ФОРУМ ЗАКРЫТ. МЫ ПЕРЕЕХАЛИ.

НОВЫЙ ФОРУМ:
http://dzro.org/forum/

Понятие свободы

а это для самых разных вопросов

Модератор: was bornin

human

Понятие свободы

Сообщение human » Чт апр 24, 2008 8:25

БСН писал(а):Я сужу о свободе не узко, а как раз широко. И трактовку свободы как осознанной необходимости нигде не привожу. Свобода - это возможность сделать выбор, который будет для тебя ценен, который будет отвечать твоим внутренним стремлениям, но для того, чтобы сделать подобный выбор, нужно размышлять и хорошо представлять себе, что стоит за тем или иным шагом, что ты приобретаешь и что теряешь. Решение, принимаемое без размышлений, под влиянием сиюминутных и случайных побуждений имеет со свободой столь же мало общего, как и решение, принимаемое под влинияем какого-то внешнего давления.
Я могу только сказать, что не путаю свободу и хаос. Поэтому свобода для меня никак не противоречит наличию законов и правил, если вас это так беспокоит. Вы не согласны, что законы и правила исходят из осознанной необходимости или хотя бы как-то с этим связаны? Как вы определяете, что "хорошо представили себе, что стоит за тем или иным шагом"? Вы когда-нибудь в жизни совершали ошибки? Признаете ли вы право на ошибку за другими людьми?

БСН
Администратор
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 7:22
Контактная информация:

Сообщение БСН » Сб апр 26, 2008 5:03

когда человек задумывается, анализирует, старатеся принять правильное решение и ошибается - это одно, а когда он никаких усилий к этому не прилагает, а принимает решение, опираясь на какие-то предрассудки, иллюзии, сиюминутные импульсы и т. д. и ошибается - это другое.
Кстати, неплохо было бы, если бы вы свой пост написали в тему http://mirbudushego.ru/forum/viewtopic.php?t=17 чтобы не обсуждать в десяти местах одно и то же.

human

Сообщение human » Сб апр 26, 2008 18:23

Прошу прощенья, не там ответил... Если можно, удалите пожалуйста

Bag
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пн июл 21, 2008 19:58
Контактная информация:

Сообщение Bag » Ср июл 23, 2008 18:29

Для меня понятие свободы-это занятие любимым делом.Если человек выбирает то,что ему нравится,то что ему по душе,то это для него и есть настоящая свобода Например любимая работа.
Очень люблю сочинять и исполнять

was_bornin
Сообщения: 184
Зарегистрирован: Пн май 12, 2008 20:40

Сообщение was_bornin » Чт июл 24, 2008 7:46

Bag писал(а):Для меня понятие свободы-это занятие любимым делом.Если человек выбирает то,что ему нравится,то что ему по душе,то это для него и есть настоящая свобода Например любимая работа.
Это, скажем так, всего лишь составляющая.. Та же любимая работа, может быть просто средством бегства от окружающего мира! Туда где тебе спокойно и удобно :wink:
2008-20...

Гость

Сообщение Гость » Чт июл 24, 2008 13:34

Там тоже не всё спокойно и не всё так удобно.Проблемы встречаются и там ведь любимая работа в жизни суетной,но.......НО ЛЮБОВЬ помогает решать проблемы,именно помогает, а НЕЛЮБОВЬ усугубляет борьбу с ними.НЕЛЮБОВЬ не даёт решить проблему,ведь это-нелюбовь. ЛЮБОВЬ порождает желание а НЕЛЮБОВЬ порождает обратное.

Ответить
Тут будут похожие посты. Загружаются.