ФОРУМ ЗАКРЫТ. МЫ ПЕРЕЕХАЛИ.

НОВЫЙ ФОРУМ:
http://dzro.org/forum/

вопрос по сотрудничеству

а это для самых разных вопросов

Модератор: was bornin

human

Сообщение human » Вс апр 27, 2008 21:43

Не помню, чтобы какая-либо отрасль знания возникла на основе чьего-то желания изменить мир к худшему. Конечно, способов больше, чем отраслей, иначе новых отраслей не появлялось бы. Я предлагаю вам дополнение к концепции комплексного подхода. Да, должен быть комплексный подход, но осуществляться он будет все равно разными людьми, направленность деятельности которых узка. Одно условие: узкий специалист должен обладать комплексным мышлением. Говорить об эффективности подхода и судить о его комплексности заранее трудно. Вопрос остается с чего начать. Я предложил с чего начать. Сейчас я все равно не смогу найти время ни на что, кроме изучения юриспруденции. Поэтому мне нужны единомышленники в этом. Вам нужны единомышленники в другом. Потребность в единомышленниках - это то что нас сейчас объединяет.

БСН
Администратор
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 7:22
Контактная информация:

Сообщение БСН » Чт май 01, 2008 3:35

Вы делаете искусственные суждения. Отрасли знания мало коррелируют с желанием изменить мир к лучшему или худшему. Кто-то изучает химия для проиводства медикаментов, кто-то - для производства накотиков, и оба будут делать это по одним и тем же учебникам. Что касается изменения мира к лучшему, вопрос здесь стоит не так - отберём узкие подходы и будем, польуясь ими потихоньку улчшать, а так - какую схему, какую основу, какие фундаментальные принципы мы можем предложить для того, чтобы сделать мир лучше в целом и решить существующие проблемы? У нас, извините, отдельного мира для каждого нет, чтбы мог каждый по своему вкусу экспериментировать. Поэтому по-любому нужно начинать с одного и главного.
Потребность в единомышленниках - это то что нас сейчас объединяет.
Сомневаюсь, что это, само по себе, может объединить. Единомышленник единомышленнику рознь, знаете ли... А мне пока ни цель, с которой вы единомышленников ищете, ни принципы, по которым вы их хотите подобрать, не понятны совершенно.

human

Сообщение human » Чт май 01, 2008 8:15

Кто-то изучает химия для проиводства медикаментов, кто-то - для производства накотиков, и оба будут делать это по одним и тем же учебникам.
Здесь нужно смотреть с какой целью писался учебник и создавалась стоящая за ним отрасль знания. Многое зависит от любопытства ученых, но простым любопытством дело не заканчивается, важно что конечная цель - человеческое благо.
Поэтому по-любому нужно начинать с одного и главного.
Именно так я и предложил поступить. Единственная причина, почему вы сейчас не можете осуществить свои планы по улучшению мира тем способом, которым можете и знаете, это отсутствие единомышленников. Настоящих единомышленников, а не просто здравомыслящих людей, которых вы собираетесь переубедить. Чтобы переубедить, одних слов мало, а чтобы было что-то кроме слов - нужны единомышленники. Замкнутый круг. Итак, для объединения людей пока нужно две вещи:

1. Система, по которой они объединятся (любая, уже придуманная до нас).
2. Реклама, которая информирует их о возможности объединения.
А мне пока ни цель, с которой вы единомышленников ищете, ни принципы, по которым вы их хотите подобрать, не понятны совершенно.
Значит, видимо, мы с вами в этом не единомышленники. С самого начала я пояснил. Мне нужны люди, желающие изучать азы юриспруденции совместно. Цель - эффективное изучение юриспруденции, достижение еще более высокого уровня знаний и умений в этой области. Принцип - желание изучать именно азы, и именно совместно.


БСН
Администратор
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 7:22
Контактная информация:

Сообщение БСН » Пт май 02, 2008 1:14

Мне нужны люди, желающие изучать азы юриспруденции совместно. Цель - эффективное изучение юриспруденции, достижение еще более высокого уровня знаний и умений в этой области. Принцип - желание изучать именно азы, и именно совместно.
А с какой целью вам нужно изучать именно азы и именно совместно?

human

Сообщение human » Пт май 02, 2008 8:28

starvona, неаг.
БСН писал(а):А с какой целью вам нужно изучать именно азы и именно совместно?
Азы потому, что нужно начинать с начала. Если брать какую-то глубокую юридическую проблему, то обычно этим занимаются уже высокопрофессиональные люди, которым со мной, не до конца еще изучившим азы, неинтересно. Совместно - потому что так эффективнее. Я и сам уже изучаю азы, но в общении познание более эффективно.

БСН
Администратор
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 7:22
Контактная информация:

Сообщение БСН » Сб май 03, 2008 4:30

А какую цель вы прседледуете, стремясь изучить юриспруденцию?

Вообще, азы изучают в учебном заведении, например в университете на соответствующем факультете. Если вы его закончили, и не прогуливали занятия, то вряд ли вы ещё больше узнаете. "Изучать" юриспруденцию, так же, как, впрочем, и остальные науки, после окончания ВУЗа нужно на практике, в какой-то исследовательской или, как в вашем случае чисто профессиональной деятельности, занимаясь реальными проблемами, сталкиваясь с реальной практиой применения законов, тем более, что юриспруденция - это не наука, изучающая что-то объективное, это всего лишь обобщение сложившейся в обществе практики регулирования отношений между людьми при помощи неких законов.

human

Сообщение human » Сб май 03, 2008 8:52

А какую цель вы прседледуете, стремясь изучить юриспруденцию?
Видимо, я преследую цель бытия - познание.

Об остальном мы с вами уже говорили в этой ветке.

БСН
Администратор
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 7:22
Контактная информация:

Сообщение БСН » Вс май 04, 2008 4:31

Видимо, я преследую цель бытия - познание.
А почему ваша цель имеет такую узкую направленность?

human

Сообщение human » Вс май 04, 2008 7:47

Это все равно что спросить "почему небо голубое" или "почему у вас две руки". Я думаю, на этот вопрос вы в состоянии найти ответ самостоятельно :) Вы лучше скажите, чего именно хотите вы. И я опишу вам как этого добиться.

БСН
Администратор
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 7:22
Контактная информация:

Сообщение БСН » Пн май 05, 2008 5:37

Это все равно что спросить "почему небо голубое" или "почему у вас две руки". Я думаю, на этот вопрос вы в состоянии найти ответ самостоятельно
Мне кажется, не всё равно. Варианты, почему человек хочет изучать имено юриспруденцию, могут быть совершенно разные - например, хочет начать хорошо зарабатывать не предъявлении исков различным компаниям... Ваша мотивация в этом вопросе совершенно непонятна, а прояснить вы её никак не хотите.
Вы лучше скажите, чего именно хотите вы. И я опишу вам как этого добиться.
В этом у меня есть сомнения определённые. впрочем, если желаете: Как победить гсподствующие сегодня невежество и интеллектуальную инфантильность, внедрить разумное мировоззрение, построить разумное общество? Ваш ответ?

human

Сообщение human » Пн май 05, 2008 8:35

Ваша мотивация в этом вопросе совершенно непонятна, а прояснить вы её никак не хотите.
А, так вас интересует мотивация. Я-то думал цель вообще, а не моя личная, хотя они во многом совпадают. Если б меня интересовали только деньги, я бы пошел на форум по заработкам. Но я обратился на ваш форум. Так что мотивация у меня такая же как у вас, только направленность более узкая, т.к. возможности у меня (я имею в виду мозг) довольно скудные.
Как победить гсподствующие сегодня невежество и интеллектуальную инфантильность, внедрить разумное мировоззрение, построить разумное общество? Ваш ответ?
Я много думал над похожими вопросами и раньше. И пришел к выводу, что насильственным путем эффективных изменений добиться нельзя (опыт истории). Наиболее эффективные изменения к лучшему происходят самостоятельно в мозгу у каждого человека, если созданы определенные условия для этого. Ключевое слово здесь "самостоятельно", насильственные способы уменьшают самостоятельность. Изменить общество трудно, легче создать его. Т.е. нужно искать людей с похожими идеалами. Их сообщество и будет зародышем нового разумного общества, при этом параллельно будет идти изменение существующего миропорядка. Чтобы найти таких людей, нужно информировать их о существовании себеподобных. Наилучшим способом это сделать сейчас мне представляется реклама. Еслу у вас есть лучше способ - предлагайте. Несмотря на то, что у людей могут быть похожие идеалы, общий корень, они все равно могут разниться в частностях. Поэтому следующим шагом объединения должен быть выбор основы для общей деятельности. Я выбрал юриспруденцию.

Сантик

Сообщение Сантик » Пн май 05, 2008 12:57

human
а Вы зря не появляетесь на Юрклубе)))) Вам там уже давно жаждут помочь изучить азы))))))

БСН
Администратор
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 7:22
Контактная информация:

Сообщение БСН » Пн май 05, 2008 17:23

human
Хорошо. Многое из того, что вы написали, здраво. Тогда такой вопрос: каким образом вы видите связь между изучением азов юриспруденции и изменением общества к лучшему? Я имею в виду не абстрактную, типа - "познание юриспруденции это частный случай познания вообще", а понятную и конкретную?

human

Сообщение human » Вт май 06, 2008 8:38

Понятную кому? Вам, не так ли? Я не понимаю, что вам не понятно, попробуйте задать уточняющий вопрос. Мне все предельно понятно с юриспруденцией. Но вы, похоже, хотите подвести меня к какому-то выводу. Лучше сразу предложите что-либо по теме. Не надо использовать сократовские вопросы и т.п.

Ответить
Тут будут похожие посты. Загружаются.