ФОРУМ ЗАКРЫТ. МЫ ПЕРЕЕХАЛИ.

НОВЫЙ ФОРУМ:
http://dzro.org/forum/

"Правильность" ответов и неправильность действий

обсуждение вопросов, связанных со взаимодействием, сотрудничеством и координацией действий на пути построения лучшего общества

Модератор: was bornin

Ответить
БСН
Администратор
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 7:22
Контактная информация:

"Правильность" ответов и неправильность действий

Сообщение БСН » Сб окт 23, 2010 1:41

Про пассивность населения говорят очень многие, этот же вопрос возникает и когда мы ставим вопрос о малой отдаче от попыток привлечения людей в движение. Но получается вот что. Если создать опросы и опрашивать людей по ключевым вопросам, связанным с оценкой ситуации в обществе и необходимости его изменения, то большинство отвечают "правильно". Т. е., создаём опрос типа "готовы ли вы менять общество?", больше 50% - "да, конечно", создаём опрос "надо ли добиваться пересмотров итогов приватизации?", больше 50% - "да, обязательно", на вопросы об оценке деятельности режима и куда он ведёт Россию, о необходимости объединения людей для переустройства общества и т. д. и т. п., большинство всегда отвечает "правильно". Но почему мы не видим на улице толпы протестующих, почему оппозиция представляет небольшие лишь кучки людей, ничего по сути не предпринимающих и грызущихся между собой, почему на призывы подключиться к переустройству общества большинство или просто отмалчиваются или отвечают разную ерунду? Где загвоздка и объяснение парадокса? Каковы ваши версии?

Zealint
Сообщения: 2355
Зарегистрирован: Сб май 16, 2009 14:05

Сообщение Zealint » Сб окт 23, 2010 4:33

Ну вы же сами говорите про эмоциональное мышление и неразумность, а сейчас приписываете (как мне показалось) людям разумное поведение. Вопрос "готовы ли вы менять общество?" многими понимается так: "вы не против, если мы тут немного поменяем общество, чтобы вам было удобнее жить?". "Да, конечно!". Те, кто вопрос понимает правильно скорее ответ "зачем?", или "нет".

Или некоторые отвечают: "готовы, но не сейчас, а когда у меня жизнь наладится, машина будет" и т. д. Ответить на вопрос "правильно" и при этом ничего не понимать можно миллионом способов, этому в университете отлично учат.

БСН
Администратор
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 7:22
Контактная информация:

Сообщение БСН » Сб окт 23, 2010 5:35

Во-первых, я ничего не приписываю, я как раз ставлю задачу разобраться, где спрятан глюк. Ваша версия не совсем верна, т. к. опросы, о которых идёт речь, я проводил не в стиле "да/нет", а с большим выбором вариантов ответов (как, например, здесь) и пространным предваряющим опрос описанием. Так что понять вопрос в совсем ином смысле было вряд ли возможно.

Zealint
Сообщения: 2355
Зарегистрирован: Сб май 16, 2009 14:05

Сообщение Zealint » Сб окт 23, 2010 7:54

А Вы думаете, что люди знают, кто они: эгоисты или обыватели? Много ли эгоистов скажут честно, что они такие? Многие ли вообще это понимают? Может быть люди не понимают самого вопроса?

Вы заметили, что болтать все все могут, а когда речь заходит о действиях, то энтузиазм куда-то улетучивается? Мне кажется, что люде не понимают задаваемых вопросов и масштабов тех действий, которые предполагаются в случае положительного ответа. Типа такого получается: "давайте есть картошку? Давайте! ... а её ещё копать надо?.. Да ну, её нафиг!"

Аватара пользователя
was bornin
Сообщения: 1706
Зарегистрирован: Пт ноя 28, 2008 21:23
Контактная информация:

Сообщение was bornin » Сб окт 23, 2010 12:23

Все-таки контраст с Западом, в плане гражданской активности поразительный конечно. В Барселоне 2 млн. каталонцев вышли на демонстрацию с требованием своей незавимиости. Во Франции в массовом порядке люди протестуют против повышения пенсионного возраста. Люди борются там и остаивают свои права. У нас как-то все говорильней заканчивается. Все-как-то привыкли, что у нас испокон веков все трудности государство решало и сегодня, также сидят и не шевелятся. Дурацкая привычка какая-то. Вот языком молоть - это да. Хотя, совсем недавно, у нас в городе рыночные торговцы, перекрыли проспект возле горсовета и блокировали движение. Протестовали против повышения единого налога. Ничего не добились, конечно, им мозги запудрили разговорами, но знак хороший.

Проблема возникает в фазе перехода от слов к действиям. Основная причина мне видится следующей: люди не верят в себя и свои силы. Боятся сделать первый шаг и начать с себя. Начать действовать самостоятельно. Бояться стать первым.

Ну, еще, люди плохо понимают, что за слова нужно отвечать. Бездумно бросаются словами. Неправильно это. Если ты уж согласился менять общество, выдвинул какие-то предложения то будь добр - будь последователен и иди до конца, а иначе это балабольство называется. Какой смысл в словах без дела?
Объединяем мыслящих людей.

Чишко
Сообщения: 2147
Зарегистрирован: Пн май 17, 2010 0:17

Сообщение Чишко » Сб окт 23, 2010 15:56

was bornin писал(а): Во Франции в массовом порядке люди протестуют против повышения пенсионного возраста. Люди борются там и остаивают свои права.
Да, смотрела забавную новостную передачу про то, как плохо живется Великобритании и Франции. А еще беседовала с людьми, проживающими на территории Западной Европы. Там все уверены, что в России живут хорошо. У них именно это по новостям говорят.

БСН
Администратор
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 7:22
Контактная информация:

Сообщение БСН » Сб окт 23, 2010 17:55

Протест с перекрытием улиц - совсем не то же самое, что конструктивные действия по изменению общества. А прочтение некоторых статей и блогов от наших, живущих там, создаёт впечатление, что там действительно всё ещё хуже.

Ответить
Тут будут похожие посты. Загружаются.