носителями идей, а пропагандировать самому (самим) среди "неофитов" и тем самым быстрее добиться успеха. Это очень большое заблуждение. В результате каждый, стерямщийся начать свой проект, так с ним, этим малденьким проектом и останется и не добъяётся никакого успеха, силы будут распылены, а время потрачено впустую, в то время, как, действуя совместно, можно было бы намного быстрее придти к значительно более существенным результатам.
5) Корпоративность и сектанство. Это меня лично очень сильно раздражает. Корпоративность выражается в чётком делении на "своих" и "чужих" и применении к ним совершенно разных стандартов. "Свой" всей группой защищается всегда, даже если неправ, на чужого все вместе наезжают в ответ на любую критику. См. подробнее об этой проблеме Корпоративная психология
6) Ярлыки. навешивание ярлыков - любимое занятие эмоционально мыслящих, причём, навешивая эти ярлыки друг на друга, они перестают полностью замечать любое конструктивное и смысловое содержание высказываний оппонента. Навешанные ярлыки для многих являются сигналом - критикуй этот объект всегда или хвали всегда, вне зависимости от каких-либо условий.
7) Нежелание понимать друг друга. Отвратительнейшее качество. Самое худшее из всех. Выражается в априори прохладном отношении человека ко всему, что говорит оппонент, в убеждённости, что для того, чтобы он заинтересовался, попробовал "врубиться" и т. п., его ещё нужно уговаривать. Заранее существующий настрой на то, что из попыток найти взаимопонимание ничего не выйдет. При это почему-то не принимается во внимание то, что нахождение взаимопонимания - это тот момент, мимо которого ну совершенно, ну никак нельзя пройти, так же, как нельзя пронести ложку мимо рта при еде. Можно (временно) отказаться от сотрудничества с кем-либо, лишь поняв суть его заморочек, поняв причину его заблуждений и увидев, что вы действительно правы, а он по каим-то иррациональным причинам пока не может отказаться от своей упёртой позиции, однако деалть такой шаг лишь на основании того факта, что ваши позиции различны, без понимания причины этих различий, есть шаг абсолютно неприемлимый для любого разумного человека. На самом деле позиция отказа от диалога и поиска взаимопонимания есть неявно выражаемое и, возможно, даже подсознательно понимаемое человеком, свидетельство слабости его собственной позиции. Человек, который уверен в себе и не боится мыслить, никогда не будет заниматься подобного рода избеганием, он стремится докзаать всем невеждам, что они неправы, а у тех, кто умнее его, стремится научиться тому, чего не понимает. Избегают попыток к взаимопониманию только люди, слабые и немощные духом и разумом, заботящиеся только об имидже, а не о дейсвтительном понимании вещей.

И. Ф.
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Пн июн 30, 2008 22:34

Сообщение И. Ф. » Чт июл 03, 2008 23:01

Мне кажется, что чаще всего виноват организатор :wink:
Почти все эти пункты можно использовать в пользу "сотрудничества".

Хотел бы конструктивно, обсудить этот вопрос, но к сожелению чуть попозже.

human
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Чт июн 19, 2008 7:52
Контактная информация:

Сообщение human » Пт июл 04, 2008 11:51

Пункты 2-7 происходят из индивидуализма, лечатся временем (горбатого могила исправит, например). Все в целом происходит от незнания, неполного знания ситуации, ложного восприятия.

Я, в основном, страдаю идеями фикс.

БСН
Администратор
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 7:22
Контактная информация:

Сообщение БСН » Пн июл 07, 2008 3:16

Почти все эти пункты можно использовать в пользу "сотрудничества".
И как? Не совсем понятное утверждение. А насчёт вины организатора - я имею в виду не ситуацию, когда организатор организует что-то для своих личных целей, а когда есть необходимость объединения людей для совместной деятельности по решению тех задач и достижению тех целей, которые они, в общем-то, все разделяют.

И. Ф.
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Пн июн 30, 2008 22:34

Сообщение И. Ф. » Пт июл 11, 2008 19:27

1) Хорошие слова в нужном месте, для нужной аудитории, имеют очень сильное воздействие. Человека любящего "поболтать" можно очень хорошо использовать, и не только в роли миссионера.
Он будет делать бесплатно, одно из самых нужных.

О том как реализовать, особо не думал, но знаю, что сложно но можно.

2,3) Носители идеи фикс и прочей упертости, если не стараться сломать их идеи, а правильно напрвавить ( Генетических суперменов не будет? -Будут, со временем, если общество будет разумно развиваться :wink: ), способны проломить любые стены лбом.

(Вон в одной теме, некоторые, не стесняясь обмана и софизмов доказывают что-то)


4) не совсем понял, назовите случай с которым Вы столкнулись.

Продолжу, если надо позже.

Нельзя все сваливать на организатора, но организатор все равно всегда виноват.
У меня своя проблема, нехватка энергии, охото добиться сначала для себя а потом уж для общества, потом это будет проще.

БСН
Администратор
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 7:22
Контактная информация:

Сообщение БСН » Сб июл 12, 2008 3:15

1) можно, но не нужно
а вы подумайте.
2) нужно не идеи фикс пытаться направлять в правильное русло, а мыслительную активность
4) а что тут понимать. каждый, если хочет кого-то объединять, то априори вокруг себя и на своей платформе, не пытаясь при этом договариваться с "конкурентами"

нет, товарищ И. Ф., наоборот, организатор всегда прав. Тот, кто пытается свалить от решения проблем и переложить их решение, да ещё и вину за ошибки на кого-то другого, не должен удивляться тому, что в один прекрасный момент к нему придут молчаливые и недружелюбные люди и (в лучшем случае) насильно заставят выполнять предначертанный кем-то план.
У меня своя проблема, нехватка энергии, охото добиться сначала для себя а потом уж для общества, потом это будет проще.
и чего же вы хотите для себя сначала добиться?

И Ф

Сообщение И Ф » Сб июл 12, 2008 11:38

1) Нужно! Люди не скот, их палкой бить не станешь. Их надо убедить.
Подумаю, хотя за меня уже подумали, надо почитать про PR.

2,3) Согласен мыслительную активность направить надо и можно использовать как побуждающий мотив реализацию идеи фикс. Не этичного тут нет.

4) А зачем Вам это бъединение? Нужно достигать поставленные цели, координируя действия. А всех подмять под себя сложнее. А у Вас есть конкретные цели? Мой ответ наверное слишком пространен и не точен, но исходные данные скудны.

БСН Я написал, что коллективу сваливать не надо на организатора проблемы. Но промахи коллектива на 90% его вина.
Нет плохих людей, есть плохой менеджмент. Попробуйте проанализировать Ваши действия, перед промахом, и Вы обнаружите что этот промах обязан был случится, удача и случай тут не причем, как и коллектив.

human
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Чт июн 19, 2008 7:52
Контактная информация:

Сообщение human » Пн июл 14, 2008 7:54

Можно добавить в причины, припятствующие взаимодействию - нехватку свободного времени. Время уходит, а потом появляются угрызения за бесцельно прожитые годы и т.п. глупости. Все от незнания. Пока мир неразумен - он не сдвинется с мертвой точки.

was_bornin
Сообщения: 184
Зарегистрирован: Пн май 12, 2008 20:40

Сообщение was_bornin » Пн июл 14, 2008 8:02

Я так полагаю, дальнейшее обсуждение этой темы может свестись к 1-й причине :lol:
2008-20...

БСН
Администратор
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 7:22
Контактная информация:

Сообщение БСН » Ср июл 16, 2008 3:52

1) Нужно! Люди не скот, их палкой бить не станешь. Их надо убедить.
Подумаю, хотя за меня уже подумали, надо почитать про PR.

2,3) Согласен мыслительную активность направить надо и можно использовать как побуждающий мотив реализацию идеи фикс. Не этичного тут нет.

4) А зачем Вам это бъединение? Нужно достигать поставленные цели, координируя действия. А всех подмять под себя сложнее. А у Вас есть конкретные цели? Мой ответ наверное слишком пространен и не точен, но исходные данные скудны.
1) А при чём тут палка? От человека, который любит поболтать, но его болтовня с пониманием целей и задач не связана, один вред. Вы здесь в ловушку эмоционального мышления попадаете, полагая, что главное в этой болтовне - это чисто пропаганда оценок, пропаганда какого-то подхода или партии, на уровне - "это хорошо, это правильно", хотя на самом деле главное - это объяснить людям то, чего они не понимают. А болтун своей болтовнёй ничего не принесёт, кроме вреда.
2) Ещё одно непонимание. Никаких идей фикс в качестве побуждающего мотива использовать не надо. У идей фикс свои побуждающие мотивы, которые имеют эмоциональную природу. Нужно развивать мышление и побуждать задумываться людей о вещах, а не пытаться вводить какие-то искусственные побудительные факторы.
4) Да, у меня есть конкретные цели. А достичь любых целей можно только объединяясь и организуясь. Тот, кто только болтает и пытается в вопросах, стоящих перед страной и обществом, руководствоваться эгизмом и индивидуализмом, никогда ни чего не достигнет и вообще, ничего, кроме вреда, не принесёт. И вообще, вопросы, которые вы задаёте, говорят о непонимании вами фундаментальных вещей.
БСН Я написал, что коллективу сваливать не надо на организатора проблемы. Но промахи коллектива на 90% его вина.
Нет плохих людей, есть плохой менеджмент. Попробуйте проанализировать Ваши действия, перед промахом, и Вы обнаружите что этот промах обязан был случится, удача и случай тут не причем, как и коллектив.
ЧЕПУХА. Есть и плохие люди и плохой менеджмент, товарищ И. Ф. Но это второе, а первое, и самое главное - что главная функция организатора - не мотивировать людей к действию, а именно организовывать. А мотивация и стрмление к действию у людей должны существовать сами по себе и должны быть первичны. Если люди видят, что организатор негоден, они должны выбрать другого организатора, плюс разработка плана и организация деятельности - это задача не одного человека, а также всех, в меньшей или большей степени.

БСН
Администратор
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 7:22
Контактная информация:

Сообщение БСН » Ср июл 16, 2008 3:54

Можно добавить в причины, припятствующие взаимодействию - нехватку свободного времени. Время уходит, а потом появляются угрызения за бесцельно прожитые годы и т.п. глупости. Все от незнания. Пока мир неразумен - он не сдвинется с мертвой точки.
Действительно, всё именно так.

human
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Чт июн 19, 2008 7:52
Контактная информация:

Сообщение human » Вс авг 03, 2008 7:18

Есть еще одна, очень сильная причина, мешающая взаимодействию. Гордыня. Это понятие практически нигде не разрабатывается, кроме религии. Я пробовал искать его и аналоги у философов, но тщетно. Если удастся найти, сообщите пожалуйста.

Более или менее интересные тексты на эту тему мне удалось найти [Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку] и [Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку]. Подчеркиваю, что я хотел бы обратить ваше внимание только на разработку понятия гордыни в этих текстах, не более того.

human
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Чт июн 19, 2008 7:52
Контактная информация:

Сообщение human » Вс авг 03, 2008 7:19

Допустим, мне удалось победить все причины, препятствующие сотрудничеству, кроме разве что первой и нехватки времени. Что дальше? Видимо, этого недостаточно, чтобы сотрудничество происходило на уровне каких-либо конструктивных взаимных действий.

Давайте разберем, что мы имеем. Общение на форуме. С определенной частотой, эффективностью и результатами. Что можно улучшить? Частоту можно? Вероятно, это зависит от количества свободного времени или/и качества интернет-канала. У кого-нибудь есть соображения на этот счет?

Вадим Времяонович
Сообщения: 137
Зарегистрирован: Вт окт 30, 2007 18:51
Откуда: Русь
Контактная информация:

Сообщение Вадим Времяонович » Вс авг 03, 2008 11:55

А мне мешает анонимность дискутирующих. Анонимность сильно снижает интерес к спорщикам и к тому что они пишут.
Анонимность сильно препятствует выходу проектов за рамки интернета. Выступая анонимно, человек словно дает посыл, что он готов взаимодействовать только в рамках интернета.
Проекты в интернете сводятся к созданию информационных баз по различным вопросам (например, по приватизации и национализации, как предложил БСН). Это интересно, и полезно в силу конспирологии царящей в России, но в силу той же конспирологии для этого нужны незаурядные силы.

human
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Чт июн 19, 2008 7:52
Контактная информация:

Сообщение human » Пн авг 04, 2008 7:35

Вадим Времяонович, Вы правильно заметили. Чтобы лучше узнать друг друга предлагаю создать отдельный раздел, где будут вестись разговоры не на конкретные темы, а обсуждаться конкретные личности. Это даст возможность лучше узнать друг друга и уменьшит количество сообщений, которые начинаются с "А я... а вот вы... а вот они-то как..." и т.п. Меньше претензий к личности, больше предложений по теме.

ps тем более странна Ваша персонализация на форуме, Вы могли бы написать город, где живете или настоящее имя и фамилию... проблема только в том, что я, к примеру, очень часто обжигался в сети, мои слова, мысли и откровенность часто обращались против меня... это к слову.

Ответить
Тут будут похожие посты. Загружаются.