ФОРУМ ЗАКРЫТ. МЫ ПЕРЕЕХАЛИ.

НОВЫЙ ФОРУМ:
http://dzro.org/forum/

Почему нет взаимодействия?

обсуждение вопросов, связанных со взаимодействием, сотрудничеством и координацией действий на пути построения лучшего общества

Модератор: was bornin

human

Почему нет взаимодействия?

Сообщение human » Сб июн 07, 2008 8:23

На одном форуме собираются люди, которым небезразлично будущее страны и человечества, которые хотят улучшить существующее положение вещей. Но реального взаимодействия не происходит! Почему, как вы думаете?

БСН
Администратор
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 7:22
Контактная информация:

Сообщение БСН » Вс июн 08, 2008 18:02

Это очень хороший вопрос. Для того, чтобы начать взаимодействие, нужно прежде всего обозначить конкретные проблемы, поставить конкретные вопросы, обсудить конкретные цели, после чего, наметив способы их реализации, или, по крайней мере, какие-то шаги по направлению к их реализации, можно будет начать реальное взаимодействие. Насчёт трудностей, которые есть на этом пути можно говорить очень и очень много. Главная трудность и препятствие - это зацикленность на узкой идее и нежелание понимать друг друга. Взаимодействие (там где хотя бы делаются попытки его наладить) вязнет из-за грызни по совершенным несущественным мелочам.
Кстати, товарищ human, вы интересуетесь реальным взаимодействием с практической точки зрения, т. е. хотите что-то предложить и имеете в виду какие-то конкретные цели, или чисто с академической?

human

Сообщение human » Пн июн 09, 2008 9:16

Главная трудность и препятствие - это зацикленность на узкой идее и нежелание понимать друг друга.
У меня нет зацикленности (пока что вроде) и есть желание вас понять. Я интересуюсь взаимодействием с практической точки зрения, поэтому предлагал вам создать форум, которого еще не было, который объединит всех стремящихся к познанию и соответственно их, разрозненные в данный момент, действия.

Пример: вам нужна информация и действия по референдуму. У вас нет людей, которые целенаправленно бы этим занимались, вы не знаете людей (я имею в виду много людей), которым это было бы интересно в принципе в данный момент. Вопрос как их искать? Ответ с помощью форума.

БСН
Администратор
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 7:22
Контактная информация:

Сообщение БСН » Ср июн 11, 2008 11:04

Я вам уже отвечал по поводу этой вашей инициативы. Она мне кажется туманной, абстрактной и имеющей неопределённые цели. Я не вижу связи между созданием такого форума и достижением целей по улучшению общества.

human

Сообщение human » Чт июн 12, 2008 5:56

Улучшение общества зависит от знаний, которые вырабатывают разумные люди. Если условия (например форум) для такой выработки не созданы, то общество пребывает в незнании, т.е. не улучшается.

С вашим нестандартным взглядом на мир вы меня просто поражаете, не понимая пользы такого форума... 90% людей, с которыми я об этом говорил реагируют также как вы, только единицы предлагают что-то реальное... а вы уходите от ответа "зацикливаясь в собственном мире и нежелая понять других". Вы думаете, я здесь пытаюсь убедить вас потому, что вы избранный? Нет, вы один из многих, которые хоть что-то понимают. Но почему вы в данном конкретном случае не желаете ничего понимать и предлагать - я могу только предполагать.

БСН
Администратор
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 7:22
Контактная информация:

Сообщение БСН » Сб июн 14, 2008 1:11

Товарищ human, объясните мне, зачем вам дался этот форум? Это идея фикс у вас, да? Если мы обсуждаем взаимодействие, давайте обсуждать конкретное взаимодействие, а не какие непонятные абстрактные планы.

human

Сообщение human » Вт июн 17, 2008 16:04

Хорошо, тогда предложите иной способ эффективного поиска единомышленников. Как люди, мыслящие конструктивно, еще могут найти друг друга для совместной деятельности?

БСН
Администратор
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 7:22
Контактная информация:

Сообщение БСН » Чт июн 19, 2008 1:51

Люди, мыслящие конструктивно, могут найти друг друга разными способами. И если бы у них было такое желание, они бы друг друга уже давно нашли. Только у них в головах столько заморочек и мнительности, что они, даже если друг с другом сталкиваются, часто друг друга не понимают и не могут ни о чём между собой договориться. Поэтому прежде чем просто начинать размышление о том, как люди, мыслящие конструктивно, могут найти друг друга, надо задаться большим рядом вопросов. Например: 1) как определить людей, мыслящих контструктивно 2) каким образом побудить людей, мыслящих конструктивно, как-то взаимодействовать друг с другом, даже на уровне общения на форуме 3) для чего будут собираться эти люди, мыслящие конструктивно, и какие задачи будут они решать и т. д. и т. п. Без того, чтобы детально продумать вопросы взаимодейтсвия людей, мыслящих конструктивно и представлять себе очень хорошо, к чему мы стермимся, как всё это должно выглядеть и т. п., ничего не выйдет. Нельзя построить ничего на благих намерниях и бесформенных абстраткных идеях. И нельзя вообще вот так вот сразу и просто принять решение и дать ответ. нужно начинать действовать постепенно и постепенно двигаться к тому, чтобы от нуля собрать сообщество единомышленников и построить эффективное сотрудничество.

У меня есть замыслы по способам привлечения едномышленников и способам организации сотрудничества, которые я собираюсь в ближайшее время объявить и начать реализовывать. Возможно, напишу в ближайшие 1-2 недели. Некоторые соображения я уже высказывал, в темах, открытых в разделе "Сотрудничество".
Кстати, товарищ human, почему бы вам всё-таки не зарегистрироваться на форуме? Вопросы сотрудничества лучше всё-таки обсуждать в специально отведённом для этого разделе, а я не хочу открывать его для гостей, чтобы туда не спамили. И эту тему тоже лучше туда перенести.

human
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Чт июн 19, 2008 7:52
Контактная информация:

Сообщение human » Чт июн 19, 2008 9:02

1) как определить людей, мыслящих контструктивно 2) каким образом побудить людей, мыслящих конструктивно, как-то взаимодействовать друг с другом, даже на уровне общения на форуме 3) для чего будут собираться эти люди, мыслящие конструктивно, и какие задачи будут они решать и т. д. и т. п.
1) Тут работает закон больших чисел. Нужна большая выборка.
2) Нужна общая основа для деятельности. Можно выбрать любую конструктивную тему и разрабатывать ее.
3) Исходя из предыдущих двух пунктов среди людей будут выкристаллизовываться более узкие группы с более направленными и концентрированными интересами, и соответственно действиями.
Некоторые соображения я уже высказывал, в темах, открытых в разделе "Сотрудничество".
Я смотрю, вы переименовали разделы. А можно поточнее ссылку на конкретные соображения?

БСН
Администратор
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 7:22
Контактная информация:

Сообщение БСН » Пт июн 20, 2008 3:59

1) поясните, непонятно
2) Отчасти так, но в то же время не совсем любую, надо брать все вопросы актуальные и пытаться их рассматривать.
3) вот в этом я с вами совершенно не согласен, нужно не выкристаллизовывать группы, а наоборот, пытаться их объединить, т. к. никакое улчшение общества и т. п., невозможно, если все разделятся на группы, каждая из которых будет действовать сама по себе и исходя из каких-то собственных соображений (а мы, по сути, именно такую ситуацию сегодня и наблюдаем). Интересы и цели должны быть общими и основываться на фнудаментальных соображениях и принципах, а конкретные действия - вытекать из общих целей, причём они не в роли самоцели должны выступать, а как один из методов, путей достижения фундаментальных целей.
А можно поточнее ссылку на конкретные соображения?
В разных темах, которые в этом разделе, и даже ещё на старом форуме. Например, здесь - http://mirbudushego.ru/forum/viewtopic.php?t=29 Правда всё это обычно перетекало там в достаточно бесплодные дискуссии.

human
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Чт июн 19, 2008 7:52
Контактная информация:

Сообщение human » Пт июн 20, 2008 14:31

1) как определить людей, мыслящих контструктивно
1) Тут работает закон больших чисел. Нужна большая выборка.
1) поясните, непонятно
Вы поставили вопрос: "как определить людей, мыслящих конструктивно?". Предполагаю, что слово "определить" и слово "найти" в данном контексте означают одно и то же. Так вот, чтобы найти именно нужных людей, необходимо сначала определить из кого выбирать, т.е. конкретную группу, которая уже объединена по определенному принципу (примером таких групп могут служить так называемые страты в социологии). Наглядный пример в порядке возрастания концентрации: страна, область, город, университет, кафедра, место встречи работников кафедры с нужными интересами (к примеру, форум). Форум может быть на уровне кафедры, университета, города, области или целой страны. Понимаете о чем я? Таким образом достигается большая выборка. То бишь есть из кого выбирать с кем общаться. Далее...

human
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Чт июн 19, 2008 7:52
Контактная информация:

Сообщение human » Пт июн 20, 2008 14:33

2) каким образом побудить людей, мыслящих конструктивно, как-то взаимодействовать друг с другом, даже на уровне общения на форуме
2) Нужна общая основа для деятельности. Можно выбрать любую конструктивную тему и разрабатывать ее.
2) Отчасти так, но в то же время не совсем любую, надо брать все вопросы актуальные и пытаться их рассматривать.
Здесь вы только сами можете себя ограничить. Здесь вам никто не навязывает свое "надо", а вы сами выбираете, потому что есть из чего выбрать (см. пункт 1). Далее...

human
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Чт июн 19, 2008 7:52
Контактная информация:

Сообщение human » Пт июн 20, 2008 14:34

По третьему вопросу вы напрасно со мной не согласны. Потому что я предлагаю именно объединить всех. У людей, мыслящих конструктивно, могут быть совершенно разносторонние интересы из разных областей знания. Главная цель одна - объединение на основе научного познания. Возьмем, к примеру, сервис одноклассники.ру: изначально люди объединяются по географическому признаку, т.е. где вместе учились. Или форум первого канала: объединяются, потому что хотят обсудить передачи, которые идут на первом. Но глобального форума, который объединил бы всех, классифицировал бы все, что только есть на свете, не существует. Поэтому ему приходится выкристаллизовываться. Я вынужден общаться на разных форумах, хотя удобнее было бы общаться на одном.

Попробую немного самокритики. Взять, к примеру, форум 33b.ru, пользователей почти миллион, беглый просмотр позволяет понять, что количество сервисов никак не влияет на конструктивность форума. Тем много, всего много, общайся - не хочу, но толку мало. Предполагаю, что причиной низкой продуктивности форума является плохое модерирование и упорядочивание, темы повторяются, классификация хромает. Если хотите, можем вместе попробовать поискать там людей, мыслящих конструктивно. Потом здесь обсудим результаты.

БСН
Администратор
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 7:22
Контактная информация:

Сообщение БСН » Сб июн 21, 2008 2:54

Вы поставили вопрос: "как определить людей, мыслящих конструктивно?". Предполагаю, что слово "определить" и слово "найти" в данном контексте означают одно и то же. Так вот, чтобы найти именно нужных людей, необходимо сначала определить из кого выбирать, т.е. конкретную группу, которая уже объединена по определенному принципу (примером таких групп могут служить так называемые страты в социологии). Наглядный пример в порядке возрастания концентрации: страна, область, город, университет, кафедра, место встречи работников кафедры с нужными интересами (к примеру, форум). Форум может быть на уровне кафедры, университета, города, области или целой страны. Понимаете о чем я? Таким образом достигается большая выборка. То бишь есть из кого выбирать с кем общаться. Далее...
Определить - это не совсем значит найти. Во-первых, есть люди, мыслящие конструктивно, и есть люди, мыслящие неконструктивно, если вторых будет слишком много, то из обсуждений любых вопросов и попыток наладить взаимодейтсиве ничего не выйдёт. Насчёт групп - всё равно ничего не понимаю.
Здесь вы только сами можете себя ограничить. Здесь вам никто не навязывает свое "надо", а вы сами выбираете, потому что есть из чего выбрать (см. пункт 1).
Я имею в виду, что не нужно соредотачиваться на некоторых, кого-то интересующих вопросах, а остальные упускать из рассмторения. На практике, если дать возможность каждому выбирать только то, что его интересует, то каждый сосредоточится на своей идее фикс, и не будет обращать внимание на всё остальное. Марксисты будут говорить про марксизм, гуманисты про гуманизм, трнасгуманисты про достижение физического бессмертия и т. п.
Объединить нужно не механически, а на основе неких общий целей, убеждений, отношения к действительности. Без наличия общих идей нет абсолютно никаокй разницы - будет ли 1000 форумов по 1000 пользователей или 1 форум с миллионом пользователей.
Я думаю, вы слишком большое значение уделяете неким "интерсам". Разделение по "интересам" крайне малое значение имеет по отношению к идеям переустройства общества. Если мы хотим найти едномышленников в этой сфере, то нам нужно обращать внимание не на то, скажем, занимается кто-то разведением кошек или собак и работет ли, допустим, программистом или агрономом, а на несколько другие вещи.[/quote]

human
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Чт июн 19, 2008 7:52
Контактная информация:

Сообщение human » Пн июн 23, 2008 7:11

Насчёт групп - всё равно ничего не понимаю.
Приведу еще один пример. Здесь действует принцип перехода количества в качество. Чем больше выборка, тем больше шансов найти нужных людей.
Объединить нужно не механически, а на основе неких общий целей, убеждений... Если мы хотим найти едномышленников в этой сфере, то нам нужно обращать внимание... на несколько другие вещи.
Я над этим много думал, но так и не нашел ответа на вопрос какие это должны быть цели, убеждения или что-то другое. Если у вас есть ответ и конкретные предложения, то рад буду их выслушать.

Ответить
Тут будут похожие посты. Загружаются.