ФОРУМ ЗАКРЫТ. МЫ ПЕРЕЕХАЛИ.

НОВЫЙ ФОРУМ:
http://dzro.org/forum/

Вариант описания движения

обсуждение вопросов, связанных со взаимодействием, сотрудничеством и координацией действий на пути построения лучшего общества

Модератор: was bornin

Ответить
БСН
Администратор
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 7:22
Контактная информация:

Вариант описания движения

Сообщение БСН » Вт май 03, 2016 3:10

Это предварительный вариант описания, который мы разместим на новом сайте движения, пока предлагаем всем почитать, изложить ваше впечатление, написать замечания, задать вопросы.

Наше движение - это объединение мыслящих людей, которые хотят, чтобы люди поступали более правильно и общество было устроено более правильно, чем оно устроено сейчас.

Кто такие мыслящие люди в нашем представлении? Мыслящие люди - это люди не просто умные, не просто люди, которые любят о чём-то рассуждать. Мыслящие люди руководствуются иными стремлениями в жизни и поступают иначе, чем типичные неразумные обыватели. Например, мыслящие люди обычно с уважением относятся к окружающим, стараются учитывать их интересы, в то время как многие обыватели ведут себя как эгоисты, стремятся показать своё превосходство, держась хвастливо и нагло, высмеивают, оскорбляют и унижают других людей без причины. Мыслящие люди думают об интересах страны, интересах общества, думают, как устроить всё более правильно, в то время как типичные обыватели готовы бездумно разрушить завод, застроить городской парк или разворовать бюджетные средства ради личной выгоды, набивания своего кармана. Мыслящие люди выступают за правду, защищают правильные идеи, в то время, как типичные обыватели не имеют собственных убеждений, постоянно перекрашиваются и готовы говорить что угодно за деньги или в зависимости от политической ситуации. Мыслящих людей отличает от обывателей то, что они стараются руководствоваться разумом, а не иррациональными мотивами, мыслящие люди стараются поступать правильно, придерживаются разумного мировоззрения, разумного подхода.

Наше движение убеждено, что именно неразумность и иррациональные мотивы являются первопричиной всех проблем современного общества. Эти проблемы будут только усугубляться, если глупости и эгоизму позволить торжествовать и дальше. Поэтому мы уверены, что разумное мировоззрение и разумный подход нужно сделать стандартом в обществе, принудительно искоренить глупость, поставить на место тех, кто своим неразумным и неадекватным поведением создаёт проблемы для общества. Мы считаем, что мыслящие люди должны перестать подчиняться произволу дураков и навести порядок.

Мы считаем, что такое движение, как наше, действительно необходимо, что оно добьётся успеха и что ему нет альтернативы. Аргументируем всё это подробнее.

Начнём с вопроса, касается ли решение проблем общества обычных людей, пусть даже и мыслящих, которые не являются чиновниками, политиками, олигархами. Должны ли они заниматься этим и пытаться что-то изменить? Да, должны. И вот почему. В современном обществе у значительной части людей возникает иллюзия стабильности, иллюзия того, что можно жить, занимаясь исключительно своими делами, а власть, полиция, суды и т. п. будут следить за порядком, позаботятся о том, чтобы не случалось ничего экстраординарного. Обычный гражданин может решить, что не его дело - лезть в политику, что ему стоит просто приспосабливаться к меняющейся политической и экономической ситуации. К сожалению, подобный ход мыслей неверен и ни к чему хорошему не ведёт. Правда в том, что стабильность в обществе, соблюдение хотя бы элементарных интересов и прав граждан никем не гарантируется и эксцессы могут произойти в любой момент. С проявлением несправедливости, беззакония, угрозами безопасности может столкнуться как любой отдельный человек (даже если он будет стараться никуда не "лезть"), так и общество в целом. У людей, представляющих государство, часто нет ни желания, ни ответственности, чтобы с этим бороться. Более того, в современном мире предостаточно сил, стремящихся намеренно посеять хаос, организовать террор и геноцид больших групп населения. Показателен в этом плане пример Украины, когда в общем-то относительно благополучная и цивилизованная европейская страна за короткий срок провалилась в состояние тотального беззакония, экономической катастрофы и гражданской войны, и никто не смог и даже всерьёз не попытался это предотвратить. Если вы не идёте в политику, политика идёт к вам. Если здоровая часть общества сидит сложа руки, то потом сама за это расплачивается. Поэтому у мыслящего человека в действительности нет другого выбора, кроме как объединяться с другими мыслящими людьми и заниматься решением проблем общества.

Ну хорошо, скажете вы, пусть всё это и так. Но о необходимости самоорганизации честных, здравомыслящих людей, объединения патриотических сил говорят многие. Зачем ещё одно движение, почему вы решили, что именно у вас что-то получится? Ответ на этот вопрос прост. У нас есть идеология. Мы не просто говорим общие красивые слова и призывы. Мы не предлагаем объединиться на основе благих пожеланий. Мы можем объяснить, куда идти обществу, в чём причина его проблем, что и почему нужно делать. Можно потратить много ресурсов и денег, но без идеологии не будет ни сильной партии, ни сильной страны. По-настоящему люди готовы бороться лишь за убеждения, за идеи, которые считают правильными. Для того, чтобы объединить людей вокруг общих целей, чтобы ради этих целей они стали преодолевать трудности, эти цели должны иметь хорошее обоснование. Иначе общество разваливается и разлагается, а идеологический вакуум пытаются заполнить враг страны из-за границы, и именно такую картину мы наблюдали в России после 1991 года. Сегодня России и миру в целом нужна новая идеология, и она есть только у нас.

Ну ладно, скажете вы, всё же в России немало патриотических движений, разве нельзя с ними объединиться, найти общий язык, действовать совместно? Такой вариант кажется привлекательным, но на практике он не осуществим, и в этом мы убедились в т. ч. на своём опыте. Этому есть много причин, и главная из них - неспособность и неготовность искать взаимопонимание друг с другом. На практике никто не готов поступиться амбициями, отказаться от своих догм, идей фикс, даже очевидно ложных. В результате даже мелкие разногласия приводят к обидам, склокам и конфликтам. Мы хотим построить новое движение на принципиально другой основе, исключив подобные вещи. Главным объединяющим началом в нашем движении являются разумное мировоззрение и разумные принципы, а не отдельные идеи фикс, при этом мы готовы к диалогу и поиску взаимопонимания с любыми здравомыслящими людьми.

Почему-то у некоторых людей возникает ложное впечатление, что, говоря о необходимости объединения мыслящих людей, мы хотим противопоставить одну часть общества остальным, что хотим захватить власть ради собственных интересов. Нет, мы хотим блага для всех. Наша главная цель - построение разумного общества, и такое благополучное и безопасное общество, в котором не будет приниматься бредовых решений, в котором проблемы не будут игнорироваться, в котором каждый будет иметь возможность реализовать свои способности и получить за работу на благо общества достойное вознаграждение, в интересах всех. Безусловно, какая-то категория людей в силу своей неразумности, устойчивых стереотипов антиобщественного поведения будет противодействовать нам, и с ними придётся бороться, но большую часть общества мы планируем привлечь на свою сторону путём разъяснения и убеждения.

Как именно мы планируем достичь своих целей? Поставленная нами задача кажется сложной, но она вполне выполнима.

Нет сомнений, что мыслящие люди, поставив определённую цель, способны действовать более слаженно и организованно, чем неразумные эгоисты. В истории, в т. ч. в истории России немало примеров, когда люди, не имевшие формальных полномочий, но действовавшие настойчиво и понимавшие, чего хотят, спасали страну, модернизировали её, ставили на ноги. При этом основное отличие таких людей от большинства, которое, к сожалению, традиционно ведёт себя пассивно, состоит даже не в наличии правильной программы или в их организованности, а в психологии, в их готовности самостоятельно думать и принимать решения, брать ответственность за судьбу страны. Стоит преодолеть эти психологические барьеры, и план действий становится довольно простым и ясным. Например, ясно, что движение, поставившее такую цель, должно заниматься пропагандой, распространять информацию, отражающую правильный взгляд на вещи, собирать сторонников, готовить программу преобразований, участвовать в общественно-политической деятельности. Также участники движения, поставившие целью внедрение разумного мировоззрения и разумного подхода во всех сферах жизни, должны показывать его преимущества на своём примере, при решении частных задач, бороться с негативными явлениями в обществе на местах. Если мы будем действовать правильно и последовательно, мы в итоге создадим мощную организацию, которая заручится поддержкой общества и сможет взять управление страной в свои руки.

Также мы уверены, что участие в движении поможет каждому усовершенствовать своё мышление, изменить в лучшую сторону свой образ жизни, даст дополнительные стимулы и опоры для осмысленной и конструктивной деятельности. Действуя совместно с другими участниками движения, можно будет решить те проблемы, достичь таких целей, с которыми трудно справиться в одиночку.

Какие конкретно задачи стоят перед движением в данный момент, чем мы занимаемся и планируем заниматься? Список этих задач довольно обширен, среди них:
- проработка разных вопросов, связанных с идеологией и программой движения;
- распространение наших идей, информирование о движении, поиск мыслящих людей, которые могли бы стать нашими сторонниками;
- подготовка информационных материалов, доступно объясняющих ситуацию в мире, дающих верную картину по ключевым вопросам;
- планирование и организация деятельности, направленной на внедрение разумного мировоззрения, решение тех или иных проблем общества.

Кого мы приглашаем в движение? В первую очередь мыслящих людей, которые считают своим долгом внести вклад в развитие страны, в улучшение общества. Вы сами можете определять степень вашего участия в движении, например, быть активным участником, заниматься разработкой программы и организаторской деятельностью, либо просто в некоторой мере принимать участие в распространении информации, решении простых задач, деятельности, связанной с каким-то одним направлением. Даже небольшое участие не будет лишним.

Для тех, кто решил к нам присоединиться, мы предлагаем два варианта, чтобы определить степень своего участия в движении. Активный участник - человек, хорошо разобравшийся в идеологии и целях движения и обладающий собственной внутренней мотивацией к их воплощению в жизнь, готовый к проявлению инициативы и к тому, чтобы приложить для работы в движении много усилий. Сторонник - человек, поддерживающий основные идеи и цели движения и готовый помогать в выполнении отдельных задач, но не готовый глубоко вникать в вопросы, касающиеся деятельности движения, тратить на работу в движении слишком много времени и усилий. Эти варианты являются ориентировочными, в дальнейшем вы всегда выбранную роль сможете изменить.

Также будут ссылки на другие странички по теме движения плюс описание, как вступить. Пока можно ориентировать на то, что написано здесь.

Rustam
Сообщения: 5641
Зарегистрирован: Чт ноя 29, 2012 9:22
Контактная информация:

Сообщение Rustam » Вт май 03, 2016 11:14

Мне понравился стиль: вопрос-ответ, но мне не нравится, когда пишут "только мы сможем вас спасти". И в конце не особо-то и понятно, что собирается делать движение, ну, распространять инфу, ну, привлекать людей, мне хотелось, что было бы что-то более конкретное написано.

makar
Сообщения: 496
Зарегистрирован: Ср янв 21, 2009 0:09
Откуда: сибирь

Сообщение makar » Вт май 03, 2016 23:29

движение должно двигать -ся и других и другое к цели оптимально целесообразными разумными путями.
но --динамики движения пока не вижу, цели не обозначены, пути -проработка, распространение,обсуждения и проч. очень пресно и обыденно.имхо

БСН
Администратор
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 7:22
Контактная информация:

Сообщение БСН » Вт май 03, 2016 23:40

цели не обозначены,
Цели-то как раз обозначены, но вы их почему-то не видите.

Чишко
Сообщения: 2147
Зарегистрирован: Пн май 17, 2010 0:17

Сообщение Чишко » Ср май 04, 2016 10:50

И в конце не особо-то и понятно, что собирается делать движение, ну, распространять инфу, ну, привлекать людей, мне хотелось, что было бы что-то более конкретное написано.
Да, это мне многие говорили и раньше. У людей нет понимания того, как от распространения или создания материалов мы сможем перейти к этапу, на котором придём к власти и изменим общество.

Ответить
Тут будут похожие посты. Загружаются.