ФОРУМ ЗАКРЫТ. МЫ ПЕРЕЕХАЛИ.

НОВЫЙ ФОРУМ:
http://dzro.org/forum/

Способы проведения индустриализации в России

совместный поиск ответов на разные архиважные и актуальные вопросы

Модератор: was bornin

Ответить
БСН
Администратор
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 7:22
Контактная информация:

Способы проведения индустриализации в России

Сообщение БСН » Вт фев 09, 2016 15:34

Нужна ли новая индустриализация в России? За счёт чего и какими способами она должна проводиться? Какой характер должна иметь эта индустриализация? Нужно ли ставить задачу полного самообеспечения всеми или почти всеми промышленными товарами или исходить из того, что у России должна быть определённая ниша в международном разделении труда?

Rustam
Сообщения: 5641
Зарегистрирован: Чт ноя 29, 2012 9:22
Контактная информация:

Сообщение Rustam » Вт фев 09, 2016 15:54

Да, новая индустриализация однозначно нужна. У наших людей, к сожалению, пока что такой менталитет, что либо они заняты в активном производстве и достижении великих целей, либо спиваются. Лично моё мнение, можно оспорить.

За счёт чего - это сложный вопрос. Как я уже писал тебе лично, отобрать деньги у олигархов скорее всего уже невозможно, они в оффшорах и блокируются иностранными банками даже от самих олигархов, что уж говорить о попытке национализировать эти средства. Скорее всего придётся изыскивать внутренние ресурсы, брать долги у тех стран, что ещё видят в нас, если не друзей, то хотя бы не врагов (таких, как Китай). На эти деньги прежде всего необходимо создавать производства с высоким мультипликатором и большой добавочной стоимостью, то есть наукоёмкое производство, станкостроение, тяжёлая промышленность и прочее. Всю лёгкую промышленность можно закупать. Это товар бросовый, зачем нам тратить время и ресурсы на его производство, когда это дешевле и лучше нас могут делать Китай, Турция и остальные страны, у которых уже налажены такие цепочки и каналы сбыта. Конечно, необходимо тут же освободить от лишних налогов все производства (хотя если они будут национализированы, то вопрос с налогами отпадёт сам по себе). Остаётся только грамотно субсидировать и вкладывать деньги, следить за их тратой, карать коррупционеров и неэффективных управленцев.

Делать из России нужно в первую очередь интеллектуальную державу, готовить её к исследованию космических пространств, познанию более фундаментальных закономерностей мира и так далее.

Главное - это догнать и перегнать все остальные страны в разработке микроэлектроники. Здесь необходимо назначить самых проверенных и грамотных людей, которые спланируют на долгие годы возрождение этой промышленности в стране, начиная с нуля создадут все производственные цепи и сумеют продумать планы по вытеснению с международных рынков ведущих игроков. В первую очередь необходимо обеспечить новейшей электроникой все вузы, мед. учреждения, научные учреждения, школы и прочие места, где видна зависимость от иностранного производителя. Считаю эту зависимость опасной.

Уверен, что как только в России появится власть, которая открыто будет заявлять о возрождении имперских намерений, эту власть начнут душить экономически так, как не душат сейчас. То есть полностью перекроют нам доступ к любым технологиям. Это нужно иметь в виду. Полагаю, что всеми силами нашей индустриализации будут препятствовать.

БСН
Администратор
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 7:22
Контактная информация:

Сообщение БСН » Вт фев 09, 2016 18:57

Вообще в России есть микроэлектроника и даже есть компьютеры на полностью собственной элементной базе. Одно из главных преимуществ западных компаний в том, что они давно захватили все рынки и поэтому могут производить свою продукцию в больших объёмах, а значит, с низкими издержками. А ещё США могут раздавать своим компаниям на развитие производства огромные кредиты под практически нулевые проценты, просто печатая доллары. Тот же Китай, несмотря на то, что обеспечивает продукцией весь мир, всё ещё сильно зависит от Запада - если Запад прекратит закупать китайские товары, китайскую экономику ждёт коллапс. Плюс нужно понимать, за счёт чего Китай индустриализировался - за счёт перевода западными корпорациями в него своих производств в погоне за низкой себестоимостью и дешёвой рабочей силой.

Как должна поступать Россия? Копировать китайскую модель? Зазывать западные корпорации? Или опираться чисто на внутренний потенциал?

Zealint
Сообщения: 2355
Зарегистрирован: Сб май 16, 2009 14:05

Сообщение Zealint » Вт фев 09, 2016 19:17

БСН писал(а):Вообще в России есть микроэлектроника и даже есть компьютеры на полностью собственной элементной базе.
Пока в России к учёным будут относиться так же, как я писал о себе, эти компьютеры так и будут на уровне Intel 2004 года или даже хуже. Даже если туда отвалить кучу денег, это не поможет. Увеличится только количество лексусов у менеджеров предприятия, но не качество процессора.

Rustam
Сообщения: 5641
Зарегистрирован: Чт ноя 29, 2012 9:22
Контактная информация:

Сообщение Rustam » Вт фев 09, 2016 19:19

Вообще в России есть микроэлектроника и даже есть компьютеры на полностью собственной элементной базе.
Конечно, есть. Та, которая обеспечивает нужды военных. Но там ведь предъявляются совершенно другие критерии к электронике, нежели в научных областях. Там скорее важны показатели надёжности, а не производительности. Да и объёмы там маловаты. Напечатали сто штук плат для танков, условно говоря, и хватит.
Как должна поступать Россия? Копировать китайскую модель? Зазывать западные корпорации? Или опираться чисто на внутренний потенциал?
Копировать Китай мы точно не сможем, так как у нас нет дешёвой рабочей силы. Мы сами ей пользуемся из стран Ближнего востока. Да и вкладываться в нас Западные компании особо не спешат, учитывая состояние нашей экономики и санкций. И вроде бы с учётом падения рубля прогнозировался отток раб. силы из России обратно.

Прежде всего, Россия должна ориентироваться на внутренний потенциал. Но тогда скорее всего мы войдём в затяжную фазу своего рода ограничения потребления. То есть что-то придётся сильно урезать, чтобы начать вкладывать деньги в производство. Конечно, то, что олигархи и продажные чиновники зарубеж переправить не смогут, то мы просто заберём и спрашивать никого не будем.

Кстати, хочу заметить, что следовать китайской модели мы не сможем ещё по той причине, что если мы начнём национализацию предприятий и пересмотр итогов прихватизации, то это неизбежно приведёт к тому, что мы заберём у иностранных компаний их заводы, а они после этого вряд ли будут гореть сильным желанием снова так рисковать. Скорее всего даже побегут в Гаагский суд, где для таких как мы будут уже заочно выноситься смертные приговоры.

Также, хочу заметить, что индустриализация будет невозможна без разрешения ряда инфраструктурных вопросов, особенно где-нибудь в Сибири, где дороги строили ещё заключённые ГУЛАГов.

Rustam
Сообщения: 5641
Зарегистрирован: Чт ноя 29, 2012 9:22
Контактная информация:

Сообщение Rustam » Ср фев 24, 2016 17:18

Кстати, судя [Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку], в России порядка 42 миллионов человек могут быть задействованы (сейчас их там нет) в реальном секторе экономики. Это огромнейший потенциал, им только надо дать места для работы, создать благоприятные условия, чтобы они захотели работать.

Rustam
Сообщения: 5641
Зарегистрирован: Чт ноя 29, 2012 9:22
Контактная информация:

Сообщение Rustam » Ср фев 24, 2016 17:28

А Болдырев [Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку] такие факторы для развития индустриализации в рамках рыночной экономики:
1) Дешёвые кредиты;
2) Целевое вкладывание денег не в спекуляции, а в постройку производств;
3) Создать механизм, позволяющий гражданам делать вклады в проекты по постройке производств.

То есть это та же стратегия выкручивания из ситуации собственными силами. Ещё замечу, что на этом МЭФ партия дела чётко сказала, что крайне скептически относятся к тому, чтобы национализировать предприятия, мол там будет всем потом плохо и это подорвёт веру в общественные институты. Для меня такое обоснование не очень понятно, но другого там не было.

Жириновский вообще предлагает брать семьи олигархов в заложники и отдавать только тогда, когда вернут деньги :D

Пайдиев предполагает, что индустриализация возможна только по типу Германии, где выстроен механизм дешёвых кредитов для всей цепочки производства, причём очень длинной с большим мультипликатором (немецкая вексельная схема). А у нас мол раз много нефти, то давайте делать больше пластика и различных корпусов.

Rustam
Сообщения: 5641
Зарегистрирован: Чт ноя 29, 2012 9:22
Контактная информация:

Сообщение Rustam » Пн фев 29, 2016 9:46

Вот интересно, у нас оказывается в пищевой промышленности не всё так плохо:
[Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку]

Фильм Максима и Петра Калашниковых о том, как и чьими трудами появилось в стране передовое предприятие пищевого машиностроения – «Молмаш Комплект». [Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку]

Также они способны производить оборудование "квасного" типа, для соков, сгущёнки и прочего.

Rustam
Сообщения: 5641
Зарегистрирован: Чт ноя 29, 2012 9:22
Контактная информация:

Сообщение Rustam » Вс июл 31, 2016 11:21

Интересный опыт развития промышленности.

"Защита инженера Мельникова" (подссудный процент)

Документальный фильм о том как и кем уничтожается промышленность России.

[Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку]

Ответить
Тут будут похожие посты. Загружаются.