ФОРУМ ЗАКРЫТ. МЫ ПЕРЕЕХАЛИ.

НОВЫЙ ФОРУМ:
http://dzro.org/forum/

Что мы сейчас можем начать делать на практике?

обсуждение вопросов, связанных со взаимодействием, сотрудничеством и координацией действий на пути построения лучшего общества

Модератор: was bornin

Нео
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Пт авг 24, 2007 19:04
Откуда: Рязань
Контактная информация:

Сообщение Нео » Пт авг 24, 2007 19:06

Ребята, вы меня тоже запишите я так жду, что хоть кто-нибудь вспомнит о разуме. Обязательно буду!
Ложки нет...

логотехнолог
Сообщения: 439
Зарегистрирован: Чт авг 02, 2007 22:53
Откуда: Украина, г. Запорожье

Сообщение логотехнолог » Пт авг 24, 2007 19:57

Как с тем, что логика - основа вербального (языкового) мышления, так и тем, что вербальное мышление есть основа разума. При этом я понимаю логику в обычном смысле. Вообще, правильно было бы задаться, наверно, сначала вопросом - а что такое, собственно, логика?
Знаете, подумав я вынужден согласиться и именно по этому я решил выложить своё размышление в котором выдвигаю идею о связи механики и психологии.
логотехнология рулит

Парамонов Дмитрий
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пт авг 24, 2007 2:00
Контактная информация:

Сообщение Парамонов Дмитрий » Сб авг 25, 2007 3:47

БСН писал(а):Кстати, тезисы ваши о народовластии желательно было бы написать в отдельную тему, в разделе "Россиия", например.
я их выложил в теме Что мы сейчас можем начать делать на практике? http://mirbudushego.ru/forum/viewtopic.php?p=289#289

black1277
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Ср авг 22, 2007 22:26
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение black1277 » Сб авг 25, 2007 14:23

Я думаю Вам нужно объявление на главной странице повесить по поводу чата. Не все ведь мониторят "Сотрудничество" :D

black1277
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Ср авг 22, 2007 22:26
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение black1277 » Ср авг 29, 2007 12:32

Вчера состоялся чат.
Впечатления от чата.
Положительные:
а)порадовало, терпимость и уважение участников друг к другу (об урках речи нет)
б)было интересно узнать мнения других людей
в)абы какое знакомство всё же состоялось

Отрицательные:
а)Чат глюковатый, меня частенько выкидывало, а я даже не знал (думал просто все молчат)
б)Было много посторонних и пустого флейма,(мата)

Предложения на будущее:
1 Найти менее глючный чат
2 Ставить пароль на вход. Пароль располагать на форуме, дабы отрезать изначально всех уродов и обеспечить
присутствие только целевых пользователей.
3 Заранее составлять план проведения чата, определив узкие темы и вопросы
4 Составить правила поведения в чате для участников
5 Проводить предварительный опрос участников на счет времени проведения

БСН
Администратор
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 7:22
Контактная информация:

Сообщение БСН » Ср авг 29, 2007 21:34

black1277 - с выводами согласен, правда лучше было бы написать это в другую тему. У меня тоже есть соображения, как это всё в следующий раз организовать более оптимально, изложу немного позже.

black1277
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Ср авг 22, 2007 22:26
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение black1277 » Чт авг 30, 2007 18:24

А теперь подробнее о предложениях и сотрудничестве.
Силами 1 , 10 , даже сотни человек изменить существующее положение вещей мне представляется абсолютно невозможным. Пытаться изменить систему, которая ревностно следит за своей стабильностью, и сохранением тех приоритетов ценностей, которые позволяют ей успешно существовать и править обществом - равносильно самоубийству. Тем более, что у системы для этого полный спектр способов и возможностей. До тех пор пока это пытается сделать один человек или группка людей - для системы это не более чем, писк комара не заслуживающий даже внимания. Как только этот писк превращается в ощутимый шепот тысячи и более людей - начинается ответная реакция, жесткая и неотвратимая. Организаторы объявляются сектантами, у них находят огромные счета "пожертвований", идея всячески пережевывается и искажается в СМИ и т.д. Сценариев "затыкания"- великое множество... Это всё я к тому, что следует соблюдать осторожность. Любое неосторожное высказывание на сайте(даже на форуме) может, а в случае "необходимости" и будет истолковано как подстрекательство к терроризму, призывы к революции и т.п.
Я предлагаю:
1. Создать организацию, объединяющую людей по принципу осознания ими несовершенства, а главное безперспективности и утопичности существующего ныне общества, готовых приложить некоторые усилия для просвещения других людей, а также принять посильное участие в разработке новых моделей общества.
2. Организация и все её члены должны оставаться анонимными, так долго, насколько это возможно.
3. По достижении численности организации некоторого количества человек (например 50) - основать фонд. (Увы, как не критикуй денежную систему, а никуда не деться "с волками жить - по волчьи выть")
4. Регулярно проводить "перекличку" членов (для контроля над действительной численностью), обсуждать первоочередные задачи, проводить опросы и голосавания, уточнять и утверждать программу действий. Конечно, же общение и обмен мнениями.
5. Пополнять фонд любыми законными средствами и методами: членские взносы, добровольные пожертвования, реклама, спонсоры и т.д.
6. Привлечь часть накопленных в фонде средств для более широкого распространения идей организации(реклама, баннеры, СМИ) с целью дать пищу для размышлений как можно большему количеству людей и как результат - большее количество поддерживающих.
7. По достижению данной организацией численности более, скажем, 1000 человек - практически любая задача, скорее всего будет иметь решение...
Для начала, пожалуй достаточно. Скажу лишь, что в перспективе можно будет составлять официальные обращения от организации, подписанные всеми её членами и направлять их, например, в научные институты, администрации, правительство, СМИ... и результат будет совсем не такой как от письма одного "шизонутого". Тут широкое поле для деятельности, нужно лишь соблюдать осторожность и не делать резких движений. В одночасье, повесят ярлык "фашистов", "антисемитов" и ещё чего похуже.
Если говорить о более конкретных действиях:
1. Предлагаю создать отдельный сайт, на котором будет описано всё (причины создания, устав организации, условия, цели...) и на котором можно будет зарегестрироваться(оставаясь анонимным), что будет равнозначным вступлению.
2. Тем, кто уже сейчас считает себя готовым к вступлению:
a) принять участие в обсуждении и утверждении основных краегольных столпов организации(устав организации, условия, цели...)
b) Создать свой сайт, страницу или блог в как можно больших местах интернета, где разместить свою информацию, своё видение современного общества и заинтересовать читателя (ничего при этом ему не навязывая) и сделать ссылку на основной сайт организации(пункт 1). В настоящий момент, я пытаюсь доделать свой сайт(думаю недельки 2 уйдет).
3. Придумать нормальное название организации, не отпугивающее людей. "Свобода разума" и т.п. - отпадают сразу. Даже у меня появляются ассоциации если не с сектантами, то с "шизоидами".
4. Не навязывать людям свои идеи. Нужно давать людям повод для размышлений, а не пытаться вести их за руку, а иначе о какой свободе разума, разумности идет речь? Все мы люди, и все имеем свою точку зрения. Как не бывает в броуновском движении двух молеккул с абсолютно одинаковой траекторией движения - так не может быть и 2-х людей с абсолютно одинаковыми идеями. Главное, что пытаемся двигаться в одном направлении, значит вместе.
В общем, я попытался вкратце изложить часть идеи... Много ньюансов осталось нераскрытыми всё же... Но сначала, Ваша реакция, мнения.

БСН
Администратор
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 7:22
Контактная информация:

Сообщение БСН » Пт авг 31, 2007 1:21

black1277 - ваши идеи интересны, но со многим я не согласен. Это надо обсудить вообще. Ваш icq напишите мне в ЛС, и время примерное на завтра (т. е. на субботу), когда можно будет состыковаться.

Нео
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Пт авг 24, 2007 19:04
Откуда: Рязань
Контактная информация:

Сообщение Нео » Пт авг 31, 2007 19:39

Поддерживаю, но возникнет сразу же мааааленькая проблемка. Вы не сможете договориться. Да это самое главное. Мы уже создавали такую партейку на форуме ГСМ если интересно зайдите на него с моего сайта. Даже аватары делали с одним значком. Но многие отказались потому что были не согласны по некоторым пунктам. Поэтому общество будущего пока тормозится из за эгоизма основных его воздыхаелей))))_
Ложки нет...

БСН
Администратор
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 7:22
Контактная информация:

Сообщение БСН » Пт авг 31, 2007 20:59

Нео, то, что с ГСМом нельзя будет договориться, мне стало понятно уже давно. Договориться можно только в том случае, если искать взаимпонимание. И если его искать, то договриться можно. Понятно, что не сразу, и будут вначале обязательно какие-то непонятные вопросы, на которые люди смотрят по-разному. Я с Алексом вёл перписку, он мне сразу высказал установку, что договариваться, т. е. искать взаимопонимание по спорным вопросам вообще бесполезно, а главное для людей - это чисто эмоциональное какое-то впечатление, и на него нужно ориентироваться. Но если ставить вопрос так: "Вы хотите там что-ниубдь изменить к лучшему? И мы хотим! давайте действовать вместе.", то из этого СТОПУДОВО ничего не выйдет. Выйдет только тогда, когда люди реально спорные вопросы обсудили и если к единому и окончательному мнению не пришли, то, по карйней мере, поняли друг друга, поняли, на что каждый опирается в своих тезисах и почему он так считает. Объединиться можно только на основе взаимопонимания, на основе разумного согласия, а не на основе каких-то благих пожеланий, когда каждый, изложив свои пожелания, тут же преложит своё собственное описание причин всех недостатков общества, свой собственный метод реализации и т. д.

Иван

Сообщение Иван » Чт май 29, 2008 17:57

Прежде всего, нужно объединиться, потом самоорганизоваться как структура в обществе и постепенно вовлекать в структуру больше единомышленников. Для этого концепция структуры должна удовлетворять потребностям каждого индивидуума как в жизненных его проявлениях так и в духовном или кому больше нравится – в самореализации. Это и есть на мой взгляд самое главное!

Иван
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Чт май 29, 2008 18:34

Сообщение Иван » Чт май 29, 2008 18:40

Уже не гость)

БСН
Администратор
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 7:22
Контактная информация:

Сообщение БСН » Пт май 30, 2008 2:12

Прежде всего, нужно объединиться, потом самоорганизоваться как структура в обществе и постепенно вовлекать в структуру больше единомышленников
С этим прицнипом я тоже согласен
Для этого концепция структуры должна удовлетворять потребностям каждого индивидуума как в жизненных его проявлениях так и в духовном или кому больше нравится – в самореализации
Этот вопрос карйне неоднозначный. Если создавать организацию, подстраиваясь под текущие жизненные проявлия и потребности индивидов, так нет вообще смысла её создавать, ибо осздание такой организации подразумевает всё же изменение текущих проявлений и ценностей, да и её деятельность может быть эффективной только в том случае, если участники будут отдавать что-то этой деятельности, а не, наоброт, рукровдствоваться в этой деятельности исключительно собственными потребностями.

Иван
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Чт май 29, 2008 18:34

Сообщение Иван » Пт май 30, 2008 9:39

Тогда в чем преимущество? Цель изменение - это хорошо, но способы?! Тогда ваша структура не найдет физической поддержки т.к. она не отвечает интересам личности. Это получается такае же структура, в которой мы живем сейчас - только с более адекватными тезисами в виде правильных лозунгов. Какой интерес человеку, в частности – мне, объединяться, если организация не удовлетворяет моих жизненно важных потребностей? Тогда можете меня считать единомышленником, но дальше этого я не пойду… Во всем должна быть взаимосвязь!

БСН
Администратор
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 7:22
Контактная информация:

Сообщение БСН » Вт июн 03, 2008 0:47

В основе организации лежат общие представления людей о направлении изменения общества, и в этом смысле реализация общей программы есть реализация тех целей, который каждый имеет в виду лично. Но называть личными целями это неправильно, т. к. цели всё-таки общие, и задача улучшения общества - это общая цель каждого человека, а с личными интересами эта цель связана опосредованно, т. е. улучшим мы общество в целом - улучшим положение каждого человека в отдельности, и понимать нужно именно так. Если же человек сразу ставит участие в орагнизации в зависимость от выполнения своих личных целей, то такой человек - эгоист, и пытаться привлекать такого в организацию совершенно бесссмысленно, ибо, думая в первую очередь о личной выгоде, а не о достижеии общих целей, он только будет разваливать дело. Группировка, в которой все участиники объединяются лишь ради достижения своих личных целей, это группировка другого сорта - это группировка-корпорация, в качестве котрой может быть коммерческая компания, группировка взяточников и расхитителей, мафия и т. п., но эта группировка не может быть организаицей, ведущей борьбу за улучшение общества.

Ответить
Тут будут похожие посты. Загружаются.