ФОРУМ ЗАКРЫТ. МЫ ПЕРЕЕХАЛИ.

НОВЫЙ ФОРУМ:
http://dzro.org/forum/

Уничтожение преступности

совместный поиск ответов на разные архиважные и актуальные вопросы

Модератор: was bornin

БСН
Администратор
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 7:22
Контактная информация:

Уничтожение преступности

Сообщение БСН » Сб июл 17, 2010 6:30

Предлагается рассмотреть пути решения задачи - полное уничтожение преступности (как минимум, в сегодняшнем её массовом виде).
Очевидно, что в современном обществе преступность процветает. Нужно рассмотреть причины и факторы, вызывающие преступность, предложить меры и спланировать в целом систему как борьбы с преступностью, так и её предупреждения. Эта система борьбы с преступностью должна в сравнительно короткие сроки ликвидировать для общества угрозу, исходящую со стороны преступников и в конечном итоге, уничтожить преступность полностью (за исключением, возможно, каких-нибудь единичных чересчур хитрых и шифрующихся преступников).

Zealint
Сообщения: 2355
Зарегистрирован: Сб май 16, 2009 14:05

Сообщение Zealint » Сб июл 17, 2010 14:09

Для начала я бы определил слово "преступность".

Можно ли называть преступником того, кто нарушает закон? Не думаю, иначе, скажем, все преподаватели моего университета попадут под эту категорию - они так или иначе нарушают устав, то есть свод правил и законов данного заведения. Проталкивание одних студентов и умышленной заваливание других - чем не массовая преступность?

Другой пример: один человек у другого захотел отобрать деньги силой, а тот ему ножом по горлу. Лезвие длиной 7 см, то есть холодным оружием не считается. Кто из них преступник? То есть можно ли с единичными преступниками бороться их же методами? Будет ли это правильно? В рамках наших законов сам быстро сядешь за решетку с таким подходом. Вот был случай, когда один сильный человек избил четырех бандитов. Они на него в суд подали и выиграли. Или ещё: вор забрался в квартиру к человеку, который держал дома крокодила. Крокодил покусал вора, за что вор подал в суд (типа на двери квартиры не было написано, что там крокодил) и тоже выиграл.

Что касается организованной преступности, то как смотреть на ситуацию, когда руками преступников вершится правосудие? Например, среди преступных групп есть осведомители, которые могут доложить о чем-либо в милицию, хотя сами тоже совершают преступления. Возможно, что сама милиция пользуется информацией из преступных источников.

Если говорить о преступности дальше, то выяснится, что правительство тоже попадает под эту категорию. Например, олигархов считают экономическими преступниками. Даже ходят слухи, что бывший президент "заказывает" мешающих ему людей. Скажем, неугомонных журналистов, которые лезут куда не следует. Вспомните убийства известных журналистов.

Неужели предлагается ликвидировать все правительство и всех хозяев ситуации - людей, которые ещё выше правительства?

А если обсуждать конкретные действия, то во-первых, они тоже должны иметь массовый характер, то есть сопряжены со сбором людей в группы. Это не гарантирует безопасность самих групп, но кто в наше время захочет жертвовать своим спокойствием, чтобы идти воевать с преступностью? Нормальных людей потому и не боятся, что они не представляют угрозы для самих преступников.

Вообще, кроме действий должна быть идеология, в которой преступник высмеивался бы и представал крайне убогой личностью.

Вот, в том виде в каком я представляю себе преступность, ее уничтожить кажется не проще, чем денежную систему.

Чишко
Сообщения: 2147
Зарегистрирован: Пн май 17, 2010 0:17

Сообщение Чишко » Вс июл 18, 2010 18:35

Zealint писал(а): Проталкивание одних студентов и умышленной заваливание других - чем не массовая преступность?
Полагаю, это тоже преступление. И, если это удастся доказать, за него, возможно, даже будет назначено наказание. И, прежде всего, это преступление против совести. А такие вещи не проходят бесследно. Возможно, "заваленный" студент, к примеру, медицинского ВУЗа, мог бы спасти много жизней. А тот, которого "вытащили", наоборот, станет причиной многих смертей. Вина за которые ляжет на преподавателя. А если педагог объективен, если он поступает по совести, то ответственность за то, сдаст студент или не сдаст, закончит или не закончит, будет на самом студенте.

Чишко
Сообщения: 2147
Зарегистрирован: Пн май 17, 2010 0:17

Сообщение Чишко » Вс июл 18, 2010 19:00

Можно попробовать определить причины преступности и предложить меры, которые эти причины устранят.

Вот несколько, на мой взгляд, факторов, способствующих преступности. Не в порядке значимости, просто перечисление:

1. Классовое неравенство, бедность, нищета, беспризорность.

2. Различные отклонения в психике, психические заболевания.

3. Алкоголизм и наркомания.

4. Возможность двусмысленного толкования законов, отсутствие жесткого контроля за их выполнением.

Но, на самом деле, это все даже не столько причины, сколько следствия. А вернее, ПОследствия. Думаю, настоящая первопричина - особенность человеческого мышления, заключающаяся в формулировке:"Если нельзя, но очень хочется, то можно." Именно по этой причине люди придумывают законы и тут же оставляют в них лазейки("на всякий случай"), именно так они оправдываются перед совестью, если таковая имеется. Ну, и, если бы люди могли и хотели бы предположить, каковы будут последствия их действий(прежде всего для них самих), многие преступления были бы предотвращены. Как известно( в большинстве случаев), самое искреннее раскаяние в преступлении наступает после произнесения приговора.

БСН
Администратор
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 7:22
Контактная информация:

Сообщение БСН » Пн июл 19, 2010 13:06

Для начала я бы определил слово "преступность".

Можно ли называть преступником того, кто нарушает закон? Не думаю, иначе, скажем, все преподаватели моего университета попадут под эту категорию - они так или иначе нарушают устав, то есть свод правил и законов данного заведения. Проталкивание одних студентов и умышленной заваливание других - чем не массовая преступность?

Другой пример: один человек у другого захотел отобрать деньги силой, а тот ему ножом по горлу. Лезвие длиной 7 см, то есть холодным оружием не считается. Кто из них преступник? То есть можно ли с единичными преступниками бороться их же методами? Будет ли это правильно? В рамках наших законов сам быстро сядешь за решетку с таким подходом. Вот был случай, когда один сильный человек избил четырех бандитов. Они на него в суд подали и выиграли. Или ещё: вор забрался в квартиру к человеку, который держал дома крокодила. Крокодил покусал вора, за что вор подал в суд (типа на двери квартиры не было написано, что там крокодил) и тоже выиграл.
Предлагаю для начала не лезть в дебри и не запутывать самих себя, исходя из формальных определений. Ясно, что законы могут быть любыми, в т. ч. и абсолютно глупыми, и могут возникать разные ситуации с их нарушением. Предлагаю преступниками считать тех, кто сознательно идёт против общества, нарушая моральные нормы, попирая права и интересы других и решая свои проблемы за чужой счёт. Тех, кто занимается воровством, грабежами, убийствами, мошенничеством, из хулиганских побуждений избивает людей на улицах, занимается вандализмом и т. д. и т. п.
Неужели предлагается ликвидировать все правительство и всех хозяев ситуации - людей, которые ещё выше правительства?
Что касается правительства, олигархов и т. п., то этот уже другой вопрос и другая тема. Как с ними справиться и привлечь к ответственности за их преступления, предлагаю обсудить отдельно. А здесь предлагаю обсудить, как ликвидировать преступность вообще. Допустим, что мы придём к власти и начнём строить разумное общество - что мы должны делать, чтобы уничтожить преступность?
Вообще, кроме действий должна быть идеология, в которой преступник высмеивался бы и представал крайне убогой личностью.
Вы считаете, что этого достаточно?
Вот, в том виде в каком я представляю себе преступность, ее уничтожить кажется не проще, чем денежную систему.
Думаю, что всё-таки проще.

Полагаю, это тоже преступление. И, если это удастся доказать, за него, возможно, даже будет назначено наказание.
Думаю, для такого преподавателя нужно поставить как минимум вопрос о его профессиональном соответствии. Но вообще, было бы правильно разделить преступления на несколько категорий и рассматривать их в отдельном порядке. Например: 1) нарушения, не представляющие непосредственной общественной опасности, а связанные с определённым отклонением от моральных норм, как скажем, те же случаи "вытягивания" двоечников преподавателями. Такие нарушения должна разбирать, допустим, некая комиссия по этике, с целью выяснить причины подобного поведения и повлиять на их устранение. 2) Более серьёзные преступления, когда есть надежда на исправление преступника, но это исправление производится уже в более жёсткой форме, в ходе отбывания наказания. 3) Преступления, представляющие собой открытый вызов обществу, когда основной целью становится не исправление преступника, а нейтрализация исходящей от него угрозы.
Но, на самом деле, это все даже не столько причины, сколько следствия. А вернее, ПОследствия
Согласен, главной причиной преступления являются прежде всего внутренние факторы - сознательный эгоизм и сознательное отступление от моральных норм.
Как известно( в большинстве случаев), самое искреннее раскаяние в преступлении наступает после произнесения приговора.
Как мне кажется, у многих современных преступников раскаяние и после этого не наступает. Их ход мыслей не таков "я понёс наказание, потому что совершил неправильный поступок", а "я понёс наказание, потому что меня поймали и осудили (ну просто не повезло)".

Unmasker
Сообщения: 139
Зарегистрирован: Пн июл 26, 2010 21:33
Откуда: из Кургана

Сообщение Unmasker » Вс авг 08, 2010 0:32

Есть несколько решений по снижению уровня преступности. Например недавно принятый закон запрещающий распитие спиртных напитков в общественных местах. Очень мудрое решение. Хулиганья стало заметно меньше. Нужно отдать должное милиции, которая качественно выполнила работу по контролю за исполнением закона.

Второй шаг надо создать места отдыха, что бы людям было где отдыхать и развлекаться. Что бы молодёжь могла спокойно ездить на велосипедах. Выделить озёра для отдыха с палатками на которых будет запрещено распитие спиртных напитков. Озёра просто завалены бутылками и мусором после перушек. Думаю многие согласятся, что пляж это не место для пьянок.

Zealint
Сообщения: 2355
Зарегистрирован: Сб май 16, 2009 14:05

Сообщение Zealint » Вс авг 08, 2010 8:09

БСН писал(а):
Вообще, кроме действий должна быть идеология, в которой преступник высмеивался бы и представал крайне убогой личностью.
Вы считаете, что этого достаточно?
Нет, конечно, но это как поддержка реальных действий. Если люди эмоциональны, то такая идеология будет предотвращать многих становиться на путь преступлений.

Как же все-таки уничтожить преступность? Поскольку прямого ответа на вопрос отыскать не получается, будем думать чего точно делать НЕ надо:

1. Ничего не делать.
2. Пытаться искать причину во внешних условиях и улучшать их: усиливать патрулирующую полицию, ужесточать законы, улучшать условия жизни (каждому по потребности, чтобы не воровали), вводить новые законы, запрещающие пить на улице, создавать места отдыха, больше развлекать людей и т. д.
3. Пытаться сваливать всю работу на полицию, дескать, это их дело, а мы должны просто жить. Вообще, считать, что это должен делать кто-то, но не человек обычный.
4. Отдать ворам и преступникам сразу все, что они хотят, тогда они отстанут.

Из этого напрашивается, что должна быть ещё и другая идеология, в соответствие с которой, граждане сами уничтожают преступность:
(а) останавливая мелкие преступления группами, которые будут моментально собираться, например, по призыву о помощи.
(б) воспитывая следующее поколение (в школах и дальше) так, чтобы оно имело несколько иную систему ценностей, которая не позволила бы идти на преступления.
(в) изменяя свою систему ценностей так, чтобы она становилась ближе к разумной.

Последнее кажется возможным только силовыми и агитационными методами. Что-то я не верю, что обыватели с энтузиазмом откажутся от своей позиции "моя хата с краю". Поэтому сначала нужна агитация мыслящих людей, которая по цепочке будет распространяться дальше. Мыслящим людям придется "прессовать" менее инертных людей по потери пульса.

Что касается крупных преступлений, то ими пронизана если не власть, то многие, имеющие её. Конечно, здесь не обойтись без внедрения новых порядков. А для этого нужно много людей, причем с разумной идеологией в голове, чтобы не получилось как в 1917, когда параллельно с революций эти же революционеры тупо начали воровать и грабить (типа конфискация).

Unmasker
Сообщения: 139
Зарегистрирован: Пн июл 26, 2010 21:33
Откуда: из Кургана

Сообщение Unmasker » Вс авг 08, 2010 17:01

Zealint писал(а):"усиливать патрулирующую полицию, ужесточать законы, улучшать условия жизни (каждому по потребности, чтобы не воровали), вводить новые законы, запрещающие пить на улице, создавать места отдыха, больше развлекать людей и т. д.
Кстати выше приведённый метод более гуманный чем:
Zealint писал(а): Мыслящим людям придется "прессовать" менее инертных людей по потери пульса.
___________________________________________________

Давайте вернёмся в древние века самосуда:
Zealint писал(а):граждане сами уничтожают преступность:
(а) останавливая мелкие преступления группами, которые будут моментально собираться, например, по призыву о помощи.
Наберём свору предурков, жаждущих крови, что бы следили за нашим покоем. Или тебе эти придурки нужны, что бы сколотить банду безбашенных революционеров?

БСН
Администратор
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 7:22
Контактная информация:

Сообщение БСН » Вс авг 08, 2010 23:42

Кстати выше приведённый метод более гуманный чем:
Чем более гуманный? И при чём тут гуманность?
Наберём свору предурков, жаждущих крови, что бы следили за нашим покоем. Или тебе эти придурки нужны, что бы сколотить банду безбашенных революционеров?
Вы пишете ерунду. Товарищ Zealint прав - пока сами люди не начнут противодействовать преступникам, никаких результатов в искоренении преступности достигнуто не будет.

БСН
Администратор
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 7:22
Контактная информация:

Сообщение БСН » Пн авг 09, 2010 0:31

Моя точка зрения.
Очевидно, что первоисточник преступности лежит в ненормальности мотивов и привычек самих людей. И очевидно, что с этого надо начинать, и если это упустить, то не помогут никакие другие шаги. Если люди сами по себе аморальны, эгоистичны и настроены на преступления, то какие бы законы не были приняты, они обернут эти законы в противоположную сторону, ради собственной выгоды.
В нашем обществе с этим этапом дело обстоит плохо. Фактически понятно, что никто не становится преступником сразу же. Преступность не появляется ниоткуда. Как правило, человек и ситуация где-либо проходят некое развитие от нормального состояния к ненормальному, при попустительстве тех, кто мог бы препятствовать этому перерождению, но ничего не делает. Большинство преступников не стали бы преступниками, если бы окружающие пресекли отклонения в их поведении в школе, в семье, на ранних этапах. Не было бы многих крупных преступлений, если бы пресекали более мелкие. К сожалению, в современном обществе существует ненормальная толерантность к неадекватному поведению, к мелким преступлениям и нарушениям, которые, фактически воспринимаются как часть нормы, как что-то, по поводу чего в колокола не надо звонить.
Чтобы победить преступность, эта ситуация должна быть изменена. Борьба с преступностью должна начинаться с отслеживания и коррекции ненормальностей в поведении, отклонений в морали. В принципе, пресекать отклонения потенциального преступника должны все окружающие, но, думаю, имеет смысл создать и специальную организацию, которая будет этим заниматься. Эта организация должна проводить работу с теми, кто проявляет склонность к ненормальному и антисоциальному поведению, выяснять его психологические причины, заниматься коррекцией тех неадекватных установок и мотивов, которые его вызывают. Также к людям, проявившим склонность к подобному поведению, могут применяться и другие меры, скажем, привлечение их к общественным работам и т. п.
Что касается явно преступных, антиобщественных действий, то условие их искоренения - бескомпромиссная и жёсткая борьба с преступниками, которая не делает исключений и не оставляет никому шансов. К сожалению, с этим тоже очень плохо в современном обществе, и очень часто получается, что за какие-либо преступления один пойман и посажен, а другой, про которого все знают, что он преступник, спокойно продолжает оставаться на свободе и пользоваться плодами своих преступлений. Такая ситуация способствует представлению о "легальности" преступлений, которые возможно совершать безнаказанно при выполнении ряда условий (например, наличие прикрытия в органах власти и МВД, дача хорошей взятки кому надо и т. п.). Конечно, эта ситуация не изменится, пока у страны и общества не будет никаких конструктивных идей и целей, а главной целью каждого будет лишь достижение эгоистической выгоды.
Наконец, ещё одно условие, которое сегодня не выполняется - это нацеленность на эффективное противодействие преступлениям. Сегодня правоохранительная система часто заходит в многочисленные тупики, в результате чего законы, которые должны покарать преступников, либо не срабатывают, либо преступники их обходят. Нужно понимать, что если совершаются некие действия, которые являются преступлениями по сути, они должны быть пресечены, независимо от неких формальных препятствий, возникающих при этом, и методы работы правоохранительных органов или законы должны быть при необходимости изменены.

Unmasker
Сообщения: 139
Зарегистрирован: Пн июл 26, 2010 21:33
Откуда: из Кургана

Сообщение Unmasker » Пн авг 09, 2010 8:20

БСН писал(а):
Кстати выше приведённый метод более гуманный чем:
Чем более гуманный? И при чём тут гуманность?
Наберём свору предурков, жаждущих крови, что бы следили за нашим покоем. Или тебе эти придурки нужны, что бы сколотить банду безбашенных революционеров?
Вы пишете ерунду. Товарищ Zealint прав - пока сами люди не начнут противодействовать преступникам, никаких результатов в искоренении преступности достигнуто не будет.
Вы даже не видети дикой картины.

Вы предлагаете заменить милицию на банды обывателей. Хотите что бы народ принял участие в искоринение преступности. По сути вы создадите ту же самую милицию только менее квалифицированную.

Народ давно начал противодействовать преступности. А ваши методы дикие и бесмыссленные.

Zealint
Сообщения: 2355
Зарегистрирован: Сб май 16, 2009 14:05

Сообщение Zealint » Пн авг 09, 2010 10:34

Наберём свору предурков, жаждущих крови, что бы следили за нашим покоем.
Нет, уважаемый, вы сами будете входить в эту "свору", а не сидеть и наслаждаться покоем. А если не будете, то и покоя вам не видать. А вообще я не призываю собираться в банды, а сказал лишь, что люди должны оказывать сопротивление. Что-то Вами осталось непонятым?
Вы предлагаете заменить милицию на банды обывателей.
Будьте внимательнее, я написал
Поэтому сначала нужна агитация мыслящих людей, которая по цепочке будет распространяться дальше.
Обыватели вряд ли будут допущены до решения этих проблем (разве только в качестве исполнителей).

Zealint
Сообщения: 2355
Зарегистрирован: Сб май 16, 2009 14:05

Сообщение Zealint » Пн авг 09, 2010 11:00

БСН писал(а):Моя точка зрения.
Все это логично, только возникают следующие трудности, из-за которых ни один пункт нельзя осуществить без прихода к власти.
БСН писал(а): Борьба с преступностью должна начинаться с отслеживания и коррекции ненормальностей в поведении, отклонений в морали. В принципе, пресекать отклонения потенциального преступника должны все окружающие, но, думаю, имеет смысл создать и специальную организацию, которая будет этим заниматься. Эта организация должна проводить работу с теми, кто проявляет склонность к ненормальному и антисоциальному поведению, выяснять его психологические причины, заниматься коррекцией тех неадекватных установок и мотивов, которые его вызывают. Также к людям, проявившим склонность к подобному поведению, могут применяться и другие меры, скажем, привлечение их к общественным работам и т. п.
Допустим, кто-то совершил мелкое хулиганство: мусор выкинул не туда или обозвал кого-то. Поймай такого за руку - так он вспомнит какую-нибудь статью о личной неприкосновенности и потребует его отпустить (действительно, только полицейский может задержать нарушителя). И даже если удастся его привлечь к суткам исправительных работ, беседовать и проводить с ним работу никто права не даст. Для этого нужны изменения закона.
БСН писал(а): Что касается явно преступных, антиобщественных действий, то условие их искоренения - бескомпромиссная и жёсткая борьба с преступниками, которая не делает исключений и не оставляет никому шансов. К сожалению, с этим тоже очень плохо в современном обществе, ...
-----------------------------------------------------
Наконец, ещё одно условие, которое сегодня не выполняется - это нацеленность на эффективное противодействие преступлениям. Сегодня правоохранительная система часто заходит в многочисленные тупики, в результате чего законы, которые должны покарать преступников, либо не срабатывают, либо преступники их обходят.
Это, конечно, правильно. Опять же только при условии возможности изменения законов.

А пока мы можем только проводить воспитательные работы с теми, с кем общаемся непосредственно. Например, я иногда прямо на лекции, делая отступления, что-нибудь рассказываю студентам про аморальность современной системы ценностей на примере их студенческой жизни. Студенты в этот момент слушают максимально внимательно... хотя может им просто нравится, когда кто-либо отрицает обыденные вещи. В будущем попрошусь стать куратором одной-двух групп, тогда будет полное право беседовать раз в неделю на любые темы.

Unmasker
Сообщения: 139
Зарегистрирован: Пн июл 26, 2010 21:33
Откуда: из Кургана

Сообщение Unmasker » Пн авг 09, 2010 20:38

Zealint сразу видно к чему ты идёшь. Я против твоей бредятины, тут даже пояснять не чего.
________________________________________________________
Мама расказывала, что когда она была маленькой, тётка их учила: что в их роде ни кто не воровал и они должны быть честными и жить своим трудом.

Знаете о чём я подумал. Сколько раз наши родители говорили нам такие слова? И что сегодня говорит наше поколение?

Unmasker
Сообщения: 139
Зарегистрирован: Пн июл 26, 2010 21:33
Откуда: из Кургана

Сообщение Unmasker » Пн авг 09, 2010 21:23

БСН писал(а): Если люди сами по себе аморальны, эгоистичны и настроены на преступления, то какие бы законы не были приняты, они обернут эти законы в противоположную сторону, ради собственной выгоды.
Вот в этом наверно главная проблема. Если бы они были другими, то и не надо было бы ни чего делать.
БСН писал(а): Борьба с преступностью должна начинаться с отслеживания и коррекции ненормальностей в поведении, отклонений в морали.
Ради изучения пожалуйства, пусть отслеживают сколько хотят. Но если с целью наказания за мелочи, то это перегиб. И опасно. Освобождая мир от преступности, они посадят его в тюрьму.
БСН писал(а): бескомпромиссная и жёсткая борьба с преступниками, которая не делает исключений и не оставляет никому шансов.
Вот это правильно. Строгие законы, не минуемость наказания заставит дрожать преступников и большенство перступлений исчезнит.

Ответить
Тут будут похожие посты. Загружаются.