ФОРУМ ЗАКРЫТ. МЫ ПЕРЕЕХАЛИ.

НОВЫЙ ФОРУМ:
http://dzro.org/forum/

Методы победы над неадекватностью

совместный поиск ответов на разные архиважные и актуальные вопросы

Модератор: was bornin

Ответить
БСН
Администратор
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 7:22
Контактная информация:

Методы победы над неадекватностью

Сообщение БСН » Вс фев 24, 2013 19:14

Предлагаю вернуться к обсуждению проблемы, затрагивавшейся в темах http://mirbudushego.ru/forum/viewtopic.php?t=1562 и http://mirbudushego.ru/forum/viewtopic.php?t=1516

Предлагаю считать неадекватностью случаи, когда человек не просто неразумен, но прекрасно понимая, что он не прав и нарушает общепринятые нормы, нагло добивается своего.

Целью темы является выработка общего подхода, политики по борьбе с неадекватностью, при этом можно рассматривать три подзадачи:
1) Физическое прекращение неадекватного поведения;
2) Психологическая победа над неадекватным, добровольный отказ от попыток продолжения неадекватного поведения, устойчивый переход к более приемлемым способам взаимодействия с обществом;
3) Подача правильного сигнала для общества, такого, чтобы со стороны других членов общества было видно, что разум и справедливость торжествуют, а неадекватное поведение бесперспективно.

Проблему я считаю крайне актуальной, потому что очевидно, что неадекватные часто торжествуют и просто обращают развитие общества вспять - от прогресса к деградации, при этом добиваются этого нередко, даже находясь в меньшинстве. Сегодняшняя Россия - хороший пример этого. Объединение мыслящих людей и пропаганда разумного мировоззрения, безусловно, являются необходимыми и важными элементами построения разумного общества, но, учитывая большое количество неадекватных и их готовность использовать для достижения своих целей любые методы, этого может быть недостаточно. С другой стороны, из истории видно, что во многих случаях победы нового над старым новое побеждает при помощи элементарного террора (что, очевидно, не вполне согласуется с разумным подходом). В связи с этим предлагаю подумать о таких методах борьбы с неадекватностью, которые были бы, с одной стороны, эффективными, а с другой - оправданными.

Rustam
Сообщения: 5641
Зарегистрирован: Чт ноя 29, 2012 9:22
Контактная информация:

Сообщение Rustam » Вс фев 24, 2013 20:13

Так сходу сложно придумать универсальный подход, но подумать можно.
Предлагаю разобраться сначала с первым. Оно наверное самое простое, так как много ума не требуется.

Физическое прекращение неадекватного поведения следует производить по следующему "алгоритму", как мне кажется:
1) Понять, что именно происходит вокруг. Действительно ли это неадекватное поведение, а не что-то другое (мало ли, всяко бывает)
2) Оценка ситуации (расчёт угроз для жизни, нарушение закона, аморальные действия и прочее). Здесь очень важно уметь предсказывать развитие ситуации (свои действия и действия других людей).
3) Если будет принято решение, что вы можете прекратить такого рода поведение, то необходимо продумать методы достижения цели (рассматриваем ситуацию именно физического воздействия). Методы физического воздействия могут быть различны, но надо помнить, что необходимо наносить минимальный вред человеку, кем бы он не был.
4) Убедиться в том, что цель достигнута. Далее действовать исходя из ситуации (вызвать полицию, кричать о помощи и т.д.).

Zealint
Сообщения: 2355
Зарегистрирован: Сб май 16, 2009 14:05

Re: Методы победы над неадекватностью

Сообщение Zealint » Вс фев 24, 2013 20:21

БСН писал(а):Целью темы является выработка общего подхода, политики по борьбе с неадекватностью, при этом можно рассматривать три подзадачи:
1) Физическое прекращение неадекватного поведения;
2) Психологическая победа над неадекватным, добровольный отказ от попыток продолжения неадекватного поведения, устойчивый переход к более приемлемым способам взаимодействия с обществом;
3) Подача правильного сигнала для общества, такого, чтобы со стороны других членов общества было видно, что разум и справедливость торжествуют, а неадекватное поведение бесперспективно.
При этом предлагаю данные подзадачи рассматривать с разных позиций:
(1) когда один конкретный человек или группа людей сталкивается с конкретной неадекватностью;
(2) когда общество в целом сталкивается с проявлением неадекватности в целом.

В первом случае действовать приходится сообразно сложившейся ситуации, а во втором - должна быть политика, направленная на предотвращение неадекватного поведения, чтобы первых случаев было как можно меньше.

Начинать нужно с себя. В первую очередь постараться саму действовать адекватно. Так, противопоставлять злу то, что лучше, а не решать проблему на том же уровне, на котором находится неадекватный по принципу "сам дурак".

Далее нужно учить этому других, собирать вокруг себя устойчивый коллектив надёжных людей и пытаться реально решать какие-то проблемы.

В основу общего подхода борьбы с неадекватностью следует заложить стремление делать добрые дела, используя разумный подход, принципы и качества разумного человека - нравственность, образованность, честность, доверие, свободу, уверенность, в какой-то степени жёсткость в отстаивании своих разумных идеалов.

Вот, например, malexej. Что с ним делать? Ничего не делать. Он, во-первых, уже понимает, что над ним смеются, что он сам себя поставил в очень смешное клоунское положение и пытается как-то реабилитироваться, чем смешит ещё сильнее, не замечая, что нам видно гораздо больше, чем он думает. Да, часто неадекватные ведут себя так именно пребывая в осознании безнаказанности или думают, что со стороны видно как-то иначе. Во-вторых, он же сам себя и высечет однажды. Ему уже плохо от своей глупости, рано или поздно будет срыв по здоровью на нервной почве или что-то такое. Жизнь сложится так, что откат за неадекватность окажется очень болезненным. Так что в данном случае можно не реагировать на неадекватность. Он сам всё сделает. Можно только поблагодарить его за то, что повеселил за свой же счёт. Так, по-доброму, не злясь.

Но бывают случаи, когда кроме жёсткой физической реакции ничего другого сделать нельзя. Скажем, нужно действовать быстро, а не ждать, как в случае с malexej, когда сработает закон кармы.

Так что надо всё-таки рассматривать вопрос с двух сторон: как действовать в конкретном случае, и как действовать в общем абстрактном случае.

И, честно говоря, я не вижу никаких решений кроме того, чтобы объединяться и набираться опыта совместного преодоления неадекватности, всё расширяя сферу своего действия. Сначала мы виртуально тренировались на malexej'ях (у каждого из нас есть не один десяток километровых веток на разных форумах). Хотя когда-то и это было тяжело. Теперь нужно постепенно переходить на реальных людей в реальной жизни. А вот так, рассуждая на форуме, мы вряд ли найдем хорошее решение. Оно может оказаться хорошим только в теории.

Я вот сейчас, например, сражаюсь по некоторым вопросам с начальством университета. Интересные получаются вещи, о которых трудно догадаться, сидя у компьютера. Правда, говорить о них тут не стоит.
malexej писал(а):Против меня только бан
Ты сейчас нужен для тренировки моих учеников и в качестве наглядного практического пособия (с упражнениями) для них же. Ты всё равно делаешь то, что нужно мне, и не важно, что ты думаешь по этому поводу.

Rustam
Сообщения: 5641
Зарегистрирован: Чт ноя 29, 2012 9:22
Контактная информация:

Сообщение Rustam » Вс фев 24, 2013 20:25

Получается, что я тогда описал вариант для
Zealint писал(а):(1) когда один конкретный человек или группа людей сталкивается с конкретной неадекватностью;

Чишко
Сообщения: 2147
Зарегистрирован: Пн май 17, 2010 0:17

Сообщение Чишко » Вс фев 24, 2013 20:25

malexej писал(а):Против меня только бан, я уже не раз говорил, распишитесь в своей беспомощности и до свидания. Взять псевдоразумностью или реально интеллектом у вас не выйдет. Забанив меня Вы баните сам здравый смысл, мой девиз здравомыслия - мера во всем.
Да, на вашем примере мы можем прекрасно изучить неадекватное поведение и попробовать на вас различные методы борьбы с ним.

Rustam
Сообщения: 5641
Зарегистрирован: Чт ноя 29, 2012 9:22
Контактная информация:

Сообщение Rustam » Вс фев 24, 2013 20:31

Чишко писал(а):Да, на вашем примере мы можем прекрасно изучить неадекватное поведение и попробовать на вас различные методы борьбы с ним.
БСН писал(а):1) Физическое прекращение неадекватного поведения
:)

Rustam
Сообщения: 5641
Зарегистрирован: Чт ноя 29, 2012 9:22
Контактная информация:

Сообщение Rustam » Вс фев 24, 2013 20:41

2) Психологическая победа над неадекватным, добровольный отказ от попыток продолжения неадекватного поведения, устойчивый переход к более приемлемым способам взаимодействия с обществом;
Данный метод требует достаточно хороших познаний в психологии человека. Хотя бы понимать, как мыслить тот или иной субъект. Самые простой вариант психологической победы можно одержать сообща против одного. Конечно не самая честная победа, но главное цель, а не метод.

Против большой массы людей психологическая победа мне кажется очень сомнительной.

Один человек может себя вести неадекватно просто потому, что его не понимают. Первое что нужно сделать это понять человека, почему он так поступает, а не по-другому. Выяснив до конца все причины можно пытаться оценить возможность психологического воздействия. Оценить психологическую устойчивость субъекта, его интеллект и прочее. Далее, исходя из оценок необходимо выбрать пару методов и пробовать их в действии. Понять, что методы работают можно по состоянию человека и его ответным реакциям. Необходимо не постоянно применять эти методы, а с какими-то интервалами. Причём, если виден положительный эффект, то интервалы увеличиваются. Необходимо продолжать психологическое давление на человека перманентно, до тех пор, пока его поведение не стабилизируется или не начнёт улучшаться. Последний этап подразумевает пристальное наблюдение и пресечение любых зачатков неадекватного поведения.

Всё выше описанное подходит для случая, когда неадекватное поведение ещё не сильно вредит и на его прекращение есть достаточное количество времени.

malexej
Сообщения: 530
Зарегистрирован: Ср окт 17, 2012 8:19
Контактная информация:

Сообщение malexej » Вс фев 24, 2013 21:03

Rustam писал(а):главное цель, а не метод
Это ошибочное утверждение, на самом деле цель не оправдывает средства. Опыт исторических событий учит нас не повторять имевшие уже место подобные ошибки. Поэтому насильственный метод я прошу признать неприемлемым, так как он противоречит принципам разумнологии.
"Правда" БСН в три шага->Ограничим сознание->Скажем "человек неразумен"->"Исправим" мышление->Всеобщее счастье.

БСН
Администратор
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 7:22
Контактная информация:

Сообщение БСН » Вс фев 24, 2013 23:05

Давайте не возвращаться к тому, что уже проходили и не будем рассматривать проблему упрощённо и возвращаться к ответу типа "увидели какую-то неадекватность - как-то реагируем".
(1) когда один конкретный человек или группа людей сталкивается с конкретной неадекватностью;
(2) когда общество в целом сталкивается с проявлением неадекватности в целом.
Я не вижу здесь принципиальной разницы. Способность общества в целом справиться с неадекватностью зависит от способности конкретных людей справиться с конкретными проявлениями неадекватного поведения. Даже если какие-то действия предпринимает власть, успех государственной политики во многом зависит от усилий людей на местах и того, нашли ли они методы для успешных действий.
Начинать нужно с себя. В первую очередь постараться саму действовать адекватно. Так, противопоставлять злу то, что лучше, а не решать проблему на том же уровне, на котором находится неадекватный по принципу "сам дурак".

Далее нужно учить этому других, собирать вокруг себя устойчивый коллектив надёжных людей и пытаться реально решать какие-то проблемы.

В основу общего подхода борьбы с неадекватностью следует заложить стремление делать добрые дела, используя разумный подход, принципы и качества разумного человека - нравственность, образованность, честность, доверие, свободу, уверенность, в какой-то степени жёсткость в отстаивании своих разумных идеалов.
Это скорее, методы борьбы с неразумностью, а не с неадекватностью. С неадекватами могут возникнуть следующие проблемы. Во-первых, неадекват обычно не просто честно соревнуется с вами во влиянии на других, а ведёт себя нагло, мешает, устраивает провокации и т. п. В общем, не играет по правилам сам и мешает вам, не воспринимая ваши положительные примеры. Во-вторых, его уровень развития может быть слишком низок для того, чтобы просто что-то понять из ваших примеров. Для каких-нибудь примитивных обывателей качества, примеры которых вы демонстрируете, будут скорее всего, качествами, характерными для "ботана" и "лоха". Т. е. такими примерами вы скорее подорвёте свой авторитет в их глазах, чем наоборот.

malexej
Сообщения: 530
Зарегистрирован: Ср окт 17, 2012 8:19
Контактная информация:

Сообщение malexej » Пн фев 25, 2013 2:21

Если Вы действительно имеете дело с очередным проявлением неразумности и неадекватности, тогда назревает вопрос, а почему я, собственно, опасен для проекта? Только та "концепция", которая рассчитана на "ботана" и "лоха" или "для каких-нибудь примитивных обывателей", может пошатнуться от элементарного возгласа здравомыслящего человека: "а король-то гол".

Так и есть, такое длинной изложение теории нужно только для одного - скрыть элементарное отсутствие какой бы то ни было концепции. Реально в теории БСН нет ответа на вопрос: как возможен переход от неразумного к разумному? Ответ на этот вопрос БСН дает достаточно парадоксально: "обезьяна должна осознать свою неспособность мыслить и это ее должно постепенно вывести на уровень человека". Где-то тут был раздел "посмеяться", основе концепции там самое место. Естественно, в реальности не все так просто, но сама природа дает ответ на этот вопрос, его можно понять, изучив эволюцию человека.
"Правда" БСН в три шага->Ограничим сознание->Скажем "человек неразумен"->"Исправим" мышление->Всеобщее счастье.

БСН
Администратор
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 7:22
Контактная информация:

Сообщение БСН » Пн фев 25, 2013 2:31

malexej, идите нафиг и полечитесь от мании величия, тема не про вас совершенно. Хватит уже везде мусорить своим флудом. Я же не лезу в ваш бложек и не тявкаю там тупо под каждым постом, какой вы дебил, какую бесполезную фигню вы опять написали и что каждому ежу это понятно. Вы не просто неразумны, вы реально тупой, надоедливый тип.

Rustam
Сообщения: 5641
Зарегистрирован: Чт ноя 29, 2012 9:22
Контактная информация:

Сообщение Rustam » Пн фев 25, 2013 6:08

Может пусть каждый расскажет о своём лично опыте борьбы с неадекватным поведением в жизни? Методику конечно не выработаем, но опытом поделимся.

Zealint
Сообщения: 2355
Зарегистрирован: Сб май 16, 2009 14:05

Сообщение Zealint » Пн фев 25, 2013 6:24

БСН писал(а):Это скорее, методы борьбы с неразумностью, а не с неадекватностью. С неадекватами могут возникнуть следующие проблемы. Во-первых, неадекват обычно не просто честно соревнуется с вами во влиянии на других, а ведёт себя нагло, мешает, устраивает провокации и т. п. В общем, не играет по правилам сам и мешает вам, не воспринимая ваши положительные примеры. Во-вторых, его уровень развития может быть слишком низок для того, чтобы просто что-то понять из ваших примеров. Для каких-нибудь примитивных обывателей качества, примеры которых вы демонстрируете, будут скорее всего, качествами, характерными для "ботана" и "лоха". Т. е. такими примерами вы скорее подорвёте свой авторитет в их глазах, чем наоборот.
Так ведь видите в чём дело, по факту так и получается, что мой пример ничего не даст неадекватному. И в ряде случаев никак повлиять на него не получится. Наиболее хорошим способом поведения оказывается игнорирование, одновременно с пробиванием и отстаиванием своих принципов в обществе. Расчёт здесь на то идёт, что в обществе есть люди адекватные, которые хоть и неразумны, но готовы объединиться против проявления идиотизма. Нужно как бы постепенно выдавливать неадекватных из системы, а тех, кого выдавить сразу не получается, нужно, по возможности, использовать в своих целях. Так, например, я использую malexej'я, а Вам бы следовало его игнорировать, пусть с ним забавляются те, кто хочет потренироваться, как я написал выше.

Одновременно с игнорированием выпадов, нужно самому вести себя активно по отношению к неадекватному, ведь в основе его действий лежит ощущение безнаказанности. Можно самому устроить провокацию, выставив неадекватного придурком в нужном обществе. В общем, в основе общего метода борьбы опять же будут те же принципы. Разумный человек более устойчив, этим надо пользоваться, неадекватный рано или поздно об него расшибётся. Нужно выстраивать свою деятельность так, чтобы помешать вам было невозможно.

Какой там у меня авторитет в глазах неадекватных, это вообще не важно. Я же не буду ради авторитета опускаться до их уровня. Нужно всегда действовать с позиций более высоких.

Rustam
Сообщения: 5641
Зарегистрирован: Чт ноя 29, 2012 9:22
Контактная информация:

Сообщение Rustam » Пн фев 25, 2013 7:04

БСН писал(а):Во-первых, неадекват обычно не просто честно соревнуется с вами во влиянии на других, а ведёт себя нагло, мешает, устраивает провокации и т. п. В общем, не играет по правилам сам и мешает вам, не воспринимая ваши положительные примеры.
Явный пример на форуме - это malexej. Он обходит стороной законы логики. Когда вы говорите ему, что надо думать, он понимая, что проиграет тем самым свой демагогичный спор будет стараться НЕ думать и так далее. Если неадекватный человек не "играет" по правилам, то ничего страшного. Правила ведь не просто так придуманы, большинство людей всё равно им следует, даже не понимая их. Главное таким образом втащить неадекватного на своё "поле". Вот как здесь, разве кто-то из адекватных людей написал, что malexej прав? Разве хоть один вместе с ним сейчас флудит? Нет, он уже остался один. Тоже самое и в жизни. Надо стараться перетащить "игру" либо на более людное место, либо на то, которое выгодно вам, и где вы точно получите поддержку. Истина всё равно побеждает, на то она и истина.
БСН писал(а):Во-вторых, его уровень развития может быть слишком низок для того, чтобы просто что-то понять из ваших примеров. Для каких-нибудь примитивных обывателей качества, примеры которых вы демонстрируете, будут скорее всего, качествами, характерными для "ботана" и "лоха". Т. е. такими примерами вы скорее подорвёте свой авторитет в их глазах, чем наоборот.
Такие люди, как мне кажется, имеют некоторый иммунитет к первому виду воздействия и очень уязвимы для второго вместе с третьим. Действия последних двух типов могут заставить нейроны в его голове двигать быстрее, чем обычно. Нужно добиваться правильных мыслительных процессов.

Недавно спорил с одним человеком, который прилюдно высказался так:"Я одобряю нацизм". Конечно кто-то в "обществе" сразу кинулся на него с кулаками, начали оскорблять и прочее. Кто-то вообще не обратил внимания мол: "Да он всегда такой". Кто-то просто посмеялся, видимо думают что такие высказывания - это признак чего-то смешного, нежели печального. Я решил пообщаться с ним лично. Попросил дать его определение нацизма, он его дал некорректно. Попросил рассказать, почему он так высказался, что именно он одобряет в нацизме. Уровень его ответов был типа: "Дак вон в Австралии нацизм и им хорошо". В общем, итог сделал такой, когда я вывел его на личную беседу, то думать он стал больше, а его мнение пустышка. НО мне удалось обсудить НЕКОТОРЫЕ другие темы с ним более спокойно, нежели с другими людьми (например эвтаназию). В дальнейшем буду больше с ним общаться, потому что он хоть и проявляет неадекватное поведение, то лишь потому, что это единственный способ защититься от толпы, которая тыкает в него пальцем и смеётся, не пытаясь понять его точку зрения более детально.

Rustam
Сообщения: 5641
Зарегистрирован: Чт ноя 29, 2012 9:22
Контактная информация:

Сообщение Rustam » Пн фев 25, 2013 7:09

Наиболее хорошим способом поведения оказывается игнорирование, одновременно с пробиванием и отстаиванием своих принципов в обществе.
Не всегда это наиболее хорошие способы поведения. Нужно исходить из ситуации. Как это не странно, но неадекватные люди тоже разные. Кто-то слишком агрессивен и "нападает" на всех подряд, кто-то слишком туп и поэтому спорит о глупостях, кто-то просто испорчен отношением общества к нему. Нужно как-то поделить неадекватность. Ведь БСНу удалось классифицировать эмоционально-мыслящих. Мне кажется, что тоже самое можно сделать и тут, по принципу "что движет тем или иным неадекватным субъектом". И тогда, если научиться определять, то можно будет и меры адекватные применять (или разумные, не знаю как точнее).

Ответить
Тут будут похожие посты. Загружаются.