ФОРУМ ЗАКРЫТ. МЫ ПЕРЕЕХАЛИ.

НОВЫЙ ФОРУМ:
http://dzro.org/forum/

А что насчет интуиции?

а это для самых разных вопросов

Модератор: was bornin

Адреналин (DX)

А что насчет интуиции?

Сообщение Адреналин (DX) » Ср окт 28, 2009 4:57

Вопросы такие созрели по прочтении статей об эмоциональном мышлении:

1. Интуиция и эмоционльное мышление - есть ли разница, и если есть то в чем её видит автор?
2. Разве не истинно утверждение что убедить человека можно в чем угодно? Пусть и с использованием псевдологических рассуждений?

Меня тронули материалы этого сайта, но, однако, все что я изучал последнее время говорит и о другом источнике - интуиции. Почему разум - не инструмент? Согласен, что им нужно уметь пользоваться (логика, и т.п.), но разве чувство правоты и заблуждения - интуиция - не может быть истинным?

БСН
Администратор
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 7:22
Контактная информация:

Сообщение БСН » Ср окт 28, 2009 13:06

1. Да, есть разница. Интуиция - это фиксация вами наличия каких-то не до конца осознанных мыслей, впечатлений по некому вопросу. Эмоциональное мышление - это логика рассуждений, принятия решений, основанных на поверхностном эмоционально-оценочном впечатлении о вещах.
2. Нет, не истинно.

Чувство правоты и заблуждения, без понимания вещей - это бессмысленное чувство. Противопоставлять разум и интуицию - совершенная глупость, это то же самое, что противопоставлять чёткое изображение предмета (разум) и его смутное, еле различимое изображение в тумане (интуиция). Интуиция - есть лишь смутное проявление некой мысли, которое не нужно принимать в его первоначальном виде и пытаться основываться на нём вместо того, чтобы мыслить и рассуждать, а нужно, напротив, использовать как некую ниточку, за которую нужно потянуть, чтобы придти к ясному пониманию вещей. Основываясь на интуиции и не стремясь к ясному пониманию вещей, вы будете лишь постоянно совершать ошибки. Подробнее вы можете почитать об этом в статье "особенности мышления эмоционально мыслящих".

Ответить
Тут будут похожие посты. Загружаются.