ФОРУМ ЗАКРЫТ. МЫ ПЕРЕЕХАЛИ.

НОВЫЙ ФОРУМ:
http://dzro.org/forum/

Методы победы над неадекватностью

совместный поиск ответов на разные архиважные и актуальные вопросы

Модератор: was bornin

Ответить
Zealint
Сообщения: 2355
Зарегистрирован: Сб май 16, 2009 14:05

Сообщение Zealint » Пн мар 04, 2013 8:37

А ваши версии ответа?
Частично я свои версии уже называл, люди будут оправдываться "моя хата с краю". В приведённых ситуациях люди будут мяться и посматривать друг на друга, пока самый решительный не скажет какую-нибудь глупость. Потом толпа его подхватит и повторит глупость, просто чтобы что-то сказать.

Ещё будут версии: "не заметил", "торопился" и т. д.

Версия "не заметил" очень интересная, так как не заметить можно специально. Был случай в газете: кондуктор хотел выпроводить из автобуса пьяного мужика, который не собирался платить за проезд, завязалась драка. Кроме их двоих в автобусе сидел мужчина и женщина. Мужчина сразу "заснул", чтобы потом сказать, что он спал и ничего не видел. Не помню, чем всё закончилось, но женщина написала потом ту статью в газете. По-моему она там сама вмешалась и они с кондуктором выпроводили пьяного мужика. Заснувший мужчина сразу проснулся.

Так что многие люди как раз знаю, как можно поступить в той или иной простой ситуации. Но не делают этого. Почему?

malexej
Сообщения: 530
Зарегистрирован: Ср окт 17, 2012 8:19
Контактная информация:

Сообщение malexej » Вт мар 05, 2013 8:41

БСН, Вы все таки перестаньте удалять мои сообщения, я тут Вам помогаю намного больше других. Будьте сильнее и перестаньте так бояться моей критики. Итак, методы победы над неадекватностью, как это не банально звучит - адекватность. Заключается она в том, чтобы меры противодействия соответствовали самой угрозе. Примите сразу, псевдоразумнология тут бессильна. Примеры из жизни надо рассматривать не утрированно неправдоподобные, а типовые и очень реальные. Если на Вас замахивается кулаком человек сильнее Вас самих, то никакие мыслительные процесс в Вашей голове Вам уже не помогут. Помочь могут предварительные многолетние тренировки, вооруженность, эмоциональная и психологическая готовность к подобной ситуации. В качестве оружия может быть травматика, газовый баллончик, короткая палочка и т.п. Как готовиться? С реальными неразумными неадекватами все достаточно просто, спортзал, тренировки и учебники по психологии. Намного серьезнее дело обстоит с не совсем "неразумными неадекватами", а как раз наоборот, в привычном понимании с умными расчетливыми людьми. Собственно, такие Вас и интересуют.
БСН писал(а):Факт в том, что подавляющее большинство о законах и возможном суде не думает, и у них это прекрасно прокатывает. Даже больше того, нередко им удаётся вывернуть закон наизнанку, чтобы он защищал их неадекватные действия и наказывал тех, кто от них пострадал. Над тем, как противодействовать неадекватам в таких ситуациях, тоже нужно думать.
БСН писал(а):Каким образом сделать так, чтобы справедливость и здравый смысл оказались сильнее формального закона и иерархии? Каковы методы эффективной борьбы с неадекватами, имеющими заведомое преимущество в виде служебных полномочий (используемых для покрытия своих неадекватных действий), имеющим "крышу" во властных структурах и т. п.?
Ответ уже есть в моей концепции, он также заключается в стратегической долговременной подготовке путем создания структуры основанной на взаимопомощи. Эта структура обеспечивает правовую защищенность, материальную помощь при несчастных случаях, юридическую консультацию, адвокатскую защиту и т.п. Все это не очень, наверное, Вам понятно, рассмотрим такой пример.

Мой племянник, будучи подростком, был захвачен местными бандитами вблизи ДК. Его затолкали в машину, отвезли к себе на склады, били, пытали, обвиняя в преступлении, которого он не совершал. Позже милиция во всем быстро разобралась, их вывод: "раз преступления нет, значит все свободны". Естественно, что милиция, прокуратура и судебная система кормились с доходов от контрабанды. Подобных случаев в то время, точнее, до нашего случая, было довольно много: как-то пьяный главарь одной из банд парнишку сбил в самом центре поселка, насмерть, свидетелей толпа, но никто даже не осужден. Про темные случаи, когда люди просто куда-то пропадали, тут я и не говорю даже. Вернемся к нашему случаю, как мы с ним справились? Во первых, дело хотя и не очень громкое, даже обыденное, так можно сказать, но наша семья достаточно известная и уважаемая. Структура взаимопомощи выросла стихийно, друзья и знакомые приезжали даже из областного центра. Консультировали как себя вести, куда писать, как часто, в общем все, что надо делать во всех подробностях. Дали объявления в несколько газет, поставили дело на контроль "сверху". Местные адвокаты вести защиту отказались, судьи вести дело с нарушением закона не решились. Естественно, что проплаченные милиция и прокуратура постарались по полной, дело провели по более легким статьям, но сам факт, что состоялся суд и обвинительный приговор ситуацию изменили. Это заставило бандитов изменить свое поведение, больше случаев явного нарушения закона мы не знали. Кроме того, контрабанда через Суземку прекратилась, вся верхушка в милиции и прокуратуре сменилась, остались только, те кто проявили себя порядочными людьми. Вот такая история, а теперь осмысливайте.
"Правда" БСН в три шага->Ограничим сознание->Скажем "человек неразумен"->"Исправим" мышление->Всеобщее счастье.

БСН
Администратор
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 7:22
Контактная информация:

Сообщение БСН » Вт мар 05, 2013 21:21

БСН, Вы все таки перестаньте удалять мои сообщения, я тут Вам помогаю намного больше других. Будьте сильнее и перестаньте так бояться моей критики.
Не переживайте, malexej, ваш флудобред бережно собирается в отдельную тему. Так что всех, кому он каким-то странным образом помогает, у вас есть куда направить.
Примите сразу, псевдоразумнология тут бессильна.
Да бросьте вы уже свои приёмчики из НЛП.
Что касается вашего примера, таких примеров можно найти массу, как и массу противоположных примеров. И к сожалению, ваш же пример показывает, что сколько-нибудь действенный ответ общества неадекватам проявляется обычно лишь в виде реакции на инцидент, причём не на любой, а на один из многих (в то время как остальные остаются без должной реакции, убеждая неадекватов в своей безнаказанности). Ваш пример также не отвечает на вопрос, почему общество допустило появление и произвол банд, почему порядочные люди в милиции не справились с непорядочными и дали им захватить руль и т. п.
Zealint
Я всё-таки предлагаю уйти от обсуждения темы исключительно в ключе "почему общество пассивно и не реагирует на неадекватные проявления". Предположим, что есть люди, понимающие, что нужно бороться с неадекватами, вот для них нужно найти ответ на вопрос, как эффективно бороться с неадекватами.

malexej
Сообщения: 530
Зарегистрирован: Ср окт 17, 2012 8:19
Контактная информация:

Сообщение malexej » Вт мар 05, 2013 23:01

БСН писал(а):почему общество допустило появление и произвол банд, почему порядочные люди в милиции не справились с непорядочными и дали им захватить руль
Хм, да весь поселок контрабандой несколько лет кормился. Производство и сельское хозяйство развалили, а жить как-то надо, вот и искали люди способ подзаработать. Заигрались все немножко в крутых новых русских, пришлось ставить на место. Теперь в легальный бизнес эти деньги ушли, ничего, живем помаленьку. Повторяем опыт всех развитых стран и также все вместе идем к глобальному системному кризису. В своем-то поселке мы порядок наведем, но во всей стране не сможем. Вот я пишу и делюсь положительным опытом, а Вы, БСН, его очевидно умышленно отрицаете.
БСН писал(а):как эффективно бороться с неадекватами
Ответ четкий логичный и понятный я Вам уже дал в комментарии выше, достаточно кратко для облегчения его восприятия. Если есть непонятные моменты, детали, то задавайте вопросы, отвечу, дам разъяснения.
"Правда" БСН в три шага->Ограничим сознание->Скажем "человек неразумен"->"Исправим" мышление->Всеобщее счастье.

БСН
Администратор
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 7:22
Контактная информация:

Сообщение БСН » Ср мар 06, 2013 3:19

Ответ четкий логичный и понятный я Вам уже дал в комментарии выше, достаточно кратко для облегчения его восприятия. Если есть непонятные моменты, детали, то задавайте вопросы, отвечу, дам разъяснения.
Вы не дали никакого ответа на вопрос, заданный мной в теме, потому что не поняли его, а написали вещи, прекрасно известные всем с древних времён - что, чтобы победить врага, надо быть сильнее его, а чтобы быть сильнее, надо объединяться.

БСН
Администратор
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 7:22
Контактная информация:

Сообщение БСН » Ср мар 06, 2013 3:31

В результате размышлений над проблемой появились некоторые мысли, просьба высказаться, что вы об этом думаете:

1) Неразумность и неадекватность всё-таки следует разделять, хотя часто они сопутствуют друг другу. Т. е. неадекват ведёт себя неадекватно не только потому, что у него примитивное представление о вещах, но потому, что у него есть, условно говоря, дополнительно некая дурь в голове, которую нужно выбить прежде, чем мы сможем ему что-то объяснить теми методами, которые срабатывают против просто неразумных людей.
2) Часто причиной появления и усиления неадекватности является не столько равнодушие и пассивность со стороны общества, сколько благодушие, неспособность видеть в начальных проявлениях неадекватности злую волю и взгляд на это как на некие допустимые отклонения, которые пройдут у их носителей сами собой.

БСН
Администратор
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 7:22
Контактная информация:

Сообщение БСН » Ср мар 06, 2013 3:38

Хм, да весь поселок контрабандой несколько лет кормился.
Кстати, это распространённая причина того, что многие не очень хотят бороться с неадекватностью - им это в какой-то мере невыгодно. Милиция не любит обращать внимание на мелкие преступления, чтобы не портить отчётность, учителя ставят дебилам тройки, чтобы не портить показатели школьной успеваемости и т. д.

malexej
Сообщения: 530
Зарегистрирован: Ср окт 17, 2012 8:19
Контактная информация:

Сообщение malexej » Ср мар 06, 2013 4:12

БСН писал(а):1) Неразумность и неадекватность всё-таки следует разделять,
Это Вы нам говорили, уже обсуждалось ранее. Во втором пункте сформулируйте, пожалуйста, свою мысль так, чтобы она не казалась полным бредом. Полагаю, что далее Вы объясняете примером:
БСН писал(а):Милиция не любит обращать внимание на мелкие преступления, чтобы не портить отчётность
Милиция, как и другие люди, любит деньги как средство к существованию. При этом люди в большинстве своем не столь примитивны как Вы, БСН, они прекрасно понимают простое правило: чтобы жить самим, надо дать возможность жить другим. Заработать стартовый капитал и перейти к легальному бизнесу, во всем мире так было. Этот процесс хотя и не совсем правильный, но в наших условиях оккупации страны, вполне себе приемлем. В любом случае, так мы решили и не видим смысла об этом долго сожалеть.
БСН писал(а):учителя ставят дебилам тройки
Ваш, БСН, надменный цинизм выдает не только Вашу примитивную логику на уровне ассемблера, но также еще и человеконенавистничество. Скажите, пожалуйста, а зачем человеку склонному к простому физическому труду, вообще забивать себе голову всяческими высокими материями? Или он без этого менее достойный член общества?
"Правда" БСН в три шага->Ограничим сознание->Скажем "человек неразумен"->"Исправим" мышление->Всеобщее счастье.

malexej
Сообщения: 530
Зарегистрирован: Ср окт 17, 2012 8:19
Контактная информация:

Сообщение malexej » Ср мар 06, 2013 4:20

БСН писал(а):чтобы победить врага, надо быть сильнее его, а чтобы быть сильнее, надо объединяться.
Призыв объединяться высказан во многих концепциях, но я не ограничиваюсь этой идей и этими словами словами. Прочтите пожалуйста, внимательней еще раз мои предложения по развитию Вашей концепции, там не так все просто. Если все таки будет что-то не понятно, то я поясню. Если есть ошибки, то мы их совместными усилиями исправим.
"Правда" БСН в три шага->Ограничим сознание->Скажем "человек неразумен"->"Исправим" мышление->Всеобщее счастье.

Rustam
Сообщения: 5641
Зарегистрирован: Чт ноя 29, 2012 9:22
Контактная информация:

Сообщение Rustam » Ср мар 06, 2013 4:48

1) Неразумность и неадекватность всё-таки следует разделять, хотя часто они сопутствуют друг другу. Т. е. неадекват ведёт себя неадекватно не только потому, что у него примитивное представление о вещах, но потому, что у него есть, условно говоря, дополнительно некая дурь в голове, которую нужно выбить прежде, чем мы сможем ему что-то объяснить теми методами, которые срабатывают против просто неразумных людей.
Мы дальше вот этой некоторой «дури» не уйдём. А ответить на вопросы о формировании «дури» мы не сможем. Понять, что это за «дурь», мы не сможем. Такими рассуждениями мы выведем какой-нибудь «эфир» и поймём, что это причина неадекватности. Давайте уничтожим «эфир» :). Тут нужно какое-то реальное исследование, а не просто рассуждения. Только вот как такое исследование провести, я не знаю. Может быть опрос? Сначала вопрос: "Что бы вы сделали, если бы ...."? (вариант ответа, много). Далее "Объясните, почему вы так поступили?". Конечно если такого рода опрос провести среди 100 человек, то вероятность понять что-то близка к нулю.
Может быть имеет смысл сделать опрос в электронном варианте?
40-50% людей, заходят на http://mirbudushego.ru/forum/, поэтому такого рода опрос можно вынести именно туда, а не на главную, куда судя по статистике заходит около 1% людей. Это с учётом того, что я правильно понял статистику.
2) Часто причиной появления и усиления неадекватности является не столько равнодушие и пассивность со стороны общества, сколько благодушие, неспособность видеть в начальных проявлениях неадекватности злую волю и взгляд на это как на некие допустимые отклонения, которые пройдут у их носителей сами собой.
То есть не каждый человек способен достаточно глубоко мыслить и рассуждать. Это тоже понятно. Да и не всегда по каким-то предпосылкам можно понять, что будет происходить, особенно в случае хаотичности мышления некоторых людей, да и вообще свободы воли как таковой. Сегодня человек днём ведёт себя адекватно, а по ночам он планирует суицид (я не утверждаю, что ВСЕ люди, покончившие с собой были неадекватным, но часть точно). И редко, когда об это можно догадаться. Не потому что неразумен, а потому что надо полностью контролировать таких людей. Любого подозрительного на неадекватность, надо тотально контролировать. Другого выхода я пока не вижу.

БСН
Администратор
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 7:22
Контактная информация:

Сообщение БСН » Ср мар 06, 2013 5:12

malexej, специально для вас, вопросы в этой теме я задаю не вам, а мыслящим людям, так что отвечать на них, демонстрируя из всех сил своё эмоциональное мышление, не нужно.
чтобы жить самим, надо дать возможность жить другим
Почему-то я не сомневался, что вы в конце концов займёте сторону бандитов, дебилов и неадекватов.
Скажите, пожалуйста, а зачем человеку склонному к простому физическому труду, вообще забивать себе голову всяческими высокими материями?
Затем, что надо учиться думать, уважать старших и т. п., вместо того, чтобы маяться дурью. Эта фраза также выдаёт вашу русофобскую вредительскую сущность, связанную с продавливанием политики дебилизации страны. Вы хотите видеть Россию страной коррупционеров, бандитов и дебилов, это ясно.

БСН
Администратор
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 7:22
Контактная информация:

Сообщение БСН » Ср мар 06, 2013 5:18

Мы дальше вот этой некоторой «дури» не уйдём. А ответить на вопросы о формировании «дури» мы не сможем. Понять, что это за «дурь», мы не сможем.
Вполне сможем, и "дурь", это кстати, достаточно хорошее определение. Суть дури в том, что человек начинает потакать своим каким-то дефектам, комплексам, навязчивым желаниям и т. п., вместо естественных и здоровых мотивов личности.
То есть не каждый человек способен достаточно глубоко мыслить и рассуждать.
Нет, здесь не совсем об этом речь.

malexej
Сообщения: 530
Зарегистрирован: Ср окт 17, 2012 8:19
Контактная информация:

Сообщение malexej » Ср мар 06, 2013 8:00

БСН, суть Вашей "дури" в том, что Вы не способны воспринимать критику и те аргументы, которые противоречат Вашей лжеконцепции. Вам намного проще обвинить оппонента в неспособности мыслить, глупости и прочих нелепых вещах, таких как
БСН писал(а):Эта фраза также выдаёт вашу русофобскую вредительскую сущность, связанную с продавливанием политики дебилизации страны. Вы хотите видеть Россию страной коррупционеров, бандитов и дебилов, это ясно.
Я как раз для того и объясняю причины проблем, даю действенные методы их решения, чтобы мы смогли противостоять бандитам и коррупционерам. Вы же, БСН, только уводите разговор в то направление, которое неспособно дать никаких реальных методов. Об этом Вам уже не только я говорю.
Rustam писал(а):Мы дальше вот этой некоторой «дури» не уйдём.
"Правда" БСН в три шага->Ограничим сознание->Скажем "человек неразумен"->"Исправим" мышление->Всеобщее счастье.

БСН
Администратор
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 7:22
Контактная информация:

Сообщение БСН » Ср мар 06, 2013 8:57

malexej, вот если бы я сказал, что вы умеете мыслить, пишете что-то умное и являетесь патриотом России, это было бы действительно нелепо, я же не написал ничего, кроме правды.
Я как раз для того и объясняю причины проблем, даю действенные методы их решения
Свалите лучше из темы и не мусорьте тут своим флудом. Методы решения мы и без дураков найдём.

malexej
Сообщения: 530
Зарегистрирован: Ср окт 17, 2012 8:19
Контактная информация:

Сообщение malexej » Ср мар 06, 2013 10:06

БСН, основные методы уже давно найдены. Их сформулировал еще сам Христос, это способы противодействия оккупационным властям ненасильственным методом. Затем их по своему изложил Ганди, теперь мы должны выбрать и использовать все действенное с учетом нашей текущей ситуации, с учетом новых технических средств и усложнившейся вражеской системы. Структура, которую я предлагаю это сетевая одноранговая безлидерная организация, построенная на идее объединения трудящихся для взаимопомощи и совместного решения проблем. Собственно, в основе находится идея профсоюзного движения, сейчас оно уже формируется у водителей дальнобойщиков, кстати, также как было ранее за рубежом.

Не свалю, баньте, меня все лидеры заведомо тупиковых проектов в конце концов банят. Вы этого не делаете и тем самым только поддерживаете мои надежды на то, что Вы реальный человек и патриот России.
"Правда" БСН в три шага->Ограничим сознание->Скажем "человек неразумен"->"Исправим" мышление->Всеобщее счастье.

Ответить
Тут будут похожие посты. Загружаются.