ФОРУМ ЗАКРЫТ. МЫ ПЕРЕЕХАЛИ.

НОВЫЙ ФОРУМ:
http://dzro.org/forum/

Манифест движения за разумное общество

обсуждение вопросов, связанных со взаимодействием, сотрудничеством и координацией действий на пути построения лучшего общества

Модератор: was bornin

Ответить
AbrarbA
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Вс июл 15, 2012 8:55

Сообщение AbrarbA » Вт июл 24, 2012 18:18

От. Цель - жизнь разумного существа.

ready
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: Пн фев 08, 2010 12:49
Контактная информация:

Сообщение ready » Вт июл 24, 2012 18:50

AbrarbA, я вас перестал понимать.
Что вы решили?
Будете менять приоритеты?
На первое место Разум.
На второе эмоции.

AbrarbA
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Вс июл 15, 2012 8:55

Сообщение AbrarbA » Вт июл 24, 2012 21:24

Мой приоритет это личное счастье. Разум - основное орудие. Продуктивная деятельность - нравственное предназначение.

Эмоции могут быть выражением ценностных суждений о мире, их сосредоточение в изо, музыке, литературе, танце. Я считаю что любовь, мораль, чувства могут быть рациональными или нет. Вы недооцениваете ценность эмоций, которые наполняют жизнь красками. Вы ведь не робот, когда вы делаете открытие, собираете умных и интересных людей, поднимаетесь на вершину то не можете не испытывать эмоций или разделять их с теми, кто разделяет ваши взгляды) Я понимаю к чему вы ведете, но вы это делаете рубя с плеча надев шоры. Так ведь нельзя. Настрогать наспех идеологию это дурно отразится в дальнейшем. Для движения лучше всего не железобетонные утверждения. а общие вопросы для обсуждения по философии. Фундамент у вас хлипкий.

Чишко
Сообщения: 2147
Зарегистрирован: Пн май 17, 2010 0:17

Сообщение Чишко » Вт июл 24, 2012 22:39

Эмоции могут быть выражением ценностных суждений о мире, их сосредоточение в изо, музыке, литературе, танце.
А вы хорошо понимаете, что такое эмоции? Они не имеют ни малейшего отношения к творчеству. Кроме того, эмоции и чувства - разные вещи. Что значит "чувства бывают рациональными или нет" я тоже не очень понимаю, может, поясните, что вы имеете в виду? И, кстати, может, дадите определение, что для вас "личное счастье"?
Настрогать наспех идеологию это дурно отразится в дальнейшем. Для движения лучше всего не железобетонные утверждения. а общие вопросы для обсуждения по философии. Фундамент у вас хлипкий.
Вы не имеете ни малейшего представления о нашей идеологии.
Рекомендую вам почитать статьи на сайте и начать с этих:

http://mirbudushego.ru/slter/razum.htm

http://mirbudushego.ru/kpb/klassifikaciya.htm

А также FAQ, пункт 10 (можете и остальные тоже прочесть заодно).
http://mirbudushego.ru/ornpr.htm

И кстати, вы Манифест-то читали? Тот, ссылка на который в самом начале темы?

AbrarbA
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Вс июл 15, 2012 8:55

Сообщение AbrarbA » Ср июл 25, 2012 0:48

Мне достаточно видеть вот это:

"В рамках западной модели в обществе внедряются ложные ценности, которые ставят эгоистические интересы, накопление материальных благ выше целей самореализации, развития личности, создания чего-то полезного для страны."

Чтобы понять, что автор то ли не владеет предметом, то ли переписывает реальную картину. О каких именно моделях идет речь? Какие именно ценности?

Что конкретно предлагается тоже не написано:

"Решением, которое одно только может предотвратить уничтожение нашей страны и падение её в новое средневековье, может быть лишь переустройство общества на принципах разумного мировоззрения и новой системы ценностей."

Блин, если у вас допускается религиозно-мистическое мировоззрение то о каких принципах разумного мировоззрения может идти речь? И какие конкретные действия? Я не нашел.

Чишко
Сообщения: 2147
Зарегистрирован: Пн май 17, 2010 0:17

Сообщение Чишко » Ср июл 25, 2012 1:08

AbrarbA
Ваша проблема в том, что вы не умеете думать над тем, что читаете. Попробуйте почитать еще раз и попытаться понять, о чем речь. Если какие-то из статей кажутся вам сложными, начните с тех, что полегче. Если что-то непонятно, задавайте вопросы.
Блин, если у вас допускается религиозно-мистическое мировоззрение то о каких принципах разумного мировоззрения может идти речь?
Какое еще религиозно-мистическое мировоззрение, вы о чем? То, что вы прочитали статью о религии, но ничего из неё не поняли - это очевидно. Начните с чего-нибудь другого. Например, вы читали статьи по приведенным мною выше ссылкам?
И какие конкретные действия? Я не нашел.
Плохо искали.

БСН
Администратор
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 7:22
Контактная информация:

Сообщение БСН » Ср июл 25, 2012 3:07

AbrarbA
Основное отличие разумного человека от неразумного в том, что для разумного разум является самостоятельной ценностью, а для неразумного лишь инструментом, служащим другим ценностям. Подавляющее большинство современных людей неразумны, что ваши посты в этой теме и подтверждают.

ready
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: Пн фев 08, 2010 12:49
Контактная информация:

Сообщение ready » Ср июл 25, 2012 5:32

AbrarbA
Разумный манифест: Стратегия №2 “Сердце”
Эмоции определяют способность действовать.
Под руководством разума, эмоции двигают человека, к разумным целям.
С помощью разума, можно достигнуть понимания в том, какие эмоции развивать, а какие подавлять.
Многие философы впадают в другую крайность, и пытаются подавить полностью все эмоции. Они превращаются в “мыслящие камни”, неспособные к действию.
Только сильные эмоции направленные на цель, позволяют достичь высших результатов, во всех областях деятельности человека.
Они изменяют систему мышления человека неспособного достичь цели, на более сложную, с которой он становится способным достичь цели.
Сложные задачи, делают человека сложнее.
А сложное мышление, приближает человека к разумности.
Но, если сильные эмоции подавляют разум, человек превращается биоробота, использующего разум как инструмент, находя псевдо-разумные оправдания, своим неосознаным механистическим действиям.
Гоняясь за счастьем, такой биоробот не понимает, что его неразумность, скорее сделает его несчастным, чем счастливым.
Разум не только не противоречит, этому комплексу позитивных эмоций, но напротив дает понимание: как достичь счастья, решая проблемы общества и занимаясь самосовершенствованием.

Даже позитивные эмоции становятся разрушительными, когда нет руководства разума.
Например, безграничная любовь родителей к ребенку, без строгой системы воспитания, делает из них, избаловоных моральных уродов. При этом родители становятся, рабами, даже не своих эмоций, а встают в подчиненое положение к своим собственным детям.

Человеку необходимо время от времени отключать разум, и находится в глупом состоянии. К этому нужно также подходить разумно, и правильно выбирать время и место, не подвергая жизни людей опасности.

Необходимо находить такие способы достижения разумных целей, которые будут связанны с сильными эмоциями.

AbrarbA
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Вс июл 15, 2012 8:55

Сообщение AbrarbA » Ср июл 25, 2012 23:40

"Например, вы читали статьи по приведенным мною выше ссылкам? "

Я все почитал. Духовные посылы мне ясны, но с трактовкой я не согласен.

"Основное отличие разумного человека от неразумного в том, что для разумного разум является самостоятельной ценностью, а для неразумного лишь инструментом, служащим другим ценностям. Подавляющее большинство современных людей неразумны, что ваши посты в этой теме и подтверждают."

Вы почку вырежьте и положите на тарелку. Она будет самостоятельной ценностью?


"Разум не только не противоречит, этому комплексу позитивных эмоций, но напротив дает понимание: как достичь счастья, решая проблемы общества и занимаясь самосовершенствованием. "

А я не могу достичь счастья не решая чьи то проблемы? И многие "телеги" идут себе ровно и последовательно, а потом бац и вы пишете про то что без решения проблемы общества нельзя быть счастливым, а откуда это, из чего выводится не объясняется. На деле же автор просто приверженец определенных социалистических или других взглядов и подгонят под это все громкие термины "разумное общество"," неразумные люди " и т.д.

"Человеку необходимо время от времени отключать разум, и находится в глупом состоянии. "

Это ещё что?

ready
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: Пн фев 08, 2010 12:49
Контактная информация:

Сообщение ready » Чт июл 26, 2012 17:36

А я не могу достичь счастья не решая чьи то проблемы?
Сделать вас счастливым могут только другие люди, сам человек достичь счастья не может.
А общественные проблемы, так называются потому что они общие.
В огне гражданской войны, сгорит все счастье.
А что бы этого не случилось, нужен разумный подход.

Человеку необходимо время от времени отключать разум, и находится в глупом состоянии.
Глупо было бы тратить время на развлечения, если бы это не было также необходимо, как и сон.
Также как сон можно урезать, также можно и время на развлечения сокращать.

AbrarbA
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Вс июл 15, 2012 8:55

Сообщение AbrarbA » Чт июл 26, 2012 18:13

ready писал(а):
А я не могу достичь счастья не решая чьи то проблемы?
Сделать вас счастливым могут только другие люди, сам человек достичь счастья не может.
А, вот она, проклевывается наружу ваша философия, через пафосные речи о разумном бытии.

ready писал(а): А общественные проблемы, так называются потому что они общие.
В огне гражданской войны, сгорит все счастье.
А что бы этого не случилось, нужен разумный подход.
Если вы навязываете людям что чья то нужда является моральным основанием для оказания помощи или для их физического принуждения (а это является следствием вашей философии "только другие люди могут дать тебе счастье, ты же его достичь не можешь") тогда нечего удивляться гражданским войнам. Далее, гражданская война.. скажите пожалуйста, по вашему жизнь человека это беспрерывное страдание, катаклизмы, ЧП, жертвоприношения? Я так не считаю. Как говорил один персонаж "не кошмарьте бизнес, пожалуйста" из фильма. И потом, не надо считать окружающих сборищем обреченных страдальцев, умоляющих, чтобы кто нибудь им помог.

ready писал(а): Человеку необходимо время от времени отключать разум, и находится в глупом состоянии.
Глупо было бы тратить время на развлечения, если бы это не было также необходимо, как и сон.
Также как сон можно урезать, также можно и время на развлечения сокращать.
Ну, чтобы например развлекаться музыкой нужно напряжение ума, чтобы освоить горные лыжи тоже. Сон это вообще сон.

ready
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: Пн фев 08, 2010 12:49
Контактная информация:

Сообщение ready » Пт июл 27, 2012 4:51

А, вот она, проклевывается наружу ваша философия, через пафосные речи о разумном бытии.
Это проклевываются ваши домыслы, вы что-то сочиняете и потом же в чем-то обвиняете. Я что ли должен оправдываться?
Ну, чтобы например развлекаться музыкой нужно напряжение ума, чтобы освоить горные лыжи тоже. Сон это вообще сон.
По сути это бесполезные занятия, но без них обойтись.

AbrarbA
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Вс июл 15, 2012 8:55

Сообщение AbrarbA » Пт июл 27, 2012 17:42

ready писал(а): По сути это бесполезные занятия, но без них обойтись.
:lol:

Чишко
Сообщения: 2147
Зарегистрирован: Пн май 17, 2010 0:17

Сообщение Чишко » Чт авг 02, 2012 18:01

AbrarbA писал(а): Я все почитал. Духовные посылы мне ясны, но с трактовкой я не согласен.
Зато мне ничего не ясно. Трактовка чего? Какие духовные посылы? Я не умею читать мысли, а из ваших слов непонятно, что вам ясно, что нет, и с чем вы несогласны.
AbrarbA писал(а): Вы почку вырежьте и положите на тарелку. Она будет самостоятельной ценностью?
Разум - это не орган. Он не отвечает за обеспечение жизненно-важных процессов в организме. Существовать вполне можно и без него. Так что он не нужен для выживания. И уж тем более абсурдно считать, что человек наделён разумом для удовлетворения своих всё возрастающих потребностей, под которым вы, видимо, и подразумеваете личное счастье? Вы до сих пор не дали определения, что же это такое для вас.

ready
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: Пн фев 08, 2010 12:49
Контактная информация:

Сообщение ready » Сб сен 08, 2012 8:41

Стратегия №1 “Разум”
Наша группа создана для тех, для кого высшим приоритетом является Разум.
А также для тех, кто время от времени, принимает разумные решения, не только в профессиональной или учебной деятельности.

Первые получают у нас статус "Учителя", вторые статус ученика.
Общение вышеназванных, должно быть направленно на повышение разумности обоих.
Задача учителя: сделать так, что бы ученик, в конечном итоге превзошел своего учителя, в плане разумности. В этом и заключается задача подлинного прогресса человечества.

(Разумность здесь определяется, как единственная настоящая панацея, от 99% проблем настоящего и будущего)

Разум нельзя противопоставлять эмоциям. Без чувств с эмоциями, человек не сможет даже встать с дивана, и умрет от жажды.
Разумное мышление, это эмоциональное мышление, с устраненными ошибками и противоречиями.
Разум следует противопоставлять безумству, которое возникает как накопление ошибок в работе мыслительного органа. Разум напротив, постоянно устраняет ошибки, и усложняет его работу.

Для того, что бы человек мог исправлять свои ошибки, ему необходимо научиться сомневаться, и корректировать свои убеждения постоянно.

Никто из людей, не может знать все, и во всех случаях принимать идеальные решения.
А значит, никто из людей не может развить в себе Идеальный Разум.

Но, решения подразделяются, на стратегические и тактические.
Правильные стратегические решения позволяют достичь цели, несмотря на тактические ошибки. Это значит, что вполне возможно, развить в себе:
Идеальный Стратегический Разум.

Первичная стратегия, заключается в главенстве Разума над всем остальным.
Все, что из нее следует, по другому называется добром.
Злом является: глупость, невежество и недальновидность.

Мы предлагаем разработать Идеальную Стратегию, остановить деградацию, и сформировать, развитое информационное общество будущего.


Когда сомнение становится привычкой и переходит в подсознание, оно начинает автоматически исправлять ошибки.

Началом развития разумности, развитиОдной из важных составляющей разумности, является способность сомневаться

Образно выражаясь: эмоциональное мышление это корабль без капитана и команды, который плывет случайным образом, повинуясь течениям и ветрам, разумное же мышление это корабль с командой в главе с капитаном Разумом. Он знает куда плыть, как это сделать, и может решать проблемы.

Наша группа подходит как для религиозных людей, так и для агностиков, и атеистов.

Главным для верующего человека, должен стать: Идеальный Разум Бога, а не награды и бонусы на том и на этом свете.
Для агностика, главным должна быть гипотетическая модель Идеального Разума, для атеиста информационная модель.

Все должны развивать в себе, этот Идеальный Разум.

Люди с высокой разумностью, практически никогда не становятся сумасшедшими, и сохраняют ясность ума до глубокой старости.


Стратегия №2 “Сердце”
Эмоции определяют способность действовать.
Под руководством разума, эмоции двигают человека, к разумным целям.
С помощью разума, можно достигнуть понимания в том, какие эмоции развивать, а какие подавлять.
Многие философы впадают в другую крайность, и пытаются подавить полностью все эмоции. Они превращаются в “мыслящие камни”, неспособные к действию.
Только сильные эмоции направленные на цель, позволяют достичь высших результатов, во всех областях деятельности человека.
Они изменяют систему мышления человека неспособного достичь цели, на более сложную, с которой он становится способным достичь цели.
Сложные задачи, делают мышление человека сложнее.
А сложное мышление, приближает человека к разумности.

Но, если сильные эмоции подавляют разум,человек превращается биоробота, использующего разум как инструмент, находя псевдо-разумные оправдания, своим неосознанным механистическим действиям.
Гоняясь за счастьем, такой биоробот не понимает, что его неразумность, скорее сделает его несчастным, чем счастливым.

Разум не только не противоречит, этому комплексу позитивных эмоций, но напротив дает понимание: как достичь счастья, решая проблемы общества и занимаясь самосовершенствованием.

Даже позитивные эмоции становятся разрушительными, когда они не под контролем разума.
Например, безграничная любовь родителей к ребенку, без строгой системы воспитания, делает из них, избалованных моральных уродов. При этом родители становятся, рабами, даже не своих эмоций, а встают в подчиненное положение к своим собственным детям.

Многие богатые родители, отдают своих детей в интернаты, где их воспитывают в строгих условиях. И это считается элитным образованием.

Когда человек рождается, у него есть только эмоции и ни капли разума. Грамотно управляя его эмоциями, можно сформировать сильный разум к совершеннолетию.

Нам необходимо найти, такие методы достижения разумных целей, которые будут связанны с сильными эмоциями.

Ответить
Тут будут похожие посты. Загружаются.