ФОРУМ ЗАКРЫТ. МЫ ПЕРЕЕХАЛИ.

НОВЫЙ ФОРУМ:
http://dzro.org/forum/

Что мы сейчас можем начать делать на практике?

обсуждение вопросов, связанных со взаимодействием, сотрудничеством и координацией действий на пути построения лучшего общества

Модератор: was bornin

Иван
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Чт май 29, 2008 18:34

Сообщение Иван » Вт июн 03, 2008 14:39

Ха, разговор крайностей... не очень аргументировано! По определению каждый человек эгоист, вот только в той или иной мере. Когда на одной стороне стоит твоя семья, дети близкие, а на другой стороне возникает человек, который пытается сказать, что все за идею... БРЕД! Так и с голым задом останешься -Вообще раз у нас зашел разговор на личности, так все это дело очень попахивает сектой. Все для всех - для себя ничего, а иначе ты эгоист и нам ТЫ не нужет... ТАК?
Так вот - я считаю, точнее дам ВАМ один совет, никогда - без учета потребностей каждого индивидуума ВАМ не организоваться (только если на крайнем общественном недовольстве, чего сейчас нет). И еще мне не понравилось, то что вы УВАЖАЕМЫЙ не завернули разговор в сторону потребностей человека (определение МЕРЫ!), а заведомо пытаетесь перевести разговор в сторону ИДЕИ, которая, как я уверен на 100% и правильная, но извините мы живем в другом мире сейчас, в котором нужно крутиться, для того что бы выжить и к моему большому сожалению времени на великие подвиги не остается. Может и хорошо сидя на маминой или папиной шее (или еще лучше на бюджете государства) вести агитацию в пользу бедных, но у меня вопрос выживаемости стоит на первом месте и тут не до экспериментов. А насчет борьбы, если у вас нет бюджета, ресурсов (если не считать адептов) и силы воли или духа - ваша война это казаки-разбойники. Извините за прямоту!

БСН
Администратор
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 7:22
Контактная информация:

Сообщение БСН » Ср июн 04, 2008 0:53

Вы мыслите эмоционально, товарищ Иван, поэтому не понимаете смысла моих ответов. У вас всех, эмоционально мыслящих спор ведётся не о смысле, а об оценках. Что касается ваших пассажей, то:
1) всех эгоистов мы сдадим в лаборатори для опытов;
2) идея - еднственный способ организации жизнеспособного общества;
3) ваши потребности - это ваши личные проблемы, возможно, организация и поможет вам их решить, но, в любом случае это совершенно второстпененый вопрос и совсем не то, для чего организация создаётся;
4) никто вас к благотворительности не призывает и никто верить на слово не приглашает, речь идёт об объединении здравомыслящих людей, которые чувствуют свою ответственность за судьбу страны и цивилизации, в то время, как её не чувствует большинство, включая представителей власти и которые стремтся повернуть развитие по правильному пути, чтобы избежать глобальной катастрофы для ВСЕХ. Если у вас, извините, жареный петух клюёт в одно место и вы не можете отвлечься, хотя бы отчасти, от своих личных проблем, то, наверно, вам стоит как раз и заниматься этими личными проблемами, а не пытаться создать организацию для того, чтобы она решала ваши личные проблемы. Это всё равно, как команда пытается заделать течь в корабле, а вы бегаете по палубе и кричте, что у вас болит зуб, и вам до течи никакого дела нет, призывая всех организоваться для того, чтобы решать ваши личные проблемы.

БСН
Администратор
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 7:22
Контактная информация:

Сообщение БСН » Ср июн 04, 2008 0:59

Вот сюда вступите, товарищ Иван. Возможно, с товарищем Гайворонским вы и найдёте общий язык... [Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку]

human

Сообщение human » Ср июн 04, 2008 7:50

...или посмотрите мое сообщение "вопрос по сотрудничеству" в разделе прочее http://mirbudushego.ru/forum/viewtopic.php?t=452

Иван
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Чт май 29, 2008 18:34

Сообщение Иван » Ср июн 04, 2008 10:00

Уважаемый БСН. Вот Вы сказали метафорически о том, что в корабле течь, покажите мне её? Я вот чего-то не вижу проблем. Может у Вас паранойя? В мире не бывает ничего идеального! Как не идеальны и ВЫ! Если вы себя – считаете, образцом для подражания и все вокруг должны быть похожими на вас, а все остальные должны подвергнуться стерилизации, так вот я скажу что именно ВАС нужно стерилизовать и расстрелять на красной площади за ваши фашистские взгляды! Течи нет, пойдите и полечите голову в психиатрической больнице. В стране не все идеально, но если начать давать все и всем - ресурсов земли не хватит на всех. У вас есть свобода передвижения, свобода выбора, свобода - чем заниматься, свобода в выборе окружения и прежде всего свобода жить с вашими взглядами. Права и свобода человека, ограничена правами и свободой другого человека. В этом и есть смысл. Вы уважаемый теоретик и скорее всего не очень и умный. Вас, вероятно, зомбировало что-то или в жизни вам не удалось добиться результатов, вот весь ваш яд и идет на то чтобы воевать, но смысл ВАШЕЙ войны это война с самим собой. Мой вам совет - ИЗМЕНИТЬ МИР ВАМ НЕУДАСЦА - ИЗМЕНИТЕ СЕБЯ И МИР ПОВЕРНЕТСЯ К ВАМ ЛИЦОМ.
1. Насчет Эгоизма - если не трудно - познакомь меня со своей женой или девушкой, и пусть она сама выберет, кто из нас для воспроизводства подходит лучше, а еще лучше пусть это сделает врач. Твое несогласие - я буду расценивать как твой эгоизм. Но скорее всего у тебя и семьи нет т.к. именно эгоизм это и есть Я, а если нет - Я! значит и тебя нет. В мире животных - все эгоисты и есть закон выживания, который требует от нас ВЫЖИТЬ и ПРОДОЛЖИТЬ ЖИЗНЬ! В этом и есть смысл, все остальное чушь, как чушь те камикадзе, которые отдают свою жизнь за идею, которую они даже не совсем понимают. В моем случае я жизнь свою могу отдать только в бою за свою семью и за себя! Больше ни одна сволочь на земле не заставит меня отдать жизнь! В этом и есть смысл МОЕЙ жизни.
2. Идея - Это для кого способ, а для кого цель. Идея в каждом своя и то, что делает вы это фашизм. Советую посмотреть Вам фильм BBC про "АУШВИЦ" или Асвенцем... как психически нездоровый человек убивал до 30 000 человек - только лишь за то, что они умнее и германия не выиграла первую мировую войну. Вот там была тоже идея, но если бы вы лучше знали биологию и изучили бы парадокс "Мушки - Дрозофила", смысл которого чем больше вы, пытаетесь уничтожить тот или иной генетический вид - тем больше он дает потомство и выживаемость становится лучше. Еврейский вариант.
3. Насчет моих потребностей, я и сам в состоянии их решить, но я давал совет вам, об обратной связи. Без обратной связи - связь прекращается - это физика. Поэтому насколько я могу быть полезен той или иной организации - это и есть моя МЕРА - относительно организации. И тут вступает в действие лозунг "ОТ КАЖДОГО ПО СПОСОБНОСТЯМ И КАЖДОМУ ПО ПОТРЕБНОСТЯМ", но тут палка о двух концах. Если давать всем и каждому по потребностям, ресурсов земли не хватит - и тут нужно ограничивать способностями. И вот тут и эволюция пойдет в правильном направлении, и общество будет адекватное и цель будет выбрана правильно.

БСН
Администратор
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 7:22
Контактная информация:

Сообщение БСН » Сб июн 07, 2008 7:58

Нет, у меня паранойи нет, а вот у вас, товарищ Иван, паранойя, паранойя, в которой главную роль игарет ваша помешанность на ваших личных потребностях. Течь - это разнообазные проблемы, существующие в обществе, и этих проблем масса, включая проблемы демографические, экологические, межнациональные конфликты, коррупцию в органах власти, истощение природных ресурсов, социальное расслоение и т. д. и т. п. Просто вы решили потсулировать себе, что проблем нет, и постулировали. Прекраcно, хотите думать, что "проблем нет", думайте. Хотите быть законченным эгоистом - будьт.е Только когда вас поместят в клинику или вас революционеры повесят на фонаре или зарежут кавказцы - не удивляйтесь. Я бы лично сдал в лабораторию для опытов, чтобы изучить по вам причины возникновения подобных вам экземпляров, являющихся законченными эгоистами, при этом для оправдания своего эгоизма обзывающих всех остальных дураками и поливающих их грязью, вперемешку с сумбурным изложением каких-то совершенно левых примеров и их произвольной трактовкой. Вы редкий образец идиотизма, поверьте мне, товарищ Иван. В дело изучения этого феномена вы (в качестве экзмепляра) можете внести просто неоценимый вклад.
Насчет Эгоизма - если не трудно - познакомь меня со своей женой или девушкой, и пусть она сама выберет, кто из нас для воспроизводства подходит лучше, а еще лучше пусть это сделает врач.
Да, таких крутых мачо надо вместо быка осеменять коров на ферму.

Иван
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Чт май 29, 2008 18:34

Сообщение Иван » Сб июн 07, 2008 9:43

Давайте разберем каждый конкретный случай...
1. Демография.
Это временный процесс, который всегда происходит после очередной революции. Нет стабильности и общество утрачивает репродуктивность в виду потери ориентации. Что делается сейчас: строится жилье, возвращается уверенность в завтрашнем дне, матерям платят деньги за рождение... это уже конкретные шаги! Я не люблю людей, которые критикуют без альтернативы - т.е. это не правильно, а как правильно это нужно подумать! Я знавал в жизни одного «мента», который так рассуждал!
2.Экология.
Этот вопрос не так актуален для нашей страны. У нас действительно всего к счастью в избытке и требуется только сберечь! Все остальное нам реально пофигу. Хочешь думать о других странах, такие как Китай, ага им будет плохо, но принимать у себя миллиард я и думаю, ты не хочешь
3. Межнациональных конфликтов в стране нет, но их пытаются создать. Как в Штатах разделили негров и белых и те воюют друг с другом за эмансипацию, и не видят реальность, что таким образом ими управляют! У нас великая история, которая научила нас понимать "русской душей" другие народи и прекрасно интегрировать их в нашу культуру, и поэтому свежая кровь нам всегда помогала побеждать, мы всегда были генетически более здоровы! это дает здоровое поколение детей!
4. Коррупция это да! Проблема серьезная и её нужно решать, причем воспитанием поколений, а не репрессиями. Должна быть любовь к стране, а у страны к людям, это об обратной связи!
5. Истощения природных ресурсов, поверь мне - в ближайшее время не будет (я знаю, о чем говорю)! А если и будет это по экологическим катаклизмам, независимым от человечества.
6. Социальное расслоение - это единственно, что меня бесит! И поэтому я и зарегистрировался здесь! горстка людей взяло на себя право присваивать себе ресурсы страны и распоряжаться ими как хотят, но только не на благо страны. Отток капитала, более чем приток - это преступление, которое должно караться как преступление против народа. И против этого и направлена моя революция! В этом должны произойти изменения! Против социального неравенства я готов воевать! По хорошему, у нас должна быть жизнь не хуже чем в Саудовской Аравии.

БСН
Администратор
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 7:22
Контактная информация:

Сообщение БСН » Вс июн 08, 2008 18:21

1. Это не временный процесс, и дело не в "революции", а в кризисе системы ценностей и моральном упадке, разложении и погрязании в эгоизме. Недостаток жилья и материальные трудности есть, но не играют решающей роли.
2. Экология - это проблема, акутальная для всех.
3. Межнациональные конфликты есть и были, и сами собой они не исчезнут. если кое-кто из лидеров кавказских общин рассуждает примерно так "вот в России есть разные народы, русские умеют терпеть и работать, евреи - торговать, кавказцы - воевать и вместе таким образом они могут существовать", я думаю вряд ли это будет способствовать интеграции и отсуствию межнациональных конфликтов.
4. Любовь к старне.. Интересно. А куда же у вас делась исключительная забота о личных потребнстях?
5. Оно уже есть. Фактически в России уже достигнут максимум добычи нефти, в дальнейшем будет наблюдаться только её сокращение. Нехватка продовольствия в мире уже тоже очень хорошо ощущается.
6. По-хорошему, все итоги приватизации нужно отменить, а всё, что приватизировано, национализировать обратно. Альтернативы, по-моему нет, ибо средства для модернизации страны, которая сидит на сырьевой игле и безвозвратно теряет свой научно-технический потенциал можно взять только у олигархов, а сами они никогда добровольно не откажутся от простого прожирания присваиваемых ими средств, поступающих от продажи за рубеж нефти, газа, металлов и т. д.

Иван
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Чт май 29, 2008 18:34

Сообщение Иван » Пн июн 09, 2008 9:36

1. При революции и происходит, как правило, подмена ценностей! Приходит новое управление, которое бывает первое время, озабочено не тем, что делать, а как делать и как удержать власть. Не хватает опыта, и пока власть начинает только понимать все механизмы управления и постигать азы на собственном опыте - и происходит моральная деградация общества. От этого и блуд, распутство, наркомания и прочая вседозволенность...
2. Тут предмет обсуждения неоднозначен...
3. Задача как раз упразднение общин, как говорится со своим уставом и в чужой монастырь не ходят. И дело не в том, что кавказцы приезжают, это не плохо, задача как раз в том, что бы помочь им адаптироваться в России и что бы новое поколение жило не по законам шариата, а по конституции. Для этого дети должны ходить в общие школы с русскими, евреями, чукчами, женщины их должны рожать от русских, должно быть полное кровосмешение, это даст здоровое потомство и сплотит нацию в единое целое.
4. Любовь к моей стране у меня была всегда! У меня в ВОВ все мужчины в семье по всем линиям воевали за мою свободу и были награждены и даже посмертно. Это МОЯ страна и моя РОДИНА и другой у меня нет и не будет. Это - если хотите моя семья, и мне глубоко обидно, что сейчас после чубайсовских реформ моя семья (СТРАНА) больна глубокой психологической болезнью. Что при коммунизме (которого не было), что при демократах... все одно, власть имеет все, а народ ничего!
5. Последнее открытия доказали, что нефть восстанавливается. Появятся другие источники энергии, да возможно более дорогие, но и общество будет на другой ступени прогресса находиться. Сейчас уже из ветра, из недр земли можем получать тепло, которое стоит дороже, но энергетического кризиса не будет!
6. Категорично отменять не стоит. Но нужен налог на роскошь! Точнее на деньги на счетах и недвижимость, и суровое наказание за налоговые преступления. Суд должен быть присяжных заседателей и действия правительства прозрачные, что бы можно было их оценивать, каждому индивидуально. План Путина!? Кто знает, что это за план кроме него самого?! Если это честный, справедливый и моральный план - я уверен, что он найдет поддержку и одобрение в обществе и скрывать его не нужно, а скрывают как правило - подлость и наворованное краденое. Как оценить деятельность его аппарата, и какая ответственность у него перед страной за неправильные действия и необдуманные решения? (Вариант история рассудит - меня не устраивает). Такое ощущения, что от меня ничего не зависит (я уверен, что так думает каждый) и это специально властью создается, что бы человек в стране считал себя никем! Нет коллективизации, а без этого нет возможности влиять на ход развития страны и ход истории! Нужно развивать профсоюзы! 20000 человек в состоянии захватить власть в стране!

БСН
Администратор
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 7:22
Контактная информация:

Сообщение БСН » Ср июн 11, 2008 11:22

1. Не согласен. Во-первых, все революции у нас уже прошли давно. А во-вторых, упадок и моральное разложение как раз предшествуют революции, когда власть теряет вскую ответственность и связи с реальностью. Перед французской революцией был король, который говорил "после нас хоть потоп", и перед 1917 г. вся российская аристократия погрязла в разложении, почти никто из них не служил в армии, а Распутин, находясь по покровительсвом императирицы, утсраивал пьянки во дворце и вмешивался в дела государственного управления. Революция - это оздоровление общества.
3. Они и приезжают как раз не за тем, чтобы нормально интегрироваться, а затем, чтобы паразитировать, т. к. никто из этих общин не работает на нормальной работе, все они торчат на рынках и т. п. Вообще, массовая миграция в Россию - это ненормальное явление, которое суествует только потому, что существуют серьёзные прблемы в обществе, открывающие дыры для тоатльной коррупции, махинаций, расцвета этнической престпуности и т. п.
5. А некоторые считают, что выкачивание нефти из недр резко увеличит число землетрясений, т. к. нефть - своего рода смазка при движении литосферных плит. Источников-заменителей много, но в любом случае проблемы с поставками нефти приведут к очень существенным прблемам для сложившейся экономической системы и глобальному кризису.
6. И кто вам всё это отдаст добровольно? Они сами у вас последнее заберут! Есть только один вариант - кардинальное изменение общественно-политического и экономического устройства. Без национализации олиграхи будут вечно и всегда будут одни бедными, а другие богатыми, при том, что всё будет проедаться и разворовываться, вместо того, чтобы направлять средства на модернизацию и возрождение страны.

Аватара пользователя
folegion
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Ср сен 17, 2008 23:58
Контактная информация:

Сообщение folegion » Чт сен 18, 2008 1:11

глобальные и личные цели должны быть одни и теже.
напр прогресс и в глобальном масштабе дает пользу и в локальном конкретно для каждого человека.

а вобщето распишите цели:
1
2
3
пусть каждый впишет кратко кто чего хочет все эо объеденить проработать и это будут цели организации.
я думаю все ваши цели моно связать в одну систему.

Вадим Времяонович
Сообщения: 137
Зарегистрирован: Вт окт 30, 2007 18:51
Откуда: Русь
Контактная информация:

Сообщение Вадим Времяонович » Сб янв 24, 2009 17:19

Cообщество коммунистической фантастики - посмотрите, может быть, кому-то покажется интересным: почитать, найти новых людей, самому что-то туда написать:

[Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку]

Там выкладывается "классика" - рассказы советских авторов (и ссылки на большие произведения), а также собственные рассказы.

И во-вторых, вот очень талантливый автор-коммунист. Почитайте эти рассказы, они недлинные, и чтение того стоит!


"Солдат"
[Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку]

"Купание красного коня"
[Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку]

"Убить нищеброда"

[Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку]

Вадим Времяонович
Сообщения: 137
Зарегистрирован: Вт окт 30, 2007 18:51
Откуда: Русь
Контактная информация:

Сообщение Вадим Времяонович » Вт май 26, 2009 19:29

ЗВОРЫКИНСКИЙ ПРОЕКТ
Программа Федерального агентства по делам молодежи
В настоящее время приходится констатировать, что национальная инновационная система в России не сложилась. Доля инновационной продукции в экономике страны крайне низкая (3%). Ценности и установки общества на инновационное развитие проявляются слабо. Круг воспроизводства инноваций от идеи до вывода товара или услуги на рынок разомкнут. Бизнес не испытывает потребности вкладывать средства в рисковые инновационные разработки, предпочитая зарабатывать на перепродаже сырья, недвижимости и товаров. В стране нет крупных заказчиков на инновационные технологии, нет больших национальных корпораций, массово производящих инновационную продукцию. Инновационная инфраструктура (академические и ведомственные институты, исследовательские центры, университеты, технопарки, предприятия) по большей части не отвечают современному уровню. Системе образования необходимо переустройство в соответствии со стоящими перед страной задачами.

В своем выступлении 10 декабря 2008 г. на Первом Российском молодежном инновационном конвенте Президент РФ Д.А. Медведев обозначил ключевое направление приложения усилий, необходимых для того, чтобы «наша экономика всё-таки пришла в состояние движения к инновационной составляющей, к инновациям, и действительно впитала бы в себя всё то, что характеризует экономику инноваций, экономику будущего». Для этого необходимо решить задачи, которые заключатся в создании

национальной инновационной системы на основе большой частно-государственной программы;
условий для, того чтобы открытия, изобретения, ноу-хау, технологические разработки патентовались, регистрировались и коммерциализировались в России;
системы стимулирования к инновациям частного бизнеса, начиная с малых и заканчивая крупными предприятиями;
системы поиска талантов.

Для успешной реализации этих задач необходимо проведение «знаковых» системных мероприятий, ориентирующих общество на новый курс развития и провоцирующих инновационную активность, в первую очередь, молодежи как важнейшего ресурса развития, а также внедрение комплексных программ федерального уровня, рассчитанных на массовое вовлечение в инновационную деятельность российской молодежи. Одной из таких программ стала Программа Федерального агентства по делам молодежи «Зворыкинский проект».

Цель Программы
Дать возможность тысячам молодых людей реализовать свой научный потенциал в России, стать успешными и богатыми через коммерциализацию своих проектов.

Задачи Программы
показать обществу, что поддержка инновационной деятельности молодежи - важнейшая часть государственной политики, направленной по создание инновационной экономики;
создать национальную систему комплексного поощрения инновационной деятельности в стране, повышения ее привлекательности в молодежной среде;
определить победителей – лауреатов национальной Зворыкинской премии в области инноваций, которые должны стать образцами успеха (героями) для молодежи, ориентировать жизненные стратегии молодого поколения;
поднять статус людей, создающих инновации, в молодежной среде и в общественном мнении в целом, сформировать представления об увлекательном стиле и образе жизни инноваторов;
расширить российский рынок инноваций, побудить российские компании и инвесторов стать заказчиками инновационных технологий и молодых высококвалифицированных кадров;
выявить перспективные инновационные проекты и содействовать их продвижению, коммерциализации, демонстрируя широкий спектр успешной инновационной деятельности с участием молодежи;
создать условия для объединения усилий государства, бизнеса и научного сообщества в создании условий для включения молодежи в инновационную деятельность, в формировании сообщества специалистов по инновациям (ученых, инженеров, менеджеров венчурных компаний и др.);
продемонстрировать уровень достижений в сфере инноваций по приоритетным направлениям, экспонируя выдающиеся изобретения и лучшие инновационные разработки.

Ожидаемые результаты Программы
В целом реализация Программы позволит популяризировать инновационную деятельность и стимулировать инновационное поведение молодежи. Это получит выражение в росте инновационной активности по следующим основным показателям:

повышение численности молодых ученых, исследователей и изобретателей;
увеличение зарегистрированных ими патентов и внедрение инновационных разработок;
появление большего числа star up и новых инновационных бизнесов-проектов;
появление конкурентоспособных инновационных товаров отечественного производства.

Система предполагает охватить большинство регионов, имеющих потенциал и инфраструктуру инновационного развития.
В среднесрочной перспективе в ближайшие пять лет вокруг Программы вырастет:

более 10 000 инновационных идей, прошедших экспертизу и включенных в процесс коммерциализации;
больше 1 000 бизнес-проектов в сфере инноваций, готовых к реализации;
более 100 бизнесов, ориентированных на производство инновационной продукции.

Этапы и сроки реализации Программы
февраль – запуск портала проекта innovaterussia.ru
апрель 2009 г. – старт конкурсной программы Зворыкинской премии;
28-29 мая 2009 г. – Форум «Дни русских инноваций»;
1-9 июля 2009 г. – Открытый инновационный университет на Всероссийском образовательном форуме «Селигер-2009»;
сентябрь 2009 г. – отборочные туры в субъектах РФ, проведение инновационных конвентов в федеральных округах;
ноябрь 2009 г. – определение номинантов Зворыкинской премии.
декабрь 2009 г. – проведение Российского молодежного инновационного Конвента, инновационная панорама, церемония вручения Национальной премии им. В.Зворыкина в области инноваций.

Повременная схема конкурсного отбора

Структурная схема конкурсного отбора

Конкурсная программа Национальной премии в области инноваций имени В. Зворыкина
Зворыкинская премия — это оценка инновационного потенциала страны, дань великому изобретателю и поддержка российского инноваторского духа, силы и дерзновения менять будущее.
Федеральное агентство по делам молодежи в рамках Зворыкинского проекта объявляет конкурс молодежных инновационных проектов, подведение итогов которого состоится на Втором российском молодежном инновационном Конвенте.

Цели конкурса

содействовать повышению активности молодых ученых, изобретателей и предпринимателей в области инновационной деятельности;
содействовать повышению привлекательности инновационной деятельности для молодежи;
содействовать формированию благоприятного общественного мнения об инновационном потенциале России;
продемонстрировать уровень российских достижений в инновационной сфере.

Победители конкурса
Победители конкурса будут отобраны из числа участников, продемонстрировавших наилучшие показатели своего проекта.

Награждение победителей будет проходить по следующим номинациям:

«лучшая инновационная идея»,
«лучший инновационный проект»,
«лучшая инновационная технология»,

Победителям в номинациях будут вручены премии – 1 000 000 рублей, а также памятные знаки и дипломы. Организатор и партнеры конкурса могут объявить о специальных премиях для победителей или дополнительных номинациях.

В 2008 году премия победителям конкурса вручалась в присутствии Президента Российской Федерации Дмитрия Анатольевича Медведева.

Также Экспертным Советом каждый год будут определяться 100 лучших инновационных проектов, которые попадут в поле особого внимания госкорпораций и частных бизнес-структур, получая дополнительные возможности для развития.
Для финалистов предусматривается возможность пройти стажировку в ведущих инновационных центрах мира.

Участники конкурса
Молодые граждане Российской Федерации в возрасте до 30 лет и молодые ученые в возрасте до 35 лет, представляющие инновационные проекты.

Участник, направляя на Конкурс анкету проекта, тем самым подтверждает, что приведенные в нем сведения не содержат коммерческой, государственной и иной тайны, и дает свое согласие на предоставление Организатором конкурса информации о его анкете проекта третьим лицам (в том числе путем размещения информации в базе данных конкурса). Организатор конкурса может использовать фрагменты конкурсных работ на интернет-страницах конкурса, в информационных изданиях, а также публиковать их полностью с обязательным указанием автора или авторского коллектива.

Этапы конкурса:
1 тур Анкеты предоставляются в Оргкомитет не позднее установленного срока. Прием анкет проводится в два круга: первый круг приема анкет завершается 1 июня 2009 г., второй круг – 30 сентября 2009 г. Для анкет, собранных в первом круге конкурса, проводится предварительная экспертиза, в которой принимают участие региональные Экспертные советы по месту нахождения авторов проекта, а также Экспертный совет конкурса. Дополнительная экспертиза анкет проектов пройдет в ходе «Смены молодых инноваторов» на о. Селигер.
Экспертный Совет конкурса оценивает полученные анкеты проектов и высказывает свое мнение о целесообразности выхода того или иного проекта во 2 тур конкурса. Окончательное решение о списке участников, вышедших во второй тур, будет принято не позднее 10 ноября 2009 г.

2 тур Авторы проводят личную презентацию своих проектов Экспертному совету. В ходе презентаций эксперты выслушивают 7 минутное сообщение авторов и в течение 10 минут задают вопросы. За это время автор должен рассказать о технологии, на которой базируется предлагаемый проект, о рыночных перспективах инновации и стратегии ее коммерциализации. На подготовку презентаций участникам отводится не менее двух недель. Сами презентации пройдут в Москве в течение трех рабочих дней не позднее 01 декабря 2009г. По результатам обсуждения Экспертным Советом итогов презентаций, составляется список финалистов конкурса.

Финал проходит в форме презентаций авторами своих проектов перед членами Наблюдательного совета. По результатам обсуждения членами Наблюдательного совета итогов Финала, составляется список победителей конкурса. Победители конкурса объявляются на торжественной церемонии награждения в ходе Российского молодежного инновационного конвента.

Для проведения экспертизы представленных на конкурс проектов организатором конкурса формируется Экспертный совет. В состав Экспертного совета входят представители крупного бизнеса, венчурных фондов, инновационных фирм и других организаций, ученые и эксперты в различных областях науки, техники, технологий, а также авторитетные специалисты в области экономической экспертизы и организации финансирования инновационных проектов.

График проведения Конкурса молодежных проектов в рамках Зворыкинского проекта
1 тур
до 18 мая 2009 г. Первый круг сбора анкет проектов
18 мая – 15 июня 2009 г. Региональная экспертиза проектов первого круга (500 проектов)
15 июня – 6 июля 2009 г. Экспертиза проектов, поступивших после регионального этапа
1 – 7 июля 2009 г. «Смена молодых инноваторов» на о. Селигер
12 июля 2009 г. Объявление результатов экспертизы (остаются 100 проектов)
13 июля – 1 октября 2009 г. Доработка проектов, составление подробных заявок по проектам первого круга
1 октября 2009 г. Окончание второго круга сбора анкет проектов
1 октября – 30 октября 2009 г. Члены Экспертного совета работают над заявками и анкетами
30 октября 2009 г. Заседание Экспертного совета (остаются 30 проектов первого круга + 20 проектов второго круга)
2 тур
1 ноября – 16 ноября 2009 г. Подготовка презентаций участниками
17 ноября – 20 ноября 2009 г. Презентации проектов перед членами Экспертного совета (остается 10 проектов)
Финал
21 ноября – 7 декабря 2009 г. Подготовка финалистов к Российскому молодежному инновационному Конвенту
7 декабря 2009 г. Презентации проектов в рамках мероприятий Российского молодежного инновационного Конвента перед членами Наблюдательного совета. Определение победителей (до 5 проектов)

Для участия в Конкурсе необходимо заполнить заявку на сайте [Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку]

Мероприятия Программы
Форум «Дни русских инноваций» (26-27 мая, Москва).
Главная цель Форума - создание коммуникационной площадки международного уровня для конструктивной дискуссии о методах формирования национальной инновационной системы совместными усилиями власти, бизнеса, инновационного сообщества России и российской научно-технологической диаспоры в развитых странах. Показать текущее состояние российских инноваций и привлечь внимание первых лиц государства к вопросу приоритетных мер по развитию инновационной отрасли.

В рамках форума будет обсужден и презентован Манифест инновационного развития России, в котором от имени общественности и бизнеса сформулированы основные движущие силы и механизмы инновационного развития страны.

Вопросы для обсуждения:

Нужно ли уезжать из России, чтобы заниматься наукой?
Нужно ли уезжать из России, чтобы заниматься наукоемким бизнесом?
Как запустить механизм инноваций в России?
Место России на мировом технологическом рынке.
Нужен ли российской экономике малый инновационный бизнес?

Участники: руководители федеральных министерств и ведомств, ответственные за разработку и реализацию инновационной стратегии, руководители субъектов федерации и инновационно активных российских и зарубежных компаний, ученые и представители учреждений науки и образования, представители российских и зарубежных финансовых и инвестиционных институтов и компаний, венчурных фондов, экспертного сообщества, инновационного консалтинга, бизнес-ангелы, инновационные предприниматели, разработчики инновационных проектов, представители инновационно активной молодежи.

К участию в Форуме отбираются 50 лучших проектов Программы, которые будут представлены на выставочной экспозиции.

Всероссийский образовательный форум «Селигер-2009», «Смена молодых инноваторов» (1-7 июля, о. Селигер, Тверская область)
Форум «Селигер 2009» включен в план основных мероприятий «Года молодежи» в РФ Правительством Российской Федерации как государственная системная площадка по отбору, развитию и поддержке талантливых молодых людей на пути к созданию конкурентоспособных товаров и услуг, гражданских и общественных проектов.
Форум – это образование, спорт, отдых, творчество, туризм, общение с интересными людьми.

Этим летом в рамках Форума состоится специальный конкурсный отбор лучших инновационных проектов, представленных на рассмотрение экспертной комиссии. 5 лучших проекты попадут в шорт-лист Зворыкинской премии, вручаемой на Втором инновационном конвенте. Представители проектных команд, участвующих в Конкурсе инновационных проектов, получат возможность обучаться по образовательной программе «Открытый инновационный университет», разработанной инновационным бюро «Эксперт».

Основные направления лекционного курса образовательной программы:
Блок 1 «Основные тенденции научно-технического развития».

Биотехнологии
IT и телекоммуникации
Нанотехнологии и новые материалы
Энергетика
Экология и ресурсосбережение

Блок 2 «Национальная инновационная система»

Блок 3 «Управление инновационным проектом»

Коммерциализация результатов научно-технической деятельности
Теория инноваций. Основные понятия. Жизненный цикл инновационного продукта. Взаимосвязь между этапом инвестирования и стадией развития инновационного продукта. Бизнес-план инновационного проекта: понятие, цели, структура.

Маркетинг инновационного продукта
Оценка рынка и конкуренции. Особенности продвижения нового продукта на рынок. Разработка плана маркетинговых мероприятий. Методика проведения маркетинга собственными силами.

Управление интеллектуальной собственностью
Тактика защиты интеллектуальной собственности. Проблема правового оформления взаимоотношений инвесторов и малых инновационных компаний.

Управление инновационным проектом.
Содержание областей знаний об управлении проектом, их назначение. Способы организации проектной работы. Проблемы организации проектной работы. План НИОКР. Производственный план. Организационный план.

Команда проекта.
Командообразование. План по персоналу.

Финансирование инновационной деятельности
Инновационные проекты и проблемы их финансирования. Этапы финансирования инновационного проекта. Основные программы финансирования инновационной деятельности. Процесс отбора проекта инвестором. Оценка эффективности инновационного проекта.

Помимо образовательной (обучающей) функции, университет рассматривается как коммуникативная площадка, участниками которой станут, с одной стороны, слушатели, с другой – представители науки, промышленности и инновационного бизнеса.

К преподаванию в ОИУ приглашены ведущие ученые, эксперты и специалисты в различных областях науки и технологии, известные инновационные предприниматели, специалисты в области финансирования инноваций.

Реализация целей ОИУ осуществляется через проведение лекций, семинаров-тренингов и итогового конкурса инновационных проектов.

Кроме того, авторы 100 лучших проектов, представленных на Форуме, получат возможность доработать материалы своих проектов при содействии консультантов и специалистов Программы:

доработка бизнес-плана
создание презентационных материалов (ролик проекта, презентация, брошюра, плакат, оформление выставочного стенда)

Межрегиональные инновационные конвенты
Проекты, отобранные на региональных турах, включаются в конкурсную программу окружных конвентов, которые проходят по аналоги с федеральным Конвентом. Окружные конвенты рекомендуется провести в сентябре-начале октября 2009 года.

Российский молодежный инновационный конвент (декабрь, Санкт-Петербург)
Ежегодное статусное общероссийское мероприятие, призванное дать новый импульс инновационной деятельности молодых россиян. Его участники — молодые российские изобретатели, предприниматели, ученые, инновационные менеджеры, а также представители российских и зарубежных компаний, использующих инновационные разработки. В работе Конвента примут участие представители российской инновационной диаспоры — специалисты, эмигрировавшие из страны.

Программа Конвента предусматривает выступления лидеров инновационного развития, проведение рабочих групп, специальные программы выставки стартапов и т. п. В рамках Конвента запускаются постоянно действующие конкурсы, программы и проекты, поддерживающие активную изобретательскую мысль и ее носителей.

Ежегодно на Российский молодежный инновационных конвент будут собиратьcя более 1 000 самых достойных молодых (в возрасте до 35 лет) изобретателей, исследователей и менеджеров со всей страны и целого ряда зарубежных стран.

[Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку]

Международные стажировки
(сентябрь-декабрь 2009 года) Победители и 20 финалистов Конкурса молодежных инновационных проектов получат возможность принять участие в международных стажировках на площадках ведущих инновационных компаний для ознакомления с опытом организации процесса перспективных исследований и практического применения инновационных технологий.

Тренинги, семинары, образовательная программа для участников Зворыкинского проекта
Основные направления образовательной программы:

Маркетинг инновационного продукта
Управление инновационным проектом
Финансирование инновационной деятельности
Коммерциализация результатов научно-технической деятельности»

Ответить
Тут будут похожие посты. Загружаются.