ФОРУМ ЗАКРЫТ. МЫ ПЕРЕЕХАЛИ.

НОВЫЙ ФОРУМ:
http://dzro.org/forum/

Физиогномика

а это для самых разных вопросов

Модератор: was bornin

Rustam
Сообщения: 5641
Зарегистрирован: Чт ноя 29, 2012 9:22
Контактная информация:

Физиогномика

Сообщение Rustam » Пт дек 09, 2016 9:37

Скажите, товарищи, что вы думаете о физиогномике, как методе анализа личности? Насколько можно считать этот метод научным и применимым к реальности? Если вы пользуетесь этим методом, то насколько успешно?

Чишко
Сообщения: 2147
Зарегистрирован: Пн май 17, 2010 0:17

Сообщение Чишко » Вс дек 11, 2016 0:56

Я считаю, что связь между внешностью и характером, а также личными качествами человека, определенно есть. К примеру, я замечаю, что люди, похожие внешне, похожи и по характеру, и по поведению, и по наличию тех или иных качеств.

Однако, на мой взгляд, физиогномику нельзя использовать отдельно для анализа личности - скорее, этот метод является вспомогательным, чтобы составить более полную картину. По одной только внешности судить нельзя. Я могу составить более-менее точное представление о незнакомом человеке, ориентируясь на внешность, поведение, взгляд, на то, что и как он говорит.

ready
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: Пн фев 08, 2010 12:49
Контактная информация:

Сообщение ready » Вс дек 11, 2016 8:04

Можно провести эксперимент, взять детские фотографии и попытаться вслепую определить, кто стал преступником во взрослой жизни.

Чишко
Сообщения: 2147
Зарегистрирован: Пн май 17, 2010 0:17

Сообщение Чишко » Вс дек 11, 2016 11:00

ready писал(а):Можно провести эксперимент, взять детские фотографии и попытаться вслепую определить, кто стал преступником во взрослой жизни.
В этом нет никакого смысла, это просто гадание на кофейной гуще. Во-первых, почему по детским фотографиям? Для чистоты эксперимента надо брать хотя бы фотографии того же возраста. Потому что, даже если считать, что внешность определяет некоторые черты характера, то вовсе не обязательно, что человек с такими чертами лица и характера станет преступником, а не найдёт себе другое применение в жизни. Нет никаких черт характера, которые бы однозначно вели человека на преступный путь. Во-вторых, личностные качества человека формируются уже в сознательном возрасте, жизнь накладывает отпечаток на внешность. Если человек порочен, то со временем это начинает проявляться в его облике, искажая даже самые приятные черты лица. В то же время внутреннее благородство человека как бы освещает его изнутри, делая прекрасной даже достаточно заурядную внешность.

Еще интересный момент: когда-то давно читала статью, где приводились примеры с фотографиями семейных пар, где супруги изначально не очень были похожи внешне, но, по прошествии нескольких лет счастливой семейной жизни, различия стирались, и они становились как будто отражением друг друга. Это становилось возможным в тех парах, которые разделяли интересы друг друга и в целом достигли взаимопонимания.

ready
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: Пн фев 08, 2010 12:49
Контактная информация:

Сообщение ready » Сб дек 24, 2016 15:07

Чишко, эксперимент, это как раз таки не гадание на кофейной гуще.
Можно получить конкретные цифры, если взять детские фотографии преступников, и сравнить с такими же тех кто в тюрьма не сидел.

Чишко
Сообщения: 2147
Зарегистрирован: Пн май 17, 2010 0:17

Сообщение Чишко » Сб дек 24, 2016 15:29

ready писал(а):Чишко, эксперимент, это как раз таки не гадание на кофейной гуще.
Можно получить конкретные цифры, если взять детские фотографии преступников, и сравнить с такими же тех кто в тюрьма не сидел.
Ну сравните.

ready
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: Пн фев 08, 2010 12:49
Контактная информация:

Сообщение ready » Сб дек 24, 2016 15:33

Китайские ученые научили нейросеть распознавать преступников по фотографиям.

[Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку]

Ответить
Тут будут похожие посты. Загружаются.