ФОРУМ ЗАКРЫТ. МЫ ПЕРЕЕХАЛИ.

НОВЫЙ ФОРУМ:
http://dzro.org/forum/

Немного о компьютерных играх

а это для самых разных вопросов

Модератор: was bornin

Вера
Сообщения: 141
Зарегистрирован: Ср сен 23, 2015 19:45
Откуда: Томск

Немного о компьютерных играх

Сообщение Вера » Вс окт 04, 2015 15:55

Добрый день!

Я некоторое время была увлечена одной онлайн-игрой, но теперь я её бросила. Я подготовила сообщение, чтобы разослать его другим игрокам, потому что хочу, чтобы они задумались над тем, разумно ли они тратят время, играя чуть ли не по 10 часов в сутки.

Я не то чтобы ищу одобрения, я знаю, что написано недостаточно сильно и никого не поразит до глубины души. Просто скажите, не плохо ли?

Вот текст:

"Спасибо за приятную игру, в "Клане Волка" было очень интересно и удобно. Но я все же ухожу, потому что больше
не испытываю потребности в компьютерных играх. Я "переросла" их духовно, чего и вам желаю.
Вы скажете, что игра "это отдых", что "это стратегия", но вы, может быть, и сами догадываетесь, что в компьютерных играх
нет никакой пользы, только вред. Отдых бывает разным, и в зависимости от уровня развития сознания человека он может
либо развивать, либо вести к деградации. Шахматы - это тоже стратегия, но вам, скорее всего, она будет неинтересна,
потому что там нет веселых картинок и нарисованных призов.
Я в этой игре убила много времени, но, в общем-то, не жалею. Это был просто период в жизни, определенная стадия развития, на
которой не нужно останавливаться. Вы все достаточно умные и зрелые люди, чтобы понять, что нет предела совершенству, и
каким бы не был человек, ему всегда есть куда стремиться, есть чему учиться, и это тоже может быть очень приятным времяпрепровождением и
интересным хобби."

Rustam
Сообщения: 5641
Зарегистрирован: Чт ноя 29, 2012 9:22
Контактная информация:

Сообщение Rustam » Вс окт 04, 2015 16:06

Достаточно правильно написано.

Вера
Сообщения: 141
Зарегистрирован: Ср сен 23, 2015 19:45
Откуда: Томск

Сообщение Вера » Вс окт 04, 2015 16:19

Спасибо!

Zealint
Сообщения: 2355
Зарегистрирован: Сб май 16, 2009 14:05

Сообщение Zealint » Вс окт 04, 2015 18:33

Здравствуйте, Вера.

Я в определённом смысле с Вами согласен. Написано достаточно правильно для того, чтобы выразить свою позицию, но недостаточно правильно для того, чтобы хотя бы даже заставить думать других. И вот почему я так считаю.

По своему многолетнему опыту общения с молодёжью могу ручаться за следующее. Есть лишь несколько человек из сотни, которым достаточно сказать, что нечто является плохим и это нужно бросить - они задумаются и сами примут решение. Есть некоторая группа людей, их гораздо больше, которым нет смысла что-либо объяснять - им не будут понятны никакие аргументы кроме ясных и конкретных жизненных трудностей (и то не всегда), в которые они себя добровольно загоняют. Но есть ещё такие (и их, как мне кажется, большинство), которым вместе с критикой чего-либо нужно предлагать альтернативу. Если не показать альтернативу, они не откажутся от того, от чего Вы им отказаться предлагаете.

Простой пример опять из личного опыта: нужно отучить человека употреблять алкоголь, тратить время на тупые пьяные вечеринки и прочее в том же духе. Даже если безупречно рассказать человеку о вреде всего этого, он может быть попробует не пить и никуда не ходить, но ему это быстро наскучит. Он не будет знать, куда деть освободившуюся энергию, как физическую так и интеллектуальную, чем занять вечера, с кем поговорить время, как самоутверждаться и т. д. Нужно показать пример того, ЧЕМ заменить то, от чего отказался. Ну вот в моём случае подходит иногда такое: вместо бухла - бег, вместо вечеринок - чтение, просмотр разных познавательных видео, общение с образованными людьми (обычно в качестве такого приходится какое-то время выступать самому), самоутверждаться можно в совместной созидательной работе (например, попробуй организовать субботник, чтобы получилось - это не просто). В общем случае, когда посыл не адресный, можно придумать ещё много чего, хотя в каждом конкретном случае это сделать проще, если знаешь человека.

Игры, как и многие другие виды развлечений, существуют, в частности, для того, чтобы людям не было необходимости думать и решать насущные проблемы. Чтобы они не развивались ни духовно, ни физически, ни интеллектуально. Длинный рабочий день дополняет эту картину. Чтобы люди не лезли туда, куда им лезть не надо, послушно работали, но при этом не чувствовали себя рабами, поддерживается индустрия развлечений и отупления населения.

ФОРСИК
Сообщения: 213
Зарегистрирован: Сб май 10, 2014 1:23

Сообщение ФОРСИК » Вс окт 04, 2015 22:40

Вообще-то, компьюторные игры бывают разные - и полезные и вредные - и отношение с ними тоже.
Если не тупо исполнять правила игры, а творчески изменять их, насколько позволяет игровая программа, то и вредная игра станет полезной.
Например - тетрис.
Кто это придумал, что ширина колодца, куда падают фигурки, должна состоять из 10 знакомест?
А если этот параметр игры сделать величиной переменной, скажем от 4 знакомест и более, насколько позволяет размер экрана.
А ещё лучше, если ширину (и высоту всегда максимальной) можно будет изменять как перед игрой, но и в ходе игры - вот где игроку раздолье для творчества.
А хорошо ли, что скорость падения фигурок, по ходу игры, повышается автоматически, т.е. против воли играющего?
Ведь такой "тетрис" больше похож не на игру, а на тест вируального выживания?
А заодно и форму и количественное соотношение фигурок разных форм, тоже должен настраивать играющий.

А карточной игре ПАУК и сейчас можно известные правила игры дополнять своими, например:
Там на втором уровне игры, нужно сбрасывать, с игрового поля, карты двух цветов - Красные и Чёрные.
Обычно цвета сбрасывают в перемешку, а Вы пробовали сбрасывать цвета раздельно: сначало только Красные, а Чёрные, или наоборот.

А в игровой приставке Денди, есть картридж с игрой в шахматы.
Достоинство этой игры в том и заключается, что в ходе игры, уровень сложности можно изменять по своему усмотрению, например так:
Сначала ставите игру на первый уровень сложности, потом по ходу поедания фигур противника, уровень сложности игры повышаете на единицу.
Так что даже если Вы и не самый лучший шахматист, Вы сможете выиграть у компьютора, пусть и за счёт материального перевеса, да и то если сумеете.
Да и непредсказуемость хода игры повышается.
А если играть в шахматы на первом уровне сложности, когда компьютор делает откровенно дурацкие ходы,
к известным правилам игры можно добавить и свои правила, например так:
1) Выиграть без потерь.
2) Когда король противника останется без фигур (или и пешек тоже), каждым последующим ходом объявлять королю противника шах.
3) Мат королю поставить пешкой.

В общем, компьюторные игры следует создавать так, чтобы играть в них можно было творчески, а значит полезно.
Люби меня, как я тебя: по законам научной морали.

Rustam
Сообщения: 5641
Зарегистрирован: Чт ноя 29, 2012 9:22
Контактная информация:

Сообщение Rustam » Вс окт 04, 2015 22:42

Меня всегда поражали люди, которые начинают говорить о чём-то своём, когда их об этом не просят.

ФОРСИК
Сообщения: 213
Зарегистрирован: Сб май 10, 2014 1:23

Сообщение ФОРСИК » Пн окт 05, 2015 0:35

___ Rustam пишет:

Меня всегда поражали люди, которые начинают говорить о чём-то своём, когда их об этом не просят.

Только ли о своём или на форуме больше нету творчески мыслящих посетителей?
Кстати, Rustam, а Вам нравится, когда Вас в чём-то ограничивают, в д.сл. условиями игры?
А где у Вас исследовательский инстинкт?
Разве Вам самому не интересно узнать, при каких условиях игры, Вы всегда выиграете или проиграете?
А при каких условиях игры, сам процесс игры будет наиболее приятней, интересней?
Люби меня, как я тебя: по законам научной морали.

Вера
Сообщения: 141
Зарегистрирован: Ср сен 23, 2015 19:45
Откуда: Томск

Сообщение Вера » Пн окт 05, 2015 10:21

Спасибо, Zealint. Дополню текст:

Например, можно читать хорошие книги. Попробуйте прочитать "Записки из мертвого дома" Достоевского или
"Гордость и предубеждение" Д. Остин. Эти книги делают человека лучше и учат понимать окружающих. А чтение само по себе успокаивает и отвлекает.

Самый приятный момент в хобби - это когда долго не получается, а потом вдруг начинает получаться. У меня так было в йоге, в танцах и в музыке (когда я училась играть на блок-флейте).
Это все несложно, но требует времени и стараний. Сейчас, благодаря интернету, даже с дивана вставать не надо, чтобы научиться чему-то интересному. Например,
здесь можно скачать самоучитель, который научит нотной грамоте и игре на флейте [Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку] Здесь можно научиться петь http://пойлегко.рф/forum/kniga
На обучение потребуется всего 30 минут в день, зато сколько пользы и удовольствия!

А если Вы не чувствуете потребности в творчестве, то можно изучить какой-нибудь иностранный язык (например, эсперанто - очень легкий язык, в нем "как слышится, так и пишется") или купить школьный справочник по математике и учиться решать задачи от 5 класса до 11 (это значительно
развивает логику и повышает быстроту мышления).

Если Вы станете развиваться разносторонне, это сделает Вас более оригинальным человеком, более находчивым и сообразительным. Человеческий мозг обладает огромным потенциалом, и не стараться его использовать как можно больше - всё равно что добровольно причислить себя к умственно отсталым.

Вы, наверное, думаете, что у меня прорва свободного времени, раз я занимаюсь всем вышеперечисленным? Да, но и у вас его, по-видимому, много, раз вы так растрачиваете его на игрушки.

Zealint
Сообщения: 2355
Зарегистрирован: Сб май 16, 2009 14:05

Сообщение Zealint » Пн окт 05, 2015 10:58

Вера писал(а):Дополню текст:
Да, так гораздо лучше. Однако и тут я бы поправил:
Вера писал(а):Вы, наверное, думаете, что у меня прорва свободного времени, раз я занимаюсь всем вышеперечисленным? Да, но и у вас его, по-видимому, много, раз вы так растрачиваете его на игрушки.
Я бы написал иначе:
Вы, наверное, не успеваете в своей жизни делать многие вещи из тех, что хотелось бы. Но даже если сейчас успеваете, то в более взрослой жизни ощутите его нехватку обязательно. Вы непременно вспомните то, как растрачивали время впустую и будете жалеть, что сейчас не умеете того, что теперь оказалось таким необходимым. Всё будет в полном соответствии с правилом: "если бы молодость знала, если бы старость могла."

У свободный людей, который умеют распоряжаться своим временем, его хватает на всё, что они в состоянии контролировать.
... разумеется, Вера, Вам лучше выразить эту мысль своими словами, если посчитаете её подходящий под Ваш случай.

И ещё, Вы пишите
можно читать хорошие книги
И предлагаете две книги, которые я, кстати, ещё не читал. Если Вам будет интересно, ознакомьтесь, пожалуйста, со списком моих рекомендаций по чтению: [Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку]
Спасибо, Zealint
Пожалуйста, обращайтесь.

Вера
Сообщения: 141
Зарегистрирован: Ср сен 23, 2015 19:45
Откуда: Томск

Сообщение Вера » Пн окт 05, 2015 12:58

Zealint писал(а): в более взрослой жизни ощутите его нехватку обязательно. Вы непременно вспомните то, как растрачивали время впустую и будете жалеть, что сейчас не умеете того, что теперь оказалось таким необходимым. Всё будет в полном соответствии с правилом: "если бы молодость знала, если бы старость могла."
Это здесь не совсем подходит (не поймут, потому что основная аудитория этой игры - женщины 30-40 лет). Я в их чате однажды писала, что они слишком много отдают игре. Одна женщина ответила: "Я золото покупаю только когда есть хорошее предложение, когда мне это выгодно". Типа умом похвасталась. Я пишу ей: "Ты отдаешь кое-что гораздо более ценное - свое время". Некоторое время в чате молчали. После этого она написала "У меня времени на все хватает - я сегодня погуляла, ужин приготовила, прибралась и теперь заслуженно отдыхаю". Тут у меня дар речи пропал.

Поэтому заключение напишу так:

Вам кажется, что вы успеваете делать все, что вам нужно. Но на самом деле интересы человека 21 века не должны ограничиваться кругом "дом-работа-интернет". Общество - это не толпа на площади и не какие-то далекие, абстрактные люди, общество - это мы с вами, ты и я. Поэтому социальная эволюция - это наша эволюция, наше личное развитие. Человеку дано мало времени на жизнь, поэтому нужно его использовать рационально, успевать пожить не только для себя любимого, но и для наших детей, внуков и последующих поколений. А мы ведь хотим, чтобы наши дети жили в развивающемся обществе, а не в деградирующем?
Zealint писал(а):предлагаете две книги
Я хотела добавить еще книгу "Планета людей" Сент-Экзюпери, но для них это будет слишком сложно. Из Вашего списка обязательно прочитаю "Таманго", как только закончу перечитывать "Идиота".

Zealint
Сообщения: 2355
Зарегистрирован: Сб май 16, 2009 14:05

Сообщение Zealint » Пн окт 05, 2015 14:00

Вера писал(а): Вам кажется, что вы успеваете делать все, что вам нужно. Но на самом деле интересы человека 21 века не должны ограничиваться кругом "дом-работа-интернет". Общество - это не толпа на площади и не какие-то далекие, абстрактные люди, общество - это мы с вами, ты и я. Поэтому социальная эволюция - это наша эволюция, наше личное развитие. Человеку дано мало времени на жизнь, поэтому нужно его использовать рационально, успевать пожить не только для себя любимого, но и для наших детей, внуков и последующих поколений. А мы ведь хотим, чтобы наши дети жили в развивающемся обществе, а не в деградирующем?
Да, это больше подходит под Вашу ситуацию, однако после того, как Вы описали случай в чате, я подозреваю, что и этот вариант люди не воспримут всерьёз. Но кому надо, тот поймёт. Обычно я рассчитываю именно на таких людей, которые умеют думать.
Вера писал(а):Из Вашего списка обязательно прочитаю "Таманго", как только закончу перечитывать "Идиота".
Полезное произведение, которое я с некоторых пор рекомендую читать определённой группе людей. Если хотите, попробуйте потом угадать, что это за люди и зачем им это читать.

ФОРСИК
Сообщения: 213
Зарегистрирован: Сб май 10, 2014 1:23

Сообщение ФОРСИК » Пн окт 05, 2015 17:36

___ Zealint пишет:

Но кому надо, тот поймёт.

Во-во, расскажите это тугодумам, которые хотят понять, да не могут,
или по-Вашему двоечникам приятно, что они двоечники?
Люби меня, как я тебя: по законам научной морали.

Вера
Сообщения: 141
Зарегистрирован: Ср сен 23, 2015 19:45
Откуда: Томск

Сообщение Вера » Пн окт 05, 2015 21:04

ФОРСИК писал(а):.
Во-во, расскажите это тугодумам, которые хотят понять, да не могут,
или по-Вашему двоечникам приятно, что они двоечники?
Понять не могут потому, что для них это слишком сложно. Нельзя же изучать высшую математику, не зная, что такое корни и квадраты числа. Чтобы понять что-то сложное, нужно изучить тему с самых основ, "с нуля".

Zealint
Сообщения: 2355
Зарегистрирован: Сб май 16, 2009 14:05

Сообщение Zealint » Пн окт 05, 2015 21:41

Вера писал(а):Чтобы понять что-то сложное, нужно изучить тему с самых основ, "с нуля".
Не только в этом дело. В первую очередь нужно захотеть понять. А затем уже действовать в зависимости от сложившейся ситуации. Вот именно с этим первым шагом (захотеть) у многих людей проблема.

ФОРСИК
Сообщения: 213
Зарегистрирован: Сб май 10, 2014 1:23

Сообщение ФОРСИК » Пн окт 05, 2015 22:50

___ Zealint пишет:

Не только в этом дело. В первую очередь нужно захотеть понять.

Так я же уже сказал: "которые хотят понять, да не могут".
Дело не в хотении, а в способностях запоминать полученые знания.
А ещё в правильном преподавании знании.
Вот например, сегодня я пытался зарегистрироваться на одном форуме, и у меня ничего не получилось.
А всё потому, что в ходе регистрации получил следующее сообщение, на басурманском языке:
"Pun stop bots question / What is the name of our planet? / Your answer"
И что мне делать, если я понимаю только по русски?
Если создатели сайта не удосужились продублировать эту надпись русским текстом, то стоит ли удивляться, что их сайт не пользуется популярностью?
А что до способностей, то следует знать, что способность учиться, определяется не (только) желанием учиться, но и хорошей памятью,
а лучше - безупречной памятью, как у компьюторов.
А многие ли из нас могут похвастаться безупречной памятью.
Кстати, компьюторы, хоть и реже, но тоже ошибаются.
Люби меня, как я тебя: по законам научной морали.

Ответить
Тут будут похожие посты. Загружаются.