ФОРУМ ЗАКРЫТ. МЫ ПЕРЕЕХАЛИ.

НОВЫЙ ФОРУМ:
http://dzro.org/forum/

Как решить проблему упадка пассионарности?

совместный поиск ответов на разные архиважные и актуальные вопросы

Модератор: was bornin

Ответить
Аватара пользователя
антигерой
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Вс фев 24, 2008 23:38
Откуда: UA, Севастополь
Контактная информация:

Сообщение антигерой » Вт фев 17, 2009 11:48

4. Естественно ДА - без него будет просто хаос и беспредел.
Координация даже в масштабах планеты.

5. Также, как и сам обучался: САМОСТОЯТЕЛЬНО ПО ИНТЕРЕСАМ.

Аватара пользователя
was bornin
Сообщения: 1706
Зарегистрирован: Пт ноя 28, 2008 21:23
Контактная информация:

Сообщение was bornin » Вт фев 17, 2009 13:03

4. Кем этот центр будет сформирован? Кто будет входить в него?

5. Я предпологаю, что самостоятельно вы все же не с самого рождения обучались. Сперва детсад или семья, заложили в вас фундамент (в виде знанния того же алфавита), затем школа дала общее представление о мире и о наличии в нем множества вещей, которыми можно заниматься. А уж затем, вы сделали выбор в пользу того, что вам интересно и дальше развивались самостоятельно.

Простое устранение цепочки детсад, школа приведет к тому, что детей будет воспитывать улица.. Так не годится. Реформа в ссфере образования конечно нужна. Однако не полное ее разрушение

Аватара пользователя
антигерой
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Вс фев 24, 2008 23:38
Откуда: UA, Севастополь
Контактная информация:

Сообщение антигерой » Вт фев 17, 2009 13:11

4. Самостоятельно организуется на базе Децентрализованой Системы Принятия Решений. Которую предстоит создать.

5.Родители читать научили. В садике, школе, вузе лишь только портили всё. Поэтому родителей достаточно.
Простое устранение цепочки детсад, школа приведет к тому, что детей будет воспитывать улица.. Так не годится
Школа и есть улица. Везде одни и теже люди. Просто УЛИЦУ надо выбирать, а не допускать того, чтобы УЛИЦА тебя выбирала. Родители... Всё родители в начале. Они должны создать условия.

БСН
Администратор
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 7:22
Контактная информация:

Сообщение БСН » Ср фев 18, 2009 3:17

Именно. Большинство продемонстрируют безответственность и слабость. И они погибнут.
Ну и хорошо, выживут сильные и отвественные.
Это плохая программа.
Давайте спрогнозируем, товарищ антигерой, что из этого выйдет.
Допустим, вы уничтожили систему и погрузили страну в хаос. Нет силовых структур, нет законов, нет школ и т. д. Рушится промышленность, система торговли, наступает дефицит разных вещей, в т. ч. продуктов питания. Отморозки, уголовники, некоторые сотрудники бывших силовых структур объединяются и создают банды для того, чтобы захватить себе остатки товаров, продуктов и благ. Царит насилие, резня, кто оказывается сильнее, захватывает запасы товаров, дома и т. п., те, остальных убивают, изгоняют, обращают в рабство. Вы лично также присоединяетесь к банде уголовников и начинаете убивать и терроризировать мирное население. Вариант - вас самого убивают уголовники. Вариант - вы берёте автомат и пытаетесь противостоять уголовникам, всё время ожидая того, что вас рано или поздно убьют. Люди забрасывают науку, культура и образование становятся никому не нужными, безграмотные озлобленные люди заняты только одним - выживанием и с малолетнего возраста учат детей держать в руках оружие и не раздумывая, стрелять во всех, кто не принадлежит к твоей группировке. Этот хаос продлжается сотни лет, в конце концов, кто-то создаёт группировку достаточно сильную, чтобы подчинить себе одичавшее население на достатчно большой территории. Он решает прекратить постоянное уничтожение людьми друг друга и вражду, для чего создаёт силовые и административные структуры, устанавливает законы и открывает школы, чтобы учить людей полезным профессиям, добывать средства для существования не разбоем и грабежом, а трудом. В конце концов, через тысячи лет, за которые бессмысленно погибнут миллиарды, будет разрушено всё созданное и исчерпаны накопленные ресурсы, мы вновь придём к сегодняшнему состоянию.
Угу. Нормальные ведь уже давно к ней готовятся, а дегенераты о ней ещё пока даже не подозревают. Они просто себя сами уничтожат, так как "не ведают, что творят". Чтобы нормально жить и выжить - достаточно просто не уничтожать себя самому.
Нет, недостаточно. Я написал уже об этом выше.
5.Родители читать научили. В садике, школе, вузе лишь только портили всё. Поэтому родителей достаточно.
В школе меня плохо учили, нужно уничтожить школу.
У меня болит нога, надо отрезать ногу.

Аватара пользователя
was bornin
Сообщения: 1706
Зарегистрирован: Пт ноя 28, 2008 21:23
Контактная информация:

Сообщение was bornin » Пт фев 20, 2009 19:03

Самостоятельно организуется на базе Децентрализованой Системы Принятия Решений. Которую предстоит создать
Мне нравится эта идея. Это шаг к осмысленному использованию ресурса Всемирной Паутины. Чего нельзя сказать о сегодняшнем его использовании...

Касаемо образования.. Однозначно, школа нужна и взрывать ее не нужно -).. Детям нужно заложить фундамент в виде базовых знаний о мире. А вот схема укладывания этих знаний в головы должна быть изменена.
Объединяем мыслящих людей.

Nicord
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Вс фев 15, 2009 20:45
Откуда: Russia->Omsk

Сообщение Nicord » Сб фев 21, 2009 9:35

5.Родители читать научили. В садике, школе, вузе лишь только портили всё. Поэтому родителей достаточно.
Это не я не воспользовался возможностями, это они плохие все. Я хороший, я не виноват.

А каким образом будет тогда по вашему существовать наука и промышленность? Родителей вам хватит только на то чтобы научиться выживать в своём городском районе. А откуда у людей возьмутся знания, например, чтобы подобный городской район построить?

Мне такое говорил тренер по тайскому боксу. "Читать-писать научился, всё, хватит, дальше тренировки". Для спортсмена это, кое как, с большой натяжкой подойдёт. Для учёного - явно нет.
4. Самостоятельно организуется на базе Децентрализованой Системы Принятия Решений. Которую предстоит создать.
У меня такое впечатление что работать она будет по принципу "я не я и лошадь не моя". Если система децентрализованная, то и спросить будет не с кого. Вроде как никто и не виноват.
Это как в армии.
-Кто занимается уборкой этой части казармы? Что за мусор в углу?
-А мы её по частям не делили, всё делали вместе. Я тут кусочек подмёл, Вася там, Петя вон там. И так всё и подмели.
А в итоге получается что виноваты вроде как все т.е. никто. Это из личного, очень небольшого опыта нахождения в ВС РФ.
5. Также, как и сам обучался: САМОСТОЯТЕЛЬНО ПО ИНТЕРЕСАМ.
1) Что то мне подсказывает что самостоятельно по интересам вы не изучите механиз работы, например, АЭС.
2) Что то мне подсказывает что интересы большей части членов такого общества будут иметь отношение к вопросам "как выжить" "где переночевать" "что сожрать". Вопросы, например, обеспечения водой/газом/электричеством/продовольствием будут мало кого волновать.

В современном обществе государственная система угнетает человека. Это плохо. Надо чтобы государственной системы не было. Даёшь каменный век! Во главе народа одного сильного вождя с дубиной! Только слушаться мы его не будем ибо самоуправление!
You got to lose to know how to win (C) Aerosmith (1973)

Аватара пользователя
was bornin
Сообщения: 1706
Зарегистрирован: Пт ноя 28, 2008 21:23
Контактная информация:

Сообщение was bornin » Чт мар 05, 2009 19:03

Моя хата с краю - ничего не знаю. Ух, как сейчас отражает действительнсоть эта поговрока. Вот на кухне за бутылкой поругать власть- это да!. А как к делу - так, не-е.. Ну его нафиг. Лучше домой.. Там на кухне бутылочка недопитая..

Народ должен осознать масштабы опасности! Чтобы стало понятно до самых костей - МЫ УМИРАЕМ! Даже вот так: НАС УБИВАЮТ!... Когда это дойдет, а также дойдет КТО УБИВАЕТ, вот тогда и будет всплеск пассионарности.

P.S. Мне лично кажется, что возмутительное воровство олигархов и властьдержащих идут только на пользу. Они ослепли в своей безнаказанности. Это хорошо. Чем гаже - тем лучше. Нужда заставит думать людей.
Объединяем мыслящих людей.

денис
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Чт май 28, 2009 9:25

Сообщение денис » Чт май 28, 2009 9:50

Энергией разрушения , нет смысла созидать, все на что мы тратим энергию увеличивается.
Правда- факт- реальность- настоящее

Аватара пользователя
was bornin
Сообщения: 1706
Зарегистрирован: Пт ноя 28, 2008 21:23
Контактная информация:

Сообщение was bornin » Чт май 28, 2009 11:17

Вы о чем?
Объединяем мыслящих людей.

AlexB
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Чт авг 06, 2009 22:04

Сообщение AlexB » Пн сен 07, 2009 19:50

В статье ниже, как мне кажется, изложена проблема пассионарности довольно полно.

[Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку]

Аватара пользователя
was bornin
Сообщения: 1706
Зарегистрирован: Пт ноя 28, 2008 21:23
Контактная информация:

Сообщение was bornin » Пн сен 07, 2009 22:49

Так с чего бы молодежи проявлять свою активность если взрослые дяди не в состоянии предложить ничего вразумительного: парадигма строительства государства и развития нации - тупо отстутствует. Конечно, при таком ходе событий будут активны дестройеры всякого рода, типа нацболов и скинов. Вообще, честно говоря непонятно: что же нового сообщил нам автор статьи. О том, что у нас в стране население и молодежь в том числе неактивно - все и так знают без излишних напоминаний. Каких-либо предложений от автора услышать не довелось.
Объединяем мыслящих людей.

AlexB
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Чт авг 06, 2009 22:04

Сообщение AlexB » Вт сен 08, 2009 1:10

На мой взгляд, именно молодая часть населения (18-35) и должна проявлять свежий взгляд на ситуацию и предложение новых решений, взамен старых и изжитых. Другой вопрос, что нет показательных примеров того, что что-то можно решить самостоятельно в рамках отдельного гражданина, нет какой-то активной оппозиции, которая предлагает и наглядно реализует альтернативные решения и подход к решению проблем. Если показать людям, что что-то можно изменить или сделать, показать что существует совершенно иная жизнь, которая по очевидным факторам гораздо лучше - то и активности прибавится в разы больше, поскольку народ эту альтернативу увидит воочию.
Правда, концепция сайта подразумевает под собой всеобщее просветление умов, что в массовом порядке и наглядными демонстрациями осуществить не так-то и просто - это гораздо сложнее, чем просто долбить примитивными агитационными лозунгами "с либерализмом будет хлеб с маслом и икрой у каждого!" и т.д.
Тем не менее, путём решения ситуации я вижу создание некоих наглядных и ярких прецедентов, которые покажут выгодность разумного мировоззрения и очевидность пути развития. Каких именно прецедентов - я сходу предложить пока не могу.

makar
Сообщения: 496
Зарегистрирован: Ср янв 21, 2009 0:09
Откуда: сибирь

Сообщение makar » Вт окт 06, 2009 20:08

именно прецеденты нужны, хорошая мысль
и именно с показом целесообразности разумности
нужен кристализационный элемент вокруг которого соберется критически необходимый и достаточный контингент разумных, далее слой умных . потом грамотных и далее малограмотных и начнется процесс передачи знаний и умений и их разумного использования
--что же поместить в центр?
-есть предложение поместить туда нравственность как базовую. основополагающую целесообразность бытия

makar
Сообщения: 496
Зарегистрирован: Ср янв 21, 2009 0:09
Откуда: сибирь

Сообщение makar » Вт ноя 03, 2009 19:11

нравственность штука и полезная и приятная -это и здоровье и хороший секс и тп
а безнравственные дела ведут к угрызениям совести, болезням, а в масштабах планеты природа наказывает человеков катаклизмами и эпидемиями и снижением рождаемости -подтверждая тезис- безнравственное как нецелесообразное подлежит ликвидации

magic
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Вт дек 15, 2009 16:08

Сообщение magic » Вт дек 15, 2009 16:16

БСН, приветствую.

Пассионарность — это непреодолимое внутренне стремление к деятельности, направленное на осуществление каких либо целей. (из Википедии взяла). Штука хорошая, но без разума разрушительна. Разумный человек при определенных условиях проявит пассионарность. Не может не проявить. А вот откуда берется разум, врожденная эта штука или приобретенная или и то и другое сразу. Вариантов ответа на этот вопрос у меня много только неизвестно какой из них верен.
Вот если включить "тумблер" разума у большинства и пассионарность появится.

Ответить
Тут будут похожие посты. Загружаются.