ФОРУМ ЗАКРЫТ. МЫ ПЕРЕЕХАЛИ.

НОВЫЙ ФОРУМ:
http://dzro.org/forum/

Разум и чувства

а это для самых разных вопросов

Модератор: was bornin

human

Разум и чувства

Сообщение human » Пт май 30, 2008 7:56

Так как это форум сайта "мир будущего", а главной идеей сайта (как сказано на его главной странице) является "переход от эмоционального мировоззрения к разумному", то считаю полезным в этой связи обсуждение басен Крылова "Письмо о пользе желаний"
и "Послание о пользе страстей".

Я не полностью согласен с Крыловым, но также считаю что нужен не "переход" от эмоций к разуму, т.к. это предполагало бы отказ от собственной физиологии, а их правильное "сочетание". Ключевое слово "сочетание".

БСН
Администратор
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 7:22
Контактная информация:

Сообщение БСН » Вт июн 03, 2008 0:33

Физиология тут не при чём, и сочетание никакое не нужно. Отказ от эмоций нигде не деларируется, хоть я это постоянно объясняю, всё равно большинство стремиться понимать суть моей концепции именно как отказ от эмоций в пользу разума. Почитайте FAQ.
А на басни дайте ссылки.

human

Сообщение human » Вт июн 03, 2008 8:05

Интересно, прочитал FAQ 8-ой и 10-й. Понял вашу позицию по этому вопросу и с ней во многом согласен. Раз не идет речь о противопоставлении, тогда вышеуказанные басни могут служить хорошим литературным подтверждением ваших, а как теперь выяснилось и моих, мыслей. Ищите басни по тексту на странице [Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку]

БСН
Администратор
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 7:22
Контактная информация:

Сообщение БСН » Ср июн 04, 2008 2:13

Ну, Крылов, конечно, неправ.

БСН
Администратор
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 7:22
Контактная информация:

Сообщение БСН » Ср июн 04, 2008 2:53

Вообще, Крылов был умный чувак, но стремление к славе без ума ему бы ничего не принесло, ибо басен он своих (других) не написал бы и не был бы известен.
Вообще, все подобные рассуждения имеют один смысл и логику:
1) мотивом людей являются желания
2) призыв "жить умом" есть отрицание желания, следвоательно, есть отрицание мотивов и призыв к бездушию, пасивности и бездействию. Следовтаельно, ум должен служть желаниям, а призывать к их "отмене" неправильно.
Однако, эти смысл и логика неверны.
На самом деле:
1) первой проблемой является то, что человека нет разумных мотивов (у эмоционально мыслящего, у разумного они есть)
2) второй проблемой является то, что разумные мотивы подменяются желаниями, при этом те необходимые для личности составляющие её полноценной реализации, которые заключаются в установлении смысла свего существования, не развиваются, а подавляются и замещаются пустым времяпрепровождением, пустыми попытками получить всё больше "счастья" потакая желаниям, при том, что смысл существования эти желанья дать не способны, и такое времяпрепровождение на деле удовлтеворения человеку не приносит, а приводит лишь к формированию ощущения пустоты и развитию у него различных комплексов и деформаций, как в интеллектуальном плане, так и в эмоциональной сфере. Именно те, кто в первую очередь руководствуется желаниями, подавляют разум, те, кто руководствуется в первую очередь разумом, НЕ подавляют желания, т. к. в этом для них нет абсолютно никакой необходимости. Более того, у размуного человека желания и эмоции естественны и адектваны ситуации, у эмоциоанльно мыслящего же они часто отрываются от действительности, воплощаясь в форме комплексов и навязчивых идей, искажая совершенно представления человека и подвигая его на абсрудные и совершенно алогчиные мысли и поступки, которые он бездумно совершает и о которых он сам затем пожалеет и будет горько раскаиваться, после того, как, наконец, до его разума проникнет истинное положение вещей. Кстати, возможно, вы заметили, товарищ human, что я, говоря о проблемах эмоционального мировоззрения, везде называю людей, у которых они проявляются, не "эмоциональными", а "эмоциональными мыслящими"? Т. е. прблема не в том, что люди испытвают эмоции, а в том, что они мыслят "эмоционально", т. е. их эмоции формируют стиль мышления и пагубным образом влияют на их представляения, ведя к абсурду и их совершенному искажению.

human

Сообщение human » Ср июн 04, 2008 7:57

Ну, Крылов, конечно, неправ.
Не надо так категорично. Следующее по-моему очень созвучно вашему мировосприятию:

Чтоб заключить в коротких мне словах,
Вот что, мой друг, скажу я о страстях:
Они ведут - науки к совершенству,
Глупца ко злу, философа к блаженству.

Вообще ваша концепция эмоционального мышления мне что-то очень напоминает. История уже знает похожую проблему, не искали?

БСН
Администратор
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 7:22
Контактная информация:

Сообщение БСН » Сб июн 07, 2008 7:59

И что же она вам напоминает?

human

Сообщение human » Сб июн 07, 2008 8:17

Думаю, сейчас нет смысла проводить аналогии. Есть еще различные концепции очищения сознания от загрязнений, в том числе и эмоциональных, т.е. подчинение эмоций и т.д.

БСН
Администратор
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 7:22
Контактная информация:

Сообщение БСН » Вс июн 08, 2008 18:05

Вряд ли суть моей концепции можно представить как "очищение сознания от эмоциональных загрязнений".

Гость

Сообщение Гость » Вт авг 09, 2011 19:05

Значит по-Вашему мысли должны быть без чувств, а чувства без мыслей?
Тело-разум должны быть без души, а душа без тела-разума?

Ответить
Тут будут похожие посты. Загружаются.