ФОРУМ ЗАКРЫТ. МЫ ПЕРЕЕХАЛИ.

НОВЫЙ ФОРУМ:
http://dzro.org/forum/

Почему вы не присоединились к движению за разумное общество?

обсуждение вопросов, связанных со взаимодействием, сотрудничеством и координацией действий на пути построения лучшего общества

Модератор: was bornin

Почему вы ещё не присоединились к движению за разумное общество?

Я не мыслящий человек, я простой несознательный обыватель. Не рассчитывайте на меня.
0
Голосов нет
Я эгоист и буду решать прежде всего личные проблемы. Переустройство общества - это без меня.
0
Голосов нет
А зачем менять общество? Всё и так хорошо. Все описанные вами проблемы и угрозы преувеличены.
0
Голосов нет
Не знаю, может у вас и правильные идеи, но мне лень было в них разбираться. Может как-нибудь на досуге...
0
Голосов нет
Почитал сайт, но ничего не понял или не согласен с изложенным.
2
33%
Мне кажется, всё бесполезно. Ход идущих процессов не переломить. Так что не стоит и пробовать.
0
Голосов нет
В принципе, вы всё пишете правильно, но я пока ещё не решился. Может, немного попозже.
0
Голосов нет
Что-то другое (желательно написать в теме).
4
67%
 
Всего голосов: 6

БСН
Администратор
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 7:22
Контактная информация:

Почему вы не присоединились к движению за разумное общество?

Сообщение БСН » Пт окт 15, 2010 17:28

Итак, вопрос к тем, кто читал этот сайт, форум, статьи, но не проявил своей реакции и не присоединился к нашему движению. Узнать ответ мне было бы крайне интересно.
Последний раз редактировалось БСН Вс май 11, 2014 8:18, всего редактировалось 1 раз.

Телавер
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вс янв 24, 2010 21:43

Сообщение Телавер » Вс окт 17, 2010 12:24

У меня есть свои идеи по обустройству и изменению текущего положения вещей. Пока она правда в зародышевом состоянии, так что на развитие ее у меня уйдут годы, но в любом случае костяк видится мне вполне цельно.
Только и всего.

Да кстати - а в первом то варианте ответа прямой подвох.
Люди видят мир сквозь призму своих иллюзий...

Zealint
Сообщения: 2355
Зарегистрирован: Сб май 16, 2009 14:05

Сообщение Zealint » Вс окт 17, 2010 12:37

Вы, наверно, не сильно удивитесь, но такова точка зрения почти всех людей, у кого спрашивалось, почему они ничего не делают. Они все отвечают, что у них есть какие-то свои методы и свои идеи, смысл и подробное описание которых пока находятся на стадии разработки (и будут находится на этой стадии вечно).

Вам, видимо, чтобы отличаться от тысяч других таких же людей, надо где-то написать свои идеи. Попадете хотя бы в сотню тех, кто уже написал. Но зато можно будет обсуждать что-то конкретное и делать выводы.

БСН
Администратор
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 7:22
Контактная информация:

Сообщение БСН » Вс окт 17, 2010 13:23

Телавер, в чём ваши идеи, чем они отличаются от наших, почему наличие своих идей вы считаете препятствием к восприятию чужих? Не является ли более правильным все хорошие идеи интегрировать в ечто общее? Или между ними возникает прямое противоречие?

Гость

Сообщение Гость » Чт ноя 04, 2010 8:21

Я поверхностно ознакомился с содержанием сайта, а именно прочел статью о принципах разумного человека и о боязни мыслить. Трудно сказать что они произвели на меня сильное впечатление, но след в подсознании все же оставили. Это, по моему мнению, выражение того, чего многие люди понимают, но выразить словами не могут. Мне понравилось как автор провел черту между эмоционально мыслящими и разумно мысл., показал их различие, плюсы, минусы, подвел итоги. Ясно и доступно. Далее, любопытство привело меня на форум, где я прочел очень интересный вопрос- Почему вы ещё не присоединились к движению за разумное общество? Действительно, а почему я не присоединился к движению? Что меня держит, что заставляет оставаться в стороне? О!Здесь же и варианты ответов есть. Начнем по порядку.

1.Я не мыслящий человек, я простой несознательный обыватель. Не рассчитывайте на меня.
Это явно не ко мне. Мыслить я умею, да и вопросами такого рода, как что есть разум, человек и т.п. я сам задавался и мне всегда было интересно, а что думают другие о таких интересных вещах.

2.Я эгоист и буду решать прежде всего личные проблемы. Переустройство общества - это без меня.
Вот тут я и задумался) Да, я действительно эгоист и решение вопросов личного характера стоят у меня на первом месте. Это именно то, что привело меня сюда. Это личные проблемы. К сожалению я отношусь к той категории лиц, которые на первый план ставят свое благополучие и душевный комфорт. Те самые, эмоционально мыслящие люди. Я использую разум как инструмент. Я сознаю этот факт для того чтобы изменить себя. Научиться мыслить по другому. Но я боюсь) Боюсь входить в это движение. Мною овладевает страх. Кто эти люди? Кто этот БСН? Я не знаю о них ничего. Я не вижу их лиц. БСН пишет о таких интересных вещах, таким грамотным языком, но я не знаком с ним! Мне интересно, но в то же время страшно. Вывод: Я просто боюсь чего-то нового.

3.А зачем менять общество? Всё и так хорошо. Все описанные вами проблемы и угрозы преувеличены.
Я тоже считаю, что менять общество стоит. Но как я писал выше страх перед чем-то новым не дает мне покоя. Может только я такой трусишка? Тоже вариант. Думаю, в таком случае, перестроить общества без одного труса будет не сложно.

4.Не знаю, может у вас и правильные идеи, но мне лень было в них разбираться. Может как-нибудь на досуге...
Еще один краеугольный камень моего характера. Это лень. Порой я такой лентяй, что проблемы современного общества я не то что на досуге не решаю, я о них вообще не задумываюсь. Вот такой я, современный человек.

5.Почитал сайт, но ничего не понял или не согласен с изложенным.
Это так удобно) Удобно сказать, что ты не понел. Это так по-обывательски, сказать, что ты не понел. А еще проще не соглашаться. Глухая оборона это по мне.

6.Мне кажется, всё бесполезно. Ход идущих процессов не переломить. Так что не стоит и пробовать.
Еще одно оправдание для обывателя.

7.В принципе, вы всё пишете правильно, но я пока ещё не решился. Может, немного попозже.
Правильно то оно правильно, но я ведь не решаюсь никак. Нерешимость это еще один атрибут моего эго.

8.Что-то другое (желательно написать в теме).
Ну, а что еще кроме как комфорта, денег и уюта. Семья? Дети? Возраст? Да всё это. Всё что я сам себе придумаю. Всё это станет барьером. Такова моя природа, природа современного человека.

Анатолий Пушкин
Сообщения: 181
Зарегистрирован: Сб окт 23, 2010 15:29

Re: Почему вы не присоединились к движению за разумное общес

Сообщение Анатолий Пушкин » Чт ноя 04, 2010 12:35

БСН писал(а):Итак, вопрос к тем, кто читал этот сайт, форум, статьи, но не проявил своей реакции и не присоединился к нашему движению. Узнать ответ мне было бы крайне интересно.
1."НЕЛЬЗЯ покупать кота в мешке" - поясню.
У вас хотя и правильная, но демагогическая СТРАТЕГИЯ!
А ПРАВИЛЬНОЙ ТАКТИКИ нет бообще!
2. У вас нет МИРОВОЗЗРЕНИЯ. - поэтому частнасти не решаются.
3. у вас много "воды".
4. Большое к малому не примыкается.

НЕ злитесь на ПРАВДУ.
Последний раз редактировалось Анатолий Пушкин Чт ноя 04, 2010 14:12, всего редактировалось 1 раз.

БСН
Администратор
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 7:22
Контактная информация:

Сообщение БСН » Чт ноя 04, 2010 13:10

Анатолий Пушкин, ну вы могли бы ничего и не писать, ваш уровень мне и так понятен.

Анатолий Пушкин
Сообщения: 181
Зарегистрирован: Сб окт 23, 2010 15:29

Сообщение Анатолий Пушкин » Чт ноя 04, 2010 13:34

БСН писал(а):Анатолий Пушкин, ну вы могли бы ничего и не писать, ваш уровень мне и так понятен.
Но я же этого знать не мог. "Поэтому и написал".

БСН
Администратор
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 7:22
Контактная информация:

Сообщение БСН » Чт ноя 04, 2010 13:41

Гость, ну интересные комментарии, в принципе. Про боязнь нового, думаю, такая черта, к сожалению присуща большинству даже тех, кто является ТРМ (и, может быть, им даже в первую очередь, потому что те, кто глупее и ничего не понимают, начинают писать в комментарии разную чепуху и банальности). Я даже запланировал про это написать статью на ближайшее время. Люди любят высказываться по поводу чего-то знакомого. А если встречают что-то, для оценки чего мозг не подбрасывает готовое решение, что-то непривычное и непонятное, то тут обычно возможны 2 реакции - либо человек заинтересуется, либо он от этого дистанцируется, причём 2й вариант реакция встречается намного, намного чаще. Если человек разумен, он понимает, что 2й вариант - совершенно неправилен. Всегда лучше чего-то знать, чем не знать и сторониться.
По поводу боязни движения - нужно бояться людей неразумных, а мыслящих бояться как раз не надо. Мыслящие люди друг другу - естественные союзники, и должны друг друга не сторониться, а наоборот, объединяться. Даже если не ставить определённых целей, человек, тяготеющий к разумному мировоззрению в среде таких же будет чувствовать себя намного комфортнее.
По поводу приоритета личных целей, комфорта и лени. Вообще, тут нельзя сказать, что это черта эмоционально мыслящих. Эта черта людей, склонных к пассивности и эгоизму, а такие встречаются среди всех видов мировоззрений. С одной стороны, конечно, все люди ленивы, все хотят комфорта и т. п., но здесь нужно, во-первых, проводить параллели между своими личными целями и целями более глобального порядка, и понимать, что пытаясь, например, изменить общество, ты защищаешь и себя в том числе, свои личные интересы от разных инцидентов, которые случаются только от того, что люди пассивны и не пытаются вовремя пресекать несправедливость. Во-вторых, такая позиция получается из-за ограничения, возможно, даже сознательного или полусознательного себя от негативной информации. Достаточно, например, почитать сводки новостей о том, как оборотни в погонах схватили кого-то на улице и, уведя в отделение, избивали и вымогали деньги, как человека, шедшего по своим делам, из-за какого-то пустяка зарезали случайно встретившиеся чеченцы, почитать американский прогноз о том, что при подобных тенденциях через 15 лет Россия прекратит своё существование и т. п., и надежды на то, что можно беззаботно увеличивать свой благосостояние, испытывать становится уже трудно. Ну и в-третьих, личное благополучие - слишком мелкая цель, если всё время придерживаться её и всё время лениться, начинаешь испытывать какой-то дискомфорт от того, что время уходит, а ты не делаешь ничего стоящего, не имеешь в жизни настоящей цели и смысла.
Ну и последнее - конечно, это не природа, природа к этому не имеет никакого отношения. Это результат определённых установок, и изменить на самом деле их, и соответственно, свои ощущения по поводу всего вышеописанного, совсем не трудно.

AndreyJohn
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вт фев 22, 2011 0:01
Откуда: Пермь

Сообщение AndreyJohn » Вт мар 08, 2011 21:18

Концепция верная, но выводы утопичны.

БСН
Администратор
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 7:22
Контактная информация:

Сообщение БСН » Ср мар 09, 2011 19:21

AndreyJohn, какие выводы вы считаете утопичными и почему?

AndreyJohn
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вт фев 22, 2011 0:01
Откуда: Пермь

Сообщение AndreyJohn » Вс мар 13, 2011 12:47

Приход партии разумно мыслящих к власти. Поддержки не будет. Для более объективной оценки мнения посетителей сайта вам нужно в опросе поставить вариант ответа: Я считаю это движение утопией. Сразу получите десятки голосов, а не 3, один из которых мой. Спорить со сторонником (создателем!) утопии - только время терять. Поэтому никто не желает ввязываться в бесполезный спор. Пример:
Я: Считаете ли вы возможным существование другой точки зрения на вашу концепцию?
БСН: Да. Это неправильная точка зрения эмоционально мыслящего.

БСН
Администратор
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 7:22
Контактная информация:

Сообщение БСН » Вс мар 13, 2011 17:16

AndreyJohn, вы так и не объяснили, в чём мои выводы утопичны. Но это не удивительно, потому что в силу вашей неразумности вы используете какие-то понятия, смысла которых сами не понимаете, для простого навешивания ярлыков. Вообще, мнение таких, как вы, мне абсолютно неинтересно, потому что это мнение абсолютно пустое, не основанное ни на чём. Его ценность равна нулю. Мне интересно мнение только тех, кто хоть немного подумал прежде, чем его сформулировать.

WhiteCrow
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 19:17

Сообщение WhiteCrow » Пн мар 28, 2011 21:46

Итак, здравствуйте.
Пишу я вам о том, что выбрал последний вариант. Почему? Сейчас попробую объяснить. Для начала коротко и даже небрежно изложу вашу концепцию. Разум - хорошо. Эмоции, мешающие разуму, - плохо. Эмоции вообще - хорошо. Мысли вида "понятие - хорошо/плохо" указывают на эмоциональность. Ну хорошо, идеи вполне логичные и обоснованные, с ними можно согласиться. Далее... Общество надо менять, надо становиться разумными. Допустим. Короче, со всеми вашими идеями вполне можно согласиться. Так почему не примкнуть к вашему движению? Потому что ваше движение и ваши идеи - разные вещи. Движение это не идеи, это люди, придерживающиеся идей. И согласие людей с вашими идеями не означает, что они пойдут за вами. Понять вы этого не хотите. А почему вы сами не привлекаете людей? Потому что вы ничего о себе не дали. Кто такой БСН? Это уже спрашивали, и не зря. Кто сказал, что вы сами не ЭМ? Никто. Ну да, вы уверены, что вы не ЭМ. Почему в этом должны быть уверены остальные люди? В самом деле, будьте разумны и посмотрите на себя со стороны. Далее... Вы высказываетесь очень резко, категорично, даже по-хамски. На это вам тоже указывали. Вы уверены в своей правоте во всём и что все остальные люди, если они более-менее разумны, должны быть уверены в вашей полной правоте. Однако, доказательства вы не даёте. Да, я говорю не об изложенных идеях и концепциях, а о ваших выводах, например, о людях, которые тут писали, или о том, по каким причинам люди могли не примкнуть к вашему движению. Так вот, доказательства своей правоте вы не дайте. Стало быть, если человек разумен, то он должен верить в первую попавшуюся группу людей (а кто вы ещё?), излагающих разумные мысли. ЧТО??? Это точно неразумный подход. Однако, именно этого вы и ожидаете. Что ещё сказать? Ну, мне довелось беседовать перед этим с гражданином Zealint. Скажем так, он показал себя не с лучшей стороны. Чем? Тем что начал с того, что принял меня за ЭМ. Ну хорошо, его право. Хотя у него не было никаких оснований не отнести меня к ТРМ. Ибо не известно, когда я подключаю разум. Ну да ладно... Что дальше? Дальше он прямо скажем отказывался сказать, какие же признаки во мне увидел. Около часа ушло на это, и то я не получил особо много информации. Когда же диалог пошёл конструктивно? Когда он стал монологом. Его монологом. Ну хорошо... Можно сделать два предположения основных. Я не умею задавать вопросы или Артём (кстати, вы ведь Караваев?) не умеет на них отвечать. Вы знаете, проблем с вопросами у меня раньше как-то не было, меня люди вполне понимают. И я достаточно быстро могу узнать то, что нужно, если люди адекватно отвечают. Zealint? Похоже, что да. Вы не относитесь серьёзно к собеседнику (вы, БСН, тоже). Вы повесили на человека ярлык ЭМ и не будете всерьёз воспринимать его речи, пока он не проявит своё желание исправиться, встать на путь истинный. И любые споры бесполезны. Вот в чём ваша проблема. Если коротко, то: 1)подумайте, как выглядите в глазах потенциальных клиентов; 2) подумайте, а верно ли вы оцениваете окружающих. Вот, в общем-то, и всё.
Да, номер пользователя 666 символизирует...

Аватара пользователя
was bornin
Сообщения: 1706
Зарегистрирован: Пт ноя 28, 2008 21:23
Контактная информация:

Сообщение was bornin » Ср мар 30, 2011 9:12

Бессодержательный набор оценок, стереотипов и домыслов от эмоционально-мыслящего человека. Написали много, а смысла ноль.
Объединяем мыслящих людей.

Ответить
Тут будут похожие посты. Загружаются.