ФОРУМ ЗАКРЫТ. МЫ ПЕРЕЕХАЛИ.

НОВЫЙ ФОРУМ:
http://dzro.org/forum/

Есть ли от фильмов ужасов польза?

а это для самых разных вопросов

Модератор: was bornin

Rustam
Сообщения: 5641
Зарегистрирован: Чт ноя 29, 2012 9:22
Контактная информация:

Есть ли от фильмов ужасов польза?

Сообщение Rustam » Пт фев 06, 2015 10:49

Я думаю, что вред от фильмов ужасов всем понятен, но видите ли вы в них какую-нибудь значимую пользу?

Чишко
Сообщения: 2147
Зарегистрирован: Пн май 17, 2010 0:17

Сообщение Чишко » Пт фев 06, 2015 12:41

Смотря какие фильмы. Тупые ужастики безусловно вредны, как впрочем и тупые комедии, например. А фильмы (или книги) которые заставляют задуматься, приносят пользу вне зависимости от жанра. Грубо говоря, цель подобных фильмов должна быть не примитивной - напугать или рассмешить, а донести некую ценную идею.

Rustam
Сообщения: 5641
Зарегистрирован: Чт ноя 29, 2012 9:22
Контактная информация:

Сообщение Rustam » Пт фев 06, 2015 15:09

А вот можешь привести пример такого фильма ужасов, где была бы некая ценная идея?

Нет, конечно, можно сказать, что тот же Франкенштейн содержит идею о том, что учёные сами иногда не понимают, что создают, что их творения способны разрушать и убивать. Ты это имеешь в виду?

Zealint
Сообщения: 2355
Зарегистрирован: Сб май 16, 2009 14:05

Сообщение Zealint » Пт фев 06, 2015 18:29

Фильм ужасов "Сияние" (Кубрика) содержит "послание" о полёте американцев на луну. Расшифровки можно найти, если приложить усилия. Например, здесь: [Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку]

Rustam
Сообщения: 5641
Зарегистрирован: Чт ноя 29, 2012 9:22
Контактная информация:

Сообщение Rustam » Пт фев 06, 2015 19:51

Ну теперь я лучше стал понимать "Космическую одиссею" и "Сияние". Интересный взгляд на фильм, хотя кое-где спорный.

И главный вопрос "мотив Кубрика?". В таком случае можно было бы сказать, что это желание рассказать правду таким способом, который бы не сразу поняли, чтобы фильм смог выйти на широкие экраны.

Чишко
Сообщения: 2147
Зарегистрирован: Пн май 17, 2010 0:17

Сообщение Чишко » Пт фев 06, 2015 23:39

Я бы привела в пример Стивена Кинга, "Франкенштейн" в принципе тоже подходит.

Rustam
Сообщения: 5641
Зарегистрирован: Чт ноя 29, 2012 9:22
Контактная информация:

Сообщение Rustam » Сб фев 07, 2015 0:06

Ну, в принципе я уже понял ответ на свой вопрос. Жанр фильма - это не главное в принципе, это одна из форм, которые мы определяем, чтобы классифицировать тот или иной фильм. За жанром фильма можно скрыть ещё больше смысла, если быть мастером своего дела. Правда занятие это рисковое, так как за тем или иным жанром уже закрепился определённый стереотип, нечто, что мы ждём от фильма. Если это фильм ужасов, то он должен нас напугать, если боевик, то должны постоянно стрелять и убивать, а если комедия, то нас обязательно должны смешить при помощи того юмора, который нам будет понятен. Если так подумать, то некоторые фильмы о вреде употребления алкоголя или сигарет можно смело отнести к жанру фильмов ужасов, а всякие "серьёзные" фильмы к жанру комедий.

Короче, фильмы делятся на полезные и бесполезные, а жанр здесь вторичен.

Ответить
Тут будут похожие посты. Загружаются.