ФОРУМ ЗАКРЫТ. МЫ ПЕРЕЕХАЛИ.

НОВЫЙ ФОРУМ:
http://dzro.org/forum/

Манифест движения за разумное общество

обсуждение вопросов, связанных со взаимодействием, сотрудничеством и координацией действий на пути построения лучшего общества

Модератор: was bornin

Ответить
Skyhunter

Сообщение Skyhunter » Ср фев 17, 2010 6:58

Уважаемый was bornin,вы предлагаете революцию? Это уже было в
1917 году. Не спорю,что мировоззрение народа резко изменилось,но
цели-коммунизма так и не достигли. Причину несовершенства мира
надо искать прежде всего в себе. Человеку заложено природой умение
быстро приспосабливаться к среде обитания и к объективным условиям
жизни и если он сыт,одет и имеет кров,назовите мотив,который поведёт
его на баррикады? Я думаю,что переход к разумному мировоспприятию
дело добровольное и чисто познавательное. Насильственное привитие
идей пахнет сектанством.Предлагаю не ставить перед собой политических задач,а разобраться в причинах человеческих проблем.

Владимир1
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пт янв 29, 2010 18:22
Откуда: Россия

Сообщение Владимир1 » Пт фев 19, 2010 14:48

Уважаемый Skyhanter!
Спасибо за предложения! На мой взгляд сегодня реально занимать как можно больше информационного пространства во всех его видах. Учитывая, что почти 100% населения смотрит телевизор, то напрашивается использовать его возможности для этой цели, а именно: распространять здоровый образ жизни (пример - курсы восстановления зрения, оздоровления организма, очистки сознания - по лекциям Жданова В.Г.), информировать население о способах зомбирования на потребление, растлении молодёжи и жажды материального обогащения любой ценой, в противовес этому показывать фудожественные и документальные фильмы без элементов насилия и разврата, раскрывать глаза на механизмы порабощения разума (роль денег в общественных отношениях, реальная история России и СССР и т.п.). И полный отказ от рекламы! Полагаю такие каналы уже существуют - Культура, Союз. Крайне желательно привлечение местных каналов.
Соратники! Нужны не выяснение отношений и упрёки авторам, а конкретные предложения по конкретным шагам. Надеюсь, никто из нас не претендует на истину в последней инстанции?
Желаю всем только конструктивного мышления.
Я - Русский

Аватара пользователя
was bornin
Сообщения: 1706
Зарегистрирован: Пт ноя 28, 2008 21:23
Контактная информация:

Сообщение was bornin » Пт фев 19, 2010 20:50

Причину несовершенства мира надо искать прежде всего в себе.
Это неверный подход, тов Skyhunter. Несовершенство мира нужно искать в мире, а в себе нужно искать недостатки и бороьтся с ними. Мир состоит не только из индивидуального сознания. В его формировании принимали и принимают участие сотни поколений наших предков и миллиарды людей сегодня. Поэтому, руководствуясь только лозунгом " Начни с себя" - вы ничего не измените. Хотя бы потому что, можно "начать" и затем продолжать очень долго, до самой смерти. Такой подход характерен для восточных цивилизаций. Поэтому делать все нужно одновременно.

И потом, вы не до конца разобрались с материалами сайта. Ни о каком насилии в деле перехода к разумному мировоззрению речь не идет. Это вы фантазируете.

Владимир1
Безусловно это нужно делать. Но опять же, сейчас таких каналов только два. А остальных, где показывают ширпотреб всякий - 72. Как вы думаете, что будет смотреть подавляющее большинство? И еще непонятно, как вы собираетесь занимать "как можно больше информационного пространства".
Объединяем мыслящих людей.

Владимир1
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пт янв 29, 2010 18:22
Откуда: Россия

Сообщение Владимир1 » Сб фев 20, 2010 21:32

Соратники! Противника надо бить его же оружием: надо реализовать план Маршалла для развала СССР - информационная война по замене идеалов нации на ложные, который они практически реализовали и доказали такую возможность. Теперь надо повторить этот план с точностью до наоборот всеми доступными средствами.
Считаю что нужно искать, находить и делать общим достоянием реальные пути достижения поставленной задачи - поднять Россию с колен. Чем больше будет предложений, тем быстрее достигнем результата. Опыт СССР показывает, что при постоянной работе этого можно достичь через 2-3 поколения, но нынешнее поколение слишком заражено "свободой". Например, каждому начать с этого - [Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку]
Я - Русский

Аватара пользователя
was bornin
Сообщения: 1706
Зарегистрирован: Пт ноя 28, 2008 21:23
Контактная информация:

Сообщение was bornin » Сб фев 20, 2010 22:06

Соратники! Противника надо бить его же оружием: надо реализовать план Маршалла для развала СССР - информационная война по замене идеалов нации на ложные, который они практически реализовали и доказали такую возможность. Теперь надо повторить этот план с точностью до наоборот всеми доступными средствами.
С этим можно поспорить, тов. Владимир1. Во-первых, не так все однозначно. Враг безусловно проводил работу по подрыву Союза, но основная причина падения СССР - это все таки его разложение изнутри. Во-вторых, не каждому человеку придется по душе ваше предложение: "Бить врага". Какого врага? Американцев? Или Шведов? Да и за что бить-то? Может имеет смысл у себя навести порядок сначала? Со своими внутренними проблемами разобраться (как внутри страны, так и внутри конкретного человека). А когда разберемся, тогда и бить никого не захоечется. И вот тут-то тов. Жданов (безусловно молодчина) и делает эту работу. Для большего эффекта его деятельности нужна государственная поддержка.
Объединяем мыслящих людей.

Skyhunter

Сообщение Skyhunter » Пн фев 22, 2010 11:44

Уважаемый was bornin,мир в котором мы живем и установленный в нем
порядок созданы людьми. Мы сами принимаем в этом участие. Если
нас что-то не устраивает,то это наши проблемы! Те кого наши проблемы
не волнуют,думают о другом мировом порядке. По данному тегу
полно роликов в интернете и эти люди имеют возможности несравнимые
с нашими. Средства массовой информации в их руках. То что мы видим
и слышим это планомерная работа направленная на деградацию населения. Единственное что мы можем, это не поддаваться духовному
разложению и оставаться верными общечеловеческим ценностям.
Наша задача,в простой и доступной всем форме объяснить содержание
этих ценностей.Проект достигнет своей цели если эти ценности примут
богатые и влиятельные люди.

Zealint
Сообщения: 2355
Зарегистрирован: Сб май 16, 2009 14:05

Сообщение Zealint » Пн фев 22, 2010 14:26

Skyhunter писал(а):Проект достигнет своей цели если эти ценности примут
богатые и влиятельные люди.
А почему Вы считаете, что цель достижима только если её поддержут влиятельные люди? Кто вообще такие влиятельные люди? Почему разумные люди не могут объединиться и тоже стать влиятельными? Кто Вам мешает идти к своей цели не смотря ни на что?

"Не поддаваться" и пр. - это пассивная позиция. Нужно, конечно же, исходить из другого варианта.

Аватара пользователя
was bornin
Сообщения: 1706
Зарегистрирован: Пт ноя 28, 2008 21:23
Контактная информация:

Сообщение was bornin » Пн фев 22, 2010 21:27

Skyhunter писал(а):Уважаемый was bornin,мир в котором мы живем и установленный в нем
порядок созданы людьми. Мы сами принимаем в этом участие. Если
нас что-то не устраивает,то это наши проблемы! Те кого наши проблемы
не волнуют,думают о другом мировом порядке. По данному тегу
полно роликов в интернете и эти люди имеют возможности несравнимые
с нашими. Средства массовой информации в их руках. То что мы видим
и слышим это планомерная работа направленная на деградацию населения. Единственное что мы можем, это не поддаваться духовному
разложению и оставаться верными общечеловеческим ценностям.
Наша задача,в простой и доступной всем форме объяснить содержание
этих ценностей.Проект достигнет своей цели если эти ценности примут
богатые и влиятельные люди.
тов. Skyhunter/.. Вы не задумывались о том, что эти общечеловеческие ценности никуда не делись. Они как существовали так и существуют. И проблема не в том, что люди не понимают значения ценностей (всё они прекрасно понимают), а в том, что люди сознательно отказываются от того, чтобы им следовать.

P.S. Как вы расчитываете вести свою пропаганду, если средства массовой информации находятся в руках богатых и влиятельных?

P.P.S И еще, я очень сомневаюсь, что богатые и влиятельные люди хоть-что поймут. В основной массе они свой выбор уже сделали.
Объединяем мыслящих людей.

Skyhunter

Сообщение Skyhunter » Вт фев 23, 2010 6:35

Zealint писал(а):А почему Вы считаете, что цель достижима только если её поддержут влиятельные люди?
тов.Zealint, я думаю, что вам ненужно объяснять кто делает мировую
политику и экономику, у кого армия и кто пишет законы. Как не странно
у этих людей совершенно иные ценности и мировоззрение чем те о
которых мы говорим. Лично мне никто не мешает идти к своей цели,
потому что я анализирую своё мировоззрение и поступки никого при этом
не напрягая.Кому интересен мой опыт, то я всегда готов поделиться.
was bornin писал(а):И проблема не в том, что люди не понимают значения ценностей (всё они прекрасно понимают), а в том, что люди сознательно отказываются от того, чтобы им следовать.
Я уже писал о том, что сильные мира сего пытаются сделать из народа
покорное стадо используя все средства массовой информации. Вы
предлагаете пойти по пути Владимира Ильича - первым делом захватить
почту и телеграф? Пока даже не сформирована идея за которой
пошёл-бы народ.

Zealint
Сообщения: 2355
Зарегистрирован: Сб май 16, 2009 14:05

Сообщение Zealint » Вт фев 23, 2010 7:11

Skyhunter писал(а): тов.Zealint, я думаю, что вам ненужно объяснять кто делает мировую
политику и экономику, у кого армия и кто пишет законы. Как не странно
у этих людей совершенно иные ценности и мировоззрение чем те о
которых мы говорим. Лично мне никто не мешает идти к своей цели,
потому что я анализирую своё мировоззрение и поступки никого при этом
не напрягая.Кому интересен мой опыт, то я всегда готов поделиться.
Конечно мне не нужно это объяснять. Мне нужно объяснить: что мешает мыслящим людям объединиться и стать более влиятельными чем те, которые пишут законы? Почему бы здравомыслящим людям не начать писать свои законы? Кто (или что) мешает перевернуть ситуацию в разумное русло?

Кстати, один из ответов на это вопрос лежит на поверхности: многие даже очень умные люди предпочитают стоять на позиции "ничего уже не сделать, они сильнее, их больше, у них деньги, все схвачено". Пока все (многие) будут так думать, так и будет. Это ведь очевидно?

Аватара пользователя
was bornin
Сообщения: 1706
Зарегистрирован: Пт ноя 28, 2008 21:23
Контактная информация:

Сообщение was bornin » Вт фев 23, 2010 10:35

Я уже писал о том, что сильные мира сего пытаются сделать из народа покорное стадо используя все средства массовой информации. Вы
предлагаете пойти по пути Владимира Ильича - первым делом захватить
почту и телеграф? Пока даже не сформирована идея за которой
пошёл-бы народ.
Почта и телеграф не актуальны сегодня -)... Во-вторых на данном этапе аряд ли можно вести речь о каком-то захвате средств массовой информации. А по поводу идеи - у вас есть какие-то предложения?
Объединяем мыслящих людей.

Аватара пользователя
Leopardik
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Пн янв 25, 2010 6:55

Сообщение Leopardik » Вт мар 16, 2010 8:30

Могу ли я быть кандидатом с моими взглядами?

1_ Политика. Я тут "непримиримый пацифист". Я однозначно против революции, так обычно еще хуже делают. НО и Совершенно Однозначно Против пофигизма! И при нынешнем правительстве можно много хорошего сделать, и со временем и оно может курс поменять, и смена правительства возможна.
И тут я не наивен, а сужу по историческому опыту. Ведь МНОГО РАЗ то, что казалось недовольным "нерушимой диктатурой зла" рушилось не из-за бурного восстания и не из-за завоевания, а в итоге длительных процессов в обществе. Скажем - для еретиков европейского средневековья диктатура дворян и католической церкви была чем=то нерушимым. И хотя в истории бывали и именно восстания еретиков вооруженные - но в итоге то общество изменилось в целом Не потому что некие герои провели по всей Европе революцию, а потому что общество понемногу менялось, и те кто условно говоря "писал нетривиальные книги" помогли этому процессу гораздо больше "архибунтовщиков".
Также я думаю, что для всего человечества на Земле путь от нынешней ситуации к чему-то лучшему - хоть и не будет чисто мирным точно, но лежит не через бунт, а через для начала поиск новых идей (ну и конечно - осмысление старых! но изучение наследства древних и поиск своих идей - вообще процессы неразрывно связанные).
2_ Религия. Вот тут сложнее. Я являюсь православным, но не совсем классическим.
А_ Я не "верю потому что верю". Меня тянет порой в агностицизм (откуда то кто-либо может Точно знать?) и самый мой большой страх - "А вдруг дедушка Ленин в главном был прав".
Б_ Ситуацию в современном православии считаю тяжелой, НО! Это не трагедия в том плане, что когда это историческое христианство было в порядке идеальном? В первом веке. Судя по письмам Апостола Павла - явно нет! В России до революции ? Трижды нет!
Я сам думаю - в СНГ главная беда православных - что ориентиром в своей жизни считают что угодно, КРОМЕ ЕВАНГЕЛИЯ и того предания Церкви, которое именно Предание (скажем Вселенские Соборы) ориентируются либо на то "предание" которое суеверия, либо на "русскость"(хотеть быть русским - само по себе не плохо. Но открыто скажу - православие(как и христианство) НЕ русская религия же! Оно же Априори ВНЕ национальностей) либо на мнение понравившегося лично знакомого священника или автора книг, либо еще на что попало, Кроме собственно православия.
В_ Сам считаю необходимым (и не только считаю, и делаю) изучать Писание и Предание. Так как как это человек может "жить по Учению Церкви" если он понятия о нем не имеет?
Д_ С учетом своих сомнений порой сомнений - решил, что если когда-то приду именно к выводу о полной неверности христианства - то не "откажусь бурно" просто признаю что я больше не христианин. Но пока от такой именно Уверенности в неверности (а не легких сомнений) очень далек. Один человек мне вообще сказал "Истинная Вера без сомнений не бывает". Видимо если человек
"просто верит в ***" то на самом деле он не верит, а бездумно принимает так как осмыслено анализировать вообще не умеет или не хочет.

Кстати. Последние слова свои "или не хочет" считаю в вопросе о построении разумного общества очень важными. Обыватели не так уж глупы, но им ИМЕННО НЕ ХОЧЕТСЯ думать над серьезными проблемами, потому что выводы то бывают очень неприятными. Требующими изменить образ жизни скажем...
Самому нелегко порой быть последовательным, не раз в жизни от осознания нужности некого шага до его завершения проходило время. Думаю многим бывает проще "все что придумал забыть и тихо жить".

Аватара пользователя
Leopardik
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Пн янв 25, 2010 6:55

Сообщение Leopardik » Вт мар 16, 2010 8:41

Zealint писал(а):
я думаю, "перевернуть" мешает вот что. Мы (т.е. разумно или хоть примерно разумно мыслящие и недовольные) лишь в начале пути. И Пока надо только
1_ Каждому думать о идеалах, искать ценности и Делать то что Он Лично может.
2_ Объединяться хоть как-то.

О "свои законы писать" можно будет Всерьез думать только когда объединение силу наберет. Но собственно хозяин форума к этому и стремится, он пытается Партию создать. Конечно и Одно Ее Возникновение мало что даст - но с другой стороны ШАГ будет важнейший!

БСН
Администратор
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 7:22
Контактная информация:

Сообщение БСН » Ср мар 17, 2010 20:13

Leopardik Во-первых, не нужно исходить из того, что у вас есть какие-то фиксированные взгляды, и заранее считать, что эти взгляды вам однозначно мешают найти общий язык с другими или что-то в этом роде. Разумные люди не придерживаются догматичных взглядов, они могут их изменять, если видят, что изначально в чём-то были не совсем правы.
По поводу ваших взглядов. Революция, очевидно, не самоцель, а метод достижения цели. Кто больше виноват в том, что события идут по пути революции - революционеры или те, кто пытается любым путём сохранить старое и избежать давно назревших в обществе изменений - это ещё вопрос. Вообще, попробуйте взглянуть на вещи в другом ключе - если мы хотим избегать зла, значит ли это, что мы должны вести себя исключительно пассивно? Думаю, должно быть понятно, что нет, т. к., если при нашем пассивном поведении ситуация идёт в худшую сторону, а мы ничего не делаем, то наше пассивное поведение - и есть зло, и то, что мы своими руками не творим зло, а оно творится кем-то при нашем бездействии и попустительстве, нас не оправдывает. Эти соображения применимы, думаю, и в случае революции.
По поводу христианства - лично я не заморачиваюсь нисколько с тем, чтобы считать себя приверженцем какой-то конкретной религии или оценивать чью-то приверженность к той или иной религии. Есть признаки более фундаментальные - а именно ориентируется ли человек на какие-то высшие идеалы, высшие ценности, стремится ли по пути самосовершенствования и т. п., либо является эгоистом и гонится лишь за достижением сиюминутной материальной выгоды. Впрочем, я об этом писал в статье http://mirbudushego.ru/kpb/obrid.htm
Обыватели не так уж глупы, но им ИМЕННО НЕ ХОЧЕТСЯ думать над серьезными проблемами, потому что выводы то бывают очень неприятными.
Совершенно верно, но связано это с отсутствием разумного подхода, понимания истины в их системе ценностей.
1_ Каждому думать о идеалах, искать ценности и Делать то что Он Лично может.
2_ Объединяться хоть как-то.
Так объединение и должно происходить в первую на основе общих ценностей.

Аватара пользователя
Leopardik
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Пн янв 25, 2010 6:55

Сообщение Leopardik » Чт мар 18, 2010 5:07

БСН Тогда заявляю. Хочу в сторонники разумного общества.

Про революцию и иное. Мое текущее мнение. Революционные методы Скорее Не Нужны, но я считаю что иногда УВЫ бывает необходимо. НО!!! Надо именно быть уверенным, что некое насилие УВЫ необходимо, а не по принципу "раз могу что-то изменить - то немедленно и сделаю". Для революционера (впрочем, как и для врача, и для психоаналитика и для многих профессий) никто не отменял "не навреди".

И на всякий случай. Я не какой-то упорный пацифист, сам бывал сторонником решительной борьбы со злом насилием (не участие в какой-то организации, но упорные мысли что это нужно. немалая была теоретическая работа проведена, хоть и довольно беспорядочная. часть этого - осталась не только в памяти но и в виде записей). И убедился что очень легко "тянет все не туда". Но это конечно не аргумент для толстовства. Это лишь аргумент остеречься.

Ну и возможно Именно Я - тот человек, который должен "дело революции" десятой дорогой обходить, а кто-то может наоборот - талантлив нравственно в этом, и его "не туда" не потянет, он именно скорее верно будет бороться.

Ответить
Тут будут похожие посты. Загружаются.