ФОРУМ ЗАКРЫТ. МЫ ПЕРЕЕХАЛИ.

НОВЫЙ ФОРУМ:
http://dzro.org/forum/

Каким должно быть общество будущего

совместный поиск ответов на разные архиважные и актуальные вопросы

Модератор: was bornin

Чишко
Сообщения: 2147
Зарегистрирован: Пн май 17, 2010 0:17

Сообщение Чишко » Сб май 29, 2010 22:13

was bornin писал(а):Вот еще подумалось на досуге. Нередкое явление, когда после выхода на пенсию человек теряет смысл жизни, перестает ощущать свою значимость и буквально на глазах начинает стареть и рассыпаться. Неплохо было бы, если бы в гос-ве была устроена некая система после-пенсионной деятельности. Чтобы человек имел возможность (по желанию, естественно) приносить пользу обществу и на пенсии. ТАкая система принесет, как мне кажется эффект комплексный. Начиная с того, что увеличивается и расширяется кол-во людей занятых в общественной деятельности и заканчивая очевидной и несомненной индивидуальной пользой для человека. Он будет меньше болеть, жить более активной жизнью, опять же весомая прибавка к пенсии, но самое главное - он будет чувствовать свою значимость.
Наше дальновидное государство уже давно решило эту проблему - благодаря ничтожно малому уровню пенсий, недостаточному для жизни. Необходимость работать, чтобы хоть как-то свести концы с концами не дает нашим пенсионерам стареть! :wink: А "бесплатная" медицина этому только способствует!

Если без иронии, то чувство опустошения и растерянности, подобное тому, что испытывает человек с выходом на пенсию, он испытывает несколько раз в жизни. Примерно то же чувствует молодой специалист, окончивший ВУЗ. Вся его жизнь до этого момента была в учебе, а теперь перед ним стоят новые, не совсем понятные задачи. То же чувствует и разведенный человек - до того он точно знал как жить и что от него требуется - до того у него была семья. А теперь он один, но воспринимает свое одиночество не как благо, а как наказание. То же чувствует человек, переехавший жить в другую страну, где все кажется чуждым: люди, обычаи, язык, дома, климат и т.д. Также обстоят дела и с выходом на пенсию. Для многих это не возможноть отдохнуть, а признание окружающими их недееспособности, собственное осознание своего старения. Поэтому многим проще продолжать работать. Да и зачем старикам свободное время? Мы тратим молодость на зарабатывание денег, бездумно отдаем ежедневно по 8 часов жизни - ради чего? Нет, свободное время нужно молодым - чтобы они могли творить, придумывать, воплощать в жизнь свои идеи. А старикам как раз и нужно работать, чтобы не начать болеть. Но это так - лирическое отступление. На самом деле люди очень неохотно отказываются от привычного. Даже если в этом привычном было мало хорошего. Даже перемены к лучшему для них хуже отсутствия перемен. Просто перемены пугают. Отсюда и чувство растерянности - не знаешь как себя вести и что делать. Чтобы избавиться от необходимости принять новые условия, проще всего спрятаться - в рутине, в привычной работе или затуманив мозг алкоголем. Но - от проблем не уйти, и чем больше стараешься их не замечать, тем больше они выпирают.
А к чему я все это? Да к тому, что если у человека есть цель в жизни, он в гармонии с собой и с миром, то он всегда знает, что ему делать. Диплом он получает, уже заранее решив, чем будет заниматься, в чужой стране он оказался совсем не случайно, развод - повод философски взглянуть на вещи, а выход на пенсию - возможность посвятить делу всей своей жизни все время без остатка. И ему не нужно создавать иллюзию собственной значимости - у него другие задачи.
Любую проблему лучше начинать решать с корня. Убрав причину, уберем и последствия.

Чишко
Сообщения: 2147
Зарегистрирован: Пн май 17, 2010 0:17

Сообщение Чишко » Сб май 29, 2010 22:31

ready писал(а): Для детей с 14лет психологами из службы знакомств подбираются женихи и невесты. Заключить супружеский союз можно с 15лет. Молодые семьи наставляются более опытными семьями.
В сопровождении наставников, дети могут путешествовать по зеленной линии, передвигаясь от поселка к поселку.
В системе высшего образования также применяются инновационные методы обучения, кроме того студенты с первого курса обязаны заниматься практической работой по своему направлению.
Мило :) . Особенно вот это:
Молодые семьи наставляются более опытными семьями.
:D И какой-то уж слишком рациональный подход к браку - а как же любовь, чувства, взаимный выбор? Может, такими методами можно увеличить кол-во браков, но и кол-во разводов тоже. А по поводу системы высшего образования, мне кажется, надо поменять формулировку: оно и должно предоставляться только тем, кто готов заниматься или уже занимается практикой. Иначе как человек может понять, что это, что ему нужно?

А вообще, все в вашей теории расписано так тщательно... так тщательно, что не оставляет свободы выбора.

Аватара пользователя
was bornin
Сообщения: 1706
Зарегистрирован: Пт ноя 28, 2008 21:23
Контактная информация:

Сообщение was bornin » Вт июн 01, 2010 20:46

Чишко писал(а):Если без иронии, то чувство опустошения и растерянности, подобное тому, что испытывает человек с выходом на пенсию, он испытывает несколько раз в жизни.
С этим конечно можно поспорить. Чувства и ощущения на разных жизненных этапах у людей конечно же разные. И те чувства, которые испытвавет студент перед выпуском из института ни в какую нельзя сравнивать с теми, которые испытвает человек вышедший на пенсию, у которого разъехались дети, которого одолевают болячки и который в одиночестве и бездействии ждет приближения смерти.
А к чему я все это? Да к тому, что если у человека есть цель в жизни, он в гармонии с собой и с миром, то он всегда знает, что ему делать.
С этим конечно можно согласиться, но в любом случае, не все так однозначно, с личными целями и их реализацией. Кто-то пройдет через трудности, а кто-то споткнется. Устанет, сломается, ошибется или заблудится. Почему бы не помочь человеку, в таком случае?
Чишко писал(а):Любую проблему лучше начинать решать с корня. Убрав причину, уберем и последствия.
Это конечно так, вот только ваше отношение к предложенной идее непонятно -)
Объединяем мыслящих людей.

Чишко
Сообщения: 2147
Зарегистрирован: Пн май 17, 2010 0:17

Сообщение Чишко » Ср июн 02, 2010 21:46

Ну, я попробую сформулировать.
was bornin писал(а):
Чишко писал(а):Если без иронии, то чувство опустошения и растерянности, подобное тому, что испытывает человек с выходом на пенсию, он испытывает несколько раз в жизни.
С этим конечно можно поспорить. Чувства и ощущения на разных жизненных этапах у людей конечно же разные. И те чувства, которые испытвавет студент перед выпуском из института ни в какую нельзя сравнивать с теми, которые испытвает человек вышедший на пенсию, у которого разъехались дети, которого одолевают болячки и который в одиночестве и бездействии ждет приближения смерти.
Чувства и ощущения, разумеется, разные. Просто человек за свою жизнь переживает несколько психологических кризисов, и первый из них - уже при рождении. Так что состояние, описанное вами - один из таких кризисов, сказать, что он легче или тяжелее других, будет неправильно. Просто всему свое время. И все кризисы разными людьми переживаются по-разному. С этими проблемами поможет справиться психолог, если уж никого из близких и друзей не будет рядом.

А к чему я все это? Да к тому, что если у человека есть цель в жизни, он в гармонии с собой и с миром, то он всегда знает, что ему делать.
С этим конечно можно согласиться, но в любом случае, не все так однозначно, с личными целями и их реализацией. Кто-то пройдет через трудности, а кто-то споткнется. Устанет, сломается, ошибется или заблудится. Почему бы не помочь человеку, в таком случае?
Вот этим психологи и займутся.
Чишко писал(а):Любую проблему лучше начинать решать с корня. Убрав причину, уберем и последствия.
Это конечно так, вот только ваше отношение к предложенной идее непонятно -)
Скажем так, у меня контрпредложение: не выгонять человека с работы только по причине возраста, чтобы он мог продолжить приносить пользу себе и обществу, при этом не лишая его ЗАСЛУЖЕННОЙ пенсии, которую он будет тратить не на пропитание, а сможет распорядиться ей как-то по-другому: купить дачу, или посмотреть мир. Вообще убрать возрастные ограничения для желающих "приносить пользу обществу" - разумеется, на добровольной основе(никакого принудительного труда для детишек :) ). Сам факт, что хорошего специалиста могут "списать" только из-за возраста, в разумном обществе мне кажется невозможным.
Таким образом, решается проблема с возможностью для самореализации, а все остальное зависит от самого человека. Не приставлять же к каждому няньку? :)

Unmasker
Сообщения: 139
Зарегистрирован: Пн июл 26, 2010 21:33
Откуда: из Кургана

Сообщение Unmasker » Ср авг 11, 2010 20:49

Почему общество должно быть "Разумным"? Разум не будет главным качеством. Мудрость например превосходит разум.

Мудрость - Глубокий ум, опирающийся на жизненный опыт(Ожегов)
Мудрый - 1. Обладающий большим умом. М. старец. 2. Основанный на больших знаниях, опыте. Мудрая политика. Мудрое решение. Мудро (нареч.) поступать.

Разум - 1. Способность человека логически и творчески мыслить, обобщать результаты познания, ум (в 1 знач.), интеллект. 2. Ум (во 2 знач.), умственное развитие (Ожегов).

По определению видно превосходство Мудрости над Разумом, так как содержит в себе ум и опыт. И ещё такой вопрос помогает понять, что Разум не есть главное: Что движет человеком желание помочь или Разум? Разуму обычно преписивают холодные свойства, отсутствие состродание и сочувствия. Можно по другому сказать: разум не есть источник сострадания и сочувствия. Поэтому я не понимаю, почему будущее общество хотят назвать Разумным, меня это в восторг не приводит. Давайте назавём его Прогресивным, Любящим. Прогресивное общество. Не плохо звучит.

Аватара пользователя
was bornin
Сообщения: 1706
Зарегистрирован: Пт ноя 28, 2008 21:23
Контактная информация:

Сообщение was bornin » Чт авг 12, 2010 9:41

Поэтому я не понимаю, почему будущее общество хотят назвать Разумным, меня это в восторг не приводит. Давайте назавём его Прогресивным, Любящим. Прогресивное общество. Не плохо звучит.
Ну, если вы не понимаете, то имеет смысл сделать над собой усилие и попробовать понять. В данном же случае, вы демонстрируете типичный для эмоционально-мыслящего большинства подход: "раз я не понимаю - то нафиг оно нужно. Да вдобавок еще и восторга не вызывает". Нужно, тов. Unmasker, нужно. И глядя вот на такие ваши посты лишний раз убеждаешься в том, что общество должно быть именно Разумным, а не каким-либо другим.
Объединяем мыслящих людей.

БСН
Администратор
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 7:22
Контактная информация:

Сообщение БСН » Чт авг 12, 2010 18:57

Почему общество должно быть "Разумным"? Разум не будет главным качеством. Мудрость например превосходит разум.

Мудрость - Глубокий ум, опирающийся на жизненный опыт(Ожегов)
Мудрый - 1. Обладающий большим умом. М. старец. 2. Основанный на больших знаниях, опыте. Мудрая политика. Мудрое решение. Мудро (нареч.) поступать.

Разум - 1. Способность человека логически и творчески мыслить, обобщать результаты познания, ум (в 1 знач.), интеллект. 2. Ум (во 2 знач.), умственное развитие (Ожегов).

По определению видно превосходство Мудрости над Разумом, так как содержит в себе ум и опыт. И ещё такой вопрос помогает понять, что Разум не есть главное: Что движет человеком желание помочь или Разум? Разуму обычно преписивают холодные свойства, отсутствие состродание и сочувствия. Можно по другому сказать: разум не есть источник сострадания и сочувствия. Поэтому я не понимаю, почему будущее общество хотят назвать Разумным, меня это в восторг не приводит. Давайте назавём его Прогресивным, Любящим. Прогресивное общество. Не плохо звучит.
Ну was bornin вам правильно написал, что если не понимаете, то надо попробовать понять. Это во-первых. А во-вторых, дело не в названиях, а в сути. Подбором "хорошо звучащих" слов вместо того, чтобы думать о сути, занимаются только неразумные эмоционально мыслящие.
Дальше. При том, что смешно определять характеристику для общества будущего по словарю, даже и в этом вы запутались. В словарном определении слова "мудрость" есть два варианта с разными значениями, но не один, включающий оба. Т. е. мудрость - не ум плюс опыт, а либо ум, либо опыт. В первом значении мудрость то же, что и разум во втором значении. А что касается второго значения, т. е. мудрость как знания и опыт, то понятно, что знания и опыт берутся из осмысливания происходящего, анализа, размышлений, выводов и т. п. Т. е. знания и опыт - это продукт разума. Неразумный никогда не накопит знаний и не станет мудрым.
Что касается "холодных свойств" разума, на эту тему есть в FAQ.

Леван
Сообщения: 183
Зарегистрирован: Чт мар 26, 2009 7:03
Откуда: г. Ярославль

Сообщение Леван » Пн ноя 08, 2010 22:43

Лог писал(а):А посему для захватывания ИНТЕР
ЕСА в ментальной среде необходимо оснащение или методы и способы видеть.
Напомню, что ИНТЕРЕС это особый тонко-управляющий вид энергии, который возбуждает силу Энтузиазма к свершениям.
Но бегать из деревни в деревню разве это идея?
Очень тонкие и правильные мысли. Но они не для маргиналов. Они не поймут. См.:
БСН писал(а):Где вы набрались подобной зауми, товарищ Лог?
Расшифровывая мысль Лога - так сказать, популяризируя ее, можно добавить: "Интересы у всех разные. Они зависят от энергетики человека. Есть эгоисты-инфантильщики, интересы которых не выходят дальше себя любимого. Есть и пассионарии, энергии которых хватит и на все человечество. Ну, и промежуточная гамма. Методы наблюдения: тестирование, детектор лжи - вобщем все то, что используют грамотные спецслужбы." А бегать из деревни в деревню полезно для здоровья. Это уже отмечал автор предложения.
was bornin писал(а):Никто не удосуживается до общения с вами, и в этом полностью ваша вина.
Неправда. Я удосуживаюсь. Но рыхлость и многословие, конечно, не украшают.
was bornin писал(а):Неплохо было бы, если бы в гос-ве была устроена некая система после-пенсионной деятельности. Чтобы человек имел возможность (по желанию, естественно) приносить пользу обществу и на пенсии. ТАкая система принесет, как мне кажется эффект комплексный. Начиная с того, что увеличивается и расширяется кол-во людей занятых в общественной деятельности и заканчивая очевидной и несомненной индивидуальной пользой для человека. Он будет меньше болеть, жить более активной жизнью, опять же весомая прибавка к пенсии, но самое главное - он будет чувствовать свою значимость.
Золотые слова. В Америке широко распространена такая система, но она чисто на общественных началах. Там люди гражданственнее и активнее. У нас людей довели до рабского состояния (большевики). Никто не хочет объединяться добровольно. Привыкли к насилию.
хотя бы и все, но не я.

starvona
Сообщения: 495
Зарегистрирован: Пн июл 23, 2007 12:52

Сообщение starvona » Пн ноя 08, 2010 23:37

дорогая "Чишко", теперь мне становится понятно м.б. Выш интерес к Вальдлофовским школам на базе учения Штайнера. Не так ли? Если я не ошибаюсь, то не вопрос для Вас ведь:
- где огород то городить для посадки и выращивания КАНТОЛУП?
(определение этого растения есть у ЧЕХОВА )

Чишко
Сообщения: 2147
Зарегистрирован: Пн май 17, 2010 0:17

Сообщение Чишко » Пн ноя 08, 2010 23:54

starvona писал(а):дорогая "Чишко", теперь мне становится понятно м.б. Выш интерес к Вальдлофовским школам на базе учения Штайнера. Не так ли? Если я не ошибаюсь, то не вопрос для Вас ведь:
- где огород то городить для посадки и выращивания КАНТОЛУП?
(определение этого растения есть у ЧЕХОВА )
Сожалею, но вы меня явно переоценили. Я понятия не имею, о чем вы.

Леван
Сообщения: 183
Зарегистрирован: Чт мар 26, 2009 7:03
Откуда: г. Ярославль

Сообщение Леван » Вт ноя 16, 2010 21:24

БСН писал(а):В этой теме предлагаю обсудить детали общества будущего (разумного общества) - какие будет жизнь людей, как будет устроено управление, какие изменения произойдут различных сферах жизнедеятельности общества
Элементы общества будущего можно видеть, наблюдая жизнь наиболее передовых, наиболее счастливых людей и жизнь их окружения. Это совсем не значит, что так оно и будет. Возможно быдет обратное: тупость, дикость. Это, как писал Фердоуси:
Разбойный сброд, оголодав до дыр, придет и пустит на ветер весь мир.
Я имею ввиду, как должно быть в оптимистическом варианте. Наиболее передовые, счастливые люди - это люди творческие, уверенные в себе, самодостаточные и, безусловно, здоровые физически и психически. Раз они уверены в себе, то их не интересует престиж, "выпендривание", поэтому они очень экономичны для общества, как и для себя. Все свободные средства они пустят на свое творчество и самоусовершенствование, на свое здоровье. Это тоже очень выгодно для общества. Кстати, примерно так описано и у К.Маркса в "Капитале" том 3. Управление обществом - конечно по науке "Кибернетика". Структура управления - конечно иерархическая с президентом во главе и вертикалями власти - министерствами. Президент, естественно, должен отвечать головой и головами своей семьи перед народом за результаты своей деятельости. Только в этом случае он будет ответственно и по-научному подходить к управлению. Для этого ему придется наладить непосредственную связь с народом на месте его проживания и деятельности. Только в этом случае он увидит возможные ошибки, нарушения и произвол местных властей. Сможет обоснованно менять или корректировать местное руководство. Короче, быть компетентным. Связь по вертикали власти (по команде) - это само собой разумеется. Это и сейчас есть. Непосредственная связь президента с народом и местом его проживания и действий - это то, чего сейчас нет. Как нет и ответственности. Выборы президента при новой раскладке приобретут несколько иной характер. Характер поиска наиболее достойного, а главное, согласного на этот пост. Только герой согласится на это (при такой ответственности). Технологии, экология - естественно самые передовые, для сохранения Биосферы Земли.
хотя бы и все, но не я.

Аватара пользователя
gmdsector
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Пн янв 10, 2011 8:12
Откуда: Украина

Сообщение gmdsector » Пн янв 10, 2011 9:34

смотрите на все реальнее и не забывайте о технологиях.
так же считаю что данная тема подлежит обсуждению в реальном времени, что в конечном счете позволит исключить нелепые предположения и создать наиболее рациональную модель будущего, а так же не тратить время на прочтение длинных текстов с явными ошибками и невозможности напрямую указать на эти ошибки.
(не в смысле экологичности, экономичности и т.д. а в смысле разумности)

Zealint
Сообщения: 2355
Зарегистрирован: Сб май 16, 2009 14:05

Сообщение Zealint » Пн янв 10, 2011 12:46

А вы лекции послушайте, чтобы не с нуля начинать мыслить о том, что обсуждается на страницах форума.

Аватара пользователя
gmdsector
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Пн янв 10, 2011 8:12
Откуда: Украина

Сообщение gmdsector » Пн янв 10, 2011 22:29

я с нуля начинать и не собираюсь ))
мысли о модели будущего посещали меня множество раз и уж не один год.
grammaton cleric

Zealint
Сообщения: 2355
Зарегистрирован: Сб май 16, 2009 14:05

Сообщение Zealint » Вт янв 11, 2011 7:19

Я о другом говорю: чтобы вы не повторяли те вещи, которые на форуме уже обсуждались. Например, вы говорите: "давайте делать так...", а мы так уже делаем.

Ответить
Тут будут похожие посты. Загружаются.