ФОРУМ ЗАКРЫТ. МЫ ПЕРЕЕХАЛИ.

НОВЫЙ ФОРУМ:
http://dzro.org/forum/

вопрос по сотрудничеству

а это для самых разных вопросов

Модератор: was bornin

human

вопрос по сотрудничеству

Сообщение human » Пт апр 11, 2008 9:52

Здравствуйте! Искал в инете единомышленников и нашел Ваш сайт, где Вы также ищете единомышленников. Причем я нашел несколько похожих сайтов. Насколько я понял, Вы не сотрудничаете с сайтом "Свобода разума". Хотя сходства в создании лучшего мира будущего есть, на мой взгляд. Поэтому у меня возник вопрос: почему?

БСН
Администратор
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 7:22
Контактная информация:

Сообщение БСН » Пт апр 11, 2008 19:39

Я сотрудничаю со всеми. Что касается "Свободы разума", а также многих подобных ему объединений (скажем, ГСМ, "Красная застава" и т. д. и т. п.), то, к сожалению, сотрудничать с ними продуктивно не получается по одной простой причине - все подобные группы объединяются вокруг неких символов, не вполне понятных самим участникам, неких красивых, но туманных и не ими придуманных идей, и видят свою миссию только в пустых разговорах вокруг данной идеи и привлечении других для такого же участия в этих пустых разговорах. Их принцип - тусуйся с нами и ничего не делай. Любые попытки завязать какую-нибудь конструктивную дискуссию, предложить какие-либо собственные решения или высказать своё мнение остаются непонятыми и наталкиваются на крайне негативную реакцию участников этих групп, которые видят в этом лишь желание поставить себя выше их. Собственно, во многом атмосфера на форуме той же "Свободы разума" и др. мало отличается от обычной тусовки обывателей, где занимаются различными спекуляциями, сплетнями и болтовнёй. Я вижу сотрудничество и деятельность, направленную на создание лучшего мира в будущем выстроенными на других принципах.

БСН
Администратор
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 7:22
Контактная информация:

Сообщение БСН » Пт апр 11, 2008 19:43

А вообще то, что люди, которые одни и те же или похожие цели провозглашют, каждый сам по себе, каждый тянет сам на себя одело и между ними царит полнейшее непонимание - это норма, к сожалению. Я неоднократно думал, как можно разреишть подобную проблему, и темы неоднократно поднимал и на своём форуме и на других.

human

Сообщение human » Пн апр 14, 2008 10:10

БСН писал(а):Я неоднократно думал, как можно разреишть подобную проблему, и темы неоднократно поднимал и на своём форуме и на других.
Видимо, вопрос пока не решился?

Что касается меня, то я искал единомышленников более узкой направленности. Такое тематическое, отраслевое сотрудничество. Чем шире вопрос, тем труднее сотрудничать. Может быть, я был недостаточно внимателен и если уже такое есть, то прошу Вас дать ссылку. Есть ли такой сайт (или хотели бы Вы его создать), на котором можно найти единомышленников по отраслям знания? Меня интересует юриспруденция.

Что мне не понравилось на сайте "разума", то что там нет свободного раздел, как, например, у Вас, где можно писать без регистрации. Я думаю, если речь идет о "свободе", то должен быть раздел для флейма.

БСН
Администратор
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 7:22
Контактная информация:

Сообщение БСН » Вт апр 15, 2008 1:53

Искать единомышленников по отраслям знания - это, конечно, интересно... Обычно единомышленников ищут для реализации каких-либо идей и т. д. Возможно, вам нужно искать единомышленников в юриспруденции среди профессиональных юристов?
На этом форуме можно писать без регистрации в первых 4 разделах. Вы же тут пишете без регистрации. Да и, вообще говоря, вижу весьма слабую свзяь между "свободой" и разрешением писать без регистрации. Никто никому зарегистрироваться не мешает, это у вас отнимет не более 30 сек.

human

Сообщение human » Вт апр 15, 2008 7:36

БСН писал(а):Обычно единомышленников ищут для реализации каких-либо идей и т. д. Возможно, вам нужно искать единомышленников в юриспруденции среди профессиональных юристов?
Да, именно для этого я и ищу. Но только профессионалам единомышленники не нужны. А мне нужны, потому что я только начинаю изучать юриспруденцию и ищу таких же как я, заинтересованных в этом.
Никто никому зарегистрироваться не мешает, это у вас отнимет не более 30 сек.
Но все же отнимет. А выбор между «потерять 30 сек.» и «не потерять 30 сек.» в данном случае и будет являться свободой. Тем более, что у них регистрацией я подтверждаю свое согласие с их теорией.

БСН
Администратор
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 7:22
Контактная информация:

Сообщение БСН » Чт апр 17, 2008 4:15

Да, именно для этого я и ищу. Но только профессионалам единомышленники не нужны. А мне нужны, потому что я только начинаю изучать юриспруденцию и ищу таких же как я, заинтересованных в этом.
Я вас всё равно не понимаю. Если вы хотите изучать юриспруденцию, очевидно, вам нужно постпуить в соотвествующее учебное заведение. Но при чём тут единомышленники? И какие идеи вы разделяете?
Но все же отнимет. А выбор между «потерять 30 сек.» и «не потерять 30 сек.» в данном случае и будет являться свободой. Тем более, что у них регистрацией я подтверждаю свое согласие с их теорией.
Да, "не потерять 30 сек." как критерий "свободы" - это сильно. Вообще-то свобода - это возможность выражения своей позиции и принятия решений, которые будут следвоать из своей позиции, но не получение каких-то мелких личных выигрышей.

human

Сообщение human » Чт апр 17, 2008 9:04

Я уже закончил соответствующее учебное заведение. Теперь мне нужно поддерживать и повышать квалификацию. Можно делать это одному (что уже делается), но эффективнее с единомышленниками. Ни одного из знакомых мною людей не интересует систематическое изучение азов юриспруденции. А если теория государства и права изучается на первом курсе, на последующих углубленно и по ней сдается квалификационный экзамен, то это еще не значит что все знают ее в совершенстве. И "повторенье - мать ученья".
Вообще-то свобода - это возможность выражения своей позиции и принятия решений, которые будут следвоать из своей позиции, но не получение каких-то мелких личных выигрышей.
Отчасти я согласен с вашим определением. Правда оно не совсем объективно. Для вас вопрос лишь в степени. Но не надо забывать, что жизнь состоит из мелочей, и ограничение "вашей" свободы вполне может начинаться с этих мелочей.

Для справки. Определение свободы в толковом словаре Даля: "СВОБОДА ж. - своя воля, простор, возможность действовать по-своему; отсутствие стеснения, неволи, рабства, подчинения чужой воли."

БСН
Администратор
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 7:22
Контактная информация:

Сообщение БСН » Сб апр 19, 2008 8:12

Ну, а если уж закончили учебное заведение, то остаётся теперь постигать на практике...

Отсутствие ограничения и подчинения чужой воле - это не свобода. Иначе под лозунгами свободы можно отменить и законы, и правила дорожного движения, и расписание самолётов и поездов. Поэтому свобода - это не отсуствие ограничений, а наличие возможностей. Подробнее см. http://mirbudushego.ru/kpb/chtsw.htm

human

Сообщение human » Вс апр 20, 2008 11:11

Ну, а если уж закончили учебное заведение, то остаётся теперь постигать на практике...
Дело в том, что и раньше, и сейчас я не перестаю постигать на практике различные вопросы. При этом я стараюсь и не забывать о теории, которая идет рука об руку с практикой. Поэтому вопрос о единомышленниках остается открытым.

Вы снова судите о свободе субъективно-узко. В то время как любое понятие многогранно. Определение Даля вы сталкиваете с трактовкой свободы как осознанной необходимости. Законы и правила - это и есть осознанная необходимость. Они не берутся из воздуха и не высасываются из пальца, в обратном случае они мертвы. Поэтому свобода - это как отсутствие ограничений, так и наличие возможностей.

Но я не хотел бы углубляться сейчас в полемику о содержании понятия "свобода", тем более что наши с вами позиции не противоречат друг другу, а только взаимодополняют. У меня вопрос по-прежнему о единомышленниках. Именно их не хватает мне и вам.

БСН
Администратор
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 7:22
Контактная информация:

Сообщение БСН » Ср апр 23, 2008 20:44

Я сужу о свободе не узко, а как раз широко. И трактовку свободы как осознанной необходимости нигде не привожу. Свобода - это возможность сделать выбор, который будет для тебя ценен, который будет отвечать твоим внутренним стремлениям, но для того, чтобы сделать подобный выбор, нужно размышлять и хорошо представлять себе, что стоит за тем или иным шагом, что ты приобретаешь и что теряешь. Решение, принимаемое без размышлений, под влиянием сиюминутных и случайных побуждений имеет со свободой столь же мало общего, как и решение, принимаемое под влинияем какого-то внешнего давления.

human

Сообщение human » Чт апр 24, 2008 8:20

Несмотря на то, что "люди, которые одни и те же или похожие цели провозглашют, каждый сам по себе", предлагаю объединить усилия в поиске единомышленников. Как вы на это смотрите?

БСН
Администратор
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 7:22
Контактная информация:

Сообщение БСН » Сб апр 26, 2008 5:05

Я всегда за. Только насчёт того, какие идеи вы разделяете, кроме чисто стремления к изучению юриспруденции, вы пока не написали.

human

Сообщение human » Сб апр 26, 2008 12:04

Есть такой замечательный сайт pritchi.ru, на нем можно найти интересную притчу "путь к морю". Так вот мы с вами идем к одному морю, только разными путями. Но это не помешает нам объединить усилия. Я бывал на разных сайтах, где люди пытаются изменить мир к лучшему, также как я и вы. Но по причине того, что способов изменить мир к лучшему существует столько же, сколько отраслей знания, накопленного человечеством, то найти точки соприкосновения "единомышленники" не могут. Исходя из выше сказанного, могу предложить два способа поиска и улучшения взаимодействия единомышленников:

1. Организовать форум на основе какого-либо классификатора знаний, накопленных человечеством.

2. Организовать PR-компанию.

Чтобы информировать о существовании подобного форума как можно большее количество людей (я, признаюсь, с трудом нашел ваш форум, хотя занимаюсь подобными поисками уже несколько лет), предлагаю организовать так называемую PR-компанию, с подключением не только интернет-рекламы, но и по возможности радио, телевидения и газет. Взять хотя бы общеизвестный ресурс одноклассники.ру, несмотря на то, что я там ни разу не был и меня это мало интересует, я знаю об этом ресурсе и знают очень многие. А дальше каждый сделает для себя выбор: идти на форум или нет.

БСН
Администратор
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 7:22
Контактная информация:

Сообщение БСН » Вс апр 27, 2008 1:58

Не совсем понимаю вашу аналогию "число способов изменить мир к лучшему" - "число отраслей знания". Отрасли знания тут, по-моему, ни при чём, есть различия в идеях и решениях. Найти точки соприкосновения "единомышленники" не могут по другой причине - каждый из них предлагает частное, одностороннее "волшебное", "окончательное", "кардинальное" и т. п. решение, которое должно, по его мнению, всё изменить, а точки зрения других воспринимает как решения, конкурирующие с его решением, хотя на деле реализация улучшения общества - это комплексный процесс, который требует объединения и идей и людей в одно целое. Какими мне видятся пути выхода из данной ситуации? Во-первых, нужно акцентировать внимание именно на общности целей, первичных установок, отношения к дейтсивтельности, которые являются исходным пунктом различных программ. Во-вторых, нужно вместо того, чтобы обсуждать разные домыслы и "волшебные" решения, просто поставить перед всеми конкретные актуальные вопросы, и предложить найти их решение. Усилия, по-любому, придётся прилагать комплексные, включающие и пиар, агитацию и т. п., и организационную деятельность, и разработку теоретических вопросов. Если одну из этих частей упустить, то и остальное развалится и будет неэффективным.

Ответить
Тут будут похожие посты. Загружаются.