ФОРУМ ЗАКРЫТ. МЫ ПЕРЕЕХАЛИ.

НОВЫЙ ФОРУМ:
http://dzro.org/forum/

Дискуссия об основных тезисах развития России

совместный поиск ответов на разные архиважные и актуальные вопросы

Модератор: was bornin

БСН
Администратор
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 7:22
Контактная информация:

Сообщение БСН » Ср июн 03, 2009 7:53

Неэкспуататорская система - это просто неэксплуататорская система. Хорошо - разумное общество.
БСН, Ваша точка зрения ясна.
Но есть и другая точка зрения. Мне, например, нужна земля в частной собственности с тем, чтобы делать на этой земле то, что Я ХОЧУ, а первого, кто посмеет мне что-то на моей земле возразить или указать как и что мне делать пристрелить без разговоров. А пока у меня нет земли я чувствую себя неполноценным человеком, что жутко угнетает - хочется то жить в своем доме, воспитывать детей, завести сад с клумбами и яблонями. А мне в этой стране только и тычут - только аренда земли и там, где МЫ - чиновники, тебе укажем. А это - моя страна, и жить я хочу там, где, собственно, хочу - в соответсвии с действующей Конституцией РФ.
Эта точка зрения, очевидно, связана с вашим эгоизмом, комплексами и нежеланием, в принципе, находить общий язык с другими людьми. Если рассматривать в общем случае, есть разные модели налаживания жизни общества. Та модель, за которую выступаете вы, - создать общество в интересах некой кучки людей, "элиты", которая будет решать всё, руководствуясь своими интересами и начхав на всех остальных. Модель эта очень плохая, потому что, во-первых, никто не гарантирует, что завтра вы из этой "элиты" не вылетите, даже если в ней и находитесь и не окажетесь в роли изгоя, рядом вот с этим самым "быдлом" и в их числе, а во-вторых, рано или поздно, те, кому эта ситуация не нравится, захватят власть и старую "элиту" начнут вешать на фонарях. Да и вообще, общество, построенное по эгоистической модели, плохое общество, ибо если каждый будет действовать сам по себе и против всех, то хуже будет для всех, для общества в целом. правильная же модель - когда приоритет отдаётся не частным интересам какой-то кучки, а целям и задачам, стоящим перед обществом в целом. От аткой модели выигрывает каждый.

starvona
Сообщения: 495
Зарегистрирован: Пн июл 23, 2007 12:52

Сообщение starvona » Чт июн 11, 2009 20:48

поробую коротко очень
1 - определиться с мафиозными образованиями т.е. выделить основы криминала и спектр
2 - определить системы охраны связанные с мафиями
3 - определить базовые основы образования поставив во главе БИОЛОГИЮ и ПСИХОЛОГИЮ на фоне исторического происхождения мистических и мифологических основ в разнообразных религиях
3 - гуманитарная программа начальной школы должна включать ознакомление с причинами многообразия подачи исторических событий

КОРОЧЕ - ОСТАНОВИТЬ ЛАВИНУ ПУТАННИЦЫ в начальном образовании связанную с неразберихой в определении культуурного и духовного наследия человечества...(пока так коротко о главном сегодня в завтра )

Mithras
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Сб окт 17, 2009 19:49

Сообщение Mithras » Сб окт 17, 2009 20:22

Неэкспуататорская система - это просто неэксплуататорская система.

А мне вот трудно вас понять :(
Власть - это насилие по определению.
Эгоизм и все сопутствующее заложено в человека природой, не могу представить что может перебить это... ну разве что религия или что-то основаное на вере короче...

Стало быть иметь землю, дом, яблоневый сад, жену, детей и собаку... желательно на курорте и поближе к морю, и чтобы всегда было лето, весело и хорошо - это преступление.

Тогда скажите проще: человеку ни кто ни чем не обязан только по факту его рождения и что весь спектакль последниего времени со свободами, правами это просто нае--лово :x

Все это уже проходили:
...“свобода, равенство, братство”, — когда мы воцаримся, мы заменим слова на “право свободы, долг равенства, идеал братства”...

Иерархия это просто закон природы и элиты будут всегда и везде... именно поэтому НИКОГДА не полуиться построить общество без насилия и прочей хрени...

Короче это выглядит так: я знаю что любой результат приведет к диктату, но я должен с этим бороться))

Вы не по разную сторону баррикад - вы все единомышленники. Добиваетесь одного и того же разными путями, только используете разные модели, а итог один - к стенке и огонь :twisted:

БСН
Администратор
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 7:22
Контактная информация:

Сообщение БСН » Сб окт 17, 2009 23:34

Всё это ерунда, товарищ Mithras. Сваливают на "природу" те, кто свой эгоизм выбирает вполне осознанно и вполне осознанно хочет жить хорошо за счёт других. Только общество не может существовать при поголовном эгоизме, когда никто свои обязанности не выполняет, а действует всегда и везде ради исключительно собственной выгоды. Поэтому эгоисты - это те, кто паразитирует за счёт других, и эгоизм нужно искоренять. Что касается диктатуры, то это тоже не закон природы никакой. Устройство общества через диктатуру и насилие - следствие тупости его членов. Адекватные люди смогут найти взаимопонимание и согласовать свои мнения другими методами.

Леван
Сообщения: 183
Зарегистрирован: Чт мар 26, 2009 7:03
Откуда: г. Ярославль

Сообщение Леван » Вт окт 26, 2010 7:41

А где же, обещанные БСН его тезисы? Простые и всем понятные и т.д. по его же предложению? Боится товарищ БСН раскрыть свои карты. Непорядочно это.
Решающий фактор в жизни страны - человеческий. "Кадры решают все", "Без людей наука и техника мертва". Это Сталин говорил и здесь он был прав. БСН возразил этому тезису. "А сейчас разве не люди все решают, а марсиане?" Демагогический прием "Возражать не возражая". Дело в том, что это скрытый отказ работать над улучшением человеческого потенциала. Над их физическим и психическим здоровьем, над их интеллектуальным развитием. Даешь индустриализацию, а люди спиваются. Даешь модернизацию, а люди скуриваются и снаркоманиваются. БСН возражает: "Люди сами должны следить за своим здоровьем". А если они не следят? То что? Пусть дохнут, спиваются, скуриваются? Или их расстрелять сразу, чтобы не мучились? Странно, что оппонент БСН является еще и АДминистратором. Раз кадры решают все, то и главнейшим, первоочередным тезисом должен быть тезис о развитии, скорее, об исправлении ("ремонте") наших людей, о самом пристальном и деятельном участии государства в этой проблеме. От женитьбы, воспитания детей, их образования, физического развития, карьеры до сохранения памяти о них после их смерти. Сейчас правительством делается все в обратном направлении. Пейте водку, но сами решайте, что важнее кайф или здоровье. Курите, принимайте наркотики и т.д. - все в этом же ключе. А за страну кто будет решать и отвечать? Кто главный попуститель? Президент. Правильна мысль М.Веллера, что президент должен быть временным диктатором на 5 лет с неограниченными полномочиями, но и с обязательной суровой ответственностью за результаты своей работы.
хотя бы и все, но не я.

Леван
Сообщения: 183
Зарегистрирован: Чт мар 26, 2009 7:03
Откуда: г. Ярославль

Сообщение Леван » Вт окт 26, 2010 20:58

БСН пишет:
Семья сама по себе, как субъект права в законах о частной собственности не рассматривается.
Это что? Заблуждение или обман? Само право частной собственности на средства производства дополняется правом их наследования. Все члены семьи имеют свою долю в общей семейной собственности. Частная собственность - это семейная собственность. Весь сыр-бор, вся пролетарская революция на этом замешана. Ленин писал:
Семья ежедневно, ежечасно порождает частную собственность.
Следует добавить - семейную.
БСН пишет:
Частная собственность на средства производства на землю и т.п. - это зло, поскольку является основой античеловеческой капиталлистической эксплуататорской системы.
Эксплуатация при капитализме - это демагогический обман. Как может эксплуатироваться человек, если нанялся на работу добровольно и всегда может уйти от предпринимателя. Об этом писал и К.Маркс в своем "Капитале, том 1".Это самоэксплуатация или просто применение своих сил. Вот в ГУЛАГАХ была настоящая эксплуатация, насильственное принуждение к труду. Не у всех есть способности и желание вести собственное дело. Поступление на работу для них - прекрасный способ обретения средств к существованию. К этому прибегает большинство из нас. Этот демагогический обман потребовался большевикам, чтобы прийти к власти.
хотя бы и все, но не я.

Ответить
Тут будут похожие посты. Загружаются.