ФОРУМ ЗАКРЫТ. МЫ ПЕРЕЕХАЛИ.

НОВЫЙ ФОРУМ:
http://dzro.org/forum/

Инструмент для переформатирования России

а это для самых разных вопросов

Модератор: was bornin

Проект развития - реален ли он в современной России?

Опрос закончился Чт июн 18, 2015 21:10

Да
2
40%
Нет
2
40%
Возможно, при определенных условиях
1
20%
 
Всего голосов: 5

Андрей Быстров
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2014 21:02

Инструмент для переформатирования России

Сообщение Андрей Быстров » Ср июн 18, 2014 21:10

Доброго времени суток. Позвольте предложить вашему вниманию описание проекта строительства новых городов в России. То, что и как предлагается сделать в рамках этого проекта, в состоянии, мне кажется, принципиально и безвозвратно изменить нашу страну. Применив этот прием, который я бы назвал элементом опричнины, можно очень существенно скорректировать вектор развития РФ в правильном направлении.

Ваше мнение?

Текст большой, если можно, приведу ссылку на него. [Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку]
[Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку] - инструмент для "переформатирования" России

Аватара пользователя
was bornin
Сообщения: 1706
Зарегистрирован: Пт ноя 28, 2008 21:23
Контактная информация:

Сообщение was bornin » Ср июн 18, 2014 23:08

В современной России подобный проект нереален.
Объединяем мыслящих людей.

ready
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: Пн фев 08, 2010 12:49
Контактная информация:

Сообщение ready » Чт июн 19, 2014 4:07

Андрей Быстров Вы слышали про город айтишников Иннополис в Татарстане? Какие отличия у вашего проекта?

БСН
Администратор
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 7:22
Контактная информация:

Сообщение БСН » Чт июн 19, 2014 6:56

Эта слишком частная, неоригинальная и непродуманная, чтобы можно было назвать её инструментом для переформатирования России. У нас вообще в России нет демографического роста, вы для китайцев эти города будете строить, или для беженцев с Украины? У нас и существующие города мигранты заполняют. Ну и вообще, любое реальное переформатирование - это изменение идеологии и общественно-политического курса прежде всего, а реализация любых экономических, инфраструктурных проектов вторична.

ready
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: Пн фев 08, 2010 12:49
Контактная информация:

Сообщение ready » Чт июн 19, 2014 10:10

БСН В городах людей убивают автомобилями и считают это нормой.
Нужен хотя бы один город с прогрессивным населением, где можно будет запустить транспортных роботов.

Андрей Быстров
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2014 21:02

Сообщение Андрей Быстров » Чт июн 19, 2014 11:38

ready Нет. Но посмотрю, спасибо за инфу.

Однако могу сразу сказать, что сравнивать невозможно. Я не город предлагаю строить, а новую страну, параллельную существующей. На принципах опричнины, за которую так ратуют многие новаторы, и о котором я узнал недавно, хотя, конечно, пришел к нему (самостоятельно) давно.
[Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку] - инструмент для "переформатирования" России

Андрей Быстров
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2014 21:02

Сообщение Андрей Быстров » Чт июн 19, 2014 11:40

БСН писал(а):Эта слишком частная, неоригинальная и непродуманная, чтобы можно было назвать её инструментом для переформатирования России. У нас вообще в России нет демографического роста, вы для китайцев эти города будете строить, или для беженцев с Украины? У нас и существующие города мигранты заполняют. Ну и вообще, любое реальное переформатирование - это изменение идеологии и общественно-политического курса прежде всего, а реализация любых экономических, инфраструктурных проектов вторична.
Извините, Вы, наверное, не прочли описание)))

Могу лишь повторить, что речь идет о создании новой, по сути, страны в пределах РФ.

И идея довольно продумана. И идеология предлагается новая, социалистическая, если можно ее так назвать))) Просто, возможно, Вы не всегда понимаете, что стоит за 1 - 2 предложениями в описании. Пардон.

А кто будет населять новые города? Извините, Вы это серьезно? Да население из других российских регионов (русских, прежде всего). Сейчас люди бегут из глубинки в областные центры и столицу. Тогда многие жители областных и районных центров поедут в новые города.

Сами подумайте. Семья из двух взрослых и одного ребенка, скажем, живет в областном центре в однокомнатной "хрущобе" и зарабатывает, скажем, 40 тыс в месяц. И она может, продав ее, на те же деньги приобрести (даже без госипотеки) новую 2-комнатную квартиру в новом городе и получить работу с заработком, скажем, 60 тыс в месяц. Как по-Вашему, есть, при таком раскладе, у новых городов шансы?)))

Или так. Сейчас в РФ строят около 70 млн м2 жилья в год. Если даже не нарастить общий ввод, а просто переместить его часть в новые города (скажем, 10% - 7 млн м2 в год), ну неужели нам некем будет заселить их? При остром дефиците жилья в России?)))

Еще раз извините, моя фамилия Быстров, мне было бы простительно делать поспешные выводы, но делаете их Вы. Не обижайтесь. Я просто предлагаю Вам прочитать еще раз и ПОДУМАТЬ. Для чего нужен, ну хотя бы, месяц.
[Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку] - инструмент для "переформатирования" России

ready
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: Пн фев 08, 2010 12:49
Контактная информация:

Сообщение ready » Пт июн 20, 2014 8:09

Андрей Быстров Я занимаюсь темой городов будущего с 2009 года, и можно сказать стал экспертом. Я один из первых предложил построить город будущего в России. Благодаря таким предложениям строятся Иннополис и Сколково. Но я думаю фигня получится, поскольку со мной не посоветовались :)

Последовательность действий должна быть такая:

Моральный стандарт
Технологический стандарт
Виртуальная модель города в интернете
Строительство экспериментального города
Строительство заводов по изготовлению городов.
Массовое производство городов.

Нам нужно найти экспертов, которые будут способны разработать технологический стандарт.

Чишко
Сообщения: 2147
Зарегистрирован: Пн май 17, 2010 0:17

Сообщение Чишко » Пт июн 20, 2014 19:03

Андрей Быстров писал(а):А кто будет населять новые города? Извините, Вы это серьезно? Да население из других российских регионов (русских, прежде всего). Сейчас люди бегут из глубинки в областные центры и столицу. Тогда многие жители областных и районных центров поедут в новые города.
Тогда логичнее было бы улучшать инфраструктуру в периферии, а не создавать новые города. Городов хватает, только работы там нет и зарплаты копеечные.

Андрей Быстров
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2014 21:02

Сообщение Андрей Быстров » Вс июн 22, 2014 23:09

ready Отношусь к Вашим занятиям с большим уважением, и не вижу принципиальных расхождений между моей идеей и тем, что написали Вы.

Вот только по поводу Иннополиса и Сколково - извините, но это не города, а поселочки)))


Чишко Нет, извините. Я живу в г. Иваново, площадь 100 км", население 420 тыс чел. Это муравейник какой то. К тому же, убогий, грязноватый и необустроенный. Тут улучшай - не улучшай, без толку. Либо надо увеличить площадь города в трое, либо в трое сократить число жителей. И это - только для начала)))

При той плотности населения, что наблюдается в областных центрах, высотки - явление неизбежное. А на ...надцатом этаже семьи с 3-4 детьми (а меньше нам нельзя, иначе вымрем) не поселишь. Детям нужно быть ближе к земле и чтоб вокруг было поменьше людей, машин, а побольше природы.

К тому же, большая квартира на верхотуре, это:

- дорого при строительстве
- дорого при эксплуатации

А в районных центрах много не настроишь. Народ объективно стремится в большие города. И верх реального - это "поймать" их на уровне агломераций в несколько сот тысяч жителей, "не позволив" уехать в миллионники, особенно, в Московскую агломерацию.

А вот по поводу работы и зарплат - опять же, да, нужны новые корпорации, новая политическая, экономическая и проч. системы, нужны новые рабочие места. Да, все это можно (и нужно) создавать и в существующих городах, без сомнения. Но можно ведь))) и в новых.

Причем, в новых реалистичнее.

Поскольку массовое строительство в существующих городах потребует огромных земельных участков, а это значит, резкого расширения границ существующих городов. Что весьма маловероятно. К тому же, земля эта кому то принадлежит и стоит очень дорого (близость к городу).

Да и крупные владельцы местной недвижимости (банки и местный истеблишмент) вряд ли обрадуются снижению цен на их активы)))

То есть, получается, что строительство новых городов на месте эксплуатационных и резервных лесов - единственная реальная возможность серьезного проекта развития подобного формата.

Мое мнение.
[Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку] - инструмент для "переформатирования" России

ready
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: Пн фев 08, 2010 12:49
Контактная информация:

Сообщение ready » Пн июн 23, 2014 8:24

Андрей Быстров, Я могу выделить полчаса времени в сутки, для градостроительных проектов, большего вы здесь не добьетесь.
Лучше всего я могу себя проявить; в стратегии, разработке стандартов, и в координации деятельности по проекту.
Вот только по поводу Иннополиса и Сколково - извините, но это не города, а поселочки)))
Иннополис планируется расширять до населения 150тыс.
Если в каждой области повторить такой город, то это будет 15млн.

Андрей Быстров
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2014 21:02

Сообщение Андрей Быстров » Ср июн 25, 2014 20:08

Да, очень хорошо, но пока что вот так:

13 октября 2010 — в ежегодном послании Президента Республики Татарстан Государственному Совету Республики Татарстан Р. Н. Минниханова впервые прозвучала идея строительства в пригороде Казани IT-деревни как комплекса жилых и офисных зданий по принципу «живи, учись, работай и отдыхай».

Декабрь 2013 — В поселке Иннополис появилась первая улица — Университетская.

Общая информация

ОЭЗ «Иннополис» создана в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 1 ноября 2012 года № 1131 «О создании на территориях Верхнеуслонского и Лаишевского муниципальных районов Республики Татарстан особой экономической зоны технико-внедренческого типа».

Расположение и площадь

ОЭЗ «Иннополис» расположена на двух площадках общей площадью 294,03 Га:

• в Верхнеуслонском муниципальном районе Республики Татарстан — 192,71 Га.

• в Лаишевском муниципальном районе Республики Татарстан — 101,32 Га.

[Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку]

То есть, пока что речь ведется именно о поселке, а площадь особой экономической зоны - менее 3 км2.

Как то скучно все...
[Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку] - инструмент для "переформатирования" России

ready
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: Пн фев 08, 2010 12:49
Контактная информация:

Сообщение ready » Чт июн 26, 2014 4:02

Андрей Быстров, Экспериментальный город и не должен быть большим. Так как нужно еще выявить ошибки, чтобы не воспроизводить их при строительстве больших городов.

[Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку]
В этом здании могут находится 10тыс. человек одновременно.

Ответить
Тут будут похожие посты. Загружаются.