ФОРУМ ЗАКРЫТ. МЫ ПЕРЕЕХАЛИ.

НОВЫЙ ФОРУМ:
http://dzro.org/forum/

вопрос по сотрудничеству

а это для самых разных вопросов

Модератор: was bornin

БСН
Администратор
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 7:22
Контактная информация:

Сообщение БСН » Ср май 07, 2008 1:29

Я вас никуда подвести не хочу, я задаю простой и конкретный вопрос - какая связь между изучением азов юриспруденции и изменением общества в лучшую сторону? Я не вижу, каким образом изучение азов юриспруденции может помочь улучшению общества, или хотя бы продвижению в понимании того, какими путями можно улучшить общество.

human

Сообщение human » Ср май 07, 2008 8:36

Хорошо, несмотря на то, что вы просите конкретного ответа на абстрактный вопрос, я постараюсь вам ответить. Возьмите, к примеру, биологию. Какая связь между биологией и улучшением общества? Рассуждаю так: биология изучает живые организмы, в частности медицина (как часть биологии) изучает болезни живых организмов и их лечение. Таким образом, изучая биологию, медицину, можно найти лекарство от рака и спасти много жизней, тем самым улучшив состояние общества. Это, на мой взгляд, простой и наглядный пример.

Теперь аналогично рассуждаю о юриспруденции. Юриспруденция изучает законы. Законы произошли от моральных правил, которые возникали для улучшения взаимодействий в обществе. Например, моральный принцип (также заимствованный религией) не убий. Убийство определяется в юриспруденции как преступление, деяние, для противодействия которому юриспруденцией разрабатываются различные юридические механизмы. Возьмем Конституцию РФ. В ней закреплено множество полезных для общества принципов: примат прав и свобод человека и гражданина, народовластие и т.д. Но действуют они по-разному. Для повышения эффективности, опять же, юриспруденция разрабатывает необходимые механизмы.

Не думаю, что до такого объяснения вы не могли додуматься самостоятельно. Поэтому меня приводят в недоумение некоторые ваши вопросы.

БСН
Администратор
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 7:22
Контактная информация:

Сообщение БСН » Чт май 08, 2008 3:47

Ну, есть такие товарищи, которые на законы предлагают вообще не обращать внимания (см. http://mirbudushego.ru/forum/viewtopic.php?t=449 ). А по существу - юриспруденция - это довольно узкий сам по себе подход, скорее эту область можно понимать как прикладной, близкий к текущей конкретике, фактор влияния на общество. Мы с вами прекрасно понимаем, например, что законы, с одной стороны, принимаются под конкретную ситуацию, в интересах конкретных групп, под влиянием принципа политической целесообразности и т. п., а с другой, даже те законы, которые существуют, иногда работают весьма странным образом, и сложившаяся практика может им совершенно противоречить, если это выгодно власти и лицам из влиятельных кругов. Поэтому тема улучшения общества для меня, всё же, начинается с неких более фундаментальных вопросов, чем юриспруденция. Кроме того, отлчичие юриспруденции от биологии и т. п. в том, что отражает она уже сложившуюся практику, прошлое, мы же, если говорим об улучшении общества, должны стремиться не к учёту и ещё раз пристальному изучению опыта предков, а искать всё же какие-то новые решения.

human

Сообщение human » Чт май 08, 2008 7:19

Поэтому тема улучшения общества для меня, всё же, начинается с неких более фундаментальных вопросов, чем юриспруденция.
Я согласен, что тема узкая, но пока для меня это единственный возможный вариант. Поэтому я предлагаю вам сотрудничество по поиску единомышленников. С помощью классификатора знаний вы сможете найти своих единомышленников по всем возможным областям знаний и сможете перейти от теории к практике. Что скажете?

Что касается референдума, то вообще статья 3 Конституции РФ очень сомнительная. И народовластие, и мировой опыт проведения референдумов показывают что все это пока далеко от практической пользы, к сожаленью.

Мусаси
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Сб апр 12, 2008 13:07

Сообщение Мусаси » Чт май 08, 2008 10:46

БСН писал(а):Ну, есть такие товарищи, которые на законы предлагают вообще не обращать внимания (см. http://mirbudushego.ru/forum/viewtopic.php?t=449 ). ..... Поэтому тема улучшения общества для меня, всё же, начинается с неких более фундаментальных вопросов, чем юриспруденция. Кроме того, отлчичие юриспруденции от биологии и т. п. в том, что отражает она уже сложившуюся практику, прошлое, мы же, если говорим об улучшении общества, должны стремиться не к учёту и ещё раз пристальному изучению опыта предков, а искать всё же какие-то новые решения.
Елки зеленые... Так о чем мы тогда спорим :D ?Я же именно об этом и говорил, что тема улучшения общества начинается с боле фундаментальных основ. Свои мысли я высказал, а вот ваши как то выскользнули из моего внимания, к сожалению.
Не напомните где их можно прочесть, в кратком и сжатом виде, как манифест.

БСН
Администратор
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 7:22
Контактная информация:

Сообщение БСН » Пт май 09, 2008 4:58

Я согласен, что тема узкая, но пока для меня это единственный возможный вариант. Поэтому я предлагаю вам сотрудничество по поиску единомышленников. С помощью классификатора знаний вы сможете найти своих единомышленников по всем возможным областям знаний и сможете перейти от теории к практике. Что скажете?
Почему "единственно возможный"? Ваш вариант с форумом по отраслям знаний мне кажется искусственным и малоперспективным. В сети уже есть куча тематических ресурсов, тематических форумов, на которых общаются специалисты из разных областей знания. Чем вы сможете аргументировать необходимость создания ещё одного ресурса, чем привлечёте к нему участников? Кроме того, я уже написал, что выбор узкой тематики для поиска единомышленников мне кажется странным, та же связь между узкими областями и отраслями знаний и улучшением общества в целом, о которой вы написали, является слишком отвлечённой и опосредованной. Понятие "единомышленники" применительно к цели "изучение азов юриспруденции" мне так же кажется странным. Я могу представить единомышленников-археологов, которые, скажем, собираются откопать руины какой-нибудь древней цивилизации и открыть неизветсные тайны, могу представить единмышленников-программиистов, которые хотят написать какую-ниубдь принципиально новую систему, обладающую доселе недостижимыми возможностями, но я плохо представляю себе единомышленников, собравшихся, чтобы почитать учбеник по матанализу фихтенгольца, или точно так же, чтобы изучить основы юриспруденции.

БСН
Администратор
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 7:22
Контактная информация:

Сообщение БСН » Пт май 09, 2008 5:04

Не напомните где их можно прочесть, в кратком и сжатом виде, как манифест.
У меня много мыслей знаете ли.. почитайе то, что есть на сайте - например, текст на главной, о чём говорится на сайте, FAQ Если что-то ещё интересует, я расскажу

Мусаси
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Сб апр 12, 2008 13:07

Сообщение Мусаси » Пт май 09, 2008 9:30

БСН писал(а):
Не напомните где их можно прочесть, в кратком и сжатом виде, как манифест.
У меня много мыслей знаете ли.. почитайе то, что есть на сайте - например, текст на главной, о чём говорится на сайте, FAQ Если что-то ещё интересует, я расскажу
Слушайте БСН, у меня нет с вами расхождений :shock: , возможно вы в это не поверите но их нет!
Я возьму тайм аут, и попробую прокомментировать вашу статью (со своей точки зрения), возможно нам станет легче понимть друг-друга.

starvona
Сообщения: 495
Зарегистрирован: Пн июл 23, 2007 12:52

Сообщение starvona » Пт май 09, 2008 14:19

БСН, этот пришелец примазывается почему?
ему нужны массы любые и наверное он повсюду
лепит свои дух направления для увода от любого
направления к самоопределению к вопросам кто ты есть
что ты можешь что ты хочешь что тебе помогает что тебе мешает
ни в окружении прежде всего а в тебе самом - первочно а про окружение уже как объяснение как вторичное в размышления

а если последовать призывам таких дух несущих то
полное повиновение учителям с молитвами и песнями
борьбой и иоговыми умениями кишками руководить и
ещё какими тайными самураев овладеть и ещё какими
способами размножения овладеть у тех и этих и так и сяк

да кошмар при духе - одним словом призывы к духу подалее
от разумного осмысления дела которое обеспечивает жизнь духа

парадокс ??? :wink:

БСН
Администратор
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 7:22
Контактная информация:

Сообщение БСН » Сб май 10, 2008 6:33

Слушайте БСН, у меня нет с вами расхождений Shocked , возможно вы в это не поверите но их нет!
Ну что ж, пробуйте...

human

Сообщение human » Сб май 10, 2008 12:24

БСН писал(а):В сети уже есть куча тематических ресурсов, тематических форумов, на которых общаются специалисты из разных областей знания. Чем вы сможете аргументировать необходимость создания ещё одного ресурса...
Да, куча тематических ресурсов, среди которых я не могу найти людей с похожими интересами. Одни насмешки. Я предлагаю создать не "еще один" ресурс, а всеобщий ресурс, корневой, а не просто очередное ответвление. Поэтому предлагаю взять за основу какой-либо глобальный классификатор. Универсальный десятичный классификатор (УДК) представляется наиболее пригодным для этого. Это во-первых. Во-вторых, ни один из тематических ресурсов не рекламируется. Те, которые рекламируются мне не интересны, типа знакомства, отдноклассники.
БСН писал(а):Кроме того, я уже написал, что выбор узкой тематики для поиска единомышленников мне кажется странным, та же связь между узкими областями и отраслями знаний и улучшением общества в целом, о которой вы написали, является слишком отвлечённой и опосредованной.
Если б я мог изменить мир в одиночку одним щелчком пальцев, я бы не искал единомышленников. Но я всего лишь человек, у меня ограниченные возможности. Если вы считаете, что сможете работать по нескольким направлениям сразу, то я за вас рад, мои попытки сделать "сразу все" оканчивались тем, что я не делал ничего, одни рассуждения. Я не могу найти единомышленников даже в узкой направленности, чего уж говорить о более широком подходе.

БСН
Администратор
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 7:22
Контактная информация:

Сообщение БСН » Вс май 11, 2008 10:37

human
Cобственно, у нас есть всеобщий ресурс - это интернет. Там много сайтов и форумов на разные темы, а также куча всяких каталогов и классификаторов. Вашу идею, хотя вы её уже долго объясняете, я до сих пор не понимаю. В чём ваша конкретная практическая цель? Изучить азы юриспруденции? Создать универсальный всеобщий форум? Найти единомышленников для изменения общества к лучшему? В моём представлении все эти цели мало стыкуются в нечто целое.
Найти единомышленников именно потому и не получается, что каждый зацикливается на узкой идее. Исходить надо из общего, понимая, что мы, прежде всего, люди, и только потом, каждый из нас озабочивается какими-то более конкретными, выделяемыми рамками возрастными, социальными, профессиональными и т. д. и т. п. задачами.
мои попытки сделать "сразу все" оканчивались тем, что я не делал ничего, одни рассуждения
А не нужно делать "сразу всё", нужно продумывать сразу всё, не отрывая различные вопросы друг от друга, а делать поэтапно. Кстати, как раз у вас "сразу всё" и получается (см. выше), причём, без видимой связи.

human

Сообщение human » Вс май 11, 2008 16:22

Может вы и правы. Буду пробовать другие способы. Я думаю, должны найтись те, кто поймет.

Гость

Сообщение Гость » Пн май 12, 2008 20:55

human писал(а):Я уже закончил соответствующее учебное заведение. Теперь мне нужно поддерживать и повышать квалификацию.
Если вас интересует данная тематика загляните [Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку] раздел процесуальное право тема процесс. (образования не имею но учусь на своих и чужих ошибках буду признателен если примете участие в теме в качестве ответчика исходные данные в теме. с уважением Selekcioner. :!:

Ответить
Тут будут похожие посты. Загружаются.