ФОРУМ ЗАКРЫТ. МЫ ПЕРЕЕХАЛИ.

НОВЫЙ ФОРУМ:
http://dzro.org/forum/

Как решить проблему упадка пассионарности?

совместный поиск ответов на разные архиважные и актуальные вопросы

Модератор: was bornin

Ответить
Gondza
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Чт ноя 19, 2009 17:36

Сообщение Gondza » Вт дек 15, 2009 17:34

1) Снизить налоги до уровня ~3 процентов.

2) Разрешить людям оружие.

3) Ликвидировать 95% силовых структур.

4) Ликвидировать 95% административной структуры сделав упор на самоуправление.

5) Ликвидировать общеобразовательные школы, ВЫЗы, садики и т.д.

КАК ЭТО СДЕЛАТЬ ? Уже писал. Надо напрягаться, ибо МНОГИЕ БУДУТ ПРОТИВ.
ОМГ! Я чрезвычайно пассивен! До такой степени, что искренне поверил, что это шутка. :D

БСН
Администратор
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 7:22
Контактная информация:

Сообщение БСН » Вт дек 15, 2009 19:02

Пассионарность — это непреодолимое внутренне стремление к деятельности, направленное на осуществление каких либо целей. (из Википедии взяла). Штука хорошая, но без разума разрушительна. Разумный человек при определенных условиях проявит пассионарность. Не может не проявить. А вот откуда берется разум, врожденная эта штука или приобретенная или и то и другое сразу. Вариантов ответа на этот вопрос у меня много только неизвестно какой из них верен.
Пассивность и неразумность - это всё-таки несколько разные вещи. Что касается вопроса, откуда берётся разум, то я писал об этом в статьях на сайте. Первооснова разума - это внутреннее стремление к истине, пониманию вещей и т. п., это в качестве ценностей человек должен самостоятельно выбрать. А вот на то, выберет он это или нет, и влияет в свою очередь пассионарность. Само по себе оно не включится. К сожалению, сегодня по факту люди более образованные зачастую более пассивны, чем люди необразованные и невежественные и предпочитают спокойно отсиживаться, заботиться о личном благополучии и комфорте и ничего не предпринимать. И это является существенной проблемой, т. к. более активные варвары при таком развитии событий легко сокрушат цивилизацию, как это уже было ранее.

makar
Сообщения: 496
Зарегистрирован: Ср янв 21, 2009 0:09
Откуда: сибирь

Сообщение makar » Вт дек 15, 2009 22:23

в контексте массированных воздействий СМИ, школы -новой и религий -ничего не появится
но лазейка есть -изучение-пропаганда истинной истории Руссов

magic
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Вт дек 15, 2009 16:08

Сообщение magic » Сб дек 19, 2009 0:06

люди более образованные зачастую более пассивны
Может, потому что против слишком мощной машины придется идти. Слишком многие воспротивятся этому. В человеке по умолчанию заложен эгоизм.
Знаешь я понимаю разум как нечто, что делает человека менее эгоистичным. Способность различать добро и зло. Анализировать свои поступки. Да, и мне кажется, сначала человек разумом осознает, что живем мы неправильно, а потом в нем возникает желание изменить что-то в себе и окружающем мире.

БСН
Администратор
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 7:22
Контактная информация:

Сообщение БСН » Сб дек 19, 2009 0:53

Может, потому что против слишком мощной машины придется идти.
При чём тут машина? Они пассивны даже тогда, когда дело касается непосредственно окружающих их вещей.
В человеке по умолчанию заложен эгоизм.
Чепуха.
Да, и мне кажется, сначала человек разумом осознает, что живем мы неправильно, а потом в нем возникает желание изменить что-то в себе и окружающем мире.
Может быть и так. Только для того, чтобы пробудить и задействовать разум, нужно сначала сделать усилие.

magic
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Вт дек 15, 2009 16:08

Сообщение magic » Ср дек 30, 2009 20:19

Они пассивны даже тогда, когда дело касается непосредственно окружающих их вещей.
Трудно судить, я лично считаю, что разумный человек не будет ничего делать только потому что не видит в этом смысла.
Чепуха.
Утверждение чепуха? Тогда аргументируй. Я лично считаю, выразилась абсолютно правильно.
Может быть и так. Только для того, чтобы пробудить и задействовать разум, нужно сначала сделать усилие.
Безусловно усилия нужны, чтобы его развить. Но если разума нет, по-моему, тужься не тужься ничего не выйдет.

БСН
Администратор
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 7:22
Контактная информация:

Сообщение БСН » Ср дек 30, 2009 22:41

Трудно судить, я лично считаю, что разумный человек не будет ничего делать только потому что не видит в этом смысла.
Не думаю, что разумный человек должен не видеть смысла ни в каких действиях.
Утверждение чепуха? Тогда аргументируй. Я лично считаю, выразилась абсолютно правильно.
Чепуха, потому что этот тезис не имеет под собой никакого основания и противоречит эмпирическим фактам.
Безусловно усилия нужны, чтобы его развить. Но если разума нет, по-моему, тужься не тужься ничего не выйдет.
Первый шаг, к тому, чтобы стать разумным - это стремление мыслить, а первый признак неразумности - это отсутствие этого стремления.

makar
Сообщения: 496
Зарегистрирован: Ср янв 21, 2009 0:09
Откуда: сибирь

Сообщение makar » Вт янв 05, 2010 6:35

magic писал(а):
люди более образованные зачастую более пассивны
Может, потому что против слишком мощной машины придется идти. Слишком многие воспротивятся этому. В человеке по умолчанию заложен эгоизм.
Знаешь я понимаю разум как нечто, что делает человека менее эгоистичным. Способность различать добро и зло. Анализировать свои поступки. Да, и мне кажется, сначала человек разумом осознает, что живем мы неправильно, а потом в нем возникает желание изменить что-то в себе и окружающем мире.
разумных людей , осознающих ситуацию уже много -нужна объдиняющая разумная идея

N1RT45F
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Сб июн 20, 2009 12:07

Сообщение N1RT45F » Ср янв 06, 2010 18:28

Народ пассивен, ибо его запугали за > 1000 лет существования этой страны. Лучше уж так жить, чем, рискуя своей жизнью, устраивать революции, расстреляют еще...

makar
Сообщения: 496
Зарегистрирован: Ср янв 21, 2009 0:09
Откуда: сибирь

Сообщение makar » Чт янв 07, 2010 2:04

оглянись вокруг, пойми что и кто мешает

убери это с земли нравственными способами

и начинай разумную жизнь

абыватель
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вт янв 05, 2010 18:07
Откуда: Казань

Сообщение абыватель » Пт янв 08, 2010 23:45

1) что такое пассионарность, в чём суть этого феномена?, 2) в чём причина упадка пассионарности в современном российском, в частности, обществе, пассионарности русских?, 3) как решить проблему?
1) пассионарность это когда есть мотив к действию, ясная цель понятная каждому.
2) упадок из-за понимания абсурдности "новых" ценностей, собственного безсилия исправить реальность.
3) больше общаца, разрабатывать флэшмобы, продвигать своё мировозрение, быть примером, расти над собой.

magic
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Вт дек 15, 2009 16:08

Сообщение magic » Пт янв 22, 2010 13:29

БСН писал(а): Не думаю, что разумный человек должен не видеть смысла ни в каких действиях.
Смысл в том, что не все действия приведут к чему-то. А зачем делать, что-то что ни к чему не приведет. Это и есть бессмысленность действий.
Чепуха, потому что этот тезис не имеет под собой никакого основания и противоречит эмпирическим фактам.
Все что я говорю - это мои собственные наблюдения. Оглянись вокруг, а не опирайся на чужие эмпирические факты.
Первый шаг, к тому, чтобы стать разумным - это стремление мыслить, а первый признак неразумности - это отсутствие этого стремления.
Если думать нечем, как я уже сказала, стремления ни к чему не приведут. Колеса мозга будут крутиться в холостую.

magic
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Вт дек 15, 2009 16:08

Сообщение magic » Пт янв 22, 2010 13:32

makar писал(а):
разумных людей , осознающих ситуацию уже много -нужна объдиняющая разумная идея
Мало, думаю. Возмущаются все существующим порядком вещей, но возмущаться мало. Большинство возмущается не потому что все плохо живут, а потому что он плохо живет. Каждый думает о себе. Это как раз признак неразумности. Нельзя отделять себя от природы, общества и т.д. Все едино.

БСН
Администратор
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 7:22
Контактная информация:

Сообщение БСН » Сб янв 23, 2010 8:58

Смысл в том, что не все действия приведут к чему-то. А зачем делать, что-то что ни к чему не приведет. Это и есть бессмысленность действий.
Значит, разумный человек должен делать не бессмысленные действия, которые ни к чему не приведут, а осмысленные, которые к чему-то приведут.
Все что я говорю - это мои собственные наблюдения. Оглянись вокруг, а не опирайся на чужие эмпирические факты.
Эмпирические факты - это и есть наблюдения, как мои, так и другие, общеизвестные.
Если думать нечем, как я уже сказала, стремления ни к чему не приведут. Колеса мозга будут крутиться в холостую.
Ещё раз - умение думать начинается со стремления думать. Даже если человек дурак, он может начать с малого, думать над простыми вещами и постепенно станет умнее. Большинство же людей неразумны не потому, что думают, и у них ничего не получается, а потому, что не думают. Многие даже считают себя умными, забив себе голову готовыми догмами, но не думая.

rjaviy fantomas
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Сб янв 23, 2010 20:53

Сообщение rjaviy fantomas » Сб янв 23, 2010 21:13

БСН писал(а):Чепуха, потому что этот тезис не имеет под собой никакого основания и противоречит эмпирическим фактам.
Ну вот, пожалуйста, маленький эмпирический факт. Вспомните как ведут себя маленькие дети. Это вечное "дай!" и "хочу" и рёв, если они не получали желаемого. Попытки отнять красивую игрушку у соседа по песочнице и тот же самый рёв, если игрушка по воле родителей возвращалась законному владельцу. Вспомните - маленьким детям вообще свойственно думать только об удовлетворении собственных желаний и потребностей. И поэтому их так легко избаловать. Это ли не свидетельство врожденного эгоизма человека? Или скажете, что это свидетельство врожденного альтруизма и любви к ближнему?
БСН писал(а):Первый шаг, к тому, чтобы стать разумным - это стремление мыслить, а первый признак неразумности - это отсутствие этого стремления.
Сами себе противоречите. Если признак неразумности - отсутствие стремления мыслить, то наличие этого стремления - получается свидетельствует о какой-то пусть зачаточной, но разумности.
Я вообще очень сильно сомневаюсь в том, что неразумный человек захочет стать разумным, потому что он во-первых представления не имеет, что же такое быть разумным, а во-вторых он никогда себе не признается в собственной ущербности. Дурак никогда не признает что он дурак. А если признает - это уже значит, что он начал думать и сооьветственно перестал быть дураком.

Ответить
Тут будут похожие посты. Загружаются.