ФОРУМ ЗАКРЫТ. МЫ ПЕРЕЕХАЛИ.

НОВЫЙ ФОРУМ:
http://dzro.org/forum/

Концепция перехода к разумному обществу и КОБ

обсуждение вопросов, связанных со взаимодействием, сотрудничеством и координацией действий на пути построения лучшего общества

Модератор: was bornin

Rustam
Сообщения: 5641
Зарегистрирован: Чт ноя 29, 2012 9:22
Контактная информация:

Сообщение Rustam » Вт авг 12, 2014 22:40

имеет несколько тысяч сторонников по всей России
Их гораздо больше.

Главное поинтересоваться у КПЕшников или КОБовцев, должен ли трудящийся народ жить в ладу с законами капитализма и олигархами в частности? И является ли капитализм Божьим промыслом и справедливой концепцией жизнеустройства? Если да, то в чем разница жизни по КОБ и жизни сегодняшней?
Вообще такие глупые вопросы могут задавать лишь марксисты, которые ни в чём кроме Капитала дальше зубрёжки разобраться не смогли. Всё-таки в КОБ за каждым термином есть вполне понятное определение, но марксисты же не способны воспринимать любые определения, которые не сказал Маркс или Ленин, поэтому и задают неправильные вопросы.
В СССР не было экономических кризисов благодаря общенародной собственности на средства производства.
Интересно. Может экономических кризисов в смысле капитализма и не было, но были свои кризисы плановой экономики.
Выставляя подобные ложные цели, КОБ/КПЕ пытается увести своих членов от классовой борьбы, заменяя решение главной задачи – ликвидации частной собственности на средства производства, частичными реформами и «облагораживанием» капитализма.
Цели не ложные. Возможно они не решают всех проблем, но частные задачи решить вполне способны, если "алгоритм" достижения этих целей хорошо проработать в совокупности с другими целями, например национализацией крупных предприятий.

Итог:
Текст представляет из себя нападки беснующихся марксистов, которые что-то слышали про КОБ, но не понимают, что это такое. Таких нападок я уже вычитал уйму, в них ничего интересного нет. Я бы хотел в этой теме видеть здравую критику КПЕ, а не просто поверхностные оценки эмоционально-мыслящих.

Zealint
Сообщения: 2355
Зарегистрирован: Сб май 16, 2009 14:05

Сообщение Zealint » Ср авг 13, 2014 20:33

Йоу писал(а):Приветствие!
Скажите, что вы можете сказать по поводу данного материала
[Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку]
К сожалению, ничего хорошего не скажем. Человек, написавший это, не знаком с КОБ, и, более того, страдает синдромом марксизма головного мозга.

КОБот

Сообщение КОБот » Вт авг 19, 2014 15:36

БСН писал(а):
Так например, эмоциональное мышление однозначно присуще животному строю психики. Эгоизм - демоническому. А ваша система ценностей очень напоминает совесть и человеческий строй.
"Строи психики", с моей точки зрения, довольно искусственная и надуманная классификация. Можно привести аналогию между нею и теми недостатками людей, которые описаны во введении к концепции перехода к разумному обществу, либо в этой классификации, но в нашей концепции всё куда более ясно и чётко. Типы мировоззрений никак не связаны с "демонизмом" или "человечностью", это ступени развития абстрактного мышления, а не степени "человечности". Но основная претензия к КОБ, это, конечно, попытка перенести на человеческое общество подход, который применяется к кибернетической системе, свести всё к "управлению". Такое впечатление, что КОБ придумали технари, плохо разбиравшиеся в социальных процессах и перенёсшие чисто механически на общество привычный для них подход, почему-то посчитав его универсальным, ну и дополнив своими на скорую руку придуманными классификациями типа "строев психики" или "приоритетов управления". Реально полезных тезисов среди тех, которые озвучивают КОБовцы, всего один - о том, что миром правит злая элита, противопоставляющая себя обществу и пытающаяся навязать свои цели через манипулирование, а у людей не хватает мозгов, чтобы составить целостную картину и понять эти цели.
Любая классификация искусственная и надуманная, в том числе и ваша. Типы строев психики по Гештальт психологии тоже никак не связаны с вашей на первый взгляд. Котлеты можно классифицировать, по форме, можно по цвету, можно по вкусу, но они продолжают оставаться котлетами! На мой взгляд Гештальт психология удобна в разборе бытовых ситуаций, ваша классификация как вы сами и говорите по степени разумности, а классификация КОБы, очень удобна на мой взгляд, для оценки глобальной мировой ситуации. Но люди продолжают оставаться людьми, как их не классфицируй! Кроме того не КПЕ выдумала эту систему. Одной из новейших религий мира, является "Дианетика" Ронанна Хабарда, полагаю чтиво разрушающее мозг, сам не читал, но он там дает именно эту модель. И она как нельзя просто описывает мировую ситуацию. КОБа переняла эту модель. (Вообще такое впечатление, что вы КОБ знаете очень поверхностно, иначе вы бы не приписывали это все к выдумкам КПЕ и прочее. Логично предположить, что я в свою очередь поверхностно понимаю вашу концепцию, и это есть правда.)
Строи психики по КОБ как раз и показывают степень человечности и их мышление. Показать это? Давайте покажу.
Животный строй - мышление только на основе инстинктов. (что хочу то и ворочу, о нравственности и совести говорить не приходится, а это я полагаю неотъемлемая составляющая человечности)
Зомби - ориентирован на монотонную деятельность. 2 банки пива в лоб и к станку. После пришел домой, поел... немного получше в общем. Нравственность и совесть подчинена культурным автоматизмам.
Демонический - зацикленность на собственном эго, эгоизм, стремление к власти... Такой человек способен контролировать инстинкты, поэтому он человечнее предыдущих. Нравственность и совесть сильно искажена, обычно подчиняется культурным автоматизмам и целям индивида (в отличие от зомби, демон может и нарушить культурную программу в угоду себе).
Человеческий - понятно, отсутствие эгоизма, ориентация на благо всех и прочее. Присутствие нравственности, совести.
Вот вам восхождение относительно человечности.

То, что теория управления применена к обществу в чем тут претензия?
Вот вы например. Вы принимаете решение, делаете манипуляции, получаете результат. Сравниваете результат с желаемым. Все так у вас происходит в жизни? Это полная функция управления. В государстве точно так же.
Вы с этим не согласны? По моему это просто очевидно.

КОБ наверное и придумали технари, так как ВП СССР зародился во времена СССР, а тогда уровень образования, его качество было на высоте.

В КОБ очень много уделено внимания социальным процессам, зная КОБ как раз можно понять почему процессы протекают так а не иначе. Что и обеспечивает понимание целостной картины. И рассматривается как можно получать желаемый результат например в политике а не противоположный как это было у Хрущева, Горбачева и прочих деятелей, в то время как в США было 100% исполнение их планов. Кроме того финансирование США полностью строится на прибыльности и эффективности капиталовложений это прямое применение теории управления. Без теории у нас уже управлял Боря, страна летела в никуда!

КОБот

Сообщение КОБот » Вт авг 19, 2014 15:47

Shtorm писал(а):Общее у этих концепций, это схожие недостатки - перегруженность текста, фрагментарность, без-образность.

Хотя в плане системности КОБА рулит, однако прочитать ее я так и не смог - устал на первой трети этого поистине сверхобъема текста, что я считаю серьезным недостатком для любого движения стремящегося быть популярным.

Косвенно такой объем подтверждает неумение автора сжать мысль, и отсюда стремление растечься ею об бумагу - пусть потом читатель расхлебывает...

Так что мораль конкретно этой басни простая, сколько не скрещивай ужа с ежом - не взлетит ...
После просмотра лекций Петрова, легко понял все основные положения этой концепции. Его двухтомник я так и не читал, лекции прочитаны по нему. То в чем я захотел разобраться подробнее, прочитал в записках ВП СССР, спрашивал у людей, на форуме. В общем освоил это все очень быстро и легко. (Правда я уже писал что я сам технарь и что до знакомства с КОБ у меня было мировоззрение примерно на 60% похожее. Видимо это и обеспечило скорость и легкость освоения)

Всем рекомендую начинать изучать КОБ с лекции Ефимова в УФСБ, а потом лекции Петрова. Это займет неделю, и еще время на осмысление. В том числе советую и вам (носителям концепции "мир будущего") если вы еще этого не сделали. В лекциях есть все основное. Может тогда и эта ветка утратит свою актуальность.

Аватара пользователя
was bornin
Сообщения: 1706
Зарегистрирован: Пт ноя 28, 2008 21:23
Контактная информация:

Сообщение was bornin » Вт авг 19, 2014 20:29

На мой взгляд Гештальт психология удобна в разборе бытовых ситуаций, ваша классификация как вы сами и говорите по степени разумности, а классификация КОБы, очень удобна на мой взгляд, для оценки глобальной мировой ситуации.
Это смешно, что за теория, которая действует только в частном случае? Это все равно, что говорить, что для строительства высоковольтной подстанции нужна одна теория электричества, а для производства микросхем - другая. Типы психики по КОБ, как и всякие типы из Гештальта это все муть, оторванная от реальности. Как собственно и все те направления в психологии, которых сейчас расплодилось великое множество. Основная проблема всех этих теорий в том, что они объясняют, в лучшем случае, лишь часть мира человеческой психики, а в остальном - натягивают факты на теорию. Зато претендуют на полное и целостное объЯснение.

Ваша проблема в том, Кобот, что вы не стремитесь к истине. Вы сосредоточены на защите своего мировоззрения, вместо того, чтобы приближать его к реальности и совершенствовать его целостность. По хорошему, Вас самого должно настораживать то, что высказываемые тут мысли имеют расхождения с опорными конструкциями в вашем мировоззрении и вы должны сами проверять правильность своих убеждений. Но вы этого не делаете, вы зачем-то бросились в их защиту. Это глупо. Мы не посягаем на вашу картину мира и не будем вас насильно убеждать в том, что идея о переходе к разумному мировоззрению - единственно верная. Люди, которые здесь высказались и так в курсе этого, причем, многие пришли к этому пониманию пройдя через изучение КОБ. Так что, в конечном итоге, это нужно только вам. Но вам, в данный момент времени, важнее сохранение психологического комфорта и спокойствия. Это ваш выбор, возможно вы просто не готовы, потому что, если вы начнете пересмотр основ своего мировоззрения, покой вы потеряете навсегда.
Объединяем мыслящих людей.

Rustam
Сообщения: 5641
Зарегистрирован: Чт ноя 29, 2012 9:22
Контактная информация:

Сообщение Rustam » Ср авг 20, 2014 7:08

Любая классификация искусственная и надуманная, в том числе и ваша.
Забавное утверждение, которое не претендует на истину. Есть классификации нужные и правильные, а есть все остальные.

Zealint
Сообщения: 2355
Зарегистрирован: Сб май 16, 2009 14:05

Сообщение Zealint » Ср авг 20, 2014 7:52

КОБот
Типы строя психики - это не слишком полезный способ определения того, как будет действовать человек в определённых условиях. И выводы о человеке по его строю психики тоже делать не правильно.

Дело в том, что по утверждению КОБ человек, во-первых, может менять свой тип по несколько раз в день, а, во-вторых, нет чёткой принадлежности одному типу, граница между ними несколько размыта и человек может как бы оказаться "размазанным" между ними. Вспомните эти промежуточные типы, например, "демон в выходом в человечность" и т. д.

У нас же тип мировоззрения выделяется совершенно чётко. Меняться мировоззрение часто не может. Поэтому отнесение человека к определённому типу мировоззрения у нас даёт право как предсказывать его поведение, так и указывать на ошибки в его логике социального поведения (если они есть) через приверженность к той или иной системе ценностей. Для каждого типа мировоззрения характерны свои особенности и, потянув за одну ниточку, можно вытянуть много чего другого, чего не было видно сначала. В нашей классификации нельзя застрять "между". Можно либо быть разумным, либо не быть, оставаясь на одном из трёх других этапов развития с типичной для них алгоритмикой поведения.

В КОБ у нас получается, что говорить о некоторой пользе типов психики можно только в статистическом смысле на очень большой выборке и лишь при некоторой вероятности. Например, можно сказать, что значительная часть людей (около 2/3 по мнению сторонников) преимущественно (т. е. не всегда) прибывают в животном типе психики. И что? Да, значит они хотят жрать и удовлетворять прочие потребности с утра до вечера. Так ли нам важно это знать? Да, это отвечает на некоторые вопросы, но не на самые важные. Эти же люди могут быстро превратиться в зомби при хорошей пропаганде, так как чёткой границы здесь нет. А потом обратно.

И какой смысл в такой классификации?

КОБот

Сообщение КОБот » Вт авг 26, 2014 15:57

Ваша проблема в том, Кобот, что вы не стремитесь к истине.
Вот те на! :D
Вы сосредоточены на защите своего мировоззрения, вместо того, чтобы приближать его к реальности и совершенствовать его целостность.
Так ли это? Я открыт для нового и по немногу изучаю то, что у вас написано. Делаете ли так же вы? Я вижу, что нет. Может это вы занимаетесь защитой своего мировоззрения?
Развернутые ответы я давал потому что видел, то что вы говорите о КОБ, далеко от нее. Поэтому я подробно пояснял. Думал вы поймете, что изучили КОБ очень поверхностно, но в место этого вы делаете из этого аргумент для атаки. Это поведение мыслящих?
Настораживает то что вы априорно думаете что в вашей писанине истина последней инстанции! Вот это действительно настораживает.
Есть классификации нужные и правильные, а есть все остальные.
А это претендует на истину? :D
У нас же тип мировоззрения выделяется совершенно чётко. Меняться мировоззрение часто не может. Поэтому отнесение человека к определённому типу мировоззрения у нас даёт право как предсказывать его поведение, так и указывать на ошибки в его логике социального поведения (если они есть) через приверженность к той или иной системе ценностей. Для каждого типа мировоззрения характерны свои особенности и, потянув за одну ниточку, можно вытянуть много чего другого, чего не было видно сначала. В нашей классификации нельзя застрять "между". Можно либо быть разумным, либо не быть, оставаясь на одном из трёх других этапов развития с типичной для них алгоритмикой поведения.
Разница в том, что КОБ дает классификацию для того чтобы человек понял в каком состоянии он находится и ему был ясен путь саморазвития.
Вы же даете классификацию чтобы навешивать ярлыки! Ты недостаточно мыслящий, т.е. дебил, а ты мыслящий, добро пожаловать в команду!
Кроме того, о чем тогда вообще говорить, если вы классифицируете людей или как мыслящих или как дебилов без возможности обучаться и развиваться? Кстати что противоречит реальности, человек может развиваться, а может деградировать. И происходит это, надо заметить не скачкообразно, как вы пишите! Мыслящему человеку это очевидно.
Кроме того я написал что КОБ изучает в первую очередь глобальную ситуацию, и ее классификация хорошо проливает свет именно на глобальную ситуацию.

Что я вам могу сказать. Слышите звон, да не знаете где он! Я вам доказывать ничего не собираюсь. Хотите понять, что написано в КОБ изучайте, нет нефиг писать ерунду!

Так же хочу заметить еще раз, в КОБ есть человеческий тип психики, одной из его черт является то обстоятельство что ищущий истину человек рассматривает и мнения собеседников, пытается понять что в их мнении полехно, что у них правильно. Делаете ли вы так? Вижу что нет. Вы свое мнение почему то возводите в абсолют.

КОБот

Сообщение КОБот » Вт авг 26, 2014 16:04

Поэтому и развитие вашей концепции так тормозит.
У сторонников КПЕ есть филиалы во всех крупных городах, тысячи сторонников, открытая для обсуждения концепция. Даже партия!
Что есть у вас? 2.5 мыслящих человека?

Я задавал разные вопросы по КОБе и там меня ни разу не назвали дебилом!

Rustam
Сообщения: 5641
Зарегистрирован: Чт ноя 29, 2012 9:22
Контактная информация:

Сообщение Rustam » Вт авг 26, 2014 19:00

А это претендует на истину?
Если подумать головой, то претендует.
Я задавал разные вопросы по КОБе и там меня ни разу не назвали дебилом!
Правильно. Ещё один минус КОБ в том, что она себя (как и другие идеологии) не способна защитить от всяких псевдоучёных, фанатиков и дебилов. Наша же идеология это делает автоматически. Я, конечно, не знаю, какую меру вы вкладываете в слово "дебил" (может у вас это что-то хорошее), но вас дебилом здесь никто не называл, или я что-то пропустил?
Кроме того, о чем тогда вообще говорить, если вы классифицируете людей или как мыслящих или как дебилов без возможности обучаться и развиваться?
Забавно, конечно, но я не помню, где у нас в концепции вообще бы фигурировало слово "дебил". Есть тип мировоззрения "эмоциональный". Основная ценность - это эмоциональный комфорт. Люди с таким мировоззрением подвержены эмоциональному мышлению, то есть иррациональны в суждениях, не могут обосновать своё мнение, не думают и так далее. При этом это не означает, что они дебилы. Вообще, вы невнимательно читали FAQ пункт 3. Перечитайте ещё раз.

Zealint
Сообщения: 2355
Зарегистрирован: Сб май 16, 2009 14:05

Сообщение Zealint » Вт авг 26, 2014 19:31

КОБот по-видимому сорвался. Начались выдумки вроде
вы классифицируете людей или как мыслящих или как дебилов без возможности обучаться
Человек, который претендует на то, что изучал КОБ, подобных логических глупостей делать не должен. Либо очень плохо изучал.

Тов. КОБот, слова "эмоционально-мыслящий" или "неразумный" не являются обзывками, а являются характеристиками, эмоционально-негативную окраску которым Вы придумали САМИ. Сам придумал - сам обиделся. Как это называется?

Аватара пользователя
was bornin
Сообщения: 1706
Зарегистрирован: Пт ноя 28, 2008 21:23
Контактная информация:

Сообщение was bornin » Вт авг 26, 2014 20:48

Ваше поведение тов. Кобот типичное для эмоционально-мыслящих. Вы сорвались на истерику, домысливаете какую-то фигню и вообще пишете глупости. Вам нужно задуматься о том, что является причиной такого поведения. Поглядите внутрь себя.
У сторонников КПЕ есть филиалы во всех крупных городах, тысячи сторонников, открытая для обсуждения концепция. Даже партия!
Это не имеет значения, когда идеи неправильные.
Объединяем мыслящих людей.

БСН
Администратор
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 7:22
Контактная информация:

Сообщение БСН » Вт авг 26, 2014 22:51

Я задавал разные вопросы по КОБе и там меня ни разу не назвали дебилом!
Важнее не то, как вас называют, а то, кто вы есть на самом деле. В данном случае важнее не то, чтобы вас не называли дебилом, а то, чтобы вы на самом деле не были дебилом.

КОБот

Сообщение КОБот » Чт авг 28, 2014 9:24

Вложил меру в слово дебил как обобщение лексикона и оценок обсуждающих тему.

Вот например
Вы противоречивый дурак.
http://mirbudushego.ru/forum/viewtopic. ... sc&start=0
Ну и такие примеры встречаются на вашем форуме. Что как раз нагнетает эмоциональную обстановку и собеседники начинают негативно воспринимать вас.
Тот же скифф например.

Понятное дело что можно не воспринимать оскорбления, потому что от этого мы не становимся хуже. Но разве это разумный стиль общения?

Задорнов тоже выдвигал такое мнение: Если человеку сказали что он дурак и он обиделся, то он действительно дурак! :D

Вместо этого необходимо было искать точки соприкосновения, то в чем собеседник прав, что у него есть рационального.
Но вы просто заключаете ты противоречивый дурак.
Иными словами у вас очень жесткие рамки, когда человек оступается и его осуждают.

Идеи это теория, вы попробуйте к практике перейти!

КОБот

Сообщение КОБот » Чт авг 28, 2014 9:37

У нас же тип мировоззрения выделяется совершенно чётко. Меняться мировоззрение часто не может. Поэтому отнесение человека к определённому типу мировоззрения у нас даёт право как предсказывать его поведение, так и указывать на ошибки в его логике социального поведения (если они есть) через приверженность к той или иной системе ценностей. Для каждого типа мировоззрения характерны свои особенности и, потянув за одну ниточку, можно вытянуть много чего другого, чего не было видно сначала. В нашей классификации нельзя застрять "между". Можно либо быть разумным, либо не быть, оставаясь на одном из трёх других этапов развития с типичной для них алгоритмикой поведения.
Вот тут у вас сплошняком противоречия. С одной стороны вы признаете что человек может меняться, а с другой вы говорите что мировоззрение часто меняться не может! Что тип у вас выделяется четко и что застрять между нельзя, что подразумевает только резкий переход от одного типа к другому чего в реальности нет и не бывает. Человек всегда меняется плавно.
Так же ошибка заключается в наделение вас правом указывать на ошибки. Чем вы ставите себя выше других. Ошибки же указанные вам вы игнорируете.
Это ничто иное как толпоэлитарная пирамида с оттенком тоталитаризма. Жаль что вы это не видите и не хотите видеть сами.

Ответить
Тут будут похожие посты. Загружаются.