ФОРУМ ЗАКРЫТ. МЫ ПЕРЕЕХАЛИ.

НОВЫЙ ФОРУМ:
http://dzro.org/forum/

Путеводитель по сайту для новичков

обсуждение вопросов, связанных со взаимодействием, сотрудничеством и координацией действий на пути построения лучшего общества

Модератор: was bornin

Ответить
БСН
Администратор
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 7:22
Контактная информация:

Путеводитель по сайту для новичков

Сообщение БСН » Сб мар 19, 2016 22:28

Здравствуйте, уважаемый посетитель!

Если Вы открыли этот путеводитель, то значит заинтересовались нашим «Движением за разумное общество». Полная информация о нашем движении по историческим причинам распределена по разным и многочисленным источникам, поэтому разобраться самостоятельно во всех аспектах нашей деятельности вряд ли возможно, если, конечно, Вы не следили за нами на протяжении нескольких лет подряд. Этот путеводитель поможет Вам быстрее определиться с тем, стоит ли связывать с нами свою деятельность, и позволит нам не отвечать на одни и те же вопросы множество раз и в разных местах.

Итак, если Вы готовы, отправляемся в путь!

Главным образом наше движение сосредоточено вокруг идеи разумности. Наш основной тезис, с которого собственно началось наше объединение, состоит всего из двух слов: «люди неразумны». За кажущейся простотой данной фразы скрывается довольно непростая теория, являющаяся нашей идеологической платформой. Вы спросите: почему же люди неразумны, ведь они пользуются орудиями труда, могут принимать логичные решения, они добрались до космоса и вообще не даром же сам вид называется «человек разумный»?

Слова «разум» и «разумный» не нужно понимать поверхностно, считая из близким по смыслу к словам «интеллект», «ум», «логика» и прочим словам, которые в принципе можно применить к любому человеку. Если не углубляться сейчас в теорию, то кратко можно охарактеризовать разумного человека тремя критериями: (1) он хочет разбираться в непонятном и узнавать новое, (2) воплощая это своё желание, он постепенно овладевает инструментами и методологией познания, (3) двигаясь дальше в своём развитии он создаёт для себя полную и непротиворечивую картину мира, которую, конечно, может менять при появлении новых фактов. Если проанализировать эти три пункта и соотнести их с поведением современных людей, то мы довольно быстро получим доказательства их неразумности. Посмотрите, пожалуйста наши видеоролики. [Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку] – ролик нашего движения, довольно подробно раскрывающий тему. [Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку] – запись семинара одного из наших активистов, Артёма Караваева, здесь мысль излагается несколько иначе и в чём-то более сложно. Также у нас есть словарь терминов, в котором Вы можете больше узнать о разуме и разумности в том виде, в котором данные феномены понимаем мы.

Если мы смогли убедить Вас в том, что люди неразумны, то пойдёмте дальше!

Разумеется, нашей целью вовсе не является распространение основного тезиса. Пользуясь древней формулой «критикуя – предлагай», мы предлагаем концепцию перехода к разумному обществу. Пожалуй, это самый сложный для понимания труд, которых хотя ещё и нельзя назвать завершённым, но он совершенно точно даёт понять то, на каких базовых принципах строится наше движение, на чём держатся наши представления, убеждения и какие ценности мы отстаиваем, какого подхода придерживаемся. Предупреждаем ещё раз: концепция непростая и быть может не следует пытаться понять её сразу всю. При чтении первых глав у Вас может возникнуть острое желание интерпретировать нашу позицию слишком поспешно. Мы крайне не рекомендуем делать поспешные выводы, поэтому если Вы начали читать и уже с чем-то не согласны, то давайте вернёмся к изучению концепции позже, когда закончим нашу экскурсию. Поверьте, так будет лучше.

Дело в том, что мы нормально относимся к несогласным с нашей позицией. Вы всё равно можете нам помочь и даже стать частью нашей команды, даже если поначалу у нас будут разногласия концептуального характера. Разумные люди всегда найдут общий язык.

Наше движение имеет отдельный сайт, на нём сконцентрирована вся информация о деятельности движения: цели и мотивы движения, выраженные в манифесте, политические обсуждения, а также весь сопутствующий материал. Зайдя на сайт, Вы быстро сориентируетесь там сами, а когда вернётесь, мы продолжим.

Вот Вы изучили сайт движения, на нём масса информации, но, тем не менее, он совершенно не полностью отражает всё, что нас – активистов – связывает между собой. Движение – это лишь один из наших проектов. Дополняют этот сайт информационные группы: [Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку], в [Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку] и в [Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку].

Другой наш проект – [Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку]. В этой сети публикуются материалы, которые написаны мыслящими людьми и для мыслящих людей. А кто такие мыслящие люди? Быть может, Вы уже запутались в нашей классификации, ведь сейчас Вы уже знаете, что есть люди разумные, есть неразумные, а теперь есть ещё и мыслящие!

На самом деле всё проще. Человек либо разумен, либо нет. Это совершенно жёсткое и реальное разделение, оно не является искусственным или «плавающим» (вроде того, что сегодня разумен, а завтра – нет). С разумным человеком всё ясно, а вот неразумные люди, которые образуют основную область взаимодействия с нашим движением и составляют основные препятствия, требуют особого подхода, и подход этот зависит от типа неразумного человека. Мыслящие люди, или, как мы их ещё называем, тяготеющие к разумному мировоззрению (ТРМ), составляют лишь малую часть неразумных людей. Они умеют использовать разум, но действуют не достаточно уверенно и нередко могут срываться на неразумное поведение, они обладают определёнными навыками достаточно глубокого мышления, но далеко не всегда вспоминают о них. Таких людей очень мало, но именно на них рассчитана наша концепция, именно таких людей мы в первую очередь приглашаем к дискуссии и сотрудничеству.

Значительно большую часть неразумных людей составляют эмоционально мыслящие, псевдоинтеллектуалы, обыватели, а также деградирующие элементы общества. Все эти люди неразумны в разной степени, поэтому мы и были вынуждены разделить их на такие категории, которые, в отличии от разделения на разумных и неразумных, уже довольно размыты и весьма условны. Данная классификация, описанная в этой статье, нужна лишь для удобства идентификации собеседника и выбора удобной модели поведения с ним. Разумеется, любой человек может стать разумным, мы совершенно не пытаемся ущемить или ограничить кого-либо подобной классификацией, а лишь упрощаем работу именно себе.

Как Вы уже поняли, одним из главных пороков современного человечества является неразумность. Но так было не всегда. Если проследить за развитием эпохи цивилизаций и сделать некоторые экстраполяции на будущее, то можно выделить 4 довольно продолжительных цикла, каждый из которых характеризуется доминированием в обществе одной из 4-х систем ценностей. Первым был период, когда в обществе доминировала система ценностей, основанная на привычках и традициях. Ритуалы, буква закона, правила, суеверия, жёсткое подчинение определённым традициям – всё это главным образом определяло жизнь почти каждого человека. Затем была эпоха волевого мировоззрения, в этот период сила и власть были основными ценностями человека. Третья эпоха – та, в которой мы живём и которая подходит к концу, – эпоха эмоциональных ценностей, таких, например, как любовь. Четвёртой должна стать эпоха разумных ценностей, таких как [Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку]. Подробное об этих системах ценностей и связанных с ними этапах развития цивилизаций можно также прочитать в нашей концепции, на которую мы ссылались выше.

Основным выводом, на котором мы предлагаем Вам остановиться сейчас при изучении этих соображений, является тот вывод, что если человечество не перейдёт к разумному мировоззрению и разумной системе ценностей, то наступят Новые Средние Века, которые затормозят дальнейшее развитие человечества даже не на одну сотню лет. Наша цивилизация достигла определённого уровня развития, критического для эмоциональной системы ценностей. Если раньше эта система ценностей приносила свои плоды в виде чрезвычайно быстрого высоко уровня развития науки, искусства и жизни в целом и если раньше неразумность большинства не составляла самой главной проблемы развития общества, то сейчас начали появляться такие проблемы, которые в рамках эмоциональной системы ценностей разрешить нельзя. Нужны новые инструменты развития, познания и решения той массы задач, которая накопилась к этому моменту. Если эти задачи не решить – они нас всех задавят.

Таким образом, возвращаясь к теме мышления, сейчас в период конца третьей эпохи развития цивилизаций нашим главным врагом является доминирование эмоциональной системы ценностей. В противовес ей ставится разумная система ценностей, к которой нужно перейти. Примерно так обстояли дела около V века нашей эры, когда на смену волевой системе ценностей нужно было перейти к эмоциональной, но «что-то пошло не так» и развитие затормозилось на долгую тысячу лет.

Эмоциональная система ценностей тесно связана с эмоциональным мышлением. Важность понимания этого стиля мышления трудно переоценить.

Это настолько важная тема, что ей посвящены 4 статьи (1, 2, 3, 4). Для большинства современных людей характерным является именно этот тип мышления. Если кратко, то эмоциональное мышления – это мышление, при котором искажается логика и здравый смысл в угоду собственному эмоциональному комфорту.

Здесь нужно быть предельно осторожным! Мы ни в коем случае не говорим, что эмоции – это плохо. Эмоции – это очень хорошо, нет смысл даже объяснять, почему. Плохо, когда эмоциональный комфорт ставится выше логики и здравого смысла, правильных решений, честности, нравственности и других элементов правильного жизнеустройства.

Разумеется, мы не только теоретизируем о разумном обществе, но, пользуясь очередной древней формулой «предлагая – делай», стараемся выполнять несложные для начала шаги к его построению. Начинать следует с малого – с попыток решить некоторые частные проблемы, даже не сколько для того, чтобы их полностью решить (это невозможно без полного прихода к власти), сколько для тренировки и проверки собственных сил, повышения квалификации в области управления, получения некоторого организационного опыта и для большего понимания самой проблемы. Среди такой деятельности можно перечислить дискуссионные клубы, лекции в школах, тематические аудио чаты и [Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку] ([Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку]), а также социальную сеть для мыслящих людей, о которой мы уже говорили выше.

Среди наших более отдалённых целей есть и такие, когда мы создаём партию, которая приходит к власти. Мы собираемся возродить Россию и для этого готовы действовать достаточно решительно.

Мы постоянно общаемся с представителями разных движений с целью найти общий язык и то достаточное пересечение взглядов, которое позволило бы создать совместный проект. Помимо этого, мы изучаем историю и анализируем происходящие в мире, чтобы учиться на ошибках и не повторить их. Например, результатом такого анализа являются два последних видеоролика: «[Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку]» и «[Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку]». Анализируя другие сферы деятельности, например, образование, мы также приходим к [Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку].

Теперь, уважаемый посетитель, Вы знаете о нас достаточно, чтобы начать общение. Все основные дискуссии ведутся на форуме. Возможно, у Вас уже появились к нам вопросы, если так, то убедитесь, пожалуйста, что Ваш вопрос не является часто задаваемым из этого списка.

Желаем удачи!
Последний раз редактировалось БСН Ср авг 03, 2016 14:08, всего редактировалось 2 раза.

Rustam
Сообщения: 5641
Зарегистрирован: Чт ноя 29, 2012 9:22
Контактная информация:

Сообщение Rustam » Пн авг 01, 2016 21:51

Манифест мы убрали, ссылки теперь такой нет.

Ответить
Тут будут похожие посты. Загружаются.