ФОРУМ ЗАКРЫТ. МЫ ПЕРЕЕХАЛИ.

НОВЫЙ ФОРУМ:
http://dzro.org/forum/

Улучшение общества - программа?

совместный поиск ответов на разные архиважные и актуальные вопросы

Модератор: was bornin

Ответить
БСН
Администратор
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 7:22
Контактная информация:

Сообщение БСН » Вс дек 19, 2010 6:24

А если идеология представляет собой пару абзацев, то это уже не идеология?
Это не идеология.

taro17
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пт дек 17, 2010 20:40

Сообщение taro17 » Вс дек 19, 2010 10:43

Мне кажется нужно все переоценить, что случилось в истории. И сделать так чтобы больше так не повторялось. Это как войны, банковская политика, придумывание себе героев и тд. И люди тогда будут жить в настоящем , а не в прошлом и не в будущем.

katalogizator
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Сб дек 18, 2010 15:43

Сообщение katalogizator » Вс дек 19, 2010 13:36

БСН писал(а):
А если идеология представляет собой пару абзацев, то это уже не идеология?
Это не идеология.
Что же можно возразить по существу на манифест Круга Правды?
Основные доводы "за":
1. Любая идеология, если она лживая, преследует иные цели, нежели декларируемые (либерализм, коммунизм, демократия и т.п.) и таким образом становится инструментом манимулирования сознанием людей.
2. Без изменения человека, его отношения к правде и справедливости невозможно никакое стабильное позитивное общественное устройство.
3. Установление любой справедливой формы общественного устройства не гарантирует его сохранения без системы транспарентных общественно политических отношений. Такую транпарентность может дать только первенство ПРАВДЫ, как независимой универсальной категории, одинаково опирающейся на природную и социальную основы...

БСН
Администратор
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 7:22
Контактная информация:

Сообщение БСН » Вт дек 21, 2010 6:57

katalogizator, почитайте то, что написано у нас на сайте.

SoZial
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2011 18:52
Откуда: Центр России

Сообщение SoZial » Чт янв 27, 2011 1:46

БСН писал(а):katalogizator, почитайте то, что написано у нас на сайте.
БСН, я бы на Вашем месте посоветовал бы всем обратить внимание на наименование темы - УЛУЧШЕНИЕ ОБЩЕСТВА - ПРОГРАММА. И речь идет не об оффтопе (хотя и об этом косвенно), а главным образом о способах реализации стратегической цели, выставленной в Вашей концепции-4У и в материалах was bornin,а.

Чтобы предупредить возможное взаимонепонимание (разнопонимание), сразу определим основные наши понятия.

КОНЦЕПЦИЯ – совокупность разнопрофессиональных взглядов на исходный замысел (проектную идею) и разнопозиционных отношений к нему. Концепция концентрирует в себе предельно общий (образовательный, культурный, социальный) смысл проекта, цели его реализации, результаты комплексного анализа наличного положения дел и абрис потребного будущего.

ПРОГРАММА – это есть ориентированное на будущее управленческое действие; инструментальное знание, определяющее принцип связи концептуально-определенных стратегических целей и способов (механизмов) их реализации в исторически-конкретной ситуации.

Существует бесконечное число программных документов, представляющих собой фиктивно-демонстративный продукт (ФДП). Отсутствие доктринально-стратегических идей и целей превращает всякий программный документ в ФДП. Отсутствие в программном документе способов разрешения проблемных ситуаций и способов достижения поставленных целей превращает его либо в политический манифест, либо в справочник актуальных проблем и глобально-диффузный целей (как «построение коммунизма», «охрана природы» и тд).

В отличие от Закона программа задает стратегическое направление движения, которое еще предстоит оформить в пакете законодательных инициатив.
Всякая программа опирается на организационный проект (на проект организации деятельности ключевых государственных (в нашем случае - общественных) разнопрофессиональных позиций, но не сводится к нему. Иначе они не смогли бы носить открытый характер, то есть обеспечивать включение в программу бесконечного числа деятельностных позиций.

Всякая открытая программа обязательно содержит в себе принцип соорганизации минимального набора деятельностных позиций, которые обеспечивают продвижение программы и ее реализацию. Минимальный набор позиций и форма связи между ними и образуют включенный в программу оргпроект.

Программа отличается от плана. План содержит последовательность задач и мероприятий, организованную в виде календарных графиков проведения работ, обязательно включается в себя финансово-экономическую расчетную часть, определяющую стоимость выполняемых работ. Включение финансово-расчетной части в программу приводило к превращению ее в план мероприятий за счет вымывания стратегического проблемно-целевого блока программы.

Программа создается для того, чтобы определить социокультурный и культурно-исторический смысл данной сферы деятельности и выявления основных направлений ее создания. Только после определения и утверждения этого стратегического направления движения должны осуществляться соотвествующими службами более скрупулезные обсчеты требуемых программой видов работ. (ФПРО//Россия-2010, №2, с.8-9).

Вот так - для начала.
Но, может быть, у кого-то есть другие, альтернативные определения?
Мы, - люди Земли, россияне,- медленно думаем по поводу своего общего обустройства. Мы зацикливаемся на переживании своих недостатков и никак не можем перейти к выбору форм, средств и методов борьбы с ними.

БСН
Администратор
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 7:22
Контактная информация:

Сообщение БСН » Пт янв 28, 2011 16:43

Мы не ставим целит давать формальные определения того, что такое программа.

Joseph
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вт июл 14, 2009 14:47

Сообщение Joseph » Сб фев 05, 2011 15:44

Что-то так много времени прошло с моего последнего визита, а улучшенного общества не видно... Как же так?

Joseph
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вт июл 14, 2009 14:47

Сообщение Joseph » Сб фев 05, 2011 15:49

Кстати, БСН, я нашел улучшенное общество - верующие называется. Нормальная система ценностей, плохого не творят, все по-доброму. На протяжении 2 тыс. лет уже существует и здравствует. Так может хватит изобретать велосипед? :)

Deep tawn
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Сб янв 15, 2011 23:55

Сообщение Deep tawn » Сб фев 05, 2011 19:41

Joseph писал(а):Что-то так много времени прошло с моего последнего визита, а улучшенного общества не видно... Как же так?
Возможно потому, что....
Joseph писал(а):Кстати, БСН, я нашел улучшенное общество - верующие называется. Нормальная система ценностей, плохого не творят, все по-доброму. На протяжении 2 тыс. лет уже существует и здравствует. Так может хватит изобретать велосипед?
У меня почему то наоборот... люди на глазах меняются... и без вступления в улучшенные общества :)
Сейчас вот думаю над тем, как ускорить этот процесс :D

Deep tawn
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Сб янв 15, 2011 23:55

Сообщение Deep tawn » Сб фев 05, 2011 19:57

БСН писал(а): Про людей, которые являются пассивным материалом для организаторов и манипуляторов и не имеют ни собственных моральных принципов, ни убеждений, обычно говорят "овощ" или "быдло".
И не совсем мне ясно, что с такими делать... Не могу сказать, что таких большинство, скорее большинство предпочитает "прикидываться" овощами, комфортней (в смысле, безопасней) им так что ли... Но ведь и они могут приносить вполне полезную общественную функцию при должном управлении. Вопрос в том, как их "разбудить"? Идеями борьбы за свободу, равенство, братство... уже ни кого не удивишь, пора уже понять, что это не идеи, а лозунги... и даже "овощам" это понятно. :) По своим наблюдениям... они (овощи) показывают признаки жизни и даже... интеллекта, когда им больно, обидно, жаль себя любимых. Это можно повернуть в позитив?

Rustam
Сообщения: 5641
Зарегистрирован: Чт ноя 29, 2012 9:22
Контактная информация:

Сообщение Rustam » Сб май 11, 2013 8:32

Я бы перенёс все посты, которые не несут никакой смысловой нагрузки в мусор. В теме около 7-10 постов по теме, остальное оффтоп.

Предлагаю продолжить обсуждение этой темы.

was_bornin описал на первой странице то, как он видит программу перехода от текущего положения дел к новому (хотя и было это 4 года назад). У меня к вам вопрос, вы по-прежнему думаете также, как написано в первых постах или что-то изменилось?

Отвечая на вопрос в теме, мне бы хотелось подправить ответ was_bornin. Шаги правильные, но нам необходимо завестись поддержкой тех самых рабочих. В своё время они ошибочно клюнули на коммунизм с его замечательными лозунгами, но теперь подход должен быть другим. Мы должны в реальности обзавестись их поддержкой, а не толпой митингующих, разрушающих всё на своём пути с транспарантами в руках. Я чётко не представляю, что должно быть, но явно стратегия 1917 года нам не подойдёт.

Может быть имеет смысл рассматривать честную победу на выборах хотя бы на уровне региона, как вариант? Всем известно, что у нас страна устроена так, что все капиталы стекаются в центр (Москву) и там происходит перераспределение. Необходимо прекратить отток капитала из регионов. Возможно и не нужны глобальные стачки по всей стране. Достаточно очень хорошо ухватиться за регионы, которые приносят основной доход. Правда здесь нужно хорошо проанализировать такие стратегические места. Я пока не знаю какие именно.

Вопрос с армией и полицией мне тоже не ясен. По шее надают всем, только вышли указ из Москвы. Поэтому важно обзавестись поддержкой людей именно в регионах и не только рабочих, но и всех остальных сфер жизни общества.

Чтобы победить в регионах, нас должны поддержать, а если люди не увидят, что мы такого хорошего сделали для общества или, что можем сделать, дак будут на нас смотреть как на очередных Навальных или хрен знает кого ещё. А чтобы что-то сделать, нам нужно укреплять связи между друг другом, так как по одиночке каждый в своём городе мы долго будем собирать ТРМ и РМ людей. Долго = бесконечно долго. В запасе у России лет так 10-20. Здесь конечно можно поспорить, но есть поводы, заставляющие так думать. То есть люди-то в разных концах страны есть (как пишет БСН), но объединением это пока назвать нельзя. Пока на этом форуме было задано слишком мало вопросов, чтобы сказать уверенно, что мы с вами видим решение большинства проблем одинаково. И видим решение в принципе. Поэтому программу вижу такой:
1) Усиление работы форума и социальной сети, чтобы здесь собрались люди из разных областей жизни общества, не только интеллигенция (в правильном понимании этого слова), но и остальные (юридическая сфера, военная, экономическая и тд и тп). Необходимо находить разумных людей с такого рода знаниями, потому что одному человеку сложно принимать какие-либо решения не обладая какими-то конкретными знаниями, а на самостоятельное изучение может уйти много времени и сил.
2) Создание партии. У нас должен быть список проблем в РФ и список решения этих проблем. Чёткий и не двусмысленный. Далее необходимо концентрировать усилия так, чтобы добиваться последовательной победы в ключевых регионах. В случае победы, начать решать более глобальные проблем регионов (не страны). Постараться перетянуть из других партий более менее мыслящих людей, чтобы ослабить оппозицию. Нельзя отдавать ценный ресурс противникам.
3) Дальше можно делать как написал was_bornin. То есть взятие центральной власти в свои руки и проведение реформ, как он и написал.

Аватара пользователя
was bornin
Сообщения: 1706
Зарегистрирован: Пт ноя 28, 2008 21:23
Контактная информация:

Сообщение was bornin » Сб май 11, 2013 15:22

У вас все-же больше похоже на цели и задачи движения. Программа развития общества это другое, это не просто четкий перечень проблем существующих в нем и такой же перечень их решений. Нет, нужно понимать в чем корень появления этих проблем, то есть нужно провести их анализ; нужно увидеть взаимосвязь одних проблем с другими, понимать сферы деятельности и их назначение, видеть их взаимосвязь, короче увидеть системное устройство общества. В аналитическом центре частично разбирались некоторые общественные проблемы и были намечены пути их решения. В принципе можно шагнуть дальше, попытаться их разложить по сферам общественной жизнедеятельности (общепринято их всего 5), постпененно дополнять другими проблемами и намечать пути их исправления.

Экономическая сфера жизнедеятельности
- собственность на средства производства
- Проблема возрастающей безработицы в связи с автоматизацией труда
- ...

Политическая сфера
-Об организации власти
- ...
- ...

Социальная сфера
-Как выйти из демографического кризиса
-Уничтожение преступности
- Проблема неравномерного расселения населения

Духовная сфера
- Как решить проблему упадка пассионарности?
- ...
- ...

Научная сфера
- Почему нет цельного научного представления о мире?
- ...
- ...


Программа должна составляться от общего к частному в каждой сфере жизнедеятельности и все изменения конечно же должны быть увязаны между разными сферами. Нужно еще думать как отделить фундаментальные проблемы существующие в каждой из сфер от вытекающих из них. Общий смысл в том, что эта программа улучшения общества тоже должна в итоге иметь стройный системный вид и в целом должна быть понятна нормальному человеку независимо от уровня его развития.
Объединяем мыслящих людей.

Rustam
Сообщения: 5641
Зарегистрирован: Чт ноя 29, 2012 9:22
Контактная информация:

Сообщение Rustam » Сб май 11, 2013 16:18

У вас все-же больше похоже на цели и задачи движения.
Да, есть такое.

Ответить
Тут будут похожие посты. Загружаются.