ФОРУМ ЗАКРЫТ. МЫ ПЕРЕЕХАЛИ.

НОВЫЙ ФОРУМ:
http://dzro.org/forum/

Концепция перехода к разумному обществу и КОБ

обсуждение вопросов, связанных со взаимодействием, сотрудничеством и координацией действий на пути построения лучшего общества

Модератор: was bornin

Rustam
Сообщения: 5641
Зарегистрирован: Чт ноя 29, 2012 9:22
Контактная информация:

Концепция перехода к разумному обществу и КОБ

Сообщение Rustam » Ср июл 02, 2014 16:00

Хотелось бы поговорить на тему "Концепция Перехода к Разумному Обществу и Концепция Общественной Безопасности. Поиск общего и различий. Возможности для сотрудничества".

Предлагаю в этой теме начать обсуждение.

Для того, чтобы инициировать беседу, я предлагаю КОБовцам прочитать первые посты из этой темы, где мы уже начинали обсуждать КОБ.

Со своей стороны отмечу, что сторонники КОБ делают положительную работу в области развития патриотизма в людях и попыток борьбы с обывательщиной и эгоизмом.

К отрицательным моментам безусловно можно отнести наличие мистики. Также среди сторонников КОБ затесались определённые фрики от науки или просто болтуны, которые компрометируют деятельность кобовцев, например Рыбников, который нёс несусветную чушь про математику.

Также можно отслеживать [Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку] на форуме КПЕ, где я оставил ссылку на нашу статью, пока там никто особо ничего не писал, кроме КОБовца (он же КОБот на нашем форуме).
Последний раз редактировалось Rustam Пт сен 26, 2014 18:50, всего редактировалось 1 раз.

Zealint
Сообщения: 2355
Зарегистрирован: Сб май 16, 2009 14:05

Сообщение Zealint » Ср июл 02, 2014 20:49

Один из главных отрицательных моментов КПЕ, что, скорее всего, неизбежно будет и с нами, - это наличие огромной армии людей, совершенно не разобравшихся в КОБ, но уже уверенных, что они знают и понимают больше других. Они считают своим долгом в любые разговоры вставлять терминологию ДОТУ, говорить разные вещи, пользуясь терминологией КОБ, при этом вставая в позу бича Божьего. Хорошо, когда у кого-то это проходит. Так ведь у многих-то не проходит. Таких людей быстро отрезвляет переход на лексику КОБ и демонстрация им их полной неосведомленности в том, что они якобы изучали. Они-то думают, что "лошку" впаривают, а выясняется, что сами оказываются "лошками".

Другой недостаток - притягивание за уши всего, что только можно через эгрегоры, матрицы и прочие мистические элементы. Увлечение нумерологией не по делу.

Чрезмерное увлечение теорией управления, в которой чисто инженерный подход проецируется на всю жизнь в целом, со всем её многообразием. В нашей концепции всё-таки упор делается на внутренних качествах самого человека и она позволяет методически развивать себя, в то время как в КОБ кроме довольно упрощённой схемы строев психики мало что полезного можно отыскать для внутреннего саморазвития. В смысле, отыскать-то можно много, больше, чем где-то ещё, но мало в моём понимании, если сравнивать с нашей концепцией.

И вот тут уже начинаются разногласия в терминологии. У нас идеология, а не концепция, а если следовать терминологии КОБ, то мы работаем на первом приоритете, и по той терминологии у нас тогда концепция. Никакого отношения к фактологическому приоритету ОСУ наше понимание идеологии не имеет.

Это я для начала написал, про положительные стороны не буду сейчас.

КОБот

Сообщение КОБот » Чт июл 03, 2014 8:52

Прежде чем начать. Хочу сказать, что я не самый продвинутый и знающий КОБ. Я обычный человек который просто изучил КОБ в той мере которой мне это нужно и возможно. На момент когда я узнал про КОБ, у меня уже было мировоззрение примерно на 60% похожее на нее, поэтому я легко ее впитал, она хорошо дополнила мои взгляды.
Поэтому прошу воспринимать все, что я сказал исключительно моей субъективной точкой зрения. Я выдаю материал так как понял его я. Для нормального овладения теорией нужно читать записки ВП СССР, ДОТУ, двух томник Петрова К.П. "Тайны управления человечеством" и прочие материалы, и самим делать выводы, самим понимать.

Да, я признаю что это не единственная концепция. Я признаю, что КОБ для нескольких поколений, потом может будет уже и не КОБ, а нечто более продвинутое. Я признаю что КОБ, как и любые другие движения, пытаются дестабилизировать и накачать мутью (это понятно из самой же КОБ. Если рассмотреть как ГП продвигает управление). В общем я много чего признаю, тут поста не хватит расписывать.

Читаю приведенную вами тему.
Пока хочу обратить внимание вот на что
т. н. "концепции общественной безопасности", представляющую все процессы в обществе с позиций теории управления (сочинённой самими авторами)
Есть так называемая "Теория Автоматического Управления" ТАУ.
Ее преподают во всех вузах, на многих технических специальностях.
Там много формул, заумная теория и прочее.
Так вот в КОБ продвигается идея научного подхода к процессам управления. И Петров К.П., как и другие популяризуют эту теорию, в как можно более понятными словами. Естественно без формул, без таких заумных блоков и прочего. Я учился в техническом вузе и мне преподавали ТАУ.
Смотрите сами, первые же ссылки:
[Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку]
[Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку]
Одни и те же термины: Объект управления, субъект управления, управляющее воздействие, полная функция управления и прочее.
Выдвигается идея что процесс управления можно оценивать, им можно управлять и можно развивать теорию как управлять! Только в КОБ это применяется не к технике а к политическим процессам, к социальным процессам.
Через этот механизм можно оценивать качество управления депутатов, министров, и прочих лиц, кто осуществляет управление. (Сейчас многие из них выполняют не нашу функцию управления а диктуемую им западом. Результат их управления получается соответствующий.)
Через этот же механизм объясняются процессы в обществе. Так же показывается, что неуправляемых процессов нет.
Это кратко.

КОБот

Сообщение КОБот » Чт июл 03, 2014 9:03

Если не применять эту теорию, то депутаты могут управлять как хотят. Страна куда то летит, никто не понимает куда. Их решения будут фактически их личной выдумкой, личной выгодой, далеко не факт, что такие решения будут направлены на решения вопросов являющимися их непосредственными должностными обязанностями. Эта теория позволяет оценить их труд! Сейчас управленческий труд никто не оценивает, что создает полный произвол.
А раз их труд можно будет оценить то они и повылетают все со своих мест. Поэтому многие боятся этой теории как огня. Особенно те кто руки заморал западным капиталом.
Так же встанет на научные рельсы и вопрос "а что собственно нужно делать чтобы управление было стабильными и давало желаемый результат?"

КОБот

Сообщение КОБот » Чт июл 03, 2014 9:10

Эта теория может быть применена к любой системе, в том числе и к системе государства. Государство, Страна, это обычная сложная система, у которой есть система управления. В этой системе, как и в любой другой, можно рассматривать такие параметры как "качество управления", "запас устойчивости системы по управлению" и прочие.
Государство ничем не отличается от механических или электронных регуляторов. Теория та же самая! Только функциональные узлы другие. Там транзисторы, рычаги а тут люди, организации.

Надеюсь достаточно полно раскрыл.

КОБот

Сообщение КОБот » Чт июл 03, 2014 10:11

Rustam писал(а):Посмотрел сайт ПМЕ. Некоторые части сайта не работают. Информации на сайте крайне мало. Есть программа партии, но там общие вещи. Естественно, что никакой теоретической платформы у них нет.
КОБ и ДОТУ - это теоретическая платформа партии.
Причем КОБа единственная из всех проходила слушания в гос думе и была одобрена к внедрению.
Этот процесс жестко саботируется.
Это все уже давно было бы внедрено, если бы Боря выбрал это а не миллионы Чубайса, 20 лет назад. Боря конечно выбрал деньги а не приз :lol:

[Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку]
[Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку]

Кроме того на сайте есть документы подтверждающие легитимность этой партии.
[Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку]

Не так давно Путин все же продвинул нечто подобное
[Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку]
Да и в его речах часто можно отследить параллели с КОБ.
Ясное дело, что он не может взять и напрямую объявить. Он скован внешними факторами. Поэтому и речи его витиеватые. С плясками да с бубном, зигзагами через лес к поставленной цели.

(Вообще я партийной деятельностью не особо интересовался, меня больше интересует теория и практика для простых обывателей)

КОБот

Сообщение КОБот » Чт июл 03, 2014 10:29

Федорова нужно рассматривать как деталь в конструкции. Во всем глобальном процессе управления ему было поручено выполнить несколько частных задачь, вы сами их назвали. Это смена конституции (статья 15 п4 - основа нашего полуколониального строя), национализация ЦБ, НОД и прочее.
Этим и объясняется то что он долбил одно и тоже. Сейчас он начал сливаться. Видимо то ли выполнил задачи (хотя бы частично) то ли игра складывается так, что либо его нужно демонтировать либо его демонтируют. Тоже еще вопрос что там реально происходит. Но ясно одно, исполнение его функции завершается.

Что касается Рыбникова, да бред еще тот. Но его никто и не рассматривает как весомую составляющую причем в КОБе! Для меня он просто теоретик, выдвинувший теорию, да что то там обсудили. Но каким раком это относится к КОБ? На форуме таких теоретиков, которые предлагают интересные теории хватает. Я один из них. Но эти теоретики и КОБ это пока разные вещи. Вот когда какая то теория будет понята и принята значительной массой, тогда можно говорить о включении ее в КОБ.
Лично меня как немного интересующегося математикой его теория немного заинтересовала. Но ничего кроме интересной интерпретации вычислений я в ней не нашел. А о практическом применении и вообще разговора нет.
[Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку]

Зазнобин вообще отвалился от этого коллектива очень давно.
Его тоже всерьез никто не воспринимает. Но посмотреть можно. У него много и хороших лекций, времен когда он бы еще вменяем.
[Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку]

О хронологии становления КОБ можно много подчерпнуть из записок ВП СССР (если хотим на глобальном уровне рассмотреть) а партии вот тут
[Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку]

Там уже даны ответы на множество вопросов которые возникают у вас.

Rustam
Сообщения: 5641
Зарегистрирован: Чт ноя 29, 2012 9:22
Контактная информация:

Сообщение Rustam » Чт июл 03, 2014 10:30

КОБ и ДОТУ - это теоретическая платформа партии.
Вы разогнались, я знаю, что КОБ и ДОТУ - это теоретические платформы партии КПЕ, я писал про партию ПМЕ (Партия Мира и Единения) Сажи Умалатовой. Посмотрите внимательно, вы же сами меня цитируете.

Мы в той теме обсуждали не только КПЕ и КОБ, но и коммунистов, Суть Времени, ПМЕ и остальных, я поэтому и написал, чтобы кобовцы прочли только первые посты, чтобы не возникло путаницы, но вот она возникла.
Я признаю что КОБ, как и любые другие движения, пытаются дестабилизировать и накачать мутью
Вот это раскройте. Что вы под этим понимаете.
Что касается Рыбникова, да бред еще тот. Но его никто и не рассматривает как весомую составляющую причем в КОБе!
Шаталов просто в одном из видео как-то сказал, что рад, что к ним присоединился столь неоднозначный человек, как Рыбников, он имел в виду КПЕ. Это я понимаю.

Zealint
Сообщения: 2355
Зарегистрирован: Сб май 16, 2009 14:05

Сообщение Zealint » Чт июл 03, 2014 19:13

КОБот
Вы, как я и ожидал, неверно поняли мою претензию к ДОТУ. Плохо не то, что людей учат управлять, а я согласен с тем, что многие управленцы у нас совершенно ничего не понимают в управлении, плохо то, что далеко не всё этой теории управления подчиняется. Особенно если говорить про внутренние мотивы и ценности человека, который он может назначать себе сам (и делает это), а не в результате управления из вне. ДОТУ не учит управлять собой.

А так, польза от неё, конечно, есть.

Аватара пользователя
was bornin
Сообщения: 1706
Зарегистрирован: Пт ноя 28, 2008 21:23
Контактная информация:

Сообщение was bornin » Пт июл 04, 2014 22:41

Со сказанным Zealint я согласен по сути, еще бы добавил, что КОБ чрезвычайно перегружена различного рода терминологией и крайне весома по объему, что делает ее, выражаясь ленинским языком, чрезвычайно далекой от народа. Там есть отдельные моменты, которые кому-то действительно окажутся полезны, но в целом - она далека от истинного объяснения социальной реальности.
Объединяем мыслящих людей.

КОБот

Сообщение КОБот » Ср июл 09, 2014 11:05

Rustam писал(а):я писал про партию ПМЕ (Партия Мира и Единения) Сажи Умалатовой
Мой недосмотр, ваша правда.

С некоторыми коммунистами разговаривал (с обычными людьми, не с представителями партии). У меня такое впечатление, что они не понимают, что история не имеет обратного хода! Все грезят восстановить СССР.
Вот это раскройте. Что вы под этим понимаете.
Ну тот же Зазнобин. Я не изучал его мотивов, но очевиден разлад его и КОБы. Сразу так на этот вопрос вам затрудняюсь ответить. Общество КОБотов довольно стабильно в этом отношении. Да и еще вопрос кого понимать под этим обществом? Тот же Федоров, вроде бы и говорит все складно, но ясно видно что он зависит от игры, да и никто ни где не говорил что он принадлежит к этому обществу. Фурсов, Стариков, Славолюбов, Шаталов и прочие? Они так же могут заявить что не принадлежат! Таких документов нет!
Славолюбова пытались привлечь, мол он член ВП СССР! Он и говорит а где это написано? :lol: Вопрос был снят.
Но с другой стороны, это же и позволяет избегать прямых саботажей общества! Так просто его не развалить. В этом я вижу плюс.
Кроме того сами члены общества занимаются аналитикой и любые отклонения от здравого курса тут же выявляются.
Это я бы сказал эффект самостабилизации.

А вот другие общества, например Ведоманы, тот же Трехлебов и так далее. Постипенно уходят (видимо их уводят) не туда, начинает разрастаться кастовая иерархия, и прочее, тот же толпоэлитаризм. Приходят непонятные личности, которые разбавляют здравый смысл и прочее. Вот это происходит с разными обществами.
Тот же Рыбников.
Любой может сейчас пойти на заседание суда отстаивать двухтомник Петрова (сейчас эти труды заклеймили экстремистскими. Несмотря на все нарушения судебного процесса.). Если я приду отстаивать, я буду официально членом общества КОБ? Юридически нет!
Я этим вопросом плотно не занимался, можно оставить его открытым. Меня больше теория концепций интересует. И практическое применение.
Zealint писал(а):Вы, как я и ожидал, неверно поняли мою претензию к ДОТУ. Плохо не то, что людей учат управлять, а я согласен с тем, что многие управленцы у нас совершенно ничего не понимают в управлении, плохо то, что далеко не всё этой теории управления подчиняется. Особенно если говорить про внутренние мотивы и ценности человека, который он может назначать себе сам (и делает это), а не в результате управления из вне. ДОТУ не учит управлять собой.
Полностью с вами согласен, не понимал глубины вашего познания. Вопрос снят.
Собой учит управлять и КОБа, в ней дана теория строев психики для того чтобы показать путь к развитию. (а не для того чтобы навешивать ярлыки, ты типа животное, а ты демон, нет). Теория показывает что такое поведение людей, эгоизм и прочее, ведет в итоге к краху всей системы. В том числе и тех кто на этом наживался.
Но, как вы говорите, только мыслящие могут это понять. А прожженные демоны, эгоисты, в ряд ли исправятся в принципе.
was bornin писал(а):КОБ чрезвычайно перегружена различного рода терминологией и крайне весома по объему
Согласен. Но и изучаемый предмет далеко не прост!
В КОБе уже выделяются... я бы назвал "слои информации" ориентированные на определенные слои населения. Например уже можно найти лекции для самых маленьких, там только не обходиые азы. Есть ... в общем вы поняли.
С наскока да, в ней не разобраться. Но всегда можно задать вопрос на форуме и вас направят. "Заумные" аналитические записки читают только те кому это нужно. Вообще там все происходит по мере понимания, безо всякого принуждения. Если человек чувствует что ему это нужно, то изучает. Нет, не изучает.
Я лично обсуждаю только интересующие меня темы. А другие темы обсуждают другие люди. Уверен их мотивы правильны. И если я вдруг заинтересуюсь новой для меня темой, то они предоставят исчерпывающие материалы и текущее состояние вещей.

По поводу далека от народа:
Азы: 6 приоритетов управления. 4(5) строев психики. Закон времени. Азы теории управления. ... даже думаю этого достаточный минимум чтобы начать понимать КОБ. Ничего сложного.

Ладно это все критика. Перейдем и к обсуждению что мне понравилось.
Особо хочу отметить пункт 4 первого FAQ.
Я не встречал это в явном виде в КОБ, но я это изначально понимал и пропагандировал это на их форуме.
Формулировал еще проще: "Мир един!"
Это довольно просто понять. А отсюда уже делал много выводов, в частности плюрализм = зло. Потому, что в едином пространстве не могут существовать противоречия, и если они есть то это указывает на несовершенство этих вещей или их неверность. Говорят например "у вас свое мнение, у нас свое", или "мнений множество"... Но это же ложь! Поэтому плюрализм это инструмент управления людьми (инструмент обмана) в толпоэлитарном обществе.
Так же можно сделать вывод:
"Вся истина логична!". Если что то не логично то ясно что где то есть ложь.

Далее про смену ценностей, я тоже узрел много общего с "доктриной потребления" изучаемой в КОБ.

КОБот

Сообщение КОБот » Ср июл 09, 2014 11:09

Вообще я на другие партии как то вяло смотрю, даже если они и говорят что то здравое, то их легко уводят в дебри а они не понимают почему так происходит. КОБа многим была предложена но они на нее смотреть не хотят. А зря, поняли бы эти ошибки.
Как вы уже сказали, у них у всех отсутствует программа, только лозунги, что то абстрактное...

КОБот

Сообщение КОБот » Ср июл 09, 2014 11:16

То, что вы пишите про эмоциональное мышление и классификацию разумности мне довольно сильно напомнило о строях психики по КОБе.
Можно найти много параллелей. Какие то детали пересекаются, какие то нет.
Так например, эмоциональное мышление однозначно присуще животному строю психики. Эгоизм - демоническому. А ваша система ценностей очень напоминает совесть и человеческий строй.

Вообще я вижу вы и без меня многое знаете и понимаете, стоит ли искать параллели, если они вам и так известны?
was bornin писал(а):но в целом - она далека от истинного объяснения социальной реальности.
Что вы имеете в виду под этим? Раскройте пожалуйста.

КОБот

Сообщение КОБот » Ср июл 09, 2014 11:19

На мой взгляд КОБа как нельзя лучше объясняет социальную реальность. Нигде не видел объяснений лучше.

БСН
Администратор
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 7:22
Контактная информация:

Сообщение БСН » Ср июл 09, 2014 13:02

Так например, эмоциональное мышление однозначно присуще животному строю психики. Эгоизм - демоническому. А ваша система ценностей очень напоминает совесть и человеческий строй.
"Строи психики", с моей точки зрения, довольно искусственная и надуманная классификация. Можно привести аналогию между нею и теми недостатками людей, которые описаны во введении к концепции перехода к разумному обществу, либо в этой классификации, но в нашей концепции всё куда более ясно и чётко. Типы мировоззрений никак не связаны с "демонизмом" или "человечностью", это ступени развития абстрактного мышления, а не степени "человечности". Но основная претензия к КОБ, это, конечно, попытка перенести на человеческое общество подход, который применяется к кибернетической системе, свести всё к "управлению". Такое впечатление, что КОБ придумали технари, плохо разбиравшиеся в социальных процессах и перенёсшие чисто механически на общество привычный для них подход, почему-то посчитав его универсальным, ну и дополнив своими на скорую руку придуманными классификациями типа "строев психики" или "приоритетов управления". Реально полезных тезисов среди тех, которые озвучивают КОБовцы, всего один - о том, что миром правит злая элита, противопоставляющая себя обществу и пытающаяся навязать свои цели через манипулирование, а у людей не хватает мозгов, чтобы составить целостную картину и понять эти цели.

Ответить
Тут будут похожие посты. Загружаются.