ФОРУМ ЗАКРЫТ. МЫ ПЕРЕЕХАЛИ.

НОВЫЙ ФОРУМ:
http://dzro.org/forum/

Полезны ли витамины , которые продают в аптеке ?

а это для самых разных вопросов

Модератор: was bornin

Станислав
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пн июн 16, 2008 1:46

Полезны ли витамины , которые продают в аптеке ?

Сообщение Станислав » Пн июн 16, 2008 1:59

Витамины - это биологически активные компоненты нашей пищи , необходимые для нормального протекания обменных процессов в организме человека . Витамины - своеобразные катализаторы ( ускорители ) химических процессов непрерывно происходящих внутри нас .

Открытие витаминов принадлежит поляку Казимиру Функу (Funk Casimir) (1884–1967). В 1912г. ученый выделил из рисовых отрубей активное вещество , которое излечивало голубей от полиневрита ( сегодня это вещество известно как тиамин, или витамин B1 ) , и еще одно активное соединение , ныне известное как никотиновая кислота или витамин B3 . Для обоих веществ Функ предложил название «витамины» ( от "вита" – жизнь и "амины" – группы химических соединений, к которой принадлежали эти вещества ). Функ ввел термин авитаминоз , разработал методы предупреждения и лечения авитаминозов . Занимался изучением взаимоотношений витаминов , гормонов , ферментов и микроэлементов . Показал , что витамины входят в состав многих ферментов и способствуют их синтезу в организме . Функ первым показал , какую важную роль витамины играют в организме человека и в обмене веществ в организме .
В нашем организме постоянно происходит расщепление одних веществ : жиров , белков , углеводов и пр. и синтез других белков , аминокислот , жиров и пр. , но уже с другими свойствами . Этот процесс не прекращается ни на секунду . И витамины в этом процессе принимают самое непосредственное участие . Они являются природными катализаторами всего этого процесса . Но вот сами витамины наш организм синтезировать не может . И поэтому они должны поступать непрерывно с той пищей , которую мы едим . Это и должно обеспечить то , что мы называем здоровое питание . Потому , что как только достаточное поступление витаминов нарушается , то и все те жизненно важные процессы , которые происходят в организме тоже нарушаются ( замедляются или совсем прекращаются ) . От этого наш организм начинает давать сбои . В зависимости от того каких витаминов не хватает происходят разного рода нарушения - это может быть и нарушение обмена веществ и нарушения в работе отдельных органов . Наша с вами задача таких нарушений не допускать . Причем , помните я говорил , что наш организм не способен синтезировать витамины и поступать они должны с натуральными продуктами . Именно с натуральными живыми продуктами созданными природой , а не в виде таблеток .
Химические аналоги натуральных продуктов мертвы . Можно синтезировать витамины , можно синтезировать белки и углеводы , но создать из этих "аналогов" жизнь невозможно . Возьмем к примеру зерно - витамина Е в нем столько-то , витамина В - столько-то , витамина С - столько-то , но это пока оно спит . А вот то же зерно начало проростать - и количество в нем тех же витаминов увеличилось в 3-4 раза , да и свойства у этих же витаминов уже другие : при употреблении их человеком , скорость обменных и химических процессов в организме значительно увеличивается - это один живой организм отдает свою жизненную силу другому живому организму ! А нам предлагают заменить то что уже создано природой , это непостижимое уму чудо - заменить простым химическим аналогом - таблеткой ? Не серьезно . Да и сам Казимир Функ и те другие , кто создавал первые химические аналоги натуральных витаминов , наверное ужаснулись бы , узнав , что их детище не спасает человека в критической безвыходной ситуации , а просто помогает ловким дельцам выкачивать из людей деньги . А если на вас мой "лиричкский" пример не произвел никакого впечатления , предлагаю задуматься над сухими данными статистики . В последние 60-70 лет паралельно с увеличением количества потребляемых искусственных витаминов растет количество онкологических , сердечно-сосудистых , аллергических и других заболеваний , причем примерно в той же пропорции . Я не хочу сказать , что это происходит из-за употребления синтетических витаминов . Скорее дело в другом - нас убедили в том , что они могут заменить натуральные витамины , созданные природой , синтезированные живыми организмами , но к сожалению это не так . Искусственный продукт никогда не сможет заменить натуральный , будь то витамины , белки , жиры или углеводы . Искусственные аналоги мертвы , а человеку нужны продукты для жизни . А вот живого ничего пока еще человек не создал - ни одного даже простейшего одноклеточного организма . Поэтому тягаться с природой нам пока рано ! А выход из этой ситуации один - употреблять в пищу только натуральные продукты не зараженные ни какой химией , созданные природой , выращенные на экологически чистой почве почве , под лучами настоящего солнца , т.е. стараться питаться так , как питались наши деды , и их деды и т.д. Только в этом я вижу путь к здоровью и долголетию.

Ответить
Тут будут похожие посты. Загружаются.