ФОРУМ ЗАКРЫТ. МЫ ПЕРЕЕХАЛИ.

НОВЫЙ ФОРУМ:
http://dzro.org/forum/

Медитация

а это для самых разных вопросов

Модератор: was bornin

Ketzer
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пн июл 25, 2016 12:53

Медитация

Сообщение Ketzer » Сб сен 03, 2016 17:10

Как вы относитесь к медитации? Полезна ли будет эта практика для мыслящего человека?

Медитаторы утверждают, что польза от медитации в основном появляется в долгосрочной перспективе при регулярной практике. Как бы вы могли сформулировать способ оценки влияния медитации на человека через продолжительный промежуток времени (в несколько лет)? Как определить, что определенное изменение произошло вследствие медитации, а не других обстоятельств в жизни человека? Может быть, кто-нибудь уже встречал методологию оценки влияния медитации на человека, то просьба поделиться ссылками.

Под медитацией здесь понимается буддийский ее вариант: продолжительное наблюдение за каким-нибудь процессом в теле (дыхание, мысли, телесные ощущения).

Rustam
Сообщения: 5641
Зарегистрирован: Чт ноя 29, 2012 9:22
Контактная информация:

Сообщение Rustam » Сб сен 03, 2016 17:18

Как вы относитесь к медитации?
У нас в школе в начальных классах была оздоровительная гимнастика, там нас при помощи медитации учили расслабляться, садились в позу лотоса и под разную музыку представляли себе какие-нибудь пляжи, водопады, как мы там отдыхаем, лежим на солнце и так далее. В принципе, это интересно. Я где-то читал, что были случаи, когда людей пытали или пытались убить при помощи обливания холодной водой и выставления на мороз, то они как-то умудрялись за счёт самовнушения и перестройки работы организма согреться. Сейчас источников не дам, но можно найти при желании.

Конечно, панацеей от всех болезней и проблем я медитацию не считаю, но определённая польза там точно есть.

Вера
Сообщения: 141
Зарегистрирован: Ср сен 23, 2015 19:45
Откуда: Томск

Сообщение Вера » Сб сен 03, 2016 18:26

Я занимаюсь медитацией, она весьма положительно воздействует на нервную систему. Для ощутимого эффекта медитацию нужно выполнять после асаны и пранаямы.

Аватара пользователя
was bornin
Сообщения: 1706
Зарегистрирован: Пт ноя 28, 2008 21:23
Контактная информация:

Сообщение was bornin » Сб сен 03, 2016 19:46

Будет ли полезна медитация определяется целями которых хочется достигнуть.
Объединяем мыслящих людей.

Аватара пользователя
Koroleva
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Сб янв 14, 2017 21:20

Сообщение Koroleva » Сб янв 14, 2017 21:36

Все зависит от внутреннего настроя человека, владении техниками и много другого. Все индивидуально.

KoHcTaHTuH
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт фев 28, 2017 7:15

Сообщение KoHcTaHTuH » Вт фев 28, 2017 7:18

Время от времени медитирую под спокойную музыку, помогает расслабится и собрать все мысли в кучу.

Ответить
Тут будут похожие посты. Загружаются.