ФОРУМ ЗАКРЫТ. МЫ ПЕРЕЕХАЛИ.

НОВЫЙ ФОРУМ:
http://dzro.org/forum/

Решение проблемы с "защитой авторских прав"

совместный поиск ответов на разные архиважные и актуальные вопросы

Модератор: was bornin

БСН
Администратор
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 7:22
Контактная информация:

Решение проблемы с "защитой авторских прав"

Сообщение БСН » Сб июл 17, 2010 6:22

Сегодняшняя ситуация с сфере создания и продажи информационных продуктов является ненормальной. Большинство оправдывает пиратство, а компании, лоббирующие свои интересы, пытаются с ним бороться, в результате чего принимаются абсолютно неадекватные законы, выполнить которые невозможно, и которые на самом деле выполняют лишь функцию запугивания потребителей. Нет сомнений, что подобный путь борьбы с пиратством, которое приравнивается к тяжким преступлениям, является тупиковым. В то же время разработчики программ, киностудии и т. п. должны всё-таки получать компенсацию за те продукты, которые создают. Предлагается:
1) Провести анализ проблемы.
2) Предложить приемлемое для общества в целом решение (или несколько вариантов решений).

Аватара пользователя
was bornin
Сообщения: 1706
Зарегистрирован: Пт ноя 28, 2008 21:23
Контактная информация:

Сообщение was bornin » Пн июл 26, 2010 21:09

Появление torrent-протокола и open-source продуктов особенно ярко показывает бессмысленность этих усилий по защите аторских прав. Тут, что-ли обратная связь возникает: чем больше лютуют правообладатели, тем сильнее намечается тенденция к свободному распространению информации и информационных продуктов.

Одна из причин чрезмерного применения принципа защиты авторских прав, как мне кажется, тесно связана с основной парадигмой развития капиталистического общества – стремлением к получению и приумножению прибыли. Мы живем в мире капитализма, который протягивает свои грязные лапы даже в те сферы, где коммерциализация вообще неприменима. Это и медицина, и образование, и наука. Это же касается и свободного доступа к информации, запрет на получение которой налагает принцип защиты авторского права. Вот знаковый пример. В 1983 году, Британская Энциклопедия выиграла суд у американских органов образования, обвинив их в том, что они при обучении детей в школах использовали… материалы Британской Энциклопедии.

Другой момент, который способствует распространению авторского права, связан со стремлением человека жить на халяву и паразитировать на обществе. Принцип авторского права позволяет правообладателю существовать на роялти (проценты от продаж продукта) до самой смерти. И еще 50 лет после его смерти на эти доходы могут жить его наследники. Ситуация, когда благодаря удачному стечению обстоятельств обладатель авторских прав на какое-нибудь единичное изобретение, книгу, песню, компьютерную программу впоследствии может годами жить на халяву, крайне неправильна.

С другой стороны, конечно, нельзя в один момент отменять «авторское право» и забывать о заслугах разработчика. Люди работали, вкладывали свои умения, свои знания и совершенно справедливо ожидают заслуженного поощрения. И конечно, должны его получить. Поэтому нужно привести ситуацию в разумное русло.

1. Люди должны трудиться, (не просто трудиться, а заниматься полезной деятельностью на благо общества). Это аксиома разумного общества. Паразитов, тунеядцев быть не должно. Это касается, как отдельных людей, так и целых видов деятельности. Типа биржевых спекуляций.
2. Все работающие люди должны быть обеспечены равными правами в определенных сферах: в плане доступа к медицинским услугам, доступного образования, культурного и физического отдыха, и др.
3. Чем больший вклад вносит человек своей деятельностью в общественное развитие, тем большими возможностями он может воспользоваться. Реализация принципа авторского права в разумном обществе должна происходить не в денежной форме, а в форме расширения возможностей, как в отношении потребностей, так и в сфере профессиональной деятельности.
Объединяем мыслящих людей.

Unmasker
Сообщения: 139
Зарегистрирован: Пн июл 26, 2010 21:33
Откуда: из Кургана

Сообщение Unmasker » Вс авг 08, 2010 0:20

Что бы устранить проблему авторских прав нужно принять трудное решение. Само по себе это лёгкое дело, но на него трудно решиться. Надо взять и отменить авторское право и поставить раз и на всегда точку в этом вопросе и не ломать больше голову.

Кто то скажет без авторского права жизнь не возможна? Ещё как возможна, всё необходимое для жизни довно произвели, настаёт век духовного труда, а духовность и жадность не друзья.

БСН
Администратор
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 7:22
Контактная информация:

Сообщение БСН » Чт авг 12, 2010 19:18

духовность и жадность не друзья
Пока денежная система не отменена, и те, кто занимается духовным трудом, не могут работать бесплатно. Поэтому нужно не просто отменить авторское право, а найти подходящее для всех решение.

БСН
Администратор
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 7:22
Контактная информация:

Сообщение БСН » Чт авг 12, 2010 20:04

Проблема с "защитой авторских прав" в современном обществе возникает в первую очередь из-за попыток применить принципы торговли материальной продукцией на торговлю информацией. Понятно, что эти попытки абсурдны. В частности, очевидно, что копирование - есть неотъемлемое свойство информации, и попытка бороться с ним абсолютно бесполезна. В течение всего периода истории человечества обмен информацией был залогом его развития. Попытки помешать этому обмену ни к чему не приведут, кроме нанесения огромного ущерба для всего общества в целом. Нужно чётко определить, что усилия должны быть направлены не на борьбу с копированием (на что нацелены в настоящее время все т. н. "правообладатели"), а на обеспечение возможности автору получить адекватное вознаграждение за труд.
В настоящее время, безусловно, в практике распространения информации (информационных товаров) существует огромный перекос в пользу этих "правообладателей". В частности, приравнивание копирования информации к преступлениям и называние его "воровством" абсурдно. Воровство подразумевает отъём чего-либо у кого-либо и присвоение его преступником. Копирование информации отъём чего-либо не подразумевает. Фактически тот, кто скопировал диск с программой или музыкой, не совершает ничего вредного для общества, и то, что он по современным законам рассматривается как преступник, есть полный абсурд и ничего более.
Система распространения информационных товаров построена так, что является по сути вымогательством правообладателями денег у населения. В этой системе не работают никакие рыночные механизмы. Если при распространении обычной продукции цена определяется себестоимостью товара, балансом спроса и предложения, то при распространении информационных товаров цена произвольно устанавливается правообладателем, и, фактически, он пытается навязать всем покупку этой продукции, причём закон даёт ему право извлекать прибыли столько, сколько он пожелает. Возьмём какой-нибудь типичный музыкальный диск, фильм и т. п. Потенциальная прибыль от него (если продать его хотя бы каждому десятому человеку земного шара по назначенной правообладателем цене) составит много миллиардов долларов. Это что, оправданная чем-то цифра? Нет, это, безусловно, абсурд. Даже если несколько правообладателей попытаются применить закон и выбить деньги за свою продукцию у населения, это легко приведёт к краху мировой экономики. Но несмотря на абсурдность закона, алчные деятели шоу-бизнеса продолжают активно настаивать на его выполнении.
Дальше. А защищает ли как-то закон права покупателей? Явно никак. Покупая материальный товар, вы, во-первых, можете его изучить, проверить в работе, можете вернуть при ненадлежащем качестве. Но, покупая широко разрекламированный фильм, посмотреть который заранее не можете, т. к. вам сделать это мешает закон, вы не знаете ничего о его качестве, не знаете, стоит ли фильм своих денег, или это отстой, который вы прекратите смотреть после нескольких минут. Сможете ли вы вернуть глупый, неинтересный фильм и получить обратно свои деньги? Вряд ли. Закон вам сделать это не позволяет, зато предполагает по умолчанию, что если вы этот фильм скопировали, чтобы посмотреть на пробу, то правообладатель понёс убытки в размере той цене, которую он сам произвольно назначил. Понятно, что это ещё один абсурд.
Наконец, ещё больший абсурд в том, что закон запрещает копировать и те фильмы, программы и т. п., которые выпущены уже давно и просто больше не продаются, т. е. их невозможно купить даже при желании. При копировании такой информации правообладатель не несёт никакого даже гипотетического ущерба, однако действия копирующего информацию всё равно считаются преступлением.

Варианты решения проблемы.
1) Разрешаем всем свободно копировать любую информацию, а для того, чтобы платить за труд авторам, создаём специальный фонд, формирующийся из бюджета государства. Собираем в фонд адекватное количество средств, которые выплачиваются из фонда авторам пропорционально популярности/ценности для пользователей их песен, фильмов, программ и т. п. Систему для отслеживания популярности/расчёта ценности придумать нетрудно.
2) Оплата, которую получает автор, рассчитывается исходя из себестоимости (денежных, временных и т. п. затрат), возможно, в комбинации с экспертной оценкой ценности полученного продукта, автор получает фиксированную оплату за свой труд, после чего то, что он сделал, становится полностью бесплатным для всех.

Unmasker
Сообщения: 139
Зарегистрирован: Пн июл 26, 2010 21:33
Откуда: из Кургана

Сообщение Unmasker » Чт авг 12, 2010 21:09

Интересная точка зрения. Действительно трудно копирование назвать воровством.

В самом копирование ни чего плохого нет. Но зарабатывать копированием не совсем честно. Человек продаёт чужой труд и получает прибыль, как автор. Думаю продажа авторского товара должна приносить часть прибыли автору. Но с другой стороны, как уже говорилось в посте выше, прибыль автора не должна быть запредельной, должны быть какие то рамки.

Чишко
Сообщения: 2147
Зарегистрирован: Пн май 17, 2010 0:17

Сообщение Чишко » Сб авг 14, 2010 17:08

БСН писал(а):
Варианты решения проблемы.
1) Разрешаем всем свободно копировать любую информацию, а для того, чтобы платить за труд авторам, создаём специальный фонд, формирующийся из бюджета государства. Собираем в фонд адекватное количество средств, которые выплачиваются из фонда авторам пропорционально популярности/ценности для пользователей их песен, фильмов, программ и т. п. Систему для отслеживания популярности/расчёта ценности придумать нетрудно.
2) Оплата, которую получает автор, рассчитывается исходя из себестоимости (денежных, временных и т. п. затрат), возможно, в комбинации с экспертной оценкой ценности полученного продукта, автор получает фиксированную оплату за свой труд, после чего то, что он сделал, становится полностью бесплатным для всех.
Первый вариант очень неплох, за исключением последнего пункта. Возможно, удастся оценить(хотя критерии подобрать будет очень сложно) популярность/ценность продукта. Скажем, для компьютерных программ это будет действительно легко сделать. А как быть с литературой, музыкой? Многие авторы становятся популярными и признаются только после смерти. А многие популярные писатели и певцы со временем забываются, что доказывает, что значимость их произведений была переоценена.
Со вторым вариантом - та же проблема. Кто может считаться экспертом в личном творчестве человека?

Чишко
Сообщения: 2147
Зарегистрирован: Пн май 17, 2010 0:17

Сообщение Чишко » Вс авг 15, 2010 10:50

Что, если создать специальные библиотеки, где любой желающий может ознакомиться с творческим продуктом. А, в случае, если товар понравится, то человек может его приобрести. И сейчас в интернете есть такие ресурсы, где можно посмотреть фильм, послушать музыку, почитать книгу, или скачать пробную версию программы или игры. Посмотрел, послушал, захотел в свою коллекцию - купи. Такие библиотеки можно и по городу разместить.
При таких условиях, когда человек может купить, а может и не купить, продавцы будут стремиться заполучить покупателя самыми разными способами, в т.ч. снижением цены.
Последний раз редактировалось Чишко Пн авг 16, 2010 23:36, всего редактировалось 1 раз.

Unmasker
Сообщения: 139
Зарегистрирован: Пн июл 26, 2010 21:33
Откуда: из Кургана

Сообщение Unmasker » Вс авг 15, 2010 22:14

Если интернет будет развиваться такими же темпами, то библиотеки будут не нужны. А с ознакомлением в интернете проблем нет. Хочешь знакомься, хочешь бери даром.

Чишко
Сообщения: 2147
Зарегистрирован: Пн май 17, 2010 0:17

Сообщение Чишко » Вс авг 29, 2010 10:40


Unmasker
Сообщения: 139
Зарегистрирован: Пн июл 26, 2010 21:33
Откуда: из Кургана

Сообщение Unmasker » Вс авг 29, 2010 19:07

Оно может и к лучшему. Людям не чего будет смотреть, начнут думать, глядеть бесплатные док. фильмы, пользоваться Линуксом и т.д.

SoZial
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2011 18:52
Откуда: Центр России

Сообщение SoZial » Ср янв 26, 2011 12:08

см. начальную статью темы, в которой
was bornin писал(а): ....
3. Чем больший вклад вносит человек своей деятельностью в общественное развитие, тем большими возможностями он может воспользоваться. Реализация принципа авторского права в разумном обществе должна происходить не в денежной форме, а в форме расширения возможностей, как в отношении потребностей, так и в сфере профессиональной деятельности.
Именно денежная форма авторского вознаграждения, уважаемый was bornin, позволяет автору самостоятельно расширять свои возможности и удовлетворять свои растущие потребности. А иначе кто же тогда ему удовлетворит его потребности? И как? В форме определенных льгот, привилегий?
Интересная социотехнологическая задача - придумать оптимальный механизм удовлетворения постоянно растущих потребностей тех или иных социальных групп помимо денег. Даже социализм оставил деньги в качестве сильно ограниченного механизма распределения общественного продукта.
Я лично затрудняюсь ее решить, эту задачу.
Мы, - люди Земли, россияне,- медленно думаем по поводу своего общего обустройства. Мы зацикливаемся на переживании своих недостатков и никак не можем перейти к выбору форм, средств и методов борьбы с ними.

oldsatana
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Вт фев 15, 2011 10:07

Сообщение oldsatana » Вт фев 15, 2011 15:01

БСН писал(а):Варианты решения проблемы.

1) Разрешаем всем свободно копировать любую информацию, а для того, чтобы платить за труд авторам, создаём специальный фонд, формирующийся из бюджета государства. Собираем в фонд адекватное количество средств, которые выплачиваются из фонда авторам пропорционально популярности/ценности для пользователей их песен, фильмов, программ и т. п. Систему для отслеживания популярности/расчёта ценности придумать нетрудно.

2) Оплата, которую получает автор, рассчитывается исходя из себестоимости (денежных, временных и т. п. затрат), возможно, в комбинации с экспертной оценкой ценности полученного продукта, автор получает фиксированную оплату за свой труд, после чего то, что он сделал, становится полностью бесплатным для всех.
Пример поддержания превращения духовной, интеллектуальной, художественной и т.п. деятельности в рыночную, рассматриваемую как товар. В таковой оценке предполагаются критерии денежных и временных затрат, как при материальном производстве, а также - рыночный спрос, в то время, как затраты и результат таковой продукции состоят не в этом.

Разумеется, на поп-музыку и романы Донцовой рыночный спрос больше, чем на статью профессора-физика. Разумеется, конвейерное создание популярной, быстропроизводимой продукции будет много экономически выгоднее автору.

БСН
Администратор
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 7:22
Контактная информация:

Сообщение БСН » Вт фев 15, 2011 16:29

Пример поддержания превращения духовной, интеллектуальной, художественной и т.п. деятельности в рыночную, рассматриваемую как товар. В таковой оценке предполагаются критерии денежных и временных затрат, как при материальном производстве, а также - рыночный спрос, в то время, как затраты и результат таковой продукции состоят не в этом.

Разумеется, на поп-музыку и романы Донцовой рыночный спрос больше, чем на статью профессора-физика. Разумеется, конвейерное создание популярной, быстропроизводимой продукции будет много экономически выгоднее автору.
В данном случае мы решаем проблему не изменения пристрастий населения, это другая проблема, а проблему адекватного способа для получения авторами вознаграждения за свой труд. Хотя на самом деле именно существующий способ во многом поддерживает феномен примитивной массовой культуры, потому что крупная компания за свою продукцию деньги выбьет и на них, путём агрессивной рекламы и сформирует спрос, в то время как отдельные, может быть, и талантливые авторы ни денег не получат, ни к известности пробиться не смогут, если не пойдут в кабалу к этим крупным компаниям и продюсерам. Изменение способа получения вознаграждения авторами решает эту проблему.

oldsatana
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Вт фев 15, 2011 10:07

Сообщение oldsatana » Вт фев 15, 2011 17:00

БСН писал(а):В данном случае мы решаем проблему не изменения пристрастий населения, это другая проблема, а проблему адекватного способа для получения авторами вознаграждения за свой труд.
В данном случае речь не о пристрастиях населения, а об оценке подобного труда по критериям т.н. "материального" производства и рыночного товара.

В таком случае простейшим способом будет назначать ставки с соответствующими окладами, или почасовую оплату, что и делается уже в научном производстве.

Ответить
Тут будут похожие посты. Загружаются.