ФОРУМ ЗАКРЫТ. МЫ ПЕРЕЕХАЛИ.

НОВЫЙ ФОРУМ:
http://dzro.org/forum/

"То о чем говорится на этом форуме..."

а это для самых разных вопросов

Модератор: was bornin

Мусаси
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Сб апр 12, 2008 13:07

"То о чем говорится на этом форуме..."

Сообщение Мусаси » Вт май 13, 2008 17:55

Итак, я хотел разобрать те положения про которые я говорил, что искренне согласен с ними. Начинаю потихоньку выкладывать свои мысли на сей счет.
Пойдем по порядку, и попробуем разобраться со всем с самого начала:
БСН писал(а): Основной тезис, о котором ведётся речь на этом сайте, это переход от эмоционального мировосприятия к мировосприятию разумному. Вот на этом сайте, если говорить кратко, и рассказывается о том, что такое эмоциональное и разумное мировосприятие, в чём разница между этими двумя (и не только двумя) типами восприятия мира, какие проблемы у людей и в обществе в целом вызывает эмоциональное мировосприятие, и как научиться видеть мир и привычные вещи вокруг себя иначе.
Восточная традиция говорит о том, что у человека есть несколько тел
– физическое (без комментариев),
-астральное (тело страстей и эмоций),
-ментальное (тело мысли, тело разума) и
-огненное (тело высокодуховное).
Все эти тела состоят из различной материи, и реагирует эта материя на все по разному, и качества у материи каждого из тел свои.
Так например тело астральное постоянно стремится к различного рода чувствованиям, ему нужны переживания, оно ими живет (вибрирует), и зачастую человек не зная об изменчивой природе своего астрального тела поддается на его провокации и совершает необдуманные поступки.
Итак заметим, основным свойством астрального тела будет являться крайнее непостоянство.
Очень ярко астральные эмоции проявляются на примере желания обладать какой-нибудь вещью. Так человек доводит это желание до апогея, и верит что с приобретением этого жизнь у него будет просто сказка, и вот он получает эту вещь… И что? Как правило чувство счастью не просто улетучивается очень быстро, но и влечет за собой противоположный полюс – разочарование. Так человек запускает маятник астральных эмоций, и начинает зарабатывать стрессы, потому что с этого момента конца-края его желаниям не будет. Ведь он живет астральным телом, а ему по большому счету все равно на что реагировать (на горе, или радость), вибрация это его жизнь.
Это и есть развернутый закон буддизма гласящий о том, что желание порождает страдание.
Дальше восточная традиция учит тому, что необходимо ставить под контроль свое астральное тело, постепенно подчиняя его более высоким телам.
Тут необходимо заметить, что практики могут быть совершенно различными на этом пути и привести они могут к совершенно различным результатам, т.е. необходимо понимать что разные люди говоря слова "эзотерика", "оккультизм", "духовные практики" и пр. могут подразумевать совершенно различные вещи.
Например Ошо, который проповедует тантризм, называя его духовной практикой, входит в противоречие с буддизмом и оккультизмом, которые утверждают, что тантризм может привести к болезни или к одержанию.
Так что здесь не все так просто, и есть много подводных течений, и незнающий может запросто принять обертку за содержание. В принципе все как и везде.
Таким образом мы видим, что восточная традиция четко разграничивает сферу разума и сферу эмоциональную.
И развитие человека видит в том, что бы человек стал реальным хозяином своей природы, через осознанное управление своими телами.

Мусаси
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Сб апр 12, 2008 13:07

Сообщение Мусаси » Вт май 13, 2008 22:41

БСН писал(а): Эти проблемы обусловлены жадностью, эгоизмом, стремлением к избыточному удовлетворению потребностей в ущерб здравому смыслу, но главное, и в первую очередь - элементарной ГЛУПОСТЬЮ, но глупостью, которая не осознаётся людьми и не обозначается ими как основная проблема. В современном обществе люди не ведут себя разумно. Они просто не хотят вести себя разумно. Они вообще считают, что вести себя неразумно - вполне нормально. И наконец, сами понятия разум, истина, свобода - основополагающие понятия необходимого человечеству нового мировоззрения настолько извращены современной цивилизацией, что люди приписывают им смысл, практически противоположный настоящему.
Хотелось бы уточнить, что проблемы обусловлены не столько этими качествами, сколько неосознаванием людьми того, к чему эти качества ведут.
БСН писал(а): Каков ключевой вопрос, над которым мы с связи с этим со всем должны задуматься? Это вопрос - а в чём, собственно, видят смысл жизни современные люди? К чему они стремятся, какие цели ставят ставят перед собой, что считают критерием успеха? Я думаю, вы без труда сможете ответить на эти вопросы. Мы с вами видим, что смысл жизни человека, который декларируется на каждом шагу, единственное, к чему, согласно общепринятым стереотипам, нужно стремиться, то, что что считается критерием успеха и благополучия - это получение разнообразных удовольствий, сопряжённое с добыванием любыми способами источников приятных эмоций и материальных благ. Каждый человек, пока он живёт как эмоционально мыслящий человек, живёт для того, чтобы получать удовольствия, осознанно или неосознанно он стремится на каждом этапе, на каждом шаге и в каждом моменте своей жизни к тому, чтобы минимизировать неприятные ощущения, чтобы получать положительные эмоции, чтобы испытывать эмоциональный комфорт. И в этом корень нависшей над нами проблемы.
Опять же я с вами полностью согласен, в принципе вот она наглядная демонстрация тог, что человек свел свою жизнь только к удовлетворению эмоций, которые в принципе исчерпать невозможно, и у человечества если оно хочет избавится от 90% проблем просто нет иного выхода, как научится контролировать тело своих желаний.
БСН писал(а): Неуклонно, руководствуясь желаниями, человек исходит из соображений сиюминутной выгоды и принимает глупые, недалёкие решения, давая оценку тем или иным вещам, он опирается на поверхностные иллюзорно-гипотетические представления, и в этих оценках оказывается 99% желаемого и 1% действительного. Голос же разума, который только и способен оценить ситуацию в целом и правильно просчитать возможные последствия, у этого человека заглушен, и даже будучи способным предвидеть возможные последствия ошибочных действий, разум беспомощен и не может пробить завесу ложных иллюзий.
Весь фокус положения заключается в том, что сам по себе человек неспособен адекватно оценить свое состояние, и пока в нем доминируют эмоции ему трудно доказать, что он мыслит неадекватно, и его расчеты строятся на песке сиюминутных прихотей.
Восток, смотрит на эту проблему двояко: первое решение – это просто ждать, когда человек исчерпает себя в погоне за удовлетворением все возрастающих страстей, и просто ждать когда у него все выгорит. Но путь долгий, занимающий много жизней, и не факт, что успешный. Второй путь, обучение. На этот путь встают те кто поняли тщетность внешних усилий и понимают что если что и менять, то менять внутри.Это путь реального опережения большинства идущих в общем потоке эволюции.
Но таких единицы, а до "конца" доходит еще меньше.
БСН писал(а): Только поднявшись на новую, более высокую ступень, и научившись воспринимать мир с помощью разума, мыслить при помощи разума, человек способен решить как свои внутренние проблемы, мучающие его противоречия, так и проблемы внешнего плана, отыскать решения тех задач, которые стоят в наше время перед ним лично, перед страной, перед обществом и перед цивилизацией в целом. Только пробуждение разума даёт человеку оружие для действий за улучшение общества, для борьбы за свои идеалы, для самореализации в сегодняшнем мире. Начинай пробуждать свой разум немедленно, не откладывая!
Опять с вами целиком и полностью согласен, более того человек может подниматься по лестнице самосовершенствования бесконечно. И опять же нет у человечества шансов на улучшение ситуации если оно по прежнему будет руководствоваться сиюминутными прихотями.
Хотелось бы задать несколько вопросов:
БСН писал(а): И наконец, сами понятия разум, истина, свобода - основополагающие понятия необходимого человечеству нового мировоззрения настолько извращены современной цивилизацией, что люди приписывают им смысл, практически противоположный настоящему.
А что вы понимаете, под этими понятиями?
БСН писал(а): Начинай пробуждать свой разум немедленно, не откладывая!
Как вы видите пробуждение разума?

Мусаси
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Сб апр 12, 2008 13:07

Сообщение Мусаси » Вт май 13, 2008 22:43

В этой же теме предлагаю обсудить почему вы считаете меня утопистом :) Только аргументированно, если это возможно конечно :D

БСН
Администратор
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 7:22
Контактная информация:

Сообщение БСН » Ср май 14, 2008 5:29

ваша интерпретация с телами мне не очень нравится. В моём рассуждении иная логика, более близкая к реальным вещам. Если же опираться на эзотерику и всякие отвлечённые рассуждения, подобные вашим, то, можно сказать со 100% вероятностью, что человек, погрязший в таких рассуждениях, будет в своей обычной жизни следовать тем же обывательским стереотипам, а "духовные практики" окажутся неким хобби, мало имеющим отношение к реальной жизни, сводясь к заумным рассуждениям о существовании каких-то запредельных для обычного человека знаний, чтению каких-то окультных книг, сидении в позе лотоса и т. д. и т. п. Дальше.
Хотелось бы уточнить, что проблемы обусловлены не столько этими качествами, сколько неосознаванием людьми того, к чему эти качества ведут.
Отчасти, но отнюдь не на 100%. Многие осознают прекрасно, так же, как наркоманы осознают пагубность своей привычки, но не могут от неё отказаться.
Опять же я с вами полностью согласен, в принципе вот она наглядная демонстрация тог, что человек свел свою жизнь только к удовлетворению эмоций, которые в принципе исчерпать невозможно, и у человечества если оно хочет избавится от 90% проблем просто нет иного выхода, как научится контролировать тело своих желаний.
Контролировать - не совсем верно. Разумному человеку контролировать эмоции нет необходимости. Некое ограничение эмоций или что-то в этом роде неправильно. Здесь нужно иметь в виду другое - что любые пагубные эмоции строятся на иллюзиях, комплексах, заблуждениях и т. д., поэтому речь должны идти о создании правильной картины представлений в голове, осознания им истинного положения вещей, тогда никакие эмоции контролировать не придётся, т. к. эмоции будут естественными, а не искусственными, построенными на иллюзиях, заблуждениях и т. п. Нужно научить человека не уддерживать непримелимые эмоции, а анализировать ситуацию, анализировать эти эмоции и их источник, чтобы найти те глюки в мышлении, которые привели к непримелимым эмоциям и устранить их.
Весь фокус положения заключается в том, что сам по себе человек неспособен адекватно оценить свое состояние, и пока в нем доминируют эмоции ему трудно доказать, что он мыслит неадекватно, и его расчеты строятся на песке сиюминутных прихотей.
Восток, смотрит на эту проблему двояко: первое решение – это просто ждать, когда человек исчерпает себя в погоне за удовлетворением все возрастающих страстей, и просто ждать когда у него все выгорит. Но путь долгий, занимающий много жизней, и не факт, что успешный. Второй путь, обучение. На этот путь встают те кто поняли тщетность внешних усилий и понимают что если что и менять, то менять внутри.Это путь реального опережения большинства идущих в общем потоке эволюции.
Но таких единицы, а до "конца" доходит еще меньше.
Мне эта интерпретация тоже не нравится. Нужно учить человека задействовать разум и анализировать своё состояние, направляя его в нужное русло, пока он не начал мыслить адекватно, но всё время его чему-то непрерывно "учить" - это глупость.
Что такое разум и свобода - такие статьи у меня есть на сайте, что такое истина - это нужно объянсть отдельно.
Как вы видите пробуждение разума?
Пробуждение разума я вижу как пробуждение разума. Т. е. человек начинает задумываться о вещах, о которых он до того не задумывался, а рассуждал привынчо, используя шаблонные оценки, догмы, общепринятые стереотипы и т. п. Человек начинает воспринимать (пытаться воспринимать) вещи с точки зрения разума, а не эмоций и оценочных ярлыков, не пытаясь заменить одни оценочные ярлыки на другие, как это очень часто бывает у многих, озаботившихся "самосовершенствованием" и т. п., а именно размышялть и проникать в суть, стремясь к пониманию.

БСН
Администратор
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 7:22
Контактная информация:

Сообщение БСН » Ср май 14, 2008 5:31

Утопист - потому что предлагете сказки вместо реальной программы, реального анализа и т. д.

Мусаси
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Сб апр 12, 2008 13:07

Сообщение Мусаси » Вс май 18, 2008 21:29

:D
Хотите программу?
Пожалуйста:
Как сказал один из высочайших Архатов Востока:"Было время, когда на всем протяжении материка была лишь одна истинная религия, звучал лишь основной тон Истины "Освободить людей от невежества!", люди искали и превозносили каждого, кто мог принести хотя бы крупицу Истины."
Если вкратце, то любая программа исключающая наличие духа, и признание его главенства, является утопической. Потому что любое действие направленное на овладение благами иматериального мира, без указания рычагов воздействия (коим является Дух), просто обречена на провал, так же как и попытка вытащить себя самого из болота за волосы.
Нужен рычаг который стоит вне этого мира.
Итак, что же нужно сделать, для того, что бы Истина вновь стала основным тоном звучания, на всем протяжении лика планеты?
На самом деле немного, и вместе с тем очень много.
Необходимо понять, что человечество не развивается само по себе, у него есть Старшие Братья которые приходили к нему на протяжении всей истории человечества и указывали новые пути развития, они приходили под разными именами, и несли разные задачи, но всех их объединяло одно - они несли Новые Пути.
Далее необходимо искать и объединять тех, кто понимает необходимость всего указанного, тех для кого Новые Пути это основа жизни, те для кого поиск Истины стал основной задачей.
Когда, они смогут собраться водном месте ( не обязательно физически, есть масса форумов), с желанием послужить Плану Белого Братства, то естественным образом они смогут обратить на себя внимание Белого Братства, и получить прямой провод связи с ним. И обученные и наставленные они смогут понести этот посновной тон Истины дальше, просвещая людей и избавляя их от невежества.
Но если они не обретут этот провод связи, то все их попытки будут бсплодны.Поскольку в их речах и делах не будет того Огня действия который смог бы сделать каждое их слово, и действие настолько глубоким, что бы оно попадало сразу в сердце человеческое побуждая его к действию.
Вот здесь в принципе изложена программа развития такого общества, и впоследствии движения. которое бы могло что то реально поменять в этой жизни:
[Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку]
Теперь касательно "сказок"...
У нас просто разный подход к тому, на какую информацию опираться, вы опираетесь на историю как она описана в книгах, я опираюсь на источники гласящие о том, что человек есть великий странник, идущий из одной жизни в другую, по многу раз. И есть те кто уже освободился от необходимости рождаться на этой земле, именно они и их Учителя, являются теми кто направляет эволюцию человека, указывая ему пути скорейшего освобождения.
Посмотрите на весь рассказ не глазами человека которому жизнь отмерила лет 80 жизни, а дальше гранитный памятник, и пустоту забвения, а глазами человека который живет вечно.
И предстваьте, что вы тот, кто освободился от необходимости рождения, и вы настолько мудры, что весь мир говорит свами рассказывая вам, о соей жизни. И вот вы узнаете, что через несколько тысяч лет появится планета, которая имеет настолько высокую энергетику, что ее излучения просто будут сжигать все несовершенные мыслеформы и чувства. Т.е она задаст такой выскокий тон Истины, что тот кто не отзвучит, тот погибнет, так же как погибают те кто лезет в электро подстанцию без защиты.
И вот вы видя далеко вперед, и понимая, что человечество к тому моменту на 90% будут не готово к этому, из чувства сострадания желаете что то изменить.И вы начинаете воплощаться вмире и посылать своих сотрудников с вестью об Истине, затем, что бы человечество постепенно научилось понимать ее, и когда настанет срок, то погибших оказалось меньше.
Как вы думаете для такого сознания планет это "сказка", или неизбежная реальность?Это может показаться сказкой, лишь для сознания сознательно загоняющего себя в рамки ограничений, и тиски жизни длинною в несколько десятков лет.
Мы слишком мало знаем о мире, и похожи на детей которые хватают вершки понятий и мнят себя знающими.
Помните недавно появилась комета Холмса, которая совершенно неожиданно изменила свою орбиту, и потом вдруг, удаляясь от Земли, резко вспыхнула, и превратилась из шарика диаматром 800 метров, в сияющий шар диаметром 2 млн. км. Вы можете объяснить этот феномен БСН? Я нет, но помня астрономию, могу предположить, что комета попала под излучение столь мощное, что его можно сопоставть с излучением Солнца, и это илзлучение спровоцировало, вспышку кометы. Но где, скажите мне, за орбитой марса, удаляясь от Земли комета нашла столь мощный источник излучения?По моему мнению, он попала под излучение приближающейся Планеты.

БСН
Администратор
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 7:22
Контактная информация:

Сообщение БСН » Вт май 20, 2008 0:55

Начинается... Вы, товарищ Мусаси, действительно фанатик и зомби, который упорно думает только об одном - найти себе идол для поклонения и упорно молиться ему, расшибая лоб. Вы даже не утопист, ваша позиция ещё более пагубна.

was_bornin
Сообщения: 184
Зарегистрирован: Пн май 12, 2008 20:40

Сообщение was_bornin » Вт май 20, 2008 8:27

БСН писал(а):Начинается... Вы, товарищ Мусаси, действительно фанатик и зомби, который упорно думает только об одном - найти себе идол для поклонения и упорно молиться ему, расшибая лоб. Вы даже не утопист, ваша позиция ещё более пагубна.
Его позиция - основана на страхе (вы совершенно правы тов. БСН) - потребность ВЕРИТЬ!!! А кому - это уже несущественно...
2008-20...

БСН
Администратор
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 7:22
Контактная информация:

Сообщение БСН » Чт май 22, 2008 1:18

Нет, она не основана на страхе.

was_bornin
Сообщения: 184
Зарегистрирован: Пн май 12, 2008 20:40

Сообщение was_bornin » Пт сен 12, 2008 19:34

Еще, возможно, это просто лень... Когда, быт налажен, нет финансовых трудностей... Нет глубины понимания важности проблем стоящих. То есть,умом---->, такой человек понимает наличие проблемы. Но она не касается его до глубины..она не затрагивает его сердца! Понимаете? Он думает: "Да, действиетльно, эта проблема существует, если кто-нибудь будет ее решать, я возможно примкну к нему (на тепленьком и безопасном месте :lol: ). "

Но сам он - не предпримет никаких действий!
2008-20...

БСН
Администратор
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 7:22
Контактная информация:

Сообщение БСН » Сб сен 13, 2008 19:04

Еще, возможно, это просто лень... Когда, быт налажен, нет финансовых трудностей... Нет глубины понимания важности проблем стоящих. То есть,умом---->, такой человек понимает наличие проблемы. Но она не касается его до глубины..она не затрагивает его сердца! Понимаете? Он думает: "Да, действиетльно, эта проблема существует, если кто-нибудь будет ее решать, я возможно примкну к нему (на тепленьком и безопасном месте Laughing ). "
Это вы о чём?

was_bornin
Сообщения: 184
Зарегистрирован: Пн май 12, 2008 20:40

Сообщение was_bornin » Сб сен 13, 2008 21:07

О тов. Мусаси...
2008-20...

Ответить
Тут будут похожие посты. Загружаются.