ФОРУМ ЗАКРЫТ. МЫ ПЕРЕЕХАЛИ.

НОВЫЙ ФОРУМ:
http://dzro.org/forum/

Литье металла по пеномоделям (высокие технологии будущего)

а это для самых разных вопросов

Модератор: was bornin

dorosh
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пн авг 13, 2007 23:33

Литье металла по пеномоделям (высокие технологии будущего)

Сообщение dorosh » Пн авг 13, 2007 23:36

Литье металла по пенопластовым моделям, высокие технологии – не всегда сложно.
Организация литейного цеха/участка «под ключ».

Инвестиции в новое производство дают прибыль, когда оно основано на новых технологиях. В литейном деле набирает популярность удобная технология, когда получить модель отливки означает уже наполовину получить отливку. Модель отливки – пенопластовая, такая, как упаковка от телевизора, или разовая пищевая тарелка, которых штампуют миллионами на автоматах, а плитами полистирола утепляют наружные стены высотных домов.
По схожей технологии для серии отливок модели производят задуванием порошка полистирола в легкие алюминиевые пресс-формы (весьма простые в изготовлении и часто многоместные) с последующим вспениванием гранул при нагреве пресс-форм. Для разовых и крупных отливок (иногда весом до нескольких тонн) подходит вырезание моделей из плит полистирола нагретой нихромовой проволокой, например, по шаблонам. Модель, затем полученная по ней отливка, имеют высокую точность и конкурентный товарный вид.
Свободно можно видеть, «пощупать» отливку в модели, промерять ее стенки, чего при обычной формовке для сложных с несколькими стержнями отливок просто не сделать. Отсутствует смещение стержней и форм при сборке (так как отсутствуют сами стержни). Модели красят быстросохнущей краской с огнеупорным порошком, собирают с литником, засыпают сухим песком в ящике (контейнере) и заливают металлом. При заливке металл испаряет модель и собой ее замещает. А чтобы модель не дымила в цех при заливке, из контейнера отсасывают насосом газы – разрежение поддерживают примерно пол-атмосферы.
Производственные участки: модельный, формовочный, плавильный, очистной имеют примерно одинаковые площади и оснащаются простым оборудованием. Вся формовка состоит из засыпки сухого песка без массивных высокоточных машин прессования, встряхивания, устройств сборки форм. Акцент внимания перенесен на производство моделей – этих «легчайших игрушек» с плотностью материала 25…27 кг/куб. м, которое обычно «доверяют» женским рукам, часто располагая на втором и выше этажах зданий. Песок проходит оборотное охлаждение. Для черных и цветных сплавов используют одинаковое оборудование, которое, благодаря своей несложности, без затруднений производят в Украине (для других видов литья качественное оборудование импортируют). Таким способом можно получать отливки из чугуна и стали всех видов, бронзы, латуни и алюминия всех марок. В ящике на «елке» можно сразу лить десятки отливок, как в ювелирном производстве.
Цеха и участки с этой гибкой технологией Lost Foam Casting множатся по всему миру - от Америки до Китая, на заводах General Motors, Ford Motors, Fiat. Сегодня в мире по пенопластовым моделям производят ~1,5% от всего количества литья (~1,5 млн. т/год), прогнозы на ближайшее будущее дают этой технологии 10…20% мирового литья. Институт ФТИМС, г. Киев, десятки лет совершенствуя в этом деле «фирменную» специализацию, спроектировал оборудование и запустил ряд участков в России, поставил и внедрил такое оборудование в Польше и Вьетнаме, из последних объектов – цех на 400 т/месяц в Днепропетровске.
Низкие затраты на материалы (всего 4 вида, не применяется в форме связующие) экономят не менее 100 дол./т литья, а размещение отливок по всему объему контейнера дает выход годного 70…85%, экономию по шихте металла на 250…300 кг, электроэнергии 100…150 кВт.ч., массы отливок на 10…20% по сравнению с традиционной опочной формовкой. Особенно крупная экономия при литье сложных отливок из износостойких сталей (шнеки для машин производства кирпича, била, молотки и детали дробилок), т. к. резко снижаются затраты на их механообработку. Также льют без ограничений колеса, звездочки, корпуса, сантехнику, головки и блоки цилиндров бензиновых и дизельных двигателей, художественное литье.
Капитальные затраты на организацию производства сокращаются в 2…2,5 раза, также как и сроки ввода его в эксплуатацию. Опыт запуска цехов до 50…150 т/месяц показал срок окупаемости 9…12 месяцев, притом, что набор оборудования для цехов 10…80 т/месяц отличается мало. Легко разместить такие участки при кузнях, ремонтных и др. цехах. Если создавать или реконструировать литейную, то литье по пеномоделям – тот бизнес, который металл своим оборудованием и рабочей силой переводит в высокотехнологичный наукоемкий товар.
Эта технология относится к высоким технологиям литья, которые ломают стереотип, что высокие технологии - это сложные малодоступные производства, и которые позволяют опередить на шаг конкурентов при укреплении собственного машиностроения. Статистика показывает опережающие темпы роста в Украине обрабатывающей промышленности, все меньше металлолома и чушек будет уходить за рубеж, вместо сборки и торговли растет потребность в высокоточных металлозаготовках, замещающих импорт.
В Киеве льют черные и цветные металлы развесом до 500 кг. Литейный цех производит отливки из чугуна, стали, алюминия, медных сплавов (латунь, бронза) до 40 т в месяц и выполняет заказы на серийные и разовые детали. Институт ФТИМС проектирует оборудование цехов и участков, разрабатывает технологию и оснастку для этих цехов и поставляет полный комплект литейного оборудования "под ключ". Принимают заказы также на литье деталей массы (0,2…2000 кг) с минимальной механообработкой без ограничений на форму отливки. Выполняется изготовление пресс-форм (любых металлических), пуско-наладка комплекса поставленного оборудования и технологии, обучение персонала.
Обзор составил Дорошенко Владимир, dorosh@inbox.ru, тел. 38-066-1457832.
Примеры моделей и отливок
Изображение Изображение Изображение
Изображение Изображение
Изображение
ИзображениеИзображение
Изображение 1Изображение
Изображение
Изображение
Изображение Изображение
Изображение Изображение
Изображение
Изображение
Изображение 2Изображение
Изображение
Изображение Изображение
Изображение Изображение
Изображение
Изображение
Изображение Изображение
3Изображение
Изображение Изображение
Изображение
Изображение Изображение
Изображение
1Изображение Изображение Изображение
Изображение Изображение
Можно лить художественное литье по таким образцам
Изображение Изображение
Изображение Изображение Изображение
2Изображение Изображение
Изображение Изображение
Изображение Изображение
Изображение Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось dorosh Вс ноя 15, 2015 1:22, всего редактировалось 2 раза.

dorosh
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пн авг 13, 2007 23:33

технология литья по пенопластовым моделям - из будущего

Сообщение dorosh » Пн авг 13, 2007 23:45

Для предпринимателей, желающих создавать или реконструировать литейный цех, отметим, что технология литья по пенопластовым моделям может стать тем бизнесом, в котором металл своим оборудованием и рабочей силой переводится в высокотехнологичный наукоемкий товар. Она относится к высоким литейным технологиям, которые ломают стереотип, что высокие технологии - это обязательно сложные малодоступные производства, и которые позволяют опередить на шаг конкурентов в направлении укрепления собственного машиностроения.
К сожалению, крупные металлургические державы Россия и Украина продолжают продавать за рубеж много металла в чушках, слябах и массивных заготовках, а также лом. Тогда как Германия в 2004 г. экспортировала 31% отливок, полностью импортируя руду и металл. Однако статистика последних лет показывает опережающий рост (на уровне до 25% в год по Украине) обрабатывающей промышленности, что объективно стимулирует переход от продажи металла как сырья к углубленной его переработке, когда без высокоточных металлозаготовок не обойтись. Тем более это выгодно для немногочисленных стран с замкнутым металлургическим циклом, к которым относится Украина. Возрождение отечественного машиностроения базируется на понимании того, что, чем раньше мы станем в детали и машины переводить свой металл, тем быстрее достигнем европейского уровня благосостояния.
Обзор составил Дорошенко Владимир, Киев, dorosh@inbox.ru, тел. 38-066-1457832, ф. 38(044) 4248488

dorosh
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пн авг 13, 2007 23:33

Re: Литье металла по пеномоделям (высокие технологии будущег

Сообщение dorosh » Пт янв 25, 2008 23:16

dorosh писал(а):Литье металла по пенопластовым моделям, высокие технологии – не всегда сложно.
Организация литейного цеха/участка «под ключ».

Выдержки из статьи в Литейном производстве 2002, №5, с. 19-20: Ребонен В.Н., Косилов А.А., Лисовой А.А. Прогрессивные способы литья в современных условиях.
........................................................................................................................
Восстановление устаревших технологических процессов требует значительных материальных затрат, но не позволяет обеспечить современный уровень производства. Поэтому большой интерес вызывают процессы литья в формы из холоднотвердеющих смесей (ХТС), в формы, изготовляемые вакуум-пленочным процессом (ВПФ), литье по выплавляемым моделям (ЛВМ) и литье по газифицируемым моделям (ЛГМ). За исключением ЛВМ, эти техпроцессы не требуют привлечения высококвалифицированных рабочих, позволяют изготовлять отливки товарного вида при сравнительно небольших затратах. Они обладают определенной универсальностью и мобильностью, что очень важно при многономенклатурности и малосерийности продукции. Показатели (3...8) таблицы различных видов литья при производстве отливок массой до 1...5 кг даны в сравнении с показателями процесса в сухие песчаные формы (ПФ), принятыми за единицу.
Для производства наиболее привлекательны процессы литья ВПФ и ЛГМ, первый — при литье в разъемные, а второй — в неразъемные формы. Их применение позволяет получать качество поверхности отливок на уровне ЛВМ, а процесс ЛГМ обеспечивает высокую и стабильную точность отливок. Себестоимость отливок сокращается в 1,5-2 раза. Преимущество этих процессов — в отсутствии связующего и многократное использование формовочного песка.
Остановимся подробнее на процессе ЛГМ как на самом перспективном процессе при изготовлении отливок малой массы. Технологический цикл изготовления отливок по ЛГМ включает: - изготовление пенополистироловой модели вспениванием гранул в пресс-форме или механообработкой из блочного пенополистирола; - изготовление литниковой системы и склеивания модельного блока; - окраску модельного блока; - формовку блока сухим песком;
- заливку металла в форму без извлечения модели; - выбивку отливок и другие финишные операции.

№ п.п..............Показатель…………...…...…………….....ПФ…......ХТС……..ВПФ………ЛВМ…….ЛГМ
1.Точность (max), класс по ГОСТ 26645-85………...6-7……5-6……..….6-7…………4-5………3-4
2.Шероховатость (min, Ra), ГОСТ26645-85….....10-16….6,3-10,0….3,2-6,3……3,2-5,0…..3,2-6,3
3.Расход формовочных материалов………………….1………2-4………0,2-0,5…….5-10…….0,2-0,5
4.Расход энергоносителей…………..……….………….1……..0,9-1,1……1,1-1,3……1,7-3...…..0,9-1,1
5.Трудоемкость………………………...…….......…………...1……..0,7-0,9……1,1-1,2……2,3-2,5…..0,9-1,1
6.Стоимость модельной оснастки……….…………….1……………………..………….2-5……….2-9
7.Затраты на организацию произ-ва…………......….1……..1,1-1,2……1,1-1,2……1,5-3..…..0,8-1,0
8.Себестоимость отливок…………….…….…..………..1……...1,1-1,2…....1,1-1,2……2,5-4..…..1,1-1,6

Технологическая целесообразность применения ЛГМ определяется следующими показателями. Стабильность размеров модели, отсутствие разъема формы и постоянство технологических параметров позволяют поднять точность отливок до уровня, превышающего точность отливок по ЛВМ. В полость формы, заполненную пенополистиролом, не могут попасть инородные включения, что обеспечивает уменьшение количества засоров. По шероховатости поверхности, определяемой во многом шероховатостью поверхности формы, отливки соответствуют отливкам по ЛВМ. Объясняется это тем, что в обоих случаях краска или покрытие наносят на модель, а не на поверхность формы.
Высокое качество отливок по ЛГМ допускает эффективное использование процесса при изготовлении отливок, которые традиционно изготовляют ЛВМ. Несомненное преимущество ЛГМ перед ЛВМ — простота его осуществления. Практически исключены или сведены к минимуму операции нанесения покрытия, формовки, прокаливания форм, выбивки и очистки отливок. Применение ЛГМ взамен ЛВМ позволяет сократить расход дорогостоящих формовочных материалов до 10 роз, электроэнергии — в 2 - 3 раза и трудоемкость — в 3 - 4 раза.
Литье по газифицируемым моделям — наиболее перспективный техпроцесс изготовления отливок массой, преимущественно до 5 кг, взамен ЛВМ. Особенно эффективно его применение при литье таких деталей, кок рабочие колеса, шнеки и другие из различных сплавов, в том числе из высокохромистого чугуна. Составил dorosh@inbox.ru

dorosh
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пн авг 13, 2007 23:33

Сообщение dorosh » Пт янв 25, 2008 23:18

Для литья черных и цветных металлов развесом 0,1-2500 кг, Киев, поставка оборудования литейного цеха "под ключ" - полный комплект оборудование для литья по газифицируемым моделям с чертежами. Институт ФТИМС поставляет базовое оборудование и/или проектирует технологическую «цепочку» под Ваши площади. Отработка технологии литья и изготовление оснастки.
Литейный цех опытного производства производит отливки из чугуна, стали, алюминия, медных сплавов до 40т в месяц и принимает заказы. Льем и серийные, разовые детали для ремонта, художественные отливки и др. с мин. мехобработкой. Изготовление пресс-форм. dorosh@inbox.ru, т. 8-066-1457832, Владимир Степанович, т/ф. 38(044)424-84-88. Описание технологии: [Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку]

dorosh
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пн авг 13, 2007 23:33

Расширяется применение ЛГМ-процесса - технологии будущего

Сообщение dorosh » Чт май 23, 2013 21:38

Расширяется область применения ЛГМ-процесса (лидирует Китай).
Все больше желающих реконструировать свой литейный цех под этот экономичный процесс, а также расширяются наши литейные мощностив Киеве, поскольку растет число заказов. 
Ведь альтернативы этой технологии нет. Пишите dorosh@inbox.ru
Красота отливок впечатляет. Смотри
те примеры:

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Изображение 76Изображение 77Изображение 78Изображение 79Изображение 80Изображение 1Изображение 2Изображение 3Изображение 4Изображение 5Изображение 6Изображение 7Изображение 8Изображение 9Изображение 10Изображение 11Изображение 12Изображение 13Изображение 14Изображение 15Изображение 16Изображение 17Изображение 18Изображение 19Изображение 20Изображение 21Изображение 22Изображение 23Изображение 24Изображение 25Изображение 26Изображение 27Изображение 28Изображение 29Изображение 30Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

dorosh
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пн авг 13, 2007 23:33

Сообщение dorosh » Чт май 23, 2013 21:42

Таких возможностей другие литейные процессы не имеют!
(Литература: Рыбаков С. А. Инновационные возможности литья по газифицируемым моделям, состояние и перспективы этого метода в России // Литейщик России. №4, 2009, с
. 44-45).

Изображение 2Изображение 7Изображение
Изображение
10Изображение
4Изображение 7Изображение 18Изображение 19Изображение 20Изображение 22Изображение 23Изображение 24Изображение 25Изображение 27Изображение 29Изображение 30Изображение 31Изображение 32Изображение 33Изображение 34Изображение 35Изображение 37Изображение 38Изображение 39Изображение 40Изображение 41Изображение Изображение 44Изображение 45Изображение 8Изображение, 5Изображение, 56Изображение, 57Изображение, 58Изображение 59Изображение, 60Изображение, 61Изображение 62Изображение 63Изображение 64Изображение 65Изображение 67Изображение 68Изображение 69Изображение 70Изображение 73Изображение 72Изображение 73Изображение 74Изображение 75Изображение 76Изображение

Rustam
Сообщения: 5641
Зарегистрирован: Чт ноя 29, 2012 9:22
Контактная информация:

Сообщение Rustam » Чт май 23, 2013 22:21

Да вы издеваетесь!!!

БСН
Администратор
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 7:22
Контактная информация:

Сообщение БСН » Пт май 24, 2013 10:49

dorosh, этот форум не предназначен для подробной презентации и рекламы ваших производственных возможностей. Для этой цели вам лучше создать собственный сайт и там продвигать ваши услуги.

dorosh
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пн авг 13, 2007 23:33

Разве эти роботы и их изделия - не технология будущего?

Сообщение dorosh » Сб дек 31, 2016 2:10

Вырезают модели из пенопласта на станках с ЧПУ или 3D фрезерах, и по таким моделям можно получать большинство отливок.
Техника вырезания моделей из пенопласта на станках с ЧПУ или 3D фрезерах.
При изготовлении моделей с помощью станков с ЧПУ для резки пенопласта трехмерная модель сложной детали разбивается на простые элементы, которые вырезаются на станке. Затем, склеив их, получают модели больших габаритов с достаточно сложной формой (корпуса крупногабаритных двигателей, насосов, редукторов, станины). Так получают модели для литья в мелкосерийном и единичном производстве, когда изготовление литейной формы другим способом экономически невыгодно. По этой технологии расплавленный металл заливается прямо в модель и замещает ее в формовочной смеси.
Этапы производства.
Строиться объемная модель детали в трехмерной CAD-системе (SolidWorks, Компас 3D, CATIA, Autodesk Inventor и т.д.). Объемная модель разбивается на более простые фрагменты, которые технологически возможно вырезать на станке фигурной резки пенопласта. Контуры фрагментов компонуются в размер пенопластовой заготовки и готовятся файлы управляющих программ. Резка на станке с ЧПУ и при необходимости ручная доработка деталей. Соединение фрагментов в модель. Влад doro55v@gmail.com, т. 380661457832
1Изображение 2Изображение
3Изображение 4Изображение
6Изображение 7Изображение
8Изображение
9Изображение
0Изображение 1Изображение

Rustam
Сообщения: 5641
Зарегистрирован: Чт ноя 29, 2012 9:22
Контактная информация:

Сообщение Rustam » Сб дек 31, 2016 2:23

dorosh, этот форум ПО-ПРЕЖНЕМУ не предназначен для подробной презентации и рекламы ваших производственных возможностей.

Ответить
Тут будут похожие посты. Загружаются.