ФОРУМ ЗАКРЫТ. МЫ ПЕРЕЕХАЛИ.

НОВЫЙ ФОРУМ:
http://dzro.org/forum/

Астрология

а это для самых разных вопросов

Модератор: was bornin

jrtwin
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Чт янв 12, 2017 18:07

Сообщение jrtwin » Вс янв 15, 2017 19:41

если говорить об астрологических гороскопах, нужно сначала понять, что те гороскопы, которые передают по радио - полная чущь. Для начала, хочу пояснить, что не бывает одинаковых гороскопов, даже если люди родились с промежутком в 5 минут. И еще важно знать, что есть разные названия одного и того же....например, те даты и те описания, которые представленны для обывателей - относятся к тропическому гороскопу. В других гороскопах рыбы будут уже к примеру козерогами, просто разные астрологические школы ведут разную систему отсчета. То, что кто-то стал там змееносцем, его гороскоп никак не меняет, так как звездное небо осталось таким же. Теперь поясню, почему каждый человек имеет разный гороскоп и уж тем более судьбу. В нотальном гороскопе учитывается не только положение солнца на небосводе в период с 20го числа по 20ое. В нашей солнечной системе 10 небесных тел, которые определяют нотальный гороскоп(8 планет+солнце и луна), так же важны такие понятия как асциндент(в каком знаке находится линия горизонта во время рождения), дисциндент, зенит и другое. Таким образом, люди, рожденные в разных местах(в южном полушарии июль - середина зимы), будут иметь сильно отличающийся гороскоп. Далее, в гороскопе важно учитывать где находились небесные тела, какие аспекты они между собой устанавливали(негативные или позитивные), а самое главное, что судьбу человека определяют дома. Т.е. планеты - это свойсва, созвездия - это то, как эти свойства будут проявляться, а положения в домах - по какому сценарию. Так же очень важно оговорится, что гороскоп - это не приговор, это лишь тенденция к чему-либо. Человек сам волен менять свою судьбу и корректировать свой характер. Астрология лишь подсказка на что стоит обращать внимание в процессе жизни, где стоит прилагать больше усилия, а где стоит избегать опасностей в большей степени.

jrtwin
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Чт янв 12, 2017 18:07

Сообщение jrtwin » Вс янв 15, 2017 19:59

теперь попробую порассуждать, где берет свои истоки сама астрология и почему она может быть чем-то очень даже реальным. К сожалению, научной статья не получится, я буду рассуждать вводя понятия, научными которые не назовешь. Итак, первый термин - эгрегор. Любое тело или пространство имеет свой эгрегор. Он формируется из многих факторов, какие явления происходят с этим телом, из чего он состоит...какие процессы сознания там имеются....например, есть комната. В этой комнате есть углы, есть диван и есть кресло...в этой комнате живут люди, они общаются, ведут какой-то быт...кресло становится любимым всей семьей, там все хорошо засыпают. Формируется определенный эгрегор у комнаты и в отдельности у каждого предмета...Так же можно говорить о человеке. Есть человек, с которым приятно находится рядом, а есть такие, что прям чувствуется исходящий негатив, несмотря на улыбки...теперь вернемся к небесным телам нашей солнечной системы. Планеты - это те же тела, только очень большие. На каждой из них происходят или происходили какие-то процессы и формировался свой эгрегор...таким образом планеты оказывают свое влияние через эгрегор

jrtwin
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Чт янв 12, 2017 18:07

Сообщение jrtwin » Вс янв 15, 2017 20:35

еще хочу отметить, что астрология является частным знанием общего. Например я отношусь к гороскопу, как карте, по которой можно прочитать скорее карму самого человека, какие испытания ему как бы уготованы. Например, если луна в негативном аспекте в стрельце в 6ом доме, будет указывать на то, что человека скорее всего любят в обществе(луна в стрельце). при этом у человека скорее всего сложности с контролем эмоций(так как луна имеет негативный аспект) вплоть до психических расстройств, а 6ой дом говорит о том, что человек будет чутко реагировать на признание, будет склонен на преувелечения в эмоциональном плане, эта переменчивость будет переносится скорее всего на работу. Однако, если человек знает, эти свои недостатки или достатки, он может их конролировать. этот контроль по сути и является некоторым кармическим испытанием. если научился контролировать, не начал совершать диструктивные действия в отношении себя и окружающего мира - испытание прошел и жизнь не будет сложной. Кому-то даются более тяжелые испытания, кому-то менее...

jasvami
Сообщения: 195
Зарегистрирован: Вт мар 01, 2011 9:15
Откуда: Киев.

Сообщение jasvami » Ср мар 15, 2017 10:11

jrtwin писал(а):еще хочу отметить, что астрология является частным знанием общего..
Можете ли определить Христа второго пришествия по расположению Звезд описанном в начале Книги "откровений"?

SergSA
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Пт мар 10, 2017 10:13
Откуда: г. Шахтёрск, ДНР
Контактная информация:

Сообщение SergSA » Ср мар 15, 2017 11:22

Я когда-то занимался астрологией, составлял гороскопы, непрофессионально.
Интересуют такие вопросы:
Каким способом были получены эти знания? Экспериментальным путём? Или они были переданы более высшим разумом? Может статистическим или путём предположений?
Учитывается ли то, что в зодиакальном круге теперь есть Змееносец, а даты прохождения Солнца через зодиакальные созвездия сдвинулись?
Каким способом прохождение Солнца через зодиакальные созвездия влияет на характер и на события? Может оно усиливает прохождение каких-то волн, которые влияют на людей и на предметы?

Аватара пользователя
Saganov
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт апр 25, 2017 20:21

Сообщение Saganov » Вт апр 25, 2017 20:27

Что вы думаете про астрологию? Имеет ли она отношение к реальности?
В мои школьные годы это был один из самых любимых факультативных предметов. Все знали о полете Гагагрина и мечтали занять его место. Сейчас же мало кто даже желает [Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку]. Максимум смотрят фильмы. Думаю новым толчком к популяризации Астрономии может быть только встреча с пришельцами.

Изображение

Rustam
Сообщения: 5641
Зарегистрирован: Чт ноя 29, 2012 9:22
Контактная информация:

Сообщение Rustam » Вт апр 25, 2017 20:48

Думаю новым толчком к популяризации Астрономии может быть только встреча с пришельцами.
Там написано астроЛОГИЯ, а не астроНОМИЯ.

Аватара пользователя
Saganov
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт апр 25, 2017 20:21

Сообщение Saganov » Ср апр 26, 2017 14:35

Да в самом деле. Но нельзя отрицать, что космос и звезды имеют тоже самое близкое отношение к астрологии.

Rustam
Сообщения: 5641
Зарегистрирован: Чт ноя 29, 2012 9:22
Контактная информация:

Сообщение Rustam » Ср апр 26, 2017 17:16

Да в самом деле. Но нельзя отрицать, что космос и звезды имеют тоже самое близкое отношение к астрологии.
Никто это и не отрицает, а корень "астро" даже вполне однозначно указывает на это.

Так по поводу астрологии-то вы что думаете?

Аватара пользователя
Saganov
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт апр 25, 2017 20:21

Сообщение Saganov » Ср апр 26, 2017 18:39

Я в отношении тех же гороскопов скорее скептик в отличии от моей супруги которая не пропускает еженедельные предсказания )

Rustam
Сообщения: 5641
Зарегистрирован: Чт ноя 29, 2012 9:22
Контактная информация:

Сообщение Rustam » Ср апр 26, 2017 20:05

Вопрос звучал не про гороскопы.
Что вы думаете про астрологию? Имеет ли она отношение к реальности? Кто вы по знаку зодиака, видите ли соответствие своих качеств астрологическому описанию?

Rustam
Сообщения: 5641
Зарегистрирован: Чт ноя 29, 2012 9:22
Контактная информация:

Сообщение Rustam » Чт апр 27, 2017 6:00

Можно сделать в гугл документах тест, где предлагать некое описание, заменив там неким словом все знаки зодиака, а потом предлагать человеку прочитать описания и выбрать то, которое с его точки зрения подходит больше всего нему. Мне кажется, что так получится более объективно.

Чишко
Сообщения: 2147
Зарегистрирован: Пн май 17, 2010 0:17

Сообщение Чишко » Чт апр 27, 2017 12:21

Rustam писал(а):Можно сделать в гугл документах тест, где предлагать некое описание, заменив там неким словом все знаки зодиака, а потом предлагать человеку прочитать описания и выбрать то, которое с его точки зрения подходит больше всего нему. Мне кажется, что так получится более объективно.
Не получится. Потому что дело тут не только в описании. Есть некие общие наборы свойств и качеств, подходящие большому числу людей (или люди могут думать, что они этими свойствами и качествами обладают). Я уверена, что в каждом описании знака зодиака можно найти хотя бы несколько черт, которые подходят тебе. Поэтому ориентироваться на одни только описания, которые, к тому же, в разных источниках могут отличаться (а в некоторых вообще быть взятыми от балды) - неправильно. Есть еще и такой момент, что в описаниях знаков пишут не только положительные качества, но и недостатки. А люди могут не признаваться себе в их существовании, или желать быть теми, кем не являются, казаться лучше, чем они есть. Это может повлиять на самоидентификацию.

Здесь должно быть личное наблюдение. Я бы предложила просто узнать для начала знаки зодиака всех своих знакомых и попробовать, не читая никакие описания, выделить общие свойства и качества у представителей одного знака. Записать их. Потом найти несколько разных описаний этого знака. Найти общие черты в этих описаниях. А потом сравнить со своими наблюдениями. Примерно так. Суть в том, чтобы выявить характеризующие особенности знаков зодиака, а не просто увидеть какие-то отдельные совпадения.

Rustam
Сообщения: 5641
Зарегистрирован: Чт ноя 29, 2012 9:22
Контактная информация:

Сообщение Rustam » Чт апр 27, 2017 14:14

Мне кажется, что ты меня не поняла. БСН выше предлагал выбирать из определённых описаний то, что больше подходит. Я считаю, что человек при этом сразу прочтёт про свой знак и так или иначе проассоциирует это с собой. Гораздо лучше, когда он не знает, какие описания кому принадлежат, чтобы он выбирал именно на бОльшее соответствие с тем, что сам думает о себе.

При достаточно большой выборке субъективность может сойти на нет.

У нас всё равно недостаточно знакомых, чтобы говорить о какой-то репрезентативности выборки.

Чишко
Сообщения: 2147
Зарегистрирован: Пн май 17, 2010 0:17

Сообщение Чишко » Чт апр 27, 2017 23:20

Rustam писал(а):Мне кажется, что ты меня не поняла. БСН выше предлагал выбирать из определённых описаний то, что больше подходит. Я считаю, что человек при этом сразу прочтёт про свой знак и так или иначе проассоциирует это с собой. Гораздо лучше, когда он не знает, какие описания кому принадлежат, чтобы он выбирал именно на бОльшее соответствие с тем, что сам думает о себе.

При достаточно большой выборке субъективность может сойти на нет.

У нас всё равно недостаточно знакомых, чтобы говорить о какой-то репрезентативности выборки.
Всё я поняла, только не вижу в этом смысла - по тем причинам, которые привела выше. Совершенно неясно, что это даст с точки зрения ответа на вопрос, действительно ли что-то есть в астрологии или нет. Зато описанный мною способ может дать такой ответ. А твой эксперимент покажет только субъективные представления людей о самих себе, да еще то, насколько они вообще способны идентифицировать себя по описаниям. Результаты этого эксперимента можно будет трактовать как угодно.

Ты говоришь, что у нас недостаточно знакомых, чтобы провести предложенные мною наблюдения, но сам предлагаешь на ком свой эксперимент проводить? Мне, к примеру, точно бесполезно этот тест проходить: я прекрасно знаю описание своего знака, мне не составит труда его узнать. Конечно, в идеале надо делать так, как ты сказал, но мне уже поздно так делать. Это надо искать людей, которые вообще никогда этой темой не интересовались.

Ответить
Тут будут похожие посты. Загружаются.