ФОРУМ ЗАКРЫТ. МЫ ПЕРЕЕХАЛИ.

НОВЫЙ ФОРУМ:
http://dzro.org/forum/

Движение за разумное общество - дальнейшее развитие

обсуждение вопросов, связанных со взаимодействием, сотрудничеством и координацией действий на пути построения лучшего общества

Модератор: was bornin

Аватара пользователя
alexlotov
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Вс июл 29, 2012 15:04
Откуда: Заречный
Контактная информация:

Сообщение alexlotov » Вс дек 22, 2013 22:12

БСН писал(а):Разумный человек старается разобраться в сути и понять, а не соотнести что-то с чем-то на поверхностном уровне.
Ну, если даже Вы не в курсе, то я пас :roll:
парадигма.жж.рф

WhiteCrow
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 19:17

Сообщение WhiteCrow » Вс дек 22, 2013 22:13

БСН писал(а):
описание того, что же есть разумный образ мысли, поскольку это не кажется очевидным.
Отличать разумное от иррационального человек должен научиться прежде всего при помощи внутренних критериев. Тому, кто на хотя бы интуитивном уровне сам не может отличить явную бездоказательную глупость от обдуманной мысли, объяснить это очень сложно. А если говорить о более сложных вещах, то их разумность определяется путём определения соответствия их логике и фактам.
Уважаемый, а Вы слышали о Буридановом осле? Я искренне надеюсь, что Вы понимаете, что Вы не первый, кто догадался, что думать надо логикой (sic!). Я написал Вам длинное объяснение, почему это не так легко, как Вам кажется. Нет, это не доказательство. Это всего лишь грустная история человечества, на которую не стоит закрывать глаза.

Так вот, вернёмся к нашим ослам. Если память Вам не изменит, и если вы правда не закрываете глаза на историю, то Вы вспомните, что этот самый осёл был на самом деле контрпримером к тому, что всякое решение можно построить руководствуясь лишь рациональным выбором. В какой-то момент нужно выбирать между несколькими одинаково рациональными вариантами. И выбор может быть не столь прозаичным, как у осла. Например, он может быть связан с выбором государственного строя. И делать его надо координированно.

Мысленный эксперимент. Представьте себе 10 ослов, накрепко связанных верёвкой, и 100 одинаковых кучек сена. Выбрать придётся только одну. Как? Они будут вынуждены договориться, чтобы всем вместе выбрать одну единственную кучку. Я очень надеюсь, что Вы меня поняли. И, поскольку Вы предложили себя на роль человека, который будет всех объединять и координировать (или я Вас не так понял?), я прошу Вас указать ту самую кучку. Могу Вас уверить, что люди вокруг и так понимают, что думать надо головой. По крайней мере некоторые. Но весьма печально то, что Вы не понимаете, что в условиях хаоса этого недостаточно.

Кстати говоря, Вам следовало бы знать, что "разумное" и "иррациональное" это не антонимы.
Да, номер пользователя 666 символизирует...

БСН
Администратор
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 7:22
Контактная информация:

Сообщение БСН » Вс дек 22, 2013 22:22

WhiteCrow, во-первых, рациональное и разумное это не одно и то же, и на практике выдуманная вами проблема выбора между множеством рациональных вариантов у мыслящих людей вставать не будет. Во-вторых, вам стоит сначала почитать статьи на сайте, попытаться понять оттуда, в чём суть нашего предложения о выборе разумного мировоззрения, а потом приводить различные контрпримеры и высказывать сомнения.

БСН
Администратор
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 7:22
Контактная информация:

Сообщение БСН » Вс дек 22, 2013 22:22

Ну, если даже Вы не в курсе, то я пас
Не в курсе чего?

Алексей Лотов

Сообщение Алексей Лотов » Пн дек 23, 2013 6:11

Если речь идет только о разумном, пока что, и ни о чём больше, то нет ничего более разумного, чем Новая парадигма мировоззрения - НПМ с Критерием истины.

Все прежние земные философии и религии брели во тьме, ощупью и наугад, от редкого прозрения одного гения - к редкому прозрению другого гения.

Любая планетарно-звездная цивилизация
0: либо погибнет;
1: либо будет существовать вечно.

Ничего не изменится, пока у нас не будет более сильной концепции, чем Библейская и не будет более сильной генерации людей, чем еврейская.

Итак, нам, как воздух, нужна Новая парадигма мировоззрения с критерием истины, и, поэтому, свободная от лжи, манипуляций и всех религий, чтобы противостоять мировой финансовой мафии, действующей по лекалам Второзакония и Чисел.

Можно придумать парадигму получше? Можно — Структура реальности — мультиверс. Структура мировоззрения — метатеория.. Это будет уже пятая итерация парадигмы.

Поэтому нам, как воздух, нужна Новая парадигма мировоззрения, чтобы мы все почувствовали себя неотъемлемыми частями Единого Целого и, через него, почувствовали в себе силу, единство и энергию перемен к лучшему — Вечному Будущему.

Например:
Мессия — критическая масса просветленных людей, которые и преобразуют этот мир, осознав исторический выбор развития Земной цивилизации.
Бог есть предел развития всех живых цивилизаций - Идеальная Разумная Осознающая Сущность — Самая сложная структура бесконечного Мира.

Алексей Лотов

Сообщение Алексей Лотов » Пн дек 23, 2013 7:46

Как видите, у меня есть разработанная концепция рационального и разумного мировоззрения. Причем в 4-ой итерации за 30 лет. Я уже вижу итерации Концепции (Новой парадигмы мировоззрения НПМ) в 2022, 2032 и в 2045.ru

Так же я в курсе всех прочих разработок и на вас я вышел путем сканирования интернета.

Это мне необходимо для сбора всех Новых идей, которые появляются в Инет.

Возьмем ваш Форум "За разумное общество".

Это и есть ВСЕ ваши идеи?

Как насчет выбора пути капитализма или социализма? Отношение к религиям? Формы устройства государства? Воспитания? Искусственного разума? Критерия истины? Формирования элиты? Развития феномена сознания? Пути развития? Медитация? Просветление?...

Что Вы еще можете предложить для развития Новой парадигмы мировоззрения в 5-ю итерацию?

Ural

Сообщение Ural » Пн дек 23, 2013 8:00

Странно, пригласили на форум , а мое сообщение удалили.

[Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку]

Rustam
Сообщения: 5641
Зарегистрирован: Чт ноя 29, 2012 9:22
Контактная информация:

Сообщение Rustam » Пн дек 23, 2013 9:22

Странно, пригласили на форум , а мое сообщение удалили.
Здесь даже откровенный бред не удаляется в силу демократичности взглядов модератора и администратора форума, так что вы врёте. Ничего не удаляли, только если вы не призывали к насилию, межнациональной розни или ещё чему-то в этом духе.

anabin

Сообщение anabin » Пн дек 23, 2013 11:59

Проект "Движение за разумное Общество", которое преследует цель объеденить разумные личности, может прийти в голову личностям, которым в целом обидно за современного человека, вынужденного пресмыкаться перед другим себе подобным. На мой взгляд проблема всех цивилизаций в прошлом и современной заключается в том, что человек однажды сделав ставку не на те ценности и не на те критерии выбрал себе не тех вожаков- лидеров-руководителей. У этой категории людей изначально развилось нездоровое мировоозрение, стремление властвовать и преумножать свои материальные ценности. Отсуда и появление религии, армии и т.п. Мною разработана модель эволюционного совершенствования современного общества и человека в 21 веке. В основе-привлечь к управлению здоровую часть общества, внедрение новых критерий и ценностей. Для краткости- представте себе , что повсеместно внедрен критерий умеренности всех и во всем.
Готов поделиться наработанным.anabin@mail.ru

Rustam
Сообщения: 5641
Зарегистрирован: Чт ноя 29, 2012 9:22
Контактная информация:

Сообщение Rustam » Пн дек 23, 2013 12:04

Для краткости- представте себе , что повсеместно внедрен критерий умеренности всех и во всем.
И как вы его будете вводить? Что он вообще означает? Как вы просчитываете меру, и каким образом люди будут ей следовать?

БСН
Администратор
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 7:22
Контактная информация:

Сообщение БСН » Пн дек 23, 2013 13:12

Странно, пригласили на форум , а мое сообщение удалили.
Сообщение перенесено в другую тему, т. к. данная предназначена для обсуждения развития движения, а не для саморекламы. Также обращаю ещё раз внимание на это остальных участников.
Как видите, у меня есть разработанная концепция рационального и разумного мировоззрения.
Нет, не видим. Подробнее я написал в созданной вами ранее теме.

Гость

Сообщение Гость » Пн дек 23, 2013 17:12

А что, если сделать рассылку(или на форумах) с кратчайшим и неполным изложением теории и с просьбой дополнить её? Если будут ответы, то по ним можно будет выявить соответствия. Потом направить приглашения. Потом сделать бланк для приёма, который в бумажном виде пошлют на выделенный адрес.

Гость

О приглашении к сотрудничеству

Сообщение Гость » Пн дек 23, 2013 20:42

Ув. БСН!

Спасибо за приглашение к сотрудничеству!
К сожалению вместе с вышедшим из строя HDD я лишился регистрационных данных своего аккаунта на Вашем сайте. Поэтому отправляю этот пост как "гость".

В 2010г. на Вашем сайте в разделе "Цивилизация" я открыл тему "Отличный взгляд на мир (от других)".

http://mirbudushego.ru/forum/viewtopic.php?t=1132

С тех пор достаточно много воды утекло. За это время я написал целый цикл работ о меметике:

1. Сумма термодинамики или Отличный взгляд на мир (от других)
[Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку]

2. О синтезе меметики, теории деятельности и теории социальных эстафет
[Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку]

3. О семантической информации
[Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку]

4. Метамеметика
[Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку]

5. О мемах, психических вирусах и вирусах мозга
[Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку]


У меня нет готовых рецептов для "внедрения разумного мировоззрения и построения разумного общества". Да и вряд ли таковые есть у кого-либо.
Но в последней (и, кстати, очень небольшой) работе я пишу о том, без чего Ваши (наши) усилия в данной области заведомо тщетны.
В этой работе я попытался не столько развивать собственные взгляды, сколько обобщить выводы многих безусловно авторитетных учёных.
Буду рад, если это действительно поможет Вашим усилиям...

Чишко
Сообщения: 2147
Зарегистрирован: Пн май 17, 2010 0:17

Сообщение Чишко » Пн дек 23, 2013 21:46

Алексей Лотов писал(а): Возьмем ваш Форум "За разумное общество".

Это и есть ВСЕ ваши идеи?
Мне кажется, или это уже не первый человек, который приходит на форум и не знает, что помимо форума здесь есть еще сайт, статьи на нем, страница движения?.. Странно, вроде ссылка наверху висит.

Rustam
Сообщения: 5641
Зарегистрирован: Чт ноя 29, 2012 9:22
Контактная информация:

Сообщение Rustam » Пн дек 23, 2013 22:01

Мне кажется, или это уже не первый человек, который приходит на форум и не знает, что помимо форума здесь есть еще сайт, статьи на нем, страница движения?.. Странно, вроде ссылка наверху висит.
Мне сегодня выразили почти ту же мысль. Как они вообще попадают сразу на форум ? Вроде ссылаемся на сайт.

Я думаю, что у них самих это бессмысленно спрашивать, они приходят сюда не знакомиться с движением, а рассказать нам о своих "идеях". По сути темы многим сказать нечего, вот и городят ерунду.

Ответить
Тут будут похожие посты. Загружаются.