ФОРУМ ЗАКРЫТ. МЫ ПЕРЕЕХАЛИ.

НОВЫЙ ФОРУМ:
http://dzro.org/forum/

Как решить проблему упадка пассионарности?

совместный поиск ответов на разные архиважные и актуальные вопросы

Модератор: was bornin

Ответить
Rustam
Сообщения: 5641
Зарегистрирован: Чт ноя 29, 2012 9:22
Контактная информация:

Сообщение Rustam » Ср янв 25, 2017 10:24

2) в чём причина упадка пассионарности в современном российском, в частности, обществе, пассионарности русских?
Во многом, как мне кажется, в неудачах, которые нас постигали, как государство и общество. То есть возникает когнитивное искажение, что ничего нельзя изменить, что всё так было, есть и будет. То есть такая выученная беспомощность.
3) как решить проблему?
Минимальное, что может делать каждый мыслящий человек, это организовывать людей, объяснять им, что всё можно изменить, стараться внедрять людям позитивные установки на деятельность, разбивать их стереотипы и так далее. При этом объединяться с другими мыслящими или просто адекватными людьми и делать какие-то дела. Интересно то, что даже если сделать какое-то казалось бы мелкое дело, то это достаточно сильно приподнимает дух, но позже выясняется, что немногие способны и дальше вести активную деятельность, ставить новые конструктивные цели и задачи. К примеру, когда я занимался тут одним проектом, то в начале подключилось чуть ли не человек 10-15, а в конце осталось только двое, среди которых был я и изначальный организатор.

Изменение психологических установок лучше всего работает, если приводить какие-то исторические примеры, либо случаи из жизни, как люди или человек, захотели чего-то правильного и добились этого.

Нужно также научиться видеть потенциальных пассионариев. Необходимо проявлять к ним больше внимания, по началу помогать им справляться с трудностями, которые им кажутся неразрешимыми. Если такие люди находятся в какой-то не самой лучшей для них компании/окружении, то постараться вытащить их оттуда, объяснив, что он может добиться в жизни гораздо большего и привести примеры.

Вообще, всё как раз и сводится к психологической работе с людьми, поэтому рекомендуется лучше изучить текущую психологию, общие стереотипы и мифы по поводу разных вещей. В дискуссии вы должны быть убедительны, иметь ответы на все стандартные утверждения, выпады и высказывания.

Конечно, я не буду говорить о том, что надо самому иметь мощные принципы и убеждения, придерживаться их - это само собой разумеется. Наверное, чтобы самому не сломаться под грузом всех этих бытовых неурядиц и прочего, необходимо создать в себе некий источник энергии, то есть понятно, что отчасти таким источником выступают конструктивные цели, ради которых что-то делаешь, но иногда очень хорошо помогает обращение к истории России, к жизнеописаниям сильных духовно людей и так далее.

Ответить
Тут будут похожие посты. Загружаются.