ФОРУМ ЗАКРЫТ. МЫ ПЕРЕЕХАЛИ.

НОВЫЙ ФОРУМ:
http://dzro.org/forum/

Правила конструктивной дискуссии.

обсуждение вопросов, связанных со взаимодействием, сотрудничеством и координацией действий на пути построения лучшего общества

Модератор: was bornin

Ответить
Чишко
Сообщения: 2147
Зарегистрирован: Пн май 17, 2010 0:17

Правила конструктивной дискуссии.

Сообщение Чишко » Чт июн 13, 2013 21:49

1. Первое и самое главное, что должно присутствовать для того, чтобы дискуссия была действительно конструктивной - это стремление прийти к истине, к единому правильному решению. Если участники дискуссии руководствуются иными целями, если у них нет такого стремления, дискуссия конструктивной не будет.

2. Надо понимать, что у разных людей могут быть разные точки зрения на одни и те же вопросы - и это нормально. У каждого свой собственный опыт, свой багаж знаний, соответственно, и представления могут быть различны. По мере поступления новой информации, человек может менять свои представления. Это тоже нормально. Ненормально, если человек упорствует, настаивая на своем мнении, несмотря на явные доказательства его ошибочности.

3. Если человек высказывает свою точку зрения, то он должен быть готов её аргументировать. Что это значит? Поясню. Ваша точка зрения не появилась из «ниоткуда». Если вы придерживаетесь какой-то точки зрения по какому-либо вопросу, значит, у вас есть на то причины. Сходу их сформулировать бывает сложно, особенно, если вы раньше не задумывались над этим. Поэтому рекомендуется перед дискуссией попробовать самому себе ответить на вопрос: «А почему я так считаю?» И те причины вашего мнения, которые вы для себя сформулируете, и будут вашими аргументами. Иногда человек сам не может понять, почему он так считает. В этом случае стоит попробовать разобраться, есть ли действительно у этой точки зрения основания. И какие. Когда человек разберется, то сможет аргументировать свою позицию. Не исключено, что начав разбираться, он может сам изменить свою точку зрения, если обнаружит ошибочность или несостоятельность своей аргументации. Это поможет избежать лишних споров.

4. Аргументация должна быть правильной. Аргументы действительно должны являться таковыми. Аргумент вроде «Я считаю так, потому что так сказал мой папа» - это не аргумент. Хотя это и может быть причиной, по которой человек придерживается того или иного мнения, но других он этим не убедит, ибо это не является доказательством правильности его мнения. Получается, что никаких действительных доказательств у него нет, и в дискуссии ему нет смысла участвовать, пока он сам - а не папа - не разберется в данном вопросе. Вообще, разных уловок и запрещенных приемов в спорах существует огромное множество, многие пытались их классифицировать и систематизировать, и таких «справочников демагога» существует довольно много. Можно почитать, к примеру, статью из [Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку]. Разумеется, как пример того, как не надо делать).

5. Необходимо придерживаться темы дискуссии. Понятно, что хочется обсудить много разных вопросов, поделиться своими идеями, услышать их критику и т.д. Но все это можно сделать позже. Если дискуссия свернет в сторону, никакого решения или единого мнения по обсуждаемому вопросу выработано не будет.

Rustam
Сообщения: 5641
Зарегистрирован: Чт ноя 29, 2012 9:22
Контактная информация:

Сообщение Rustam » Чт июн 13, 2013 22:29

Необходимо откидывать эмоции, а порой и даже некоторые чувства и стараться выслушивать собеседника максимально объективно.

Гость

Принципы научных дискуссий

Сообщение Гость » Пн дек 23, 2013 23:17

Чишко писал(а):это стремление прийти к истине, к единому правильному решению
К несчастью, подобная демагогия свойственна не только энтузиастам-дилетантам, но и людям с псевдоучёными степенями, которые профессионально получают за свою демагогию деньги. Из-за этого обществоведение по-прежнему остаётся вредоносной псевдонаукой.

Первый принцип научных дискуссий : Дискутанты должны не допускать смысловых пороков (ошибок) — неопределённых понятий, внутренних противоречий и несоответствий объективным реалиям.
Второй принцип : Цель дискуссии есть выявление и предъявление публике пороков в отдельных тезисах обсуждаемой гипотезы.
Третий принцип : Предметом конкретной дискуссии может быть только одна гипотеза.
Четвёртый принцип : Материалы дискуссии — исходный обсуждаемый текст, комментарии и реплики дискутантов должны быть представлены в форме структурированной совокупности логически связанных тезисов, каждый из которых описывает элементарное свойство обсуждаемого объекта исследования.
Пятый принцип : Инициатор дискуссии должен иметь право и технические возможности устранять малосодержательные тезисы и банить контрпродуктивных дискутантов.

Соблюдение этих принципов, принятых в естественных науках, даст возможность создать науки об обществе.
Пример соблюдения научных принципов — Научные основы теории социальных систем - [Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку] (Русский перевод - [Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку] )[/i]

Rustam
Сообщения: 5641
Зарегистрирован: Чт ноя 29, 2012 9:22
Контактная информация:

Сообщение Rustam » Пн дек 23, 2013 23:47

К несчастью, подобная демагогия свойственна не только энтузиастам-дилетантам, но и людям с псевдоучёными степенями, которые профессионально получают за свою демагогию деньги.
Где вы здесь демагогию увидели?

Чишко
Сообщения: 2147
Зарегистрирован: Пн май 17, 2010 0:17

Сообщение Чишко » Пн дек 23, 2013 23:49

К несчастью, подобная демагогия свойственна не только энтузиастам-дилетантам, но и людям с псевдоучёными степенями, которые профессионально получают за свою демагогию деньги. Из-за этого обществоведение по-прежнему остаётся вредоносной псевдонаукой.
О какой демагогии речь? Вы вообще о чем?

Гость

Сообщение Гость » Вт дек 24, 2013 12:10

Как, вы не знаете что такое демагогия?!

Чишко
Сообщения: 2147
Зарегистрирован: Пн май 17, 2010 0:17

Сообщение Чишко » Вт дек 24, 2013 12:25

Anonymous писал(а):Как, вы не знаете что такое демагогия?!
Теперь знаем, спасибо, что продемонстрировали своим примером.

Гость

Сообщение Гость » Вт дек 24, 2013 12:37

Так избавляйтесь от своей демагогии, а то целый сайт соорудили для её демонстрации

Ответить
Тут будут похожие посты. Загружаются.