ФОРУМ ЗАКРЫТ. МЫ ПЕРЕЕХАЛИ.

НОВЫЙ ФОРУМ:
http://dzro.org/forum/

Что такое Интернет?

а это для самых разных вопросов

Модератор: was bornin

was_bornin
Сообщения: 184
Зарегистрирован: Пн май 12, 2008 20:40

Что такое Интернет?

Сообщение was_bornin » Вт июл 08, 2008 22:05

Меня, реально поразила следующая мысль .. WWW, это - огромный скачок в развитии человеческой цивилизации. .. Можно выделить два огромных достоинства:
1. Возможность достать практически любую информацию. И с каждым мгновением кол-во доступной информации увеличивается.
2. Многократно возрастает скорость получения информации. К примеру... Ранее человек обучался по книгам. Что такое книга? Это всего лишь застывший во времени взгляд одного человека. Она недвижима. С книгой нельзя поспорить. Она не сможет обсудить спорные моменты в ней высказанные.
Другое дело - общение в Интернете. Некоторое кол-во людей, связанных общей тематикой (например на форуме) в короткое время могут узнать друг от друга информацию. Причем, ее количество в десятки превосходит, кол-во инфорамции которое люди узнавали раньше... Собираясь, (физики например) раз в год на каких-нибудь симпозиумах.
Выражу уверенность, что бурное развитие НТП в начале 90-х связано именно с появлением World Wide Web....
По большому счету, (если взглянуть например из космоса) человечество, теперь обладает единым мозгом.. Единый язык (им будет английский, поскольку именно на его основе ---> все языки обслуживания Сети).. И имеет прекрасную возможность решать задачи требующие именно планетарных усилий. Ну как например - глобальное потепления или загрязнение...
2008-20...

БСН
Администратор
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 7:22
Контактная информация:

Сообщение БСН » Ср июл 09, 2008 5:18

Выражу уверенность, что бурное развитие НТП в начале 90-х связано именно с появлением World Wide Web....
Какое развитие связано? Может быть, правильнее - выражалось?
1. Возможность достать практически любую информацию. И с каждым мгновением кол-во доступной информации увеличивается.
Количество не есть качество, увы. Скоро мы с вами ещё будет с сожалением вздыхать о старых добрых временах незамусоренного интернета...
2. Многократно возрастает скорость получения информации. К примеру... Ранее человек обучался по книгам. Что такое книга? Это всего лишь застывший во времени взгляд одного человека. Она недвижима. С книгой нельзя поспорить. Она не сможет обсудить спорные моменты в ней высказанные.
Это тоже ыбло бы решающим преимуществом и нововведением, если бы реально люди имели цели, для которой им вся эта информация и общение нужно. реально же подавляющее большинство всех этих новых возможнстей используется для перенесения в онлайн из оффлайна пустого трёпа, болтовни, сплетен и прочего, причём, иногда, ещё в более уродливом виде, поскольку виртуальное общение имеет свою специфику. Почитать блоги некоторых казалось бы, уважаемых и образованных людей, то, какие обливания помоями они там друг другу устраивают, просто удивляет.
Хотя лично я с вами согласен, интернет - это выдающееся достижение, если использовать его возможности для нормальных и правильных целей.

was_bornin
Сообщения: 184
Зарегистрирован: Пн май 12, 2008 20:40

Сообщение was_bornin » Ср июл 09, 2008 8:08

Ну я про минусы не говорил специально. Потому что в основе своей - это реально скачок на новую ступень. Типа, как плавники начали в конечности превращаться у рыб...

Нужно ставить правильные цели. И мне вот, видится что на данном этапе - это донесение до человеков - текущей картины мира... с помощью Интернета.. (Потому, что больше никуда не выпустят -)...) Пускай смотрят вокруг и сами убеждаются, в этом. А вот, когда поймут - тогда и готовность будет
2008-20...

БСН
Администратор
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 7:22
Контактная информация:

Сообщение БСН » Пт июл 11, 2008 3:04

Ну в общем-то так, однако нужны люди, которые эти возможности интернета будут реализовывать.

Наталья

Сообщение Наталья » Вс дек 07, 2008 22:02

У меня скоро экзамен по экономической теории, а там вопрос: Рынок капитала и процент НТП? А я да же незнаю что такое НТП; :lol:

БСН
Администратор
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 7:22
Контактная информация:

Сообщение БСН » Вт дек 09, 2008 4:28

НТП в данном случае это научно-технический прогресс...

Nicord
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Вс фев 15, 2009 20:45
Откуда: Russia->Omsk

Сообщение Nicord » Вс фев 15, 2009 22:03

На мой взгляд скачком это не является. В той же самой "концепции общественной безопасности" это явление было обозвано законом времени.

Суть в том что с развитием цивилизации ускоряется темп смены технологий. Здесь нельзя брать интернет как единое целое, подвешенное в воздухе. Кроме интернета было телевидение, радио, продвижение в науке и т.п. Всё это происходит одновременно и чем дальше - тем быстрее.

На мой взгляд это очень хороший процесс. Но это как с лошадью. Хороший конь плох тем что в неверную сторону дальше завезёт.
You got to lose to know how to win (C) Aerosmith (1973)

БСН
Администратор
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 7:22
Контактная информация:

Сообщение БСН » Пн фев 16, 2009 3:50

Прогресс и смена технологий не есть закон времени, ибо движется людьми, которые могут и впасть в лень, апатию, деградацию и стремление к разрушению созданного.

Nicord
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Вс фев 15, 2009 20:45
Откуда: Russia->Omsk

Сообщение Nicord » Пн фев 16, 2009 12:40

Здесь "закон времени" стоит понимать как "закон Мура". Строго говоря никакой это не закон, а просто наблюдаемое явление. Но суть в том что темп смены технологий повышается.

И на мой взгляд, вполне правомерно что многие вызывают по этому поводу опасения. Разрабатывается всё большее количество технологий в которых может разобраться всё меньше людей. И при определённых обстоятельствах человечество может встать в тупик.

Хотя мне всё же кажется что при достижении критического разрыва между технологиями и людьми, технический прогресс просто остановится. После этого возможны два варианта - либо человечество перестроится и развитие продолжится, либо произойдёт откат назад. Вариант смерти всех человеков в ядерной зиме я не рассматриваю :)
You got to lose to know how to win (C) Aerosmith (1973)

БСН
Администратор
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 7:22
Контактная информация:

Сообщение БСН » Вт фев 17, 2009 4:54

Он уже останавливается. "Ускорение прогресса" наблюдаемое это всего лишь временное явление, которое есть, по сути, быстрая реализация ранее накопленного потенциала. такое же "ускорение прогресса" наблюдалось в и древней греции с древним римом, за которым наступило средневковье (лучше вы меня поймёте, если прочитаете 4хуровневую концепцию).

Ответить
Тут будут похожие посты. Загружаются.