ФОРУМ ЗАКРЫТ. МЫ ПЕРЕЕХАЛИ.

НОВЫЙ ФОРУМ:
http://dzro.org/forum/

Астрология

а это для самых разных вопросов

Модератор: was bornin

БСН
Администратор
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 7:22
Контактная информация:

Астрология

Сообщение БСН » Вс фев 07, 2016 21:39

Что вы думаете про астрологию? Имеет ли она отношение к реальности? Кто вы по знаку зодиака, видите ли соответствие своих качеств астрологическому описанию?

Rustam
Сообщения: 5641
Зарегистрирован: Чт ноя 29, 2012 9:22
Контактная информация:

Сообщение Rustam » Вс фев 07, 2016 21:46

Кто вы по знаку зодиака, видите ли соответствие своих качеств астрологическому описанию?
А где можно найти нормальное астрологическое описание? Чтобы там не поверхностная белеберда какая-нибудь была.

В текущий момент времени я думаю, что отношения к реальности она не имеет. Как вообще положение физических объектов может что-то там определять в моём характере или темпераменте (и уж тем более в "судьбе"), мне неясно.

Чишко
Сообщения: 2147
Зарегистрирован: Пн май 17, 2010 0:17

Сообщение Чишко » Вс фев 07, 2016 22:07

Интересный вопрос. Я считаю, что астрология имеет отношение к реальности, и вижу в людях одного знака некоторые общие черты характера. Даже не зная, кто человек по гороскопу, могу определить в некоторых случаях его знак зодиака, если общалась довольно близко с людьми того же знака. Не скажу, что всё, что в гороскопах и в описаниях знака пишут - правда, но вот есть несколько ключевых черт у каждого знака зодиака, которые действительно можно наблюдать у большинства представителей этого знака. Иногда не в полном составе, но тем не менее.

Я когда-то проверяла себя по разным гороскопам и по имени, что-то совпадает, что-то не вполне. Я - Рыбы. Ключевые характеристики знака мне подходят, в мелочах могут быть несовпадения.

Кстати, можно эту тему на тематическом чате обсудить.

Чишко
Сообщения: 2147
Зарегистрирован: Пн май 17, 2010 0:17

Сообщение Чишко » Вс фев 07, 2016 22:10

А где можно найти нормальное астрологическое описание? Чтобы там не поверхностная белеберда какая-нибудь была.
Нигде. Лучший вариант - это самостоятельно понаблюдать за людьми одного знака и определить, есть ли у них общие черты. Можно еще прочитать массу разных гороскопов и найти общие моменты. Но лучше все равно сопоставлять с собственными наблюдениями.

БСН
Администратор
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 7:22
Контактная информация:

Сообщение БСН » Вс фев 07, 2016 22:17

А где можно найти нормальное астрологическое описание?
Ну в разных описаниях на самом деле написано примерно одно и то же.

Rustam
Сообщения: 5641
Зарегистрирован: Чт ноя 29, 2012 9:22
Контактная информация:

Сообщение Rustam » Вс фев 07, 2016 22:19

Начиная с XX века исследования астрологических близнецов предпринимались с целью установить наличие влияния момента рождения на схожесть в поведении людей[1]. Эксперимент с астрологическими близнецами, начатый в 1958 году английскими учёными[2] и продолжающийся по настоящее время, считается одним из наиболее убедительных доказательств ложности астрологии[3]. Учёные изучали более 2000 человек[4], родившихся с интервалом в среднем около 4,8 минуты[5], и проследили их дальнейшую судьбу. Согласно астрологии, такие люди должны быть близки по профессии, по уму, по привычкам и т. д. Наблюдения велись за состоянием здоровья, родом занятий, семейным положением, уровнем интеллекта, способностью к музыке, искусству, спорту, математике, языкам и т. д. Всего учитывалось свыше сотни параметров. Никакого сходства между «временны́ми близнецами» не было обнаружено. Они оказались столь же отличны друг от друга, как и люди, родившиеся в разное время под любыми другими созвездиями[3][5].
Я думаю, что на этом тему можно закрыть.

Аватара пользователя
was bornin
Сообщения: 1706
Зарегистрирован: Пт ноя 28, 2008 21:23
Контактная информация:

Сообщение was bornin » Вс фев 07, 2016 22:27

Я отношусь крайне скептически. На мой взгляд астрология это общественный артефакт той далекой эпохи когда люди верили в небесный огонь и стрелы с неба. Совершенно не отрицая наличия неких сил влияющих на нашу судьбу ответственно при этом заявляю, что искать взаимосвязь между характером человека и расположением небесных тел в космосе совершенно бессмысленно.
Объединяем мыслящих людей.

Чишко
Сообщения: 2147
Зарегистрирован: Пн май 17, 2010 0:17

Сообщение Чишко » Вс фев 07, 2016 22:38

Начиная с XX века исследования астрологических близнецов предпринимались с целью установить наличие влияния момента рождения на схожесть в поведении людей[1]. Эксперимент с астрологическими близнецами, начатый в 1958 году английскими учёными[2] и продолжающийся по настоящее время, считается одним из наиболее убедительных доказательств ложности астрологии[3]. Учёные изучали более 2000 человек[4], родившихся с интервалом в среднем около 4,8 минуты[5], и проследили их дальнейшую судьбу. Согласно астрологии, такие люди должны быть близки по профессии, по уму, по привычкам и т. д. Наблюдения велись за состоянием здоровья, родом занятий, семейным положением, уровнем интеллекта, способностью к музыке, искусству, спорту, математике, языкам и т. д. Всего учитывалось свыше сотни параметров. Никакого сходства между «временны́ми близнецами» не было обнаружено. Они оказались столь же отличны друг от друга, как и люди, родившиеся в разное время под любыми другими созвездиями[3][5].
А зачем было сравнивать такие вещи? Ясно же, что они совпадать не будут. Надо было черты характера и личные качества сравнивать.

Zealint
Сообщения: 2355
Зарегистрирован: Сб май 16, 2009 14:05

Сообщение Zealint » Вс фев 07, 2016 22:44

К этому социальному феномену нужно относиться так же, как и ко всему остальному. Если такой элемент в нашей жизни существует, значит в нём есть (был) некоторый смысл.

Люди давно заметили, что есть связь между датой рождения (например) и характером. Пытаясь понять, что к чему, они собирали статистику и (не всегда правильно), обнаруживали корреляцию, которую (тоже не всегда правильно) считали прямой зависимостью.

Связь между датой и характером можно объяснить по-разному. Например, рождённый зимой скорее всего будет иметь иной характер, чем рождённый летом при прочьих равных условиях, так как циклы развития будут ложиться на разные погодные условия. Объяснений, в том числе рациональных, может быть много.

Так вот. Если глубоко копать в астрологии, то, я уверен, можно раскопать интересные закономерности. Если копать поверхностно и проводить поверхностные аналогии, то ничего неполучится, всё это туфта. Вот именно этой туфтой называют астрологию сейчас. При желании, её можно было бы превратить в науку (и, возможно, она ею и была), в которой достоверно выявляются социальные циклы, волной расходящиеся от тех или иных событий на планете, и их долгосрочное влияние на те или иные поколения в будущем и т. д. Возможно, раньше такие вещи изучались, а сейчас всё это превратилось в формальное следование каким-то правилам, которые не пойми кто придумал или поверхностно обобщил на всех.

Rustam
Сообщения: 5641
Зарегистрирован: Чт ноя 29, 2012 9:22
Контактная информация:

Сообщение Rustam » Вс фев 07, 2016 22:51

А зачем было сравнивать такие вещи? Ясно же, что они совпадать не будут. Надо было черты характера и личные качества сравнивать.
Так а характер типа за жизнь измениться не может? Я вот считаю, что мой изменился.

БСН
Администратор
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 7:22
Контактная информация:

Сообщение БСН » Вс фев 07, 2016 23:53

Пытаться рационально объяснять астрологию и вскрывать механизм влияния планет на характер (или доказывать его отсутствие) смысла нет. У нас для этого недостаточно знаний. Поэтому предлагаю чисто эмпирически подойти - посмотреть описания своих знаков и сказать - есть там какое-то соответствие (большее, чем с другими знаками, по крайней мере) или нет. Я, например, могу сказать, что у моих качеств с астрологическим описанием знака Водолей есть соответствие.

Rustam
Сообщения: 5641
Зарегистрирован: Чт ноя 29, 2012 9:22
Контактная информация:

Сообщение Rustam » Пн фев 08, 2016 13:58

Стрелец относится к тригону Огня. Его пламя устойчиво и сильно, а от порывов ветра лишь становится ярче, но не разбрасывает вокруг себя искр и не охватывает большой территории.
Что это вообще за муть :)

Я бы сказал, что 60% где-то я бы к себе отнёс, но надо помнить, что это просто средние характеристики. Ничего из конкретного не совпало.

Я как-то проводил мини-эксперимент и давал кому-то, кто меня знает, описание другого зодиака, а потом спрашивал, про меня ли это. Мне отвечали про меня. На этом я исчерпал тему знаков зодиака.

Rustam
Сообщения: 5641
Зарегистрирован: Чт ноя 29, 2012 9:22
Контактная информация:

Сообщение Rustam » Вт сен 27, 2016 12:34

Новость в тему.

СМИ: В NASA изменили даты знаков Зодиака
[Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку]

Теперь я змееносец, а не стрелец, переписывайте мне мой гороскоп!
Змееносец формально не входит в число зодиакальных знаков, но влияние его в астрологии весьма примечательно. Человек, родившийся под этим знаком, часто бывает наделен особой задачей. Его путь — служение людям, порой доходящее до самопожертвования. Настоящий Змееносец — это человек, перешагнувший через свою судьбу, для такого человека, открываются Небесные Врата. Собственные проблемы беспокоят его гораздо меньше, чем дела и заботы окружающих. И чем более сложная ситуация складывается вокруг него, тем энергичнее и самоотверженнее он берется за дело. Его волей и талантами совершаются многие великие дела. Знак Змееносца захватывает последние семь (семь с половиной) дней знака Скорпиона и начальные семь (семь с половиной) дней Стрельца, то есть — с 15 по 30 ноября (данные на 2010 год). Эти 15 дней называются «Сожженный путь«. Декада заслуживает особого внимания. Согласно древнегреческому мифу бог Солнца Гелиос владел солнечной колесницей. Двигаясь на ней по небу, он зажигал день. И однажды за колесницу сел сын Гелиоса — Фаэтон, который по одной из версий не справился с управлением, по другой — лошадей напугал Скорпион, в результате колесница перевернулась, и на небе начался пожар, который длился 10 дней. Огонь испепелил все вокруг. Что-то боги восстановили своими силами, но огромным было это пепелище. Отсюда и название — «Сожженный путь«. Человек — Змееносец уникален! Часть из них призвана нести добро на нашу планету. Другие — отрицательные личности — даются в противовес. Всего на Земле — и положительного, и отрицательного — должно быть в равных частях. Например, одного Змееносца — диктатора Аугусто Пиночета уравновешивает другой — Сатья Саи-Баба. Среди Змееносцев встречаются замечательные целители и экстрасенсы. Но не все могут воспользоваться своим уникальным даром. Дело в том, что по принципу Феникса живет большая часть Змееносцев. Они сначала все сжигают, а потом восстанавливают с чистого листа. Жизнь таких людей делится на две части: первая осознать свои темные стороны, а вторая – победить их в себе, и тем самым восстать из пепла или заново переродиться.
Источник: [Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку] Небесные Врата © myheavengate.com
Там дальше такие чудеса написаны ... прямо божество какое-то, а не человек.

Хотя там дальше также уже пишут, что змееносец это тот, кто родился с 15 ноября по 30 ноября ... пойди тут разберись, менять мне гороскоп или не менять.

ready
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: Пн фев 08, 2010 12:49
Контактная информация:

Сообщение ready » Пт сен 30, 2016 12:25

Кстати это простой тест на рациональность мышления.

Привязка астрологии ко времени рождения делают концепцию совершенно бредовой.

Во первых могут быть преждевременные роды, или наоборот. Или роды могут быть затяжными или быстрыми.

Если ребенок родился за минуту до смены знака? у него будут одни черты характера, а если через 30 секунд после смены знака, у него другой характер будет?

И что считать моментом рождения? Когда показалась головка? В момент извлечения? Когда перерезали пуповину? Или когда дышать начал?

Хотя есть в природе физические объекты, которые влияют на характер человека, это молекулы в ДНК. :D
Последний раз редактировалось ready Ср окт 26, 2016 9:19, всего редактировалось 1 раз.

Tandem
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пн окт 10, 2016 13:36

Сообщение Tandem » Пн окт 10, 2016 13:38

Люди то верят... А значит другие будут на этом наживаться)

=======================
Рекламные ссылки не приветствуются.

Ответить
Тут будут похожие посты. Загружаются.