ФОРУМ ЗАКРЫТ. МЫ ПЕРЕЕХАЛИ.

НОВЫЙ ФОРУМ:
http://dzro.org/forum/

А будет ли будущее?

обсуждение вопросов, связанных со взаимодействием, сотрудничеством и координацией действий на пути построения лучшего общества

Модератор: was bornin

Ответить
Андрей Басов

А будет ли будущее?

Сообщение Андрей Басов » Вс май 28, 2017 14:44

Есть пара фактических обстоятельств, лежащих в фундаменте цивилизации, о которых напрочь забывают в размышлениях, представлениях, оценке информации, например, из СМИ и в пылу споров.

1. Изучение проблемы развития общества невозможно без изучения социальной сущности труда, отношения к нему, поскольку все, что необходимо для жизни и развития людей, создается трудом. Труд - основа функционирования и развития любого человеческого общества, независимое от всяких общественных форм условие существования людей, вечная, естественная необходимость, без него не была бы возможна сама человеческая жизнь.

Труд - первопричина развития человека. Таким образом, понятие "труд" не только экономическая, но и социологическая категория, имеющая определяющее значение в характеристике общества в целом и отдельных его индивидов.

Выполняя трудовые функции, люди взаимодействуют, вступают в отношения друг с другом и именно труд является той первичной категорией, в которой заключено все многообразие конкретных общественных явлений и отношений.

Общественный труд является общей базой, истоком всех социальных явлений. Он изменяет положение различных групп работников, их социальные качества, в чем и проявляется сущность труда как базового социального процесса.

2. Основой общества и цивилизации являются правила общественных отношений. Их функция регламентировать допустимые и недопустимые поступки людей в отношении друг друга. Без этих правил люди не могли бы знать чего ожидать и требовать друг от друга. Совместный труд был бы бы невозможен.

В связи с этим существует и пара удручающих наблюдений.

1. Для того, чтобы иметь будущее нужно устранить из правил общественных отношений ошибки прошлого. Иначе любое будущее будет лишь перелицованным прошлым. История войн, кризисов, произвола повторяется из раза в раз. Следовательно ошибки не исправляются. Неизвестно, что это за ошибки и где?

2. Будущее невозможно построить в одиночку и беда в том, что все готовы объединяться лишь на условиях собственных абстрактных представлений, убеждений, а не на достижении единой - простой и конкретной цели.

У кого и какие соображения по этому поводу?

Аватара пользователя
was bornin
Сообщения: 1706
Зарегистрирован: Пт ноя 28, 2008 21:23
Контактная информация:

Re: А будет ли будущее?

Сообщение was bornin » Пн май 29, 2017 8:12

Андрей Басов писал(а):
Труд - первопричина развития человека.
Это не так. Как минимум потому, что прежде чем начинается труд, в сознании уже имеются мысли о его необходимости.
2. Основой общества и цивилизации являются правила общественных отношений.
Правила это тоже производные вещи от ценностных и мировозренческих оснований в сознании.
Объединяем мыслящих людей.

Андрей Басов

Re: А будет ли будущее?

Сообщение Андрей Басов » Пн май 29, 2017 15:20

was bornin писал(а):
Андрей Басов писал(а):
Труд - первопричина развития человека.
Это не так. Как минимум потому, что прежде чем начинается труд, в сознании уже имеются мысли о его необходимости.
Должен Вас огорчить. Мысли сами по себе к развитию не приводят. Приводят действия. Впрочем, если Вы не согласны, то было бы интересно прочесть опровержение тезиса о труде. Он приведён в том виде, в каком содержится в учебниках, научных трудах. Пока его ещё никто не опроверг и вроде бы даже не пытался.

БСН
Администратор
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 7:22
Контактная информация:

Сообщение БСН » Пн май 29, 2017 16:02

Вы, вероятно, не читали никаких трудов кроме классиков марксизма-ленинизма. А их труды не научны, хотя такими и назывались.
Мысли сами по себе к развитию не приводят. Приводят действия.
А что такое развитие-то?

Андрей Басов

Сообщение Андрей Басов » Пт июн 16, 2017 18:37

БСН писал(а):Вы, вероятно, не читали никаких трудов кроме классиков марксизма-ленинизма. А их труды не научны, хотя такими и назывались.
Мысли сами по себе к развитию не приводят. Приводят действия.
А что такое развитие-то?
1. Странное заявление. Где Вы разглядели марксизм?
2. А что такое развитие?

Rustam
Сообщения: 5641
Зарегистрирован: Чт ноя 29, 2012 9:22
Контактная информация:

Сообщение Rustam » Пт июн 16, 2017 19:35

2. А что такое развитие?
Вообще, это вы начали рассуждать про развитие, и вас попросили пояснить, что вы под этим понимаете. Смысл спрашивать того, кто не знает, что вы под этим понимаете.

Андрей Басов

Сообщение Андрей Басов » Пт июн 16, 2017 19:52

И форум странный. Заявлен как дискуссионная площадка для РАЗУМНЫХ людей. Я клюнул на это и предложил для обсуждения пару фактов. Доказанность их общеизвестна и подтверждена наукой. Из этих фактов вытекает очень многое, о чём и не подозревают в оболваненном обществе. В том числе и инициаторы движения за разумное общество.

И что в ответ. В ответ на доказательный факт - бездоказательное мнение. Как выглядит с точки зрения разумности отрицание голых фактов? И много ли сторонников наберётся поначалу и останется через некоторое время? Попробуйте понять разумом, что факт и его толкование совсем не одно и тоже.

С другой стороны, активисты движения совершенно правильно описывают происходящее и совершенно правильно этим возмущаются. Можно только приветствовать их гражданскую позицию. Но вот выводы из этих верных предпосылок странные и противоречивые в своей основе. Как можно противодействовать порочным событиям без представления об их первоисточнике, где только и возможно пороки перекрыть раз и навсегда. Нет конкретной цели, на которую можно указать массам. Абстракция как и любая идеология, ведущая в никуда. Хотя энергия активистов и стремление изменить порочное достойны похвалы. Вот упростить бы и конретизировать цель и движению цены бы не было.

А то получается интересная ситуация. В видеоролике говорится о том, что на каждый социально-политический проект Россий не напасёшься. И тут же выдвигает как раз проект, для которого нужна отдельная Россия как полигон для эксперимента, основанного на благих пожеланиях. Причём объединение вокруг проекта строится на собственных условиях, о которых я упомянул в завязке темы. Как это так? Не понял или усомнился в достоверности проекта и вали подальше, ибо раз не согласен, то заведомо бестолков? Априорная непогрешимость. И много на сегодняшний день сторонников осталось?

Ребята, могу предложить только одно. Оставьте амбиции первопроходцев в стороне. Вашим путём многие ходили и ходят на радость прохиндеям во власти. Этот путь от бессилия, непонимания первоисточников событий. Для власти такое бесцельное возмущение совершенно безопасно.

Если вы в самом деле полагаете себя разумными, то вот моё мыло: basov@k200.ru. Могу проконсультировать по логике, непротиворечивости мышления, поиску первоисточников и конкретике целей. Только без всяких фокусов уязвлённого самолюбия. Если не устраивает, то, ради Бога, варитесь и дальше в собственном соку. Жаль пропадающих усилий.

Rustam
Сообщения: 5641
Зарегистрирован: Чт ноя 29, 2012 9:22
Контактная информация:

Сообщение Rustam » Пт июн 16, 2017 20:30

Вы факт с вашим личным мнением не путайте.

На вопрос про развитие так и не ответили по-нормальному, начав какую-то демагогию.

Андрей Басов

Сообщение Андрей Басов » Вс июн 18, 2017 7:39

Rustam писал(а):Вы факт с вашим личным мнением не путайте.

На вопрос про развитие так и не ответили по-нормальному, начав какую-то демагогию.
Мой ответ про развитие может вытекать только из того, как вы это понимаете. Неизвестно, что вы имеете под этим ввиду. Предмета для сравнения нет. Вот и ответа нет.

Что же касается демагогии, то факты приведены в теме, открытой мной. Вы и не попытались в них разобраться, а ваша компания сразу начала лепить на меня ярлыки. Неудивительно, что распугали и тех, кто поначалу к вам и примкнул. Видно по падению интереса публики к вашему ресурсу. Злиться вам надо на самих себя, а не на тех, кто предлагает помощь.

Rustam
Сообщения: 5641
Зарегистрирован: Чт ноя 29, 2012 9:22
Контактная информация:

Сообщение Rustam » Вс июн 18, 2017 14:24

Мой ответ про развитие может вытекать только из того, как вы это понимаете. Неизвестно, что вы имеете под этим ввиду. Предмета для сравнения нет. Вот и ответа нет.
Что за ерунда. Ваш ответ - это ваш ответ и основываться он должен на вашем понимании слова, которое вы употребляете. Вы сюда пришли и что-то хотите рассказать, вам задали вопросы. Вы на них не отвечаете и разводите демагогию. Потом нас обвиняете в том, что мы не пытаемся в чём-то разобраться. Походу логике вас надо поучить.

Вы и не попытались в них разобраться, а ваша компания сразу начала лепить на меня ярлыки.
А какие ярлыки? Можете перечислить?

Ответить
Тут будут похожие посты. Загружаются.