ФОРУМ ЗАКРЫТ. МЫ ПЕРЕЕХАЛИ.

НОВЫЙ ФОРУМ:
http://dzro.org/forum/

О взаимопонимании

обсуждение вопросов, связанных со взаимодействием, сотрудничеством и координацией действий на пути построения лучшего общества

Модератор: was bornin

Ответить
Аватара пользователя
was bornin
Сообщения: 1706
Зарегистрирован: Пт ноя 28, 2008 21:23
Контактная информация:

О взаимопонимании

Сообщение was bornin » Пн апр 04, 2011 22:13

Большинство людей крайне болезненно воспринимают критику своих идей и представлений. Им почему-то кажется, что критикуют не их идеи, а их лично. Свои идеи, они воспринимают как прямое продолжение своего Я (что в определенном смысле и не есть плохо), но вот далее, следует ошибка. Они начинают любить свои идеи и представления, также как и самого себя. И результате критики они заводятся, начинают переходить на личности, обвиняют оппонента в недостаточности знаний, домысливают за него сказанное, приписывают ему какие-то скрытые намерения, вообщем обнаруживают такие признаки в своем поведении, которые присущи эмоционально-мыслящим. Это глупо и неправильно, по следующим причинам.

• Глупо любить свои идеи. Глупо носиться с ними, защищать от чужого мнения и баюкать в колыбели своего Эго. Идеи должны быть по максимуму критикуемы на предмет выявления слабых мест и белых пятен еще на этапе своего "идейного" существования, до своего воплощения в реальном мире. Времени, которое будет потрачено на то, чтобы устранить ошибки после воплощения идеи в реальности потребуется несоизмеримо больше, чем времени, которое потребовалось бы, чтобы ликвидировать эти ошибки на этапе ее обдумывания.
• Отвергая критику своих представлений, человек сам себя лишает возможности их скорректировать. Совершенно очевидно, что невозможно обладать законченным, предельно полным представлением о мире. Во-первых невозможно все знать, во-вторых мир постоянно меняется и представления о нем нужно постоянно обновлять. Не исключено, что другой человек критикуя просто хочет указать на какой-то пробел в существующих представлениях, указать на устаревшие в какой-то области или степени знания о мире и т.д. Поэтому, если человек, закрывается от критики со стороны, его представления о реальном мире все более становятся не соответствующими действительности.
• Реагируя на критику подобным образом, человек совершенно не думает о том, кто подвергает критике его идеи и представления. Не думает о другом человеке. Мало того, что он оставляет его в недоумении, вызванным своей неправильной реакцией, так он еще в дальней перспективе сужает ему дорогу к развитию и круг общения. Так как не находя понимания среди своего окружения и устав от нападок эмоционально-мыслящих человек может либо плюнуть на свое собственное развитие, снизить планку и стать таким же как большинство, либо будет продолжать развиваться, но исключительно среди таких же как он сам, сузив свой круг общения.

Можно подытожить. Раз уж люди живут в обществе и находятся в постоянном взаимодействии друг с другом, то каждый раз, при возникновении спорных вопросов необходимо разбирать их до конца, ликвидировать белые пятна и приходить к полному взаимопониманию. Причем, со стороны критикующей стороны после обнаружения неправильной реакции будет неправильно бросать начатый спор и уходить со словами «нафиг оно мне нужно». Нужно. Нужно, как минимум указать на наличие неправильной реакции у эмоционально-мыслящего, а как максимум попытаться все-таки прийти к полному согласию в спорном вопросе.

Нахождение общего понимания, установление истины в спорных вопросах это крайне важная задача, ибо только обладая единой и цельной картиной, обладая единой основой и единым пониманием люди могут в дальнейшем совместно переходить к успешным действиям. Сегодня, в нашем обществе сложилась такая ситуация, что большую способность к пониманию друг друга в целом обнаруживают те, кто движим деструктивными и эгоистичными целями. Это разного ранга ворье и бандиты, это большая часть чиновников всех мастей, это олигархи и их приближенные и т.д. Решение задачи нахождения взаимопонимания среди здравомыслящих людей явится первым важным шагом к победе над теми, кто тянет общество в болото деградации и положит начало его развитию.
Объединяем мыслящих людей.

БСН
Администратор
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 7:22
Контактная информация:

Сообщение БСН » Чт апр 07, 2011 2:22

Всё правильно, в принципе. Я давно собираюсь написать статью с названием "Интеллектуальный эгоизм", но всё никак не напишу. Вот эта склонность - защищать (в любом случае) именно свои идеи и только с ними носиться действительно очень мешает и весьма распространена в том числе и среди ТРМ.

Чишко
Сообщения: 2147
Зарегистрирован: Пн май 17, 2010 0:17

Re: О взаимопонимании

Сообщение Чишко » Ср апр 13, 2011 15:51

was bornin писал(а):Большинство людей крайне болезненно воспринимают критику своих идей и представлений. Им почему-то кажется, что критикуют не их идеи, а их лично. Свои идеи, они воспринимают как прямое продолжение своего Я (что в определенном смысле и не есть плохо), но вот далее, следует ошибка. Они начинают любить свои идеи и представления, также как и самого себя.
Мне кажется, если человек нацелен на развитие, то и к критике своей личности должен относиться спокойно. Я, разумеется, говорю не об оскорблениях - их трудно назвать критикой - а о конструктивной критике, помогающей обнаружить свои недостатки и заняться их корректировкой. При этом, критика - вовсе не руководство к действию, так как человек сам решает, какие его качества являются недостатками и нуждаются в исправлении, а какие - нет.

Источник этой проблемы, на мой взгляд, находится в детстве. С самых ранних лет ребёнка приучают к мысли, что он всегда неправ, что его мнение ничего не значит, а правы всегда только взрослые - родители, учителя и т.д. Причем правы независимо от ситуации и от того, кто на самом деле прав. Когда ребёнка ругают - он реагирует на это так: "Меня ругают, значит я плохой". У взрослых это трансформируется в: "Меня ругают, значит считают, что я плохой." Но так как человек теперь взрослый, он уже способен защищаться, что и начинает делать, только защита эта запоздала на несколько лет. Так как дети беззащитны и фактически лишены права голоса, они компенсируют это уже будучи взрослыми:"Теперь-то я взрослый, теперь мне никто не может сказать, что я неправ." По моим наблюдениям, резче всего воспринимают критику те, кого в детстве много ругали. А у тех, кого ругали постоянно и за всё подряд, а не только за проступки, так, что ребёнок переставал видеть причинно-следственную связь между проступком и наказанием, - у них в сознании закрепляется формулировка "я плохой", и они, напротив, любую критику воспринимают как данность, считая её подтверждением того, что они "плохие".
У многих в голове существует взаимосвязь "критикуют, значит обвиняют в том, что я плохой", и источник этого именно в детстве. А так как плохим быть никому не хочется, люди начинают яростно защищаться. И преодолеть это очень сложно - даже в тех случаях, когда человек сам осознаёт, что его реакция на критику неадекватна, он всё равно воспринимает её болезненно и спорит с ней, даже если она справедлива.

Аватара пользователя
was bornin
Сообщения: 1706
Зарегистрирован: Пт ноя 28, 2008 21:23
Контактная информация:

Сообщение was bornin » Ср апр 13, 2011 19:44

Источник этой проблемы, на мой взгляд, находится в детстве.
Во многом оттуда. Но взрослеть же нужно. Не только биологически, но и психологически. Обнаруживать и устранять недостатки или пробелы воспитания.
Объединяем мыслящих людей.

Наблюдатель
Сообщения: 577
Зарегистрирован: Чт мар 05, 2015 5:50

Сообщение Наблюдатель » Ср апр 29, 2015 9:48

was bornin
Всё верно в статье. Только вот прийти к полному согласию в вопросе не всегда выходит, и тогда на мой взгляд лучше выйти из спора. Так как спор превращается в замкнутый круг, оппоненты говорят друг другу одни и те же доказательства, которые противник за доказательства не считает. Получается никчёмное препирательство.

Насчёт перехода на личности, у отдельных представителей Вашего движения заметил тоже самое(сам редко когда перехожу на личности). С этим надо бороться. В частности вместо того, чтобы писать оппоненту Вы дурак идите в баню и т.п. стоит заменить слова дурак на эмоционально мыслящий; у вас через чур развито материалистическое мировозрение, вы не понимаете сути вопроса и т.п.
Так будет проще общаться.
Ато лично меня (да и других людей судя по всему тоже) подобное отношение только отталкивает от движения.

Ещё заметил, что спор чаще всего может уходить в сторону. Начинаешь спорить по одному вопросу, а потом эмоционально-мыслящий цепляется к отдельным фразам и спор поехал уже по совсем другой ветке.
Ещё в интернете стало распространяться такое: когда не чего самому сказать, просят объяснить понятие, смысл которого и самому давно известно. Или надумывать разницу между схожими понятиями.

В частности у меня был такой спор, где мне оппонент доказывал, что фашизм и национализм это совершенно разные вещи, но кроме того, что один изобретён в Италии, а другой в Германии он не смог привести доводов и начал вставлять понятия, якобы по самим понятиям видно что это совершенно разные идеологии.
Хотя тогда в споре я тоже поступил, как эмоционально мыслящий, так как меня разозлила фраза: Немецкие войска во время ВОВ нельзя называть фашисткими, надо правильно говорить нацисткие".
В результате получился спор ни о чём.
Вроде потом администрация группы спор прикрыла. Так как между мной и противником пошло откровенно препирательство с частичным переходом на личности.

Вот типичным переходом может стать, если кто нибудь начнёт комментировать ЭТО моё сообщение в первую очередь, как отличия национализма от фашизма, хотя сама суть моего сообщения в другом. В том, что не надо отходить от основной темы.

И вообще я считаю, что у людей могут быть разные мнения по одному и тому же вопросу, но это не значит, что один из них прав, а другой нет. Истина может быть где то посередине, или в другой плоскости.
PS: Думаю в разумном обществе мнения тоже не у всех будут совпадать.

ready
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: Пн фев 08, 2010 12:49
Контактная информация:

Сообщение ready » Ср апр 29, 2015 10:58

Раскритиковать можно абсолютно любую идею.
Этим пользуются консерваторы.
Критика морально устарела.
Нужно применять другие методы работы с информацией.

Наблюдатель
Сообщения: 577
Зарегистрирован: Чт мар 05, 2015 5:50

Сообщение Наблюдатель » Ср апр 29, 2015 11:13

ready писал(а):Раскритиковать можно абсолютно любую идею.
Этим пользуются консерваторы.
Критика морально устарела.
Нужно применять другие методы работы с информацией.
Какие другие методы? Назвать можете?

ready
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: Пн фев 08, 2010 12:49
Контактная информация:

Сообщение ready » Ср апр 29, 2015 11:52

Наблюдатель писал(а):
ready писал(а):Раскритиковать можно абсолютно любую идею.
Этим пользуются консерваторы.
Критика морально устарела.
Нужно применять другие методы работы с информацией.
Какие другие методы? Назвать можете?
Ну самый популярный это Мозговой штурм.

Наблюдатель
Сообщения: 577
Зарегистрирован: Чт мар 05, 2015 5:50

Сообщение Наблюдатель » Ср апр 29, 2015 12:32

ready писал(а):
Наблюдатель писал(а):
ready писал(а):Раскритиковать можно абсолютно любую идею.
Этим пользуются консерваторы.
Критика морально устарела.
Нужно применять другие методы работы с информацией.
Какие другие методы? Назвать можете?
Ну самый популярный это Мозговой штурм.
Мозговой штурм хорош, когда мнение совпадают, для решение какой либо проблемы.
А если мнения у людей разные, то и начинаеться критика

ready
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: Пн фев 08, 2010 12:49
Контактная информация:

Сообщение ready » Ср апр 29, 2015 19:55

Наблюдатель писал(а):
ready писал(а):
Наблюдатель писал(а):
ready писал(а):Раскритиковать можно абсолютно любую идею.
Этим пользуются консерваторы.
Критика морально устарела.
Нужно применять другие методы работы с информацией.
Какие другие методы? Назвать можете?
Ну самый популярный это Мозговой штурм.
Мозговой штурм хорош, когда мнение совпадают, для решение какой либо проблемы.
А если мнения у людей разные, то и начинаеться критика
Во время мозгового штурма критика запрещена.

Аватара пользователя
was bornin
Сообщения: 1706
Зарегистрирован: Пт ноя 28, 2008 21:23
Контактная информация:

Сообщение was bornin » Чт апр 30, 2015 23:34

ready писал(а): Критика морально устарела.
Нужно применять другие методы работы с информацией.
Ошибочное мнение. Мозговой штурм и критика это разные явления и в границах своего применения оба имеют право на существование.
Объединяем мыслящих людей.

ready
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: Пн фев 08, 2010 12:49
Контактная информация:

Сообщение ready » Пт май 01, 2015 7:11

was bornin писал(а):
ready писал(а): Критика морально устарела.
Нужно применять другие методы работы с информацией.
Ошибочное мнение. Мозговой штурм и критика это разные явления и в границах своего применения оба имеют право на существование.
С появлением множества других инструментов работы с информацией, значение критики как инструмента уменьшилось до незначительных размеров (у мастеров работы с информацией)

Вот был у строителя топор и ничего более, вот он и строил только топором.
А когда появилось множество других инструментов, одним топором строить глупо.

Аватара пользователя
was bornin
Сообщения: 1706
Зарегистрирован: Пт ноя 28, 2008 21:23
Контактная информация:

Сообщение was bornin » Пт май 01, 2015 15:17

Сужение рассмотрения такого многообразного и мультиаспектного явления как критика до границ онтологии "действительность как работа с информацией" крайне негативно отражается на мировоззрении субъекта придерживающегося подобных взглядов.
Объединяем мыслящих людей.

ready
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: Пн фев 08, 2010 12:49
Контактная информация:

Сообщение ready » Пт май 01, 2015 17:59

was bornin
Раскритиковать можно что угодно, в том числе и критику.

Ответить
Тут будут похожие посты. Загружаются.